Психология, религия, Учение

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Мне запомнились мысль, озвученная в теле-шоу Соловьёва.
Человек, находящийся в традиционных религиях, значительно устойчивее неверующего человека, потому что имеет твёрдый ценностный ряд. Поэтому и идёт направленная атака на традиционные религии.

Очевидна связь психологии человека с его мировоззрением, сформированным в той или иной религии.
Вокруг религий «нагородили» вообще столько всего, что, кажется, просто невозможно преодолеть все эти, по большей части вполне осознанно сформированные информационные завалы.

Но так ли уж непроходимы эти завалы?
Попробуем с этим разобраться на примере христианской религии.

Сначала посмотрим – а что такое религия.
Религию можно определить как систему взглядов на человека и окружающий его мир на основе Учения.

Христианство получило своё название от слова Христос – Учитель, Который был послан на землю Отцом рода человеческого - Отцом Небесным.
Далее пойдут рассуждения, основанные на Учении Христа, которые засвидетельствовано в Евангелиях, четыре из которых признаны каноническими и включены в Новый Завет.

Основой каждой мировой религии является Учение.
Буддизм создавался на основе Учения Гуатамы Будды, христианство – на основе Учения Христа.

Каждое Учение было дано на совершенном уровне.
Любая попытка объяснить сказанное в Учении приводила к тому, что совершенный смысл, заложенный в Учении, резко девальвировался, даже если пояснение давалось с самыми искренними намерениями.

Но ведь были и те, кто пытался интерпретировать сказанное Учителем в свою пользу, вкладывая в разъяснения угодное той или иной влиятельной группе.
Так на основе единого Учения появились различные направления, подобные ветвям дерева на его стволе.

Если посмотреть всё написанное на «христианскую тему», то станет очевидным, что ознакомиться со всем этим – просто неподъёмный труд.
Да и нужно ли со всем этим знакомиться?

В данной теме мне, волей-неволей, приходится пополнить бесчисленные ряды рассуждающих об Учении Христа.
Любое рассуждение человека об Учении Христа - а, значит, и моё - есть лишь мнение человека, которому свойственно ошибаться.

Учение Христа просто для личного понимания каждым человеком, который искренне хочет воспринять сказанное.
Приведу лишь психологическо-ценностный базис Учения.

(1) Отец Небесный есть Бог и Отец людей
(2) Отец Небесный наделил каждого человека душой
(3) Отец Небесный любит людей – Своих детей
(4) Люди должны любить Бога
(5) У людей есть только один Наставник и Учитель - Христос
(6) Все люди братья и равны перед Отцом Небесным
(7) Все должно совершаться лишь во имя Любви
(8) Люди должны любить всех людей – и ближнего и врага своего
(9) Объединение людей полноценно лишь на основе Любви друг к другу
(10) Творить нужно лишь по велению чистой души, незамутнённой низменными страстями

Если внимательно посмотреть на перечисленное, то вполне можно прийти к следующему заключению.

Поскольку в каждом человеке есть душа, созданная Отцом Небесным, то в дальнейшем каждый человек будет получать эмоциональные побуждения-подсказки от Отца Небесного.
И не потребуется никаких посредников среди людей.

Вернёмся к сказанному выше «Человек, находящийся в традиционных религиях, значительно устойчивее неверующего человека, потому что имеет твёрдый ценностный ряд»
Внимательно посмотрим на Слова Христа и, заодно, на происходящее.

«Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое»
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Тема немного "подзавяла".
Попробуем её активизировать.

Приведу отрывок из книги моего любимого писателя Р.П.Уорена "И вся королевская рать".

"В четвертом округе, где еще прочно сидел Макмерфи, было неспокойно. Его человек попал в конгресс в Вашингтоне, до которого, правда, было далеко, но не так, как до луны, и высказывал там свое мнение о Хозяине, поставляя заголовки для газет всей страны; поэтому Хозяин купил время у радиостанции и в нескольких передачах высказал свое мнение о конгрессмене Петите, ознакомив народ с подробностями биографии конгрессмена Петита, чьей корове, как выяснил исследовательский отдел Хозяина, лучше было не мычать. Хозяин не опровергал рассказов Петита, он занялся личностью самого рассказчика. Он знал, что argumentum ad hominem ложен. «Может, он и ложный, – говорил Хозяин, – зато полезный. Если ты подобрал подходящий argumentum, всегда можно пугнуть hominem'a так, чтобы он лишний раз сбегал в прачечную»."

Как вы считаете, метод "argumentum ad hominem" до сих пор работает?
И если до сих пор работает, то насколько он полезен?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:18
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Люди должны любить всех людей – и ближнего и врага своего
а откуда этот враг возьмется, он его любит, враг так называемый любит его, и все друг друга любят, откуда враги?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
а откуда этот враг возьмется, он его любит, враг так называемый любит его, и все друг друга любят, откуда враги?
Прекрасные и глубокие слова.
И прямо в точку.

Действительно не может быть врагов среди людей, исполняющих Заповеди Любви.
То есть, исполнение заповеданного и ведёт к коренному преобразованию отношений людей.

И как следствие этого - преобразованию всего человечества.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:18
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Действительно не может быть врагов среди людей, исполняющих Заповеди Любви.
То есть, исполнение заповеданного и ведёт к коренному преобразованию отношений людей.
И как следствие этого - преобразованию всего человечества.
То есть вы согласны что слово - враг, вообще в библии неуместно?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
То есть вы согласны что слово - враг, вообще в библии неуместно?
Хороший вопрос.
И даже с "подтекстом" - неплохо.

Давайте вместе разбираться.
Христос - это Учитель и Наставник людей.

И Он обращается к ним на том уровне разумения, который понятен человекам.
К тому же Его первое Пришествие было в Израиль, в котором регулярно велись проповеди согласно Торе.

Поэтому вы можете видеть слова, которые были Сказаны Учителем.

Мф.5:38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
Мф.5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Откуда были взяты слова "око за око"?
Смотрим Ветхий Завет, Третья Книга Моисеева, Левит

24.19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
24.20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.

Смотрим Ветхий Завет, Пятая Книга Моисеева, Второзаконие

7.14 благословен ты будешь больше всех народов; не будет ни бесплодного, ни бесплодной, ни у тебя, ни в скоте твоем;
7.15 и отдалит от тебя Господь [Бог твой] всякую немощь, и никаких лютых болезней Египетских, [которые ты видел и] которые ты знаешь, не наведет на тебя, но наведет их на всех, ненавидящих тебя;
7.16 и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя.
 
Последнее редактирование:

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:18
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Поэтому вы можете видеть слова, которые были Сказаны Учителем.
Мф.5:38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
Мф.5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
Откуда были взяты слова "око за око"?
Смотрим Ветхий Завет, Третья Книга Моисеева, Левит
24.19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
24.20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
Смотрим Ветхий Завет, Пятая Книга Моисеева, Второзаконие
7.14 благословен ты будешь больше всех народов; не будет ни бесплодного, ни бесплодной, ни у тебя, ни в скоте твоем;
7.15 и отдалит от тебя Господь [Бог твой] всякую немощь, и никаких лютых болезней Египетских, [которые ты видел и] которые ты знаешь, не наведет на тебя, но наведет их на всех, ненавидящих тебя;
7.16 и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя.

я вижу противоречие, за чем подставлять щеку, чтоб потом мстить, око за око?


и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя. - а тут, чему учение, а как же любовь к ближнему? И откуда столько Богов, если Бог для всех народов един?
И если человек вправе выбирать Веру и религию, не выглядит эта фраза как перетягиванием одеяла на себя?
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
я вижу противоречие, за чем подставлять щеку, чтоб потом мстить, око за око?
Прекрасно.
Посмотрим повнимательнее.

Лк.6:27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
Лк.6:28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
Лк.6:29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
Лк.6:30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твоё не требуй назад.
Лк.6:31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Здесь говорится об ответной реакции на насилие.
То есть, если "око за око", то цепь насилия не разорвать.
Поэтому и было сказано

Лк.6:31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя. - а тут, чему учение, а как же любовь к ближнему? И откуда столько Богов, если Бог для всех народов един?
И если человек вправе выбирать Веру и религию, не выглядит эта фраза как перетягиванием одеяла на себя?
Вспомним - кому, какому народу, был "адресован" Ветхий Завет.
Смотрим Ветхий Завет, Вторая Книга Моисеева, Исход

23.22 [Если будешь слушать гласа Моего, и будешь исполнять все, что скажу тебе, и сохранишь завет Мой, то вы будете у Меня народом избранным из всех племен, ибо вся земля Моя; вы будете у Меня царственным священством и народом святым. Сии слова скажи сынам Израилевым.] Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу [тебе], то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих.
23.23 Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, [Гергесеям,] Евеям и Иевусеям, и истреблю их [от лица вашего],
23.24 то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их:
23.25 служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой [и вино твое] и воду твою; и отвращу от вас болезни.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
а тут, чему учение, а как же любовь к ближнему? И откуда столько Богов, если Бог для всех народов един?
Теперь можно переходить к этому вопросу.

Итак в Библии два Завета - Ветхий и Новый.
Даже тот, кто будет впервые знакомиться с Заветами, вполне может увидеть существенную разницу в этих Заветах.

Если бы речь шла о двух книгах без указания автора, то совершенно определённо можно было бы сказать, что эти книги написаны двумя разными авторами.
А поскольку речь идёт о Заветах, то вполне можно подумать о разных источниках этих Заветов.

Посмотрим начало Ветхого Завета, Первая книга Моисеева, Бытие

1.1 В начале сотворил Бог небо и землю.
1.2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
1.3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
1.4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
1.5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

1.6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
1.7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
1.8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
1.9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
1.10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
1.11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

По приводимому видно, что здесь речь идёт о Боге, который сотворил нашу Землю, нашу Вселенную.
Посмотрим Новый Завет

Мф.3:13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
Мф.3:14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
Мф.3:15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
Мф.3:16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, -- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
Мф.3:17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение.

То есть, Иисус пришёл в мир, который уже был создан Богом, Творцом Земли и Вселенной.
Но Чей же был глас с небес, Который назвал Иисуса Своим возлюбленным Сыном.

Мф.16:15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Мф.16:16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.
Мф.16:17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

То есть, Отец Иисуса Христа - это Отец Небесный.
И Он послал Сына Своего уже в сотворённый мир.

Откуда же, из какого царства пришёл Иисус Христос?

Ин.18:36 Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда.

То есть, Иисус Христос пришёл из Царства Своего Отца, Которое не от мира сего.
То есть, Он пришёл не от Бога Творца.

Таким образом, можно предположить следующее.
Приведённые в Библии Ветхий и Новый Заветы даны от разных источников - Бога-Творца нашей материальной Вселенной и Отца Небесного, являющего через Сына Своего духовные законы.

То есть, Ветхий Завет описывает строгие материальные законы, по которым незыблемо существует наша Вселенная.
А Новый Завет, Словом кратким, повествует людям о любви, о духовных законах Отца нашего Небесного.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:18
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Сим, я тебе отвечу завтра, не могу уже думать устала сегодня..)
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Хозяин не опровергал рассказов Петита, он занялся личностью самого рассказчика. Он знал, что argumentum ad hominem ложен. «Может, он и ложный, – говорил Хозяин, – зато полезный. Если ты подобрал подходящий argumentum, всегда можно пугнуть hominem'a так, чтобы он лишний раз сбегал в прачечную».
Продолжим тему.
И снова Роберт Пенн Уоррен

"Минуты две Хозяин разглядывал нарядные филенки закрытой двери. Потом он произнес:

– Ты знаешь, что сказал Линкольн?
– Что? – спросил я.
– Он сказал, что дом, разделившийся в самом себе, не устоит [11]. И был не прав."

В сноске сказано

"[11] эти слова из Библии Линкольн использовал в речи на съезде республиканской партии штата Иллинойс в Спрингфилде 16 апреля 1858 года"

Посмотрим Новый Завет

Мф.12:25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.

Итак, эти слова были не только известны, но и произносились в ключевые моменты.
Двупартийная система в США - не есть ли это разделение "царства"?
 
Последнее редактирование:

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Он сказал, что дом, разделившийся в самом себе, не устоит
Итак, по сути эти слова можно назвать принципом.
Посмотрим определение слова "принцип" в Википедии Оффтоп

"Принцип или основа, начало, первоначало (лат. principium, греч. αρχή, дословно первейшее) — постулат, утверждение, на основе которого создают научные теории и законы, юридические документы, выбирают нормы поведения в обществе.

В качестве основополагающего утверждения как в Ньютоновской механике так и в Теории Относительности Эйнштейна используется принцип относительности.
В повседневной жизни люди руководствуются принципами (или по другому ценностями) при выборе своего поведения или реакции на то или иное социальное явление или норму.

Учёные, инженеры используют принципы как помощь в оценке окружающей действительности, например, принцип Оккама указывает, что объяснение феномена не должно включать слишком много новых идей и сущностей, а принципы Мерфи диктуют инженерам не увеличивать количество критически важных частей в механизме.
В философии вместо слова принцип часто используют специальный термин «бритва»."

Итак - принцип или основа, начало, первоначало — постулат, утверждение, на основе которого создают научные теории и законы, юридические документы, выбирают нормы поведения в обществе.
То есть Слова Христа

Мф.12:25 ... всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.

являются принципом устойчивости самого существования царства (страны, общества ...).
А принцип(ы) является исходной точкой, первоначалом, фундаментальным основанием для построения правильных умозаключений.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Возможно образное изложение принципов.
Так например,

"Президент РФ Владимир Путин образно определил место России в схватке за мировое экономическое первенство на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент ИА REGNUM. Вопрос прозвучал в контексте обсуждения торговых войн между Китаем и США.

«У китайцев есть хорошая пословица: когда два тигра дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится», — сказал Путин."
Оффтоп

[PS]
1595652173_e-news.su_w720h405fill.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Возможно образное изложение принципов
Теперь немного философии, марксистско-ленинской философии.

"ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ – система философских воззрений К.Маркса и Ф.Энгельса, которую Энгельс характеризовал как диалектический материализм, противопоставляя его не только идеализму, но и всему предшествующему материализму как отрицание философии как науки наук, противостоящей, с одной стороны, всем частным наукам, а с другой стороны, – практике. «Это, – писал Энгельс, – вообще уже больше не философия, а просто мировоззрение, которое должно найти себе подтверждение не в некоей особой науке наук, а в реальных науках» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 142)." Оффтоп

Принцип единства и борьбы противоположностей.

"Единство и борьба противоположностей — всеобщий закон природной и общественно-исторической действительности и её познания человеческим мышлением, выражающий суть, «ядро» диалектики.
Этот закон занимает центральное место в материалистической диалектике, имеет универсальное методологическое значение. В мире нет таких явлений, которые бы находились вне процесса бесконечного развития, процесса возникновения внутри всякой целостности противоположных моментов, их превращения друг в друга, вне противоречивых отношений между ними.

Каждый объект заключает в себе противоположности. Под противоположностями диалектический материализм понимает такие моменты, «стороны» и т. п., которые (1) находятся в неразрывном единстве, (2) взаимоисключают друг друга, причём не только в разных, но и в одном и том же отношении, т. е. (3) взаимопроникают. Нет противоположностей без их единства, нет единства без противоположностей. Единство противоположностей относительно, временно, борьба противоположностей абсолютна." Оффтоп

[PS] [/PS]
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:18
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Возможно образное изложение принципов.
Так например,

"Президент РФ Владимир Путин образно определил место России
в схватке за мировое экономическое первенство на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент ИА REGNUM. Вопрос прозвучал в контексте обсуждения торговых войн между Китаем и США.

«У китайцев есть хорошая пословица: когда два тигра дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится», — сказал Путин."
polit/2643811.html]https://regnum.ru/news/polit/2643811.html[/url]

uploads/posts/2020-07/1595652173_e-news.su_w720h405fill.jpg[/img][/PS]

какая истчьо нах "схватка" ?
хватит с нас СЛАВЫКПСС с этими идиотскими схватками !
схватки - у беременных (идиотством,)
а мы - просто Россия (а это мощнее всяких схваток уже как 400 лет)
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
какая истчьо нах "схватка" ?
хватит с нас СЛАВЫКПСС с этими идиотскими схватками !
схватки - у беременных (идиотством,)
а мы - просто Россия (а это мощнее всяких схваток уже как 400 лет)
Вы, наверное, прочитали очень быстро.

Два тигра, которые дерутся в долине - это США и Китай.
А Россия придерживается тактики, пардон, умной обезьяны, которая с интересом наблюдает за происходящим.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:18
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Вы, наверное, прочитали очень быстро.

Два тигра, которые дерутся в долине - это США и Китай.
А Россия придерживается тактики, пардон, умной обезьяны, которая с интересом наблюдает за происходящим.

я читаю всё чётко
------------------------------
а знаешь почему такая живучая русофобия ?
- ведь исторически так сложилось, что Россия столетиями
особливо ведь никуда не лезет как та обезьяна
- только защищалась в основном или защищала или помогала,
а д н а к а
исторически так сложилось почти по всему миру, что :
"как русский сказал - так и будет"
и слова Путина :
© "не может быть мира без России " - это далеко не случайный звук
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
я читаю всё чётко
------------------------------
а знаешь почему такая живучая русофобия ?
- ведь исторически так сложилось, что Россия столетиями
особливо ведь никуда не лезет как та обезьяна
- только защищалась в основном или защищала или помогала,
а д н а к а
исторически так сложилось почти по всему миру, что :
"как русский сказал - так и будет"
и слова Путина :
© "не может быть мира без России " - это далеко не случайный звук
Совершенно с вами согласен.

"Хлеб и любовь
Но только не кровь
Вот в чём твоя сила
Святая Россия"

[PS]
ce5b6c5c99063d193cb3f990c1062999-800x.jpg
[/PS]
 
Последнее редактирование:

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:18
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Принцип единства и борьбы противоположностей.
Согласно этому диалектическому принципу, существование любого материального объекта всегда связано с взаимодействием противоположностей.
То есть, с разделением.

Но согласно "принципу устойчивости"Оффтоп всё, несущее в себе разделение, не может существовать бесконечно долго, вечно.
То есть, материальный мир, мир материи является конечным, ограниченным миром - миром смерти.

[PS]
1439899077_kakim-budet-noyabr-2015-1.jpg
[/PS]
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ