Внутренний стержень

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
самое ценное в человеке — его внутренний стержень. Стержень — ось человеческой личности, как позвоночник — ось тела. Его нельзя увидеть или пощупать. Но отсутствие стержня в человеке сразу ощущается.
И если этот стержень был, а потом сломался, весь человек изнутри распадается на куски. С виду вроде бы ничего не изменилось, а на самом деле — сплошной человеческий лом.©
Так что же это? Этот мифический стержень. У всех ли он есть, а если нет есть ли надежда что появится. А у вас есть как думаете?)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Этот мифический стержень.
Отчего же мифический. У меня знакомый от рака умирал, уже шевелиться не мог - тело отказало, боли адские, а он вопросы с имуществом решал, нотариуса на дом вызывали. Как только все дела завершил, так и умер. Ни разу не слышала, чтобы стонал или жаловался. Стержень.
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,065
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Так что же это? Этот мифический стержень. У всех ли он есть, а если нет есть ли надежда что появится. А у вас есть как думаете?)

Умение выстоять и не растеряться в жизненных передрягах, умение достигать поставленных целей и задач перед собой, быть ответственным за свои поступки..вообщем-то, стержень - это наверно однокоренное слово с "характером" или нечто вроде окраса характера..

Насчет того, может ли появиться, если нет его..думаю, что нет, в виду вышеизложенного.
У себя таковой есть. :shuffle:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@ВнеТолпы, про характер права да. И даже каким-то боком может относится к харизме) И нарастить и укрепить внутренний стержень опять таки можно) если верить психологам . Но это опять же думаю с раннего возраста всё закладывается.

Добавлено через 1 минуту

Про себя не знаю) Наверное всё таки имеется) Иначе совсем инфузорией себя бы чувствовала):deer:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Так что же это? Этот мифический стержень. У всех ли он есть, а если нет есть ли надежда что появится. А у вас есть как думаете?)

Стержень есть та сила духа, которая определяет свойства личности, это твоя суть и твой костяк - способность найти силу внутри себя, способность выстоять, не сломаться под грузом жизненных обстоятельств и не изменить своих принципов. Откуда этот стержень берётся и даётся ли он при рождении - вопросы очень даже интересные. Я думаю генетически даются лишь предпосылки, а сам стержень кристаллизуется в течение жизни. Причём стержни эти бывают разного качества... иногда этот стержень мудрый, а иногда упёртый, твердолобый и совсем непривлекательный)
Есть ли стержень у меня - очень надеюсь, что есть)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Генетически определенно.)) Слабых людей, мне так кажется, не так много. Просто сила или слабость проявляются в экстремальных ситуациях, которые случаются нечасто.
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:59
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Без него никак. Сломаешься, будешь зависеть от других, а это хуже смерти, зависимость и слабость.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:59
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Худшая из зависимостей - психологическая.
Лучше самому по себе.
Есть кто рядом - супер, нет - я и сам прекрасно могу.
Это дает ощущение стержня, что ты не зависишь ни от кого на свете, ты свободен, это здорово)))
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Mirror, когда ты нуждаешься в ком-то, это одна зависимость. Есть и другая. Один раз выслушал чела, утешил, второй, третий... А потом ты ему ДОЛЖЕН. И он будет с тебя ТРЕБОВАТЬ внимания, утешения, поглаживаний... Это ад.)
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:59
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
@Mirror, когда ты нуждаешься в ком-то, это одна зависимость. Есть и другая. Один раз выслушал чела, утешил, второй, третий... А потом ты ему ДОЛЖЕН. И он будет с тебя ТРЕБОВАТЬ внимания, утешения, поглаживаний... Это ад.)
Я обе прошла.
Лучше всего взаимозависимость, когда ты что то делаешь для кого то и он для тебя и все по доброй воле.
Для этого нужны сильные личные отношения.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Лучше всего взаимозависимость, когда ты что то делаешь для кого то и он для тебя и все по доброй воле.
И где та добрая воля?))
А так-то да. Все время отдавать как-то грустно)
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:59
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
12:59
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Так что же это? Этот мифический стержень. У всех ли он есть, а если нет есть ли надежда что появится. А у вас есть как думаете?)
У меня думаю есть. всетаки сильный характер, часто остаюсь в одиночестве, но со всем справляюсь.. Но сейчас все больше задаюсь вопросом что для меня жизнь это поиск а не преодоление.. Поиск людей с которыми хорошо, поиск любви, поиск материального достатка.. поиск счастья. а не преодоление.. Хотя одно время.. еще совсем не давно это было именно преодоление.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
У меня думаю есть. всетаки сильный характер, часто остаюсь в одиночестве, но со всем справляюсь.. Но сейчас все больше задаюсь вопросом что для меня жизнь это поиск а не преодоление.. Поиск людей с которыми хорошо, поиск любви, поиск материального достатка.. поиск счастья. а не преодоление.. Хотя одно время.. еще совсем не давно это было именно преодоление.

значит вам нравится то что вы делаете, когда не нравится - делаете но преодолевая
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
12:59
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Худшая из зависимостей - психологическая.
да.. у меня такое бывает, время от времени, периодически но я это убиваю в себе.. я еще долго потом буду страдать по человеку от которого нехватка но никогда не напомню уже о себе. а когда мне будет хотеться общения с ним, я буду писать ему письма в которых буду рассказывать о себе но никогда не отправлю их.. я их просто буду писать.. потому что тогда у меня всегда такое чувство что кто то очень близкий выслушал и ты поговорил с близким, как будто их кто то прочитал, написанное тобой. От этого легче, поэтому я делаю так, но никогда не отправляю. Если ставлю точку, то это действительно конец, я верна себе.. мне будет плохо какое то время.. потом. еще. но а потом когда это время пройдет, этот человек перестанет для меня существовать и мне будет абсолютно наплевать на него. Всегда происходит точка невозврата, когда уже ничего нельзя изменить, в первую очередь отношение.. когда уже все перегорело. И ты потом уже не будешь искать общения с этим человеком, а будешь искать общения с другим, которому не пох.й на тебя которому ты интересен и который возможно!! всегда хочется верить в это! лучше предыдущего.

Добавлено через 3 минуты

значит вам нравится то что вы делаете, когда не нравится - делаете но преодолевая
мне не всегда нравится что делаю. но чаще.. я уверена, что поступаю правильно, справедливо что выше моего какого то ежесекундного отношения к этому, и это греет душу. Что правильно. И да часто преодолевая. по крайней мере раньше так часто очень было, сейчас подрасслабилась.. поэтому больше ищу.. ищу возможности и планирую реализацию задуманного
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Просто сила или слабость проявляются в экстремальных ситуациях, которые случаются нечасто.
Полностью согласен. Зачастую так бывает, что люди считающие себя сильными, на поверку оказываются с довольно таки гнилым этим самым стержнем.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ