Древо познания

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Что же это такое "Древо познания"?
Смотрим Ветхий Завет, книгу Бытие.

"И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"

Попробуем понять - в чём для человека таилась опасность познания.
Не просто познания, а познания добра и зла.

yFZXVkv3ZMc.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Попробуем понять - в чём для человека таилась опасность познания.

Если смотреть по тексту Библии, то можно ли назвать познанием и умным поступком внезапное цепляние на себя одежды после съедения плода? Скорее это выглядит как ирония, иллюзия познания, самообман или обман.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
можно ли назвать познанием и умным поступком внезапное цепляние на себя одежды

Так это ведь не какое-то познание вообще, а конкретно - познание добра и зла. И я так понимаю, что представления о добре и зле древних иудеев(ну или - "абсолютно правильные универсальные представления о добре и зле") подразумевали, что зрелым мужчине и женщине с голыми задами разгуливать неприлично.

Соответственно, съев плод с древа познания добра и зла, Адам и Ева не просто узнали правила(что правильно, а что нет) но и получили стыд и прочие заморочки. Как бы, получили воспитание в рамках некоей культуры. В рамках культуры, которую, полагаю, Моисей(писавший этот текст) считал единственно верной, исходящей от Бога.

То есть, на мой взгляд, именно это можно понять из данного текста.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
внезапное цепляние на себя одежды после съедения плода
Но такова была воля Бога, не человека.

Ветхий Завет, Бытие.
3.21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Но такова была воля Бога, не человека.
Ветхий Завет, Бытие.
3.21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

На минуточку - одел их Господь уже после всего этого. Та же глава, чуть ранее:

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

- здесь о том, как Адам и Ева устыдились и оделись. Далее, 17-18 - проклятие, тернии и волчцы и только после этого Господь сделал им кожаные одежды, вероятно, для защиты от колючих растений(каковыми и являются тернии и волчцы).

Но, так же, мне известно, что некоторые толкуют этот момент так, что Адам и Ева были духовными сущностями и только в этот момент Господь "одел их в кожаные одежды", что означает, что Он дал им плотские тела(на мой взгляд, это сильно притянутое за уши толкование, которое плохо клеится к остальному тексту).

Добавлено через 6 минут

Так же, некоторые считают, что "наг" здесь означает змеечеловека, но это уже совсем упоротое толкование... если только в оригинале нет такой же игры слов:

наг - обнажён;
наг - змееподобное мифическое существо;
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
здесь о том, как Адам и Ева устыдились и оделись.
Опоясания и одежды - это немного разное.

Добавлено через 12 минут

и поселил его в саду Едемском
Под садом понимается

(1) Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами.
(2) Детский сад воспитательное учреждение для детей дошкольного возраста.

Первое определение очевидно.
Отметим только, что это явно выделенное, "отгороженное место"

Оффтоп

Посмотрим Ветхий Завет

Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Быт. 2:8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

То есть, Бог создал юного человека и поместил его в райский сад.
Значит, вполне приемлемо и второе значение "детский сад", как "воспитательное учреждение для детей".

405453-INNERRESIZED600-600-ws_Garden_Of_Eden_One_1920x1200.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И я так понимаю, что представления о добре и зле древних иудеев(ну или - "абсолютно правильные универсальные представления о добре и зле") подразумевали, что зрелым мужчине и женщине с голыми задами разгуливать неприлично.

А ничего, что они муж и жена и единственные люди на свете? )
Это то же самое, как если бы в супружеской спальне муж и жена, съев яблоко, вдруг внезапно стали бы одеваться, стыдиться и сторониться друг друга. Но где здесь добро и зло? ) Разве одетый человек- более добрый и более умный, чем неодетый? :pooh_go:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Что же это такое "Древо познания"?
Смотрим Ветхий Завет, книгу Бытие.

"И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"

Попробуем понять - в чём для человека таилась опасность познания.
Не просто познания, а познания добра и зла.

yFZXVkv3ZMc.jpg

Насколько я помню из иудаизма, древо познания, вернее, плод его - пробуждало стремление к материальному и желание грешить. На иврите - Эц-аДаат ("древо соединения")
И было ещё там рядышком Древо Жизни - тот, кто пробовал от этого дерева, получал стремление к духовности и любви к Всевышнему, подсоединение к Источнику.
Изначально человек был связан именно с Древом Жизни.
Древо Познания на тот момент было вредно для души Адама.
Если бы они, Адам и Ева, сперва попробовали бы плод Древа жизни - был бы совершенно другой расклад, оно им было разрешено. Более того, я помню, что в некоторых талмудических источниках говорится, что плод Древа познания был бы им разрешен только вместе с Древо Жизни.
Вам интересно, почему?)
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
19:10
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А ничего, что они муж и жена и единственные люди на свете? )
Это то же самое, как если бы в супружеской спальне муж и жена, съев яблоко, вдруг внезапно стали бы одеваться, стыдиться и сторониться друг друга

Так ведь они скрылись не друг от друга, а "от лица Господа"(см текст процитированный мной выше). Что, впрочем, не менее странно. Так что, ладно - ваша версия понятна и выглядит не менее разумной, чем большинство других толкований )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:10
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
А разве можно скрыться от лица Бога, если Он Всевидящий, Всеслышащий, Всезнающий, Всемогущий?
Вот что сказано в Ветхом Завете

Быт.3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Изначально человек был связан именно с Древом Жизни.
Древо Познания на тот момент было вредно для души Адама.
Если бы они, Адам и Ева, сперва попробовали бы плод Древа жизни - был бы совершенно другой расклад, оно им было разрешено. Более того, я помню, что в некоторых талмудических источниках говорится, что плод Древа познания был бы им разрешен только вместе с Древо Жизни.
Вам интересно, почему?)

Сначала попробкйте вот на какой вопрос ответить: а Господь Бог пробовал плоды Древа Познания и Древа Жизни? Если "да", то почему поведение Бога в Ветхом Завете не укладывается в формат 10 заповедей, а если "нет", то почему? Ведь, например, в ВЗ Бог не соблюдает заповедь "не убий", достаточно вспомнить Ноев потоп, Египетские казни, итд.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Быт.3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

Вы считаете, что Бог не является Всевидящим и Вездесущим и от Него запросто можно скрыться? )
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Сначала попробкйте вот на какой вопрос ответить: а Господь Бог пробовал плоды Древа Познания и Древа Жизни?
Лучше Вы мне ответьте: а Ему зачем? Для чего? Чтоб самому с собой соединиться?))

Добавлено через 1 минуту

@Сим, @Танцующая с ветром, отвечу обязательно в этой теме, чуть позже.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Сначала попробкйте вот на какой вопрос ответить: а Господь Бог пробовал плоды Древа Познания и Древа Жизни?

Я так понимаю, что эти деревья были нужны для людей, чтобы дать им выбор и наделить их какими-то качествами.

Тем не менее, если люди, отведав плода стали знающими добро и зло, как сам Бог и стали стыдиться и прикрывать свои гениталии, то почему же Бог заранее не озаботился их прикрыть?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Лучше Вы мне ответьте: а Ему зачем? Для чего? Чтоб самому с собой соединиться?))

Бытие пишет: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас"..
Слово "нас" вас не смущает? ) Значит там не один только Бог с Адамом, но есть и ещё братья по разуму. И Им разве не надобны плоды "Древа жизни" и "Древа познания"?

Добавлено через 1 минуту

Я так понимаю, что эти деревья были нужны для людей,

А разве может быть "дерево для людей" запретным плодом для людей? ))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Насколько я помню из иудаизма, древо познания, вернее, плод его - пробуждало стремление к материальному и желание грешить. На иврите - Эц-аДаат ("древо соединения")
И было ещё там рядышком Древо Жизни - тот, кто пробовал от этого дерева, получал стремление к духовности и любви к Всевышнему, подсоединение к Источнику.
Изначально человек был связан именно с Древом Жизни.
Древо Познания на тот момент было вредно для души Адама.
Если бы они, Адам и Ева, сперва попробовали бы плод Древа жизни - был бы совершенно другой расклад, оно им было разрешено. Более того, я помню, что в некоторых талмудических источниках говорится, что плод Древа познания был бы им разрешен только вместе с Древо Жизни.

Интересно. Ранее в другой теме @Консильери уже говорил, что Ева, съев плод, вкусила зла(или что-то в таком духе). И тогда мне это показалось крайне нелогичным, в свете остального текста(напр, про познание и про то, что они стали подобны Господу).

Но при таком разъяснении в этом можно увидеть какой-то смысл. Наверное.

Ну, то есть, раскритиковать-то легко, но я стараюсь понять.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ