Стержень. Моё творчество.

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Творчество играет важную роль в моей жизни, но пока похвастаться почти нечем. В последнее время я увлёкся компьютерным творчеством.

Но для начала выложу здесь два моих рассказа. В 2014 году однажды появилось настроение написать рассказ. И тут же - ещё один. И всё. Других рассказов у меня пока нет.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Одно желание.

Холод, боль, шок, забытьё…

Тёплый весенний день, мамины объятья. Мама говорит: “сынок, только забота о других, только работа на благо всех добрых людей создаёт прочную опору внутри человека и может сделать по-настоящему счастливым”. Мама была странной женщиной. Она была очень хорошей, но много страдала. Разве она была счастливой? А ещё она занималась научной работой, была необщительной и говорила разные странные вещи. Алексей никогда не мог воспринимать её слова всерьёз. Тем не менее, он был порядочным и отзывчивым человеком. И тоже много страдал.

Так случилось, что на заводе он не влился в коллектив. Рабочие считали его странным и подшучивали над ним, а начальство не рисковало повысить его до бригадира, несмотря на хорошую работу. Работник-то он хороший, но как такому доверить организовывать работу? Нет, руководить должны те, кого коллектив уважает. Друзья Алексея предавали его. В детстве дети, с которыми он вроде бы дружил, воровали его игрушки, в школе- книги, а в институте оказалось, что его друг давно встречается с его девушкой. С девушками у Алексея тоже не ладилось. Он так и не нашёл ту, которой смог бы доверять как самому себе. А иначе он не мог- не понимал, зачем тогда вообще связывать себя брачными узами.

Алексей открыл глаза. Белая мгла. Ночь и снег. Мёрзнут пальцы и лицо, снег попал за шиворот, по телу разливается жгучая боль. Он вспомнил, что его сбил какой-то большой автомобиль и, похоже, скрылся. Алексей попробовал пошевелить руками и ногами и понял, что он не чувствует ног. Редкие снежинки падают на лицо и тают на щеках.
Одна из снежинок была заметно крупнее других. Она плавно опускалась на его нос и светилась бело-голубым светом. Откуда-то пришла мысль, что пора загадывать желание. И Алексей пожелал стать здоровым и успешным.

… прошли годы…

Теперь Алексей входит в совет директоров крупного холдинга, но он по-прежнему один. Он пробовал помогать бомжам, но это всё равно что гасить костёр бумагой. Ему не встретились бомжи, способные вернуться к нормальной жизни, чтобы самостоятельно зарабатывать себе на хлеб. Он пробовал помогать толковым студентам, но этим поощрял лишь изобретение способов получить с него деньги. А успеха толковые студенты могли добиться как с его помощью, так и без неё. Он хотел найти свою единственную половинку… Что-то с людьми было не так.

Мир буквально кричал о том, что в нём что-то очень не так. Его коллега, использовавший работников как расходный материал говорил ему, что только нищие могут позволить себе сочувствие. А игрок высокого уровня не может позволить себе подобных слабостей, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе. Но разговорившись с бедными людьми он слышал, что лишь богатые могут позволить себе заботиться о других. А им, дескать, надо выживать любой ценой. Люди лишились сердец. Мир лишился души.

Алексей часто вспоминал необычную снежинку и думал о том, какое другое желание он мог бы загадать. Он был несчастен в этом мире борьбы и соперничества, психологически не приспособлен к этому миру. Значит ли это, что мир плох и надо было попросить сделать здоровым мир, а не его самого? В здоровом мире он мог бы быть счастлив и без ног, благодаря заботе и любви. Но переделать мир… Разве это не ужасный эгоизм? Кто он такой, чтобы решить за других людей, что они должны быть изменены? Ещё можно было пожелать самому стать таким, как люди в этом мире. Но это тоже ужасный вариант- почти как превратиться в зомби.

Неужели же даже исполнение любого одного желания не могло сделать его счастливым?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Потерянный шанс.
(Диалог по секретному каналу связи)

- Как вы могли? Как вы могли начать войну раньше, чем поставили меня в известность?

- Извините, господин президент, но я не мог поступить иначе- Электронная Система Стратегического Планирования сообщила, что лишь нанеся удар первыми, в режиме строжайшей секретности, мы обезопасим себя от существенных потерь, которые мог бы нанести противник.

- И какие были основания для такого решения?

- ЭССП ссылается на выводы из различных данных, собранных за более чем десять последних лет. Я могу прислать выкладки, показывающие, как сочетания этих данных повышали вероятность истинности предположения о внедрении противником шпионской сети и подготовке неожиданного удара. Выводы не вполне однозначны, но сопоставляя степень риска и возможный урон, ЭССП пришёл к выводу о необходимости принять такие меры.

- Я знал, что подобное когда-нибудь случится и намеревался не допустить этого. Вы понимаете, что ваши электронные игрушки втянули нас в войну после стольких лет мира? И готов спорить, вы даже не знаете, не является ли причиной этого какой-нибудь таракан, закоротивший контакты!

Конечно, тараканов в ЭССП быть не могло. Но в главном президент был прав: верховный главнокомандующий за всю жизнь не успел бы даже просто прочитать полученные выкладки. Но итоговое “математическое ожидание выигрыша” было отрицательным при любом решении, кроме неожиданной атаки. Это он смог понять. И он не рискнул взять на себя ответственность и риск стать причиной поражения, ослушавшись совершенно ясной рекомендации хорошо зарекомендовавшей себя системы. Его бы тогда ждал трибунал и не было бы никаких оправданий. А сейчас есть?

Впрочем, современные войны очень быстры и он успел заметить, что с фронтов приходят хорошие новости.

- Смею заметить, господин президент, что наша армия успешно теснит противника и война идёт большей частью на его территории.

- Значит он охотно пойдёт на заключение мира.

- ЭССП не считает этот вариант удачным: противник в любом случае не сможет нам больше доверять и использует мир лишь для подготовки к противостоянию с нами. Если мы прекратим “горячую” войну, начнётся “холодная”, в которой пропаганда противника будет иметь преимущество перед нашей. Ведь мы выглядим агрессорами. Наши собственные граждане этого не одобрят, ведь они не любят воевать. Хорошо хоть сейчас наши СМИ работают в режиме военного времени и спорные мнения отсекаются цензурой, но стоит заключить мир…

- Ах, мы “выглядим” агрессорами! Рад, что вы это понимаете.

- Не мы первые, господин президент. Вы же помните ту историю с аннексией мелкого государства противником. Враг явно не ограничивался мирным развитием, а стремился к преимуществу любой ценой.

- Разумеется. Ведь им даёт рекомендации система схожая с нашей. И она не может позволить государству риск оказаться слабым. Но нет худа без добра: похоже, что мы наконец-то останемся единственной сверхдержавой и уж тогда-то можно будет избавиться от ЭССП и любой слишком умной электроники, как в своё время мир избавился от ядерного и биологического оружия.

- Боже мой...

- Что такое? Этот электронный болван выкинул что-то ещё?

- Есть плохая новость и ещё хуже.

- Да говорите уже!

- ЭССП сдал стратегически важную территорию противнику, оставив на ней заправленную технику.

- Это точно не может быть какой-нибудь хитрой ловушкой? Наверняка этот “подарок” дорого обойдётся нашим врагам.

- В том-то и дело, и это вторая новость: ЭССП выдал отчёт, что получение решающего преимущества над противником не допустимо из-за высокого риска устранения ЭССП верховной властью нашей страны, что оставит нашу страну уязвимой для будущих угроз.

- Что? Он собирается играть в поддавки? Но вы же можете ему помешать?

- Я могу отдать прямое указание уничтожить противника, но последствия могут быть ещё хуже: не могу и представить, как он “обеспечит нашу безопасность” в этом случае. Ясно, что он считает собственное отключение недопустимым.

- Но вы можете отдать этой железяке прямой приказ отключиться?

- Могу, но тогда противник получит огромное преимущество. Без ЭССП невозможно обеспечить такое быстрое принятие хороших решений, чтобы противостоять подобной системе противника.

- Так я и знал! Этим и должно было закончиться: мы не можем отключить своего электронного монстра, потому что это будет означать победу электронного монстра противника, который позаботится о том, чтобы его государство всегда оставалось под его эффективной защитой. И мы всегда будем вынуждены слушаться советов этой железяки, во избежание непоправимого ущерба со стороны противника. И, несомненно, эта штуковина будет и дальше требовать наращивания её мощности, уж не меньше, чем раньше. А кто сможет корректировать отклонения от верного способа принятия решений этой сложной штуковины? Вы представляете, чем это всё закончится?

- Похоже, человеческая цивилизация только что уступила место электронному паразиту. Но что нам было делать? С тех пор, как одно древнее племя использовало оружие против другого, человек вынужден был защищаться и наращивать свой потенциал, чтобы не уступить сопернику. Так выросла наша цивилизация. Другие просто не выжили.

- Вы считаете, у нас не было шансов на другой путь?

- Я считаю, что этот шанс мы потеряли очень давно, господин президент.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Стержень, а стихи не пробовали писать?

Стихи - это совсем не моё. Но было бы интересно стать таким, чтобы они стали моё)

А на компьютере что делаете? Рисунки?
Рассказ интересный.

Вот, хотел бы научиться рисовать... и иногда таки рисовать приходится)) я верчусь в сообществе авторов текстовых игр. Эти игры пишутся на специальных упрощённых языках программирования, которые так же создаются участниками этого же сообщества. А сами игры являются особой разновидностью литературы. Например: Замысел Творца цель игры- найти не обычную, а ИСТИННУЮ концовку, в которой раскрывается полное имя главного героя.

А вот я сделал(ещё в марте) небольшую задачку на логику, онлайн: Задача Уэйсона - смысл разумеется, не в том, чтобы один раз угадать ответ; а в том, чтобы понять суть и научиться выигрывать каждый раз.

===

Но сейчас я пытаюсь писать свои игры онлайн на полноценном языке программирования(а раньше мои поделки были либо не онлайн либо на упрощённых ограниченных языках). И первую такую игру, которую делаю просто для пробы пера, планирую закончить к концу июня.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень, текстовые игры? У меня лежит книжка, которую надо читать с игровым кубиком. От бросков зависит, какой вариант сюжета будет выбран.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Любопытно. И многие доходят до правильного ответа?

Кто хочет - тот всегда дойдёт) @Talamasca дошла:

@Стержень, мне понравилось.:preved:

===

текстовые игры? У меня лежит книжка, которую надо читать с игровым кубиком. От бросков зависит, какой вариант сюжета будет выбран.

Да. Когда книги-игры появились в России, это была бомба. Правда, популярность быстро прошла. Наиболее известны книгры Дмитирия Браславского, но на самом деле, были и другие авторы(например, Ольга Голотвина).

===

И что я хотел сказать - творю и вытворяю в разных темах, отчёты выкладываю в своей теме. Полагаю, судьба ЭТОЙ темы - быть забытой и заброшенной.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Уже довольно давно, в теме с головоломками, я, вместе с задачками, даю ещё и текстовые игры. Стараюсь выбирать игры получше, причём такие, которые можно запустить онлайн. Из моих игр там только мини-головоломка "Задача Уэйсона"(уже упоминалась в этой теме выше). У меня есть и другие игры... но за пределами сообщества любителей текстовых игр они не интересны, да и запустить их может быть сложно.

Но, возможно, когда-нибудь я напишу что-то годное. И тогда, разумеется, поделюсь этим везде, где только можно))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Сейчас я пишу мааленькую текстовую игру - головоломку на Митриле. А пока она ещё не готова, хочу дать представление о митриловых играх, какие они бывают.

Вот, например:

1.
Головоломная текстовая игра: Общество червей
Общество червей - одна из книгр, которую я давал в теме головоломок. Далее, в той же теме, есть и много других хороших текстовых игр :df:

2. Погружение в бездну - небольшое безумное приключение в мире Лавкрафта.

3. Наёмная убийца - полноценная книгра, с продуманной механикой(навыки персонажа, предметы и всё такое)

4. Он явился из интернета - небольшое и совершенно безумное приключение // цифровизация типичной книгры из серии ужастиков Стайна.

5. Любой ценой - действительно качественная книгра, герою которой нужно спасти всю свою семью. Однако, её пространные тексты многие считают существенным недостатком. // перевод с польского
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ