Религиозные вопросы. Можно ли договориться о чём-либо???

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,376
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вера в Бога доказывает лишь одно: что некоторые люди верят в Бога. Доказать Его существование невозможно. Вообще, ничего на эту тему доказать невозможно. Ибо Бог непостижим априори. В Него можно только верить, знать наверняка - никак нельзя. Внутреннее убеждение невозможно принять за точное знание, хотя именно это и происходит с людьми, утверждающими, что они именно знают - человека создал Бог.

Вера в происхождение человека от обезьяны некоторыми фактами подтверждается, а некоторыми - опровергается. Исчезнувшее звено, то да сё... Уже многие дарвинисты верят (опять же - верят, а не знают!!), что человека, как споры, внедрили на Землю инопланетяне.

Соображения просвещённых бодхисаттв можно считать истиной - но для этого в эти соображения опять-таки надо поверить, знать, как мы знаем действие законов, скажем, гравитации, опять же, невозможно.

В вопросах веры точного знания, как в науке физике, быть не может априори.

Так что речь идёт о разнице в восприятии разными конфессиями, сектами и их руководителями и членами не самой идеи Бога - Его существование признают, согласно вере, все эти конфессии и секты, - а лишь о различиях в конкретных, земных, культово-обрядовых тонкостях служения Ему.

А это - уже вопросы власти, влияния, денег и "моральных кодексов".

А эпоха Кали характерна именно усугублением раскола - всеобщего - по этим вопросам. Когда люди не могут договориться о конкретных моментах - как именно служить Богу, чей моральный кодекс лучше и ближе всего к Божьему замыслу относительно обязанностей человека по отношению к Богу и к собственной душе, - тогда начинаются споры не о сути, а о деталях.

Наблюдается наличие раздробленности и неполноты понятий о Боге - раз Он непостижим, то понятия эти в человеческом разуме останутся неполными до физической смерти, поскольку ВСЕ объяснения мы получим - если ВЕРИМ в то, что получим! - только на том свете, если, опять же, тот свет существует, что физическими измерениями никак доказать невозможно. На этом ломались и гностики, и агностики, и примеров тому - миллион с хвостиком.

Сравнительная история религий, которую мы изучали на историческом факультете, помогла мне понять одну вещь: прав был один лишь Вольтер - в моральном аспекте, - сказавший, что, если бы Бога не было, Его надо было бы выдумать.

Но нынешняя разобщённость людская по этим вопросам помогает воплотить замыслы не Бога, а Его врага - Дьявола, что мы и наблюдаем в печальную эпоху Кали собственными глазами. Люди не могут ни о чём договориться, они погружаются с головой в догматические дискуссии, забывая о главном: если Бог реально существует, ему должно быть, исходя из идеи о Его всеохватывающем совершенстве, абсолютно всё равно, как именно Ему молятся и поклоняются, главное, чтобы люди соблюдали Его наказ и принцип создания Им человека - по Его, Божьему, образу и подобию. То есть, идеи совершенствования каждого отдельно взятого человеческого существа, чтобы это существо ещё при земной своей жизни работало над собой, над своими грехами и несовершенствами, дабы максимально приблизиться к совершенному Богу - прежде всего, по моральным качествам.

Современные же догматики и приверженцы различных конфессий и сект видят в идее итогового объединения всех религий в нечто единое лишь угрозу, которая, по их общему - как ни странно в данном случае! - мнению, исходит от этой идеи эйкуменизма.


В последней части "Хроник Нарнии", когда все перессорились и не могли понять друг друга, Лев, прообраз Христа, говорит юноше-язычнику, служившему воином у чёрной "богини", что, поскольку жил он праведно, то принадлежит он, со всеми его положительными душевными качествами, именно ему, Льву, а не этой чёрной богине.

Идея объединения людей исходит от Бога. Идея разъединения людей - по каким угодно принципам, религиозным ли, национальным и прочее, - принадлежит исключительно Дьяволу.

Что мы и имеем возможность наблюдать в настоящую эпоху, в которой мы все и живём, - в эпоху Кали.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
21:50
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Кали закончилась
сейчас утро.
самое веселое времячко...

Добавлено через 12 минут

Так что речь идёт о разнице в восприятии разными конфессиями, сектами и их руководителями и членами не самой идеи Бога - Его существование признают, согласно вере, все эти конфессии и секты....

не все.
в даосизме бога нет, к примеру.
ни бога ни врагов его нету...

а договориться можно с кем угодно, если нету категоричной позиции в восприятии действительности.
 

Автандил Калашников

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:50
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
539
Репутация
0
Местоположение
Омская область
Пол
Мужской

а для чего нужна вера в Бога...ведь если отсутствует Вера, это не означает, что Бога нет...не лучше ли верить Богу, а не в Бога...ведь глупо же верить в родителей и даже доказывать, что они есть..даже детдомовцу...?
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
а для чего нужна вера в Бога...ведь если отсутствует Вера, это не означает, что Бога нет...не лучше ли верить Богу, а не в Бога...ведь глупо же верить в родителей и даже доказывать, что они есть..даже детдомовцу...?

я думаю вера в бога нужна в виде налаживания мостов между человеком и богом,в виде связи,так легче быть услышанным.
я сейчас не про религию,а про внутреннее спокойное знание того,что бог есть.
 

Автандил Калашников

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:50
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
539
Репутация
0
Местоположение
Омская область
Пол
Мужской
я думаю вера в бога нужна в виде налаживания мостов между человеком и богом,

А математика нужна вера в теорему Пифагора для налаживания..чего нибудь своего, математического, или ему нужнее то, чему учит эта теорема?

все эти религиозные культы - понты, что бы показать, смотрите, какой я верующий,я умею креститься или пять дней в день моюсь на Мекку, или сделал обрезание...
я сейчас не про религию,а про внутреннее спокойное знание того,что бог есть.

как раз про религию...потому что религия предполагает верит В Бога, а Вера, Богу...и не важно как его называют, хоть Иисус, хот Муцли-Пуцли...
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Не понимаю разницы между * вера в Бога и вера Богу. По-моему одно и то же) Если ты веришь в* то и ему тоже должен верить. Хотя поняла), можно верить в существование но не обязательно верить в его деяния? А зачем тогда верить в первое исключая второе):10:
 

Автандил Калашников

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:50
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
539
Репутация
0
Местоположение
Омская область
Пол
Мужской
Не понимаю разницы между * вера в Бога и вера Богу. По-моему одно и то же)

хорошо, что это лишь по твоему...


Если ты веришь в* то и ему тоже должен верить. Хотя поняла), можно верить в существование но не обязательно верить в его деяния? А зачем тогда верить в первое исключая второе)

у тебя талантище в этом :diatel::woodpecker:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Автандил Калашников, в чём талантище? Если я верю то верю безоговорочно! И в , и на)
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,376
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Автандил Калашников, в чём талантище? Если я я верю то верю безоговорочно! И в , и на)

ППКС. )))
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
20:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,376
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,376
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Автандил Калашников

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:50
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
539
Репутация
0
Местоположение
Омская область
Пол
Мужской
в чём талантище?

в выносе мозга..:boks:
Если я верю то верю безоговорочно!

печальный случай....

Добавлено через 1 минуту

ДК счас зафлудит эту тему!

Слабо Вольдемару в фонтан нырнуть?:privet:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Автандил Калашников, а ты поплачь! Если печально тебе))) Мозг выношу только тот который мне по вкусу) И полумер не признаю! Как можно верить наполовинку:18:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,376
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Автандил Калашников, а ты поплачь! Если печально тебе))) Мозг выношу только тот который мне по вкусу) И полумер не признаю! Как можно верить наполовинку:18:

Так его! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

*Автандил, не обижжжж. Я шучу (почти всегда).))))
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
20:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,376
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ