Меломан: история музыкальных гаджетов

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
В 1974 году (я был в 8 классе школы) бабушка купила первый радиоприемник.
Он был маленький, как пачка сигарет :)
Зато вопить мог на всю улицу :)
Принимал несколько местных станций - имел диапазон ДВ (и СВ, кажется).
Местные станции в воскресенье часто передавали музыку :)

В 1975 году (9 класс школы) шел с бабушкой мимо универмага, услышал МУЗЫКУ... нет, музыка дома тоже была - у бабушки был старый патефон, который заводился ручкой, а грампластинки для патефона - ария Риголетто, ария Вертера, квартет Аккорд - Котенок, Кристалинская - Топ-топ. Но их я в левое ухо впускал, в правое выпускал :)
А тут - вдруг очень захотелось такую музыку слушать.
Уговорил бабушку купить в комиссионном магазине подержаный проигрыватель за 35 руб без иголки...

Вот эта МУЗЫКА:

http://humanclub.ru/zvuk/2014/track52.mp3

Фото: проигрыватель Каравелла

karavella.jpg
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
А вообще, то, что нравится - звуки эти - я могу слушать многократно, более 100 раз подряд, поэтому первую пластнку заиграл до дыр и купил ее еще раз :) Точно такую же :brberbrb:

Далее выяснилось, что пластинки портятся от давления иглы - дешевая игла давит с весом 9 грамм - пластинка может выдержать 20 проигрываний с нормальным качеством, а потом начинает портиться - игла скачет между канавками, звук шипит...

С этим проигрывателем связана интересная история.
Проигрыватель купили в комиссионном магазине без иголки. Пошел в универмаг - нету в продаже... пошел в другой магазин - нету... я рассердился и написал письмо Москва, Кремль, Брежневу - что за безобразие, мы - самая передовая страна, а каких-то иголок не найти в магазинах!
Приходит извещение на получение 3 рублей ::D:
Оказывается, письмо напечатали в "Известиях" (правда отредактировали - я потом еле нашел: "Все мы с радостью приветствуем очередной Съезд партии и хотим внести предложение о увеличении выпуска запчастей к бытовой технике".)
Потом переслали в местный обком партии для реагирования.
Ко мне прибежал завмаг, дал 10 иголок по цене одной и попросил больше "Москва. Кремль. Брежневу" не писать, а ему позвонить, если что надо будет :dance:

Потому что, как мне потом сказали, неделю назад получили две тысячи иголок для проигрывателей, и ВСЕ ДВЕ ТЫСЯЧИ ушли в руки спекулянтов...
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Примерно 1976-й год
Проигрыватель выселили на кухню, так как мама после работы учителем сильно уставала и хотела тишины.
А я купил наушники ТДС-1. Чтобы слушать тихо и не мешать родителям - я, оказывается, полюбил музыку громкую, чтобы слушать, как на концерте в 1 ряду :)
А если так слушать в комнате - соседям мешает... а в ХОРОШИХ наушниках как раз можно так слушать - и соседям не мешать :musik4:
И начал накупать пластинки :)
Помню, первыми были гибкие - Пугачева - Арлекино, Пламя - Строим БАМ, а также какая-то малоизвестная группа Но-То-Цо.
И так и слушал до пoступления в институт в 1976 г.
На первую стипендию купил магнитофон Сатурн 301:

saturn301-.jpg


Добавлено через 4 минуты

Начал записывать музыку на бобины.
Дело в том, что когда я накупил много пластинок, быстро выяснилось, что музыка мне нравится - по 1 песне с одной большой 30 см в диаметре пластинки, редко - две.
Тогда я перестал покупать пластинки конкретных исполнителей и стал покупать сборники - "С новым годом", "Для вас, женщины" и другие. Но... сборники-то составлял не я! так что в пластинках-сборниках мне тоже нравилось по 1 или 2 песни...
Тогда я решил собирать с каждой пластинки по 1 песне - и делать магнитофонные "выпуски", так как снимать пластинку каждые три минуты и ставить другую - меня изрядно раздражало.
В самом начале, когда я только что купил новую пластинку с новой песней - я конечно могу и весь вечер слушать эту одну, постоянно переставляя иголку на начало, но через несколько дней начинал слушать и предыдущие понравившиеся, и когда пластинок стало много - процедура поиска нужной пластинки, вынимания из конверта и нацеливания иголки на начало песни начала меня иногда поднапрягала - когда хотелось просто спокойно посидеть в кресле, глядя на луну в окошке... а магнитофон себе крутится и крутится, и вставать не надо :bla:
Так что самые любимые стал писать на магнитофонную ленту, делая сборники.

Еще хитрость в том, что много хорошей эстрадной музыки передавали по радио, и я стал ее тоже записывать.

Сатунр четырехдорожечный моно - как раз радио записать, или с простого проигрывателя.... накупил много бобин, еще там было две скорости - сначала пытался писать на скорости 4, так бобина крутится в два раза дольше, но качество не устроило - глуховато звучит... в цифрах там было, кажется, 63-8000, этого очень мало, тарелочки слышатся очень глухо - а эстрадная музыка всегда имеет тарелочки...
Так что в основном были записи на скорости 9, большая бобина хватала на пару часов кажется... а вообще забыл уже, или на полтора часа...

Добавлено через 1 минуту

Магнитофон очень выского качества, я его начал чинить только через 10 лет - один транзистор стал подыхать, звук ухудшился... а выкинул - в Москве уже, т.е. лет 25 он прослужил!
Вот что такое настоящее советское качество :)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
тема хорошая, слово гаджет, как-то ухо резануло.
обиделись бы мои Весна, Романтик, Электроники и Маяк, а позднее Филлипс,
если я их гаджетами назвал.
а вот проигрыватели и не помню, какие были.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Ну сейчас модно все карманные приборы гаджетами звать :)

Хотя - проигрыватель и магнитофон сатурн не вполне укладываются в понятие гаджет, так как не карманные :JC_tongue:

На первом курсе института я на стипендию купил дешевый черно-белый телевизор. Магнитофон стоял поблизости от телевизора, и я иногда записывал музыкальные телепередачи.
Оказалось, при большой яркости у меня от телевизора стали болеть глаза, стал стараться делать изображение потемнее.
На третьем курсе взялся писать курсовые работы другим студентам, подработал и купил цветной телевизор.

Примерно 1978-79-е годы
Спустя некоторое время я оценил, что стерео музыка слушается лучше, приятнее, чем моно, и купил стерео проигрыватель Аккорд.

akkord_st0_.jpg


Военрук школы, мой сосед по дому, подарил мне еще два динамика от списанного школьного кинопроектора, я их тоже подключил и утром, когда мама и соседи на работе, устраивал сабантуй с полной громкостью 4 динамиков :)

Правда, соседи были недовольны - так что на полную громкость не выходило включать часто - только по утрам в выходной :)
Остальное время использовались хорошие наушники ТДС-1.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Соответственно понадобился стереомагнитофон, и я купил на очередную стипендию Эльфa (цифры не помню точно, то ли 202, то ли 302). Он оказался очень плохой - механизм клавиш начал портиться уже на второй год...

elfa.jpg


Времени на бобинах сразу стало меньше :lol:
Просто потому, что в моно магнитофоне каждая дорожка используется самостоятельно, а в стерео - две используются вместе одновременно, значит одна и та же бобина вдвое меньше будет звучать на стереомагнитофоне :girl_haha:
Это был уже кажется третий курс - я написал сокурсникам несколько курсовых работ за деньги, получил сразу сумму, равную двум магнитофонам и проигрывателю - вот и купил: Аккорд-стерео, Эльфа-стерео, носимый магнитофончик :)
Носимый кассетный магнитофон Спутник 403, чтобы брать музыку с собой :-) И слушать по дороге в институт... на переменах... по дороге из института s564

sputnik403.jpg


Магнитофон с одной стороны был очень удобный, так как носимый и не тяжелый, а с другой - через год начал капризничать, а через два - серьезно ломаться.
Пришлось подучиться у знакомого мастера самому чинить, чтобы не тратить деньги.
Усилитель мощности на двух "транзисторах" перегорал каждый два года... в общем он прожил недолго и лет через 5 или 6, не помню точно, после покупки я его просто выкинул, надоело чинить.
Да и батарейки жрал очень сильно.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Примерно 1980-81-е годы
Катушечные магнитофоны стали постепенно устаревать, да и бобины были огромные - 20 бобин уже хранить стало неудобно.
Первый кассетный магнитофон Спутник 403 звучал не очень хорошо, но постепенно качество кассетников улучшилось -решил обновить носимый...
Вернее, "обновил" очень мягко сказано - за 4 года носимый магнитофон Спутник совсем пришел в негодность: механика рассыпалась, детали усилителя я уже несколько раз перепаивал за 4 года - сгорали за год... выкинул Спутник.
Купил кассетный стерео магнитофон Весна:

vesna.jpg


Тут с концертами приехала певица Катя Суржикова, и я ее записал, взял на концерт этот магнитофон, вот одна из песен - с кассеты, записанной на концерте:

http://humanclub.ru/zvuk/2014/surj01.mp3

Магнитофон не сказать чтобы легкий по весу, но имел возможность работать с батарейками и в комлекте имел стереомикрофон - конечно, по нынешним временам очень низкого качества - что и можно услышать из выложенной записи. То есть один раз сходил на концерт - очень понравилось, тут же купил билеты на следующий - и сидел где-то в 12 ряду, держал на коленях Весну, а микрофоны выставил вперед, левой рукой держа левый микрофон, правой - правый :)
С другой стороны, есть хотя бы такая запись - а не было бы этого микрофона и магнитофона - не было бы никакой...
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Магнитофон "Весна" оказался недолговечным... два раза я его чинил, потом выкинул...
Примерно 1984-85-е годы
Пришлось обновить кассетный носимый магнитофон - ходить с музыкой мне сразу понравилось :)
Кстати решил купить магнитолу - то есть магнитофон, совмещенный с радио, чтобы если понравится песня, передаваемая по радио, тут же и записать :-)
Купил магнитолу Аэлита 101 - но качество этой магнитолы мне очень не понравилось (и качество сборки, и качество радиоприема, и качество записи на кассету, и качество звука в громкоговорителе), вес был очень большой, так что через полгода продал ее в комиссионном магазине.

aelita101.jpg


После продажи "Аэлиты" купил Pомантик, тоже носимый (правда тоже тяжелый - около 5 кг и без радио, зато динамики очень мощные, качество записи кассет и звука в стерео громкоговорителях очень приличное):

romantik.jpg


К нему новые наушники - старые ТДС-1 начали хрипеть, да и были уж очень тяжелые и БАСОВ было мало... очень мало.... вот про вторые забыл - то ли ТДС-3, то ли ТДС-7... их использовал недолго, так как с одной стороны, конструкция была чуть удобнее и басов чуть побольше, а с другой - все-таки тоже тяжелые они были - по совету знакомого меломана нашел и купил очень хорошие наушники - лучшие в СССР - ТДС-5, они кстати и весили 300 грамм, против 500 грамм ТДС-1 и 400 грамм вторых купленных, имели мягкое оголовье.

ТДС-5:

TDS-5.jpg


Этот магнитофон "Романтик" прожил очень долго - я с ним даже в командировки ездил, звучание у него просто шикарное, потом он стол около телевизора для записи интересной музыки, а в 1993 году перевез в Москву. Потом, после покупки карманных CD плееров, сотавил его в деревне... а там кто-то зимой, когда никого не было, окно разбил, залез и украл.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
К концу института, к 1980 году, узнал информацию о том, что в дешевых проигрывателях игла давит на пластинку с весом 9 грамм, что быстро портит пластинки.
В дорогих - давление регулируется от 1 до 2 грамм и пластинки долго не портятся.
На зарплату сразу после начала работы купил электрофон (проигрыватель с усилителем 10 ватт на канал) Мелодия:

Melodia103m.jpg


Звук у него был очень хороший, а вот долговечность оказалось не очень, приходилось часто лезть в схему и перепаивать сдохшие детали.
Колонки очень маленькие и длинные, но относительно мощные - бас есть! Правда.... для таких маленьких колнок приходилось искать место в комнате с эхом - когда колонки в углу или на полке шкафа - бас есть (есть эхо-резонанс).
В таких проигрывателях игла имеет регулировки - вес от 1 до 2 грамм, и усиление против скатывания к центру - это если пластинки уже сильно потертые плохими иглами, чтобы игла не скакала на соседние дорожки, можно исправить это регулировкой антискатывающей силы.
Где-то пять или шесть лет он прослужил, почти до конца 80-х.
Вместе с этим проигрывателем купил вторые хорошие, высокого качества наушники ТДС-5, так как все меньше возможностей было включаить музыку громко, а я не люблю тихо - музыка должна звучать так, словно я на рок-концерте во 2 ряду, то есть реветь. Иначе неинтересно. Хорошие наушники с мощными басами и хорошо звучащими высокими нотами позволили получить именно такое ощущение.

За время существования грамплатинок я их накупил 960 штук - цифра точная, ибо на каждую я ставил порядковый номер, записывал в каталог и клал на полку в определенном порядке - ибо потом найти невозможно... пришлось на стене сделать три длинные полки под пластинки :)
А самые часто используемые висели лицом (картинкой) ко мне на самой нижней полке :)
Правда примерно 100 из них были гибкие - очень много хорошей музыки было в журнале "Кругозор" с гибкими старницами-пластинками.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Примерно 1988-89-е годы
Ближе к 90-м годам купил двойной кассетный магнитофон, вернее приставку (то есть без усилителя) Нота очень высокого качества:

nota_mp220_09.jpg


Этот магнитофон тоже прожил долго, но меньше, чем Романтик - из-за сырости начали ржаветь дорожки электронной схемы
Магнитофон замечательный! Качество высочайшее! И умел работать со всеми типами лент (для улучшения качества их было изобретено аж 4 разных).
Вот он мне больше всего запомнился - в эти годы мама вышла на пенсию, звуки ее раздражали, и я перевел все свои музыкльные гаджеты на кухню. Вот значит в одном углу цветной телевизор диагональю 51", а рядом на старом ящике - сначала эта Нота, а на ней стоит Романтик, соединенный с телевизором для записи музыкальных передач :)
А чуть правее стоит проигрыватель Мелодия.

Нота -это приставка, то есть у нее нет усилителя, и слушал я ее через проигрыватель Мелодия.

Правда, такая конфигурация простояла по времени недолго - как я выше писал, Мелодия была ломкая, после двух-трех ремонтов за три года я ее выкинул и заменил другим проигрывателем (ниже напишу), а в конце 1989 года купил видеомагнитофон, так что перестал писать с телевизора просто музыку - а стал записывать на видео концерты или видеоклипы, утреннюю почту и тому подобные передачи.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Магнитофон Романтик были у меня очень долго - все 80-е годы и даже помнится привез его в Москву - этот магнитофон оказался очень живучим, достаточно высокого качества и удобным для носки - хотя легким его назвать нельзя, килограмм 5 он весил. Просто большая широкая ручка позволяла брать и держать любым удобным способом..
К концу 80-х купил, кроме магнитофона-приставки Нота, еще и другой проигрыватель.
Просто надоело пятый раз чинить "Мелодию".
Название забыл, он был похож на это фото, и плюс маленькие, но мощные колонки в 25 ватт, тоже не точно такие, как на фото, но похожие, с надписью 15 ватт - а внутри стоял динамик 25-ваттный

390-.jpg


И вот в конце 80-х - начале 90-х комплект звуковой аппаратуры был такой: Основной проигрыватель - на этом фото, он же слушался через наушники, рядом с ним - Нота, прослушивалась через проигрыватель с его колонками или наушниками, на Ноте - Романтик...

Качество такого проигрывателя было достаточно хорошее, иголка садилась на пластнку очень плавно, не портила ее и можно было легко проигрывать одну и ту же песню много раз.
Все-таки кассета с определенной последовательностью песен - это хорошо... когда хочется помечтать и на луну посмотреть :)
А иногда хочется вынуть одну из 960 пластинок, которая слушается реже, и поставить ее на проигрыватель :)
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
1992 и блиажйшие два-три года

На этом завершается история в маленьком городе на юге, в котором родился и жил до 33 лет.
Далее началась ужасно гадкая вещь - перестройка (по сути, измена, закончившаяся контрреволюцией в 1992 году) и я вынужден был уехать к родственникам, а так сложилось, что родственники были в Москве.

Большие, объемные и тяжелые проигрыватель и магнитофон брать не хотел - отнес в комиссионку.
Взял с собой магнитофон Романтик только.
Перед самым отъездом еще купил магнитолу Аэлита

aelita204-.jpg


Во-первых, там было радио, во-вторых, она была симпатичная - захотелось обновки :)
Перед отнесением проигрывателя в комиссионный магазин сделал хитрую вещь - басовые динамики из колонок проигрывателя и Аэлиты поменял местами.
Почему? Потому что в Аэлите он стоял заметно ниже качеством, а Аэлиту я тоже увез в Москву с собой.
Увы - вид у нее был симпатичный, а качество изготовление - отвратительное. Еще воспроизводились кассеты нормально, а вот записывались - очень плохо, во всяком случае по сравнению с отличным качеством записи на Ноте, так что потом пожалел, что не взял с собой тяжелую Ноту.
Через год к тому же магнитофон Аэлиты испортился и вообще перестал работать.

Пластинки запаковал в мешки от сахара и тоже перевез в Москву.
В Москве купил проигрыватель Арктур (без усилителя и без колонок)

143419.jpg


Слушал его через усилитель Аэлиты. Вот усилитель в Аэлите был хороший (хотя по мощности не очень сильный, но стенки в московских квартирах очень тонкие, так что в основном 99% времени слушал через свои очень хорошие наушники ТДС-5)

Еще, приехав в Москву, купил маленький телевизор Юность

b1faa4846fd7e95293a876eba17bc12e_i-20.jpg


Маленький - потому, что жил на съемной квартире, соответственно раз в два года квартиру приходилось менять, а таскать тяжелый большой телевизор было и неудобно, и рискованно - уронил - разбил.
К этому времени появилась такая интересная вещь, как видеомагнитофон - и мне очень понравилось записывать не просто музыку, а видео музыкального выступления - с концерта, с музыкальной передачи Утренняя почта или 50 на 50 или другой, или видеоклипы!
Купил ВМ-12

vm-12.jpg


Записанный на нем видеоклип (потом, лет через 10, оцифровал на компьютер):

[flv]http://humanclub.ru/film/clip/vid18kor.flv[/flv]

Избалованные хорошим цифровым качеством конечно ужаснутся - качество плохое. Ну тут половина вины - это подмосковье, далеко от Останкино, и сама передача на комнатную антенну не сильно лучше и выглядела в момент просмотра...
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
В Москве первое, что сделал в 90-х годах - купил карманный кассетный плеер Электроника (плеер - он только воспроизводил кассеты, записывать не умел)

elek401.JPG


И долго ходил на работу, слушая его. В это время всё новое уже выпускалось на CD аудио дисках, а не на грампластинках, в Москве стал покупать CD аудио диски.
Но... время было безденежное, подрабатывал случайными заработками, денег не было на нормальный CD плеер.

В 1996 году нашел наконец приличную работу, и там у коллеги недорого купил б-у CD аудио плеер Техникс, картинка - не его, но он был очень похожий:

CDau1.jpg


И стал по дороге на работу слушать уже не кассетный плеер, а CD аудио плеер :)
Кстати, магнитофон - плеер оказался не очень высокого качества, раза два за три года я его чинил, потом, после покупки CD плеера, выкинул.

Дома же слушал CD аудио, подключив этот плеер ко входу усилителя Аэлиты.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Увы, слушать аудио CD мне показалось неудобным.
Ибо - МАЛО! Готовые диски продавались с подозрительно малой длиной - всего 30 минут... на работе на компьютере бухгалтера был пишущий привод, там мне иногда записывали музыку на пустую болванку - на аудио CD максимум лезет только 80 минут... очень мало :(

В общем через два года, в 1998, купил очень похожий с виду, но читающий мр3 CD плеер.
Мр3 лезет уже 10 часов на 1 диск CD.
В этом же году купил свой первый компьютер - ну об этом я в теме про свои компьютеры написал, вот
https://web-dialog.com/showthread.php?t=737

Компьютер купил - во-первых, играть в Дюка Нукема, во-вторых - загнать на компьютер видеоклипы с видеомагнитофона, в третьих - писать самому мр3 CD диски для мр3 Cd плеера, чтобы слушать по дороге на работу :)
Ну и писал :)
А дома слушал музыку уже на компьютере, храня ее на жестком диске.

Но про компьютеры в этой теме писать не буду - специально завел другую, компьютерную тему.
Так что дальше про гаджеты - то есть носимую музыку.
Примерно к 2003 или 2004 году, точно уже забыл, играть музыку научились обычные телефоны.... правда памяти там было кот наплакал, можно было записать всего пять или десять песен....
А вот в 2005 году купил такую интересную штуку, как КПК!

Asus620.jpg


КПК - это карманный персональный компьютер. Он мог читать книги, играть музыку на наушники, показывать видеоклипы и вообще видео, кино, теоретически лазить в интернет, но на таком маленьком экране интернет я даже не пробовал.
Купил вместо затычек накладные на заушины наушники Филипс. Этот КПК мог играть музыку 8 часов, читать - примерно 6 часов и показывать кино или видео - 4 часа.

А информация помещалась на карту памяти КомпактФлаш. Первая моя карта была всего 256 мб...
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Итак, карта памяти :)
В Мр3 музыка занимает минута - 1 мб, так что средняя песня в 3 или 4 минуты занимает 3 или 4 мегабайта.
Книга занимает тоже 1 мб, так что половина была - книги, примерно 100, и половина - музыка, примерно 70 песен... с Мр3 CD не сравнить - там умещается почти в 3 раза больше. Но УДОБСТВО КПК!! Мр3 CD плеер на ходу - иногда сбивается... большой... тяжелее (чуть-чуть), КПК весил всего 120 грамм!!! В нагрудный карман рубашки можно положить :)
Так что в следующем году купил еще кмопакт-флеш карту 512 мб - и записал там видеоклипы (см компьютерную тему - начал переписывать видеоклипы с видеомагнитофона на компьютер)
А еще через год - купил 1 гб флеш-карту.
Тогда на 256 - только книги (около 300), на 512 - примерно 200 песен мр3, а на 1 гб - примерно 100 видеоклипов было :)
Для КПК уменьшил размер, так как при нормальном размере 640х480 видеоклип занимает на компьютере при хорошем качестве в 2005 году (мпег2) около 100 мб.
А для КПК сделал 320х240 и примерно 10 мб на один клип...
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
КПК такая удобная штука для музыки, чтения и видеоклипов, что проходил с ней 4 года - до 2009, когда просто напросто у КПК Асус 620 батарейка сдохла наполовину - стала вдвое меньше работать, чем написано выше.
Ну и - все-таки читать и смотреть видеоклипы на малюсеньком 3,5 дюймов экране - неудобно. Правда, я тогда еще без очков читал, но уже приходилось ставить шрифт раза в два крупнее, чем в книжках.

В 2009 году в декабре купил новый гаджет, очень дорогой (16 тыс р) - Ковон Q5.
Это мультимедийный комбайн

komplekt.jpg.jpg


У него, главное, был экран в полтора раза больше - 5"!
Правда, были и минусы, которые вообще-то я знал еще до покупки - он ТЯЖЕЛЫЙ (злой смайлик), аж 360 грамм!
В нагрудный карман не положить - порвется. Даже Мр3 CD плеер меньше весил...
Но эта тяжесть не просто так - там был миниатюрный жесткий диск внутри аж 60 ГБ!!!
Можно было забыть про микроскопические флешки в 256 мб (сдохла через два года), 512 мб и 1 гб.
Кстати к КПК в предпоследний год, в 2008, я купил компакт-флеш память в 4 гб - но это был потолок, дальше все перешли на секури дигитал (SD) карты, а комнакт-флеш просто перестали выпускать... но 4 гб все равно было очень мало.

А на жесткий диск Ковона в 60 гб поместилось уже много книжек, почти тысяча - могу в любой момент выбрать перечитать какую хочу, значительная часть муз коллекции - выше тысячи аудио песен, и все мои видеоклипы!

Второй минус - из-за жесткого диска время работы было не больше КПК - всего 7 часов... причем и для видео, и для аудио - если в КПК основной жрун энергии - экран, и аудио там работало дольше, то в Ковоне основной жрун - жесткий диск, так что вне зависимости от экрана он работал не больше 7 часов новый...

Качество звука у Ковона было приличное, все-таки Ковон - фирма вообще-то в основном выпускает звуковый устройства. Правда пришлось купил новые наушники - Косс KSC75, высокого качества (и басы, и высокие тарелочки слышны ясно и четко)

KossKSC75.jpg


Положил в Ковон также карту Москвы, так как около года проработал в компьютерной техподдержке, приходилось ездить по разным метро и улицам.
Еще положил свои фото и видео - в 2003 году купил веб-камеру/фотоаппарат Айптек, а в 2004 году купил первую видеокамеру Канон 700i и снимал в командировках - Владивосток, Волгоград и другие города, вот фото и видео клал на Ковон и показывал коллегам на работе и знакомым с форумов на совместных тусовках :)

На фото: это не космический корабль. Это вокзал в Самаре :)

IMG_0117copy.jpg
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Собственно, Ковон был предпоследним специализированным устройством под аудио-видео перед смартфонами и планшетами... надо упомянуть еще такую штуку - 3D без очков видеоплеер Кумо 3Q3D. Экран 8", вот он был последним :)

Это я купил 3D фотоаппарат перед поездкой на Кипр в 2012 году, а на чем показывать друзьям по возвращении? Вот купил карманный видеоплеер 3D без очков... оценка неоднозначная: что-то в нем хорошо, что-то не понравилось.
Экран - сам по себе хороший, но из-за 3D - темный. На солнце ничего не видно, только в помещении.
3D - нормальное, но... технология без очков пока дохловатая, надо минуту крутить головой и менять угол зрения, держа в руках, пока глаза это 3D поймают... многие плюют и не хотят ничего смотреть. А чуть дернул головой - все, 3D пропало...
Батарея откровенно слабая, на пол-яркости тянет всего 5 часов, но полной - три с половиной.
А вот звук очень хороший. Но эквалайзера нет - то есть звук хороший только для тех записей, которые сделаны на студии. Скорректировать например переписанную на компьютер кассету не получится...
Читать вообще умеет только txt и только маленькие буквы...

Первым планшетом в 2013 году был Иконбит покет 6" - три раза дох за 3 месяца, сдал обратно, и 6" - еще для чтения нормально, а сайт посмотреть - глаза сломать... купил (жена подарила, вернее) Самсунг Галакси Таб 2 7" и год ходил с ним. Он очень хороший, только батарейка небольшая (всего 7 часов чтения при 50% яркости, а если на улице при 100% яркости - только 3,5 часа) и захотел размер еще больше - 7" тоже маловат, особенно если писать на форум - наэкранная клавиатура занимает пол-окна... нудобно.

Сейчас смотрю видеоклипы и слушаю музыку на планшете Леново Йога 8".
Звук шикарнейший (на наушники), планшет меломанский - у него есть системный эквалайзер! Очень хороший с множеством регулировок, Долби обработка.
Свои громкоговорители тоже есть, так что можно и без наушников смотреть кино например.

dsc07796.jpg


Огромная батарея! Читать можно 18 часов!!!
Можно также смотреть фото, в том числе и увеличивая по ходу просмотра - собственно все планшеты это умеют, а вот Ковон или КПК не умели.
Только фотокамера в Йоге слабая, бледная и темная.

А чтобы метро не мешало слушать и смотреть видеоклипы, купил блютус (без проводов) радионаушники Свен

4911397m.jpg


С одной зарядки могут работать аж 22 часа :)
Звук тоже отличный, только чуть-чуть "горб" на частотах 130-150 гц, что легко поправлется мощным эквалайзером Леновы.
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
А кто на чем сейчас хранит музыку?

У меня в трех местах: на жестком диске компьютера, на блюрай болванке, на планшете на карте памяти 64 гб (половина) и на смартфоне, на карте памяти 32 гб (выборочно)
 

Граф де Кобордо

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
841
Репутация
30
Пол
Мужской
Разбирал лоджию, нашел старую коробку, в ней Сд-мр3-плеер.
Включил... работает!!! ::D::hurrah:
Только... что с ним сейчас делать? :emocii-4:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ