Очень старое кино

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
56939448_Okraina_poster.jpg


1933 - Окраина (не путать с "окраиной" 1998 года!) - советский фильм, режиссёр Борис Барнет. Полная версия длится 1 час 29 мин 49 сек.

Зритель увидит важные для страны события 1914 и 1918 годов глазами обывателей какой-то глухомани(окраины). Не смотря на отдельные недостатки(например, в озвучке), я посмотрел его с огромным удовольствием. И лично мне было смотреть легко и интересно.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Очень люблю старые советские фильмы, такие как Весна.:reverans:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
The-Man-Who-Knew-Too-Much-1_2.jpg


1934 - Человек, который слишком много знал / The Man Who Knew Too Much. Великобритания, Альфред Хичкок.

По ссылке(кинопоиск) можно почитать замечательные хвалебные отзывы. Вот, небольшой кусочек:

В начале 30-х годов Хичкок много экспериментировал со своим творчеством: снимал музыкальные комедии, детективы, триллеры… В 1934 г. на экраны выходит его первый шпионский фильм — «Человек, который слишком много знал», который, по словам Хичкока «реабилитировал его в глазах зрителей». И действительно — «Человек» имел большой успех, как в Британии, так и за рубежом. Теперь Хичкок мог выбирать лучших сценаристов и операторов Британии, приглашать известных актеров в свои проекты.

- да, так и есть. Я стараюсь выбирать признанные, популярные в своё время работы. Тем не менее, мне было скучно смотреть этот фильм.

Добавлено через 8 минут

У фильма есть не менее одного цветного ремейка, но ремейки отличаются не только цветом - насколько мне известно, сюжет тоже был слегка изменён.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я стараюсь выбирать признанные, популярные в своё время работы. Тем не менее, мне было скучно смотреть этот фильм.
Многие фильмы устаревают, сейчас совсем иной ритм в кино.
А жаль, куда мы спешим?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Пожалуй, лучший фильм, что я просмотрел в рамках этой темы:

D7Mvf3QW4AAFUy4.jpg


1935 - Тангэ Садзэн и горшок стоимостью в миллион рё / Sazen Tange and the Pot Worth a Million Ryo / Tange Sazen Yowa: Hyakuman Ryo no Tsubo. Япония, Садао Яманака.

Этот фильм показался наиболее зрелым и наиболее хорошо передающим "настоящую жизнь", чем все, до сих пор рассмотренные мной в теме. Возможно, это потому, что японские традиционные штампы непривычны и не заметны для моего неискушённого взгляда. Несмотря на наличие в сюжете грозного самурая и реликвии, стоимостью в миллион золотых монет, фильм на самом деле показывает вполне обыденную жизнь.

Примечания:

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Инес влюблена в бандита Пепе ле Моко:

fc4d10a65c0e2489bb8934203415068052c0463c_hq.jpg


1936 - Пепе ле Моко / Pépé le Moko. Франция, Жюльен Дювивье.

Очень хороший фильм, который можно смело рекомендовать современному зрителю, "криминальная драма в манере поэтического реализма". Как бы, сюжетно это фильм про благородного преступника и честного инспектора, который его ловит(при этом, они регулярно общаются друг с другом), а так же про роковую страсть. Но на самом деле этот фильм - особый, романтический и грустный, взгляд на жизнь, с недолговечным счастьем и несбывшимися мечтами.

Таня поёт, вспоминая свои выступления в молодости:

MV5BODk5ZDk1MzUtNDI1NS00NjE2LTg5ODAtOGUxOTUzNWI1MjliXkEyXkFqcGdeQXVyMTI3MDk3MzQ@._V1_.jpg


Ведущим киноведческим журналом Японии «Kinema Junpo» в 1940 году фильм был признан лучшей картиной на иностранном языке.

Национальный совет кинокритиков США в 1941 году назвал картину «Лучшим иностранным фильмом».
 

Gemi

I am Me
Наш человек
Местное время
14:44
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
867
Репутация
0
Пол
Женский
@Стержень, ты знаком с французским режиссером Гансом Абелем?
У него есть фильм "Наполеон" 1927 год. Немой, черно - белый формат. Эта дрянь идет более 5 часов. Высидеть было просто гигантской пыткой. Но там впервые был использован формат панорамного кино. Так чт.. Но нет. Оно того все равно не стоило.


1930 - Голубой ангел / Der blaue Engel - фильм, возможно, гениальный, но мне было сложно его воспринимать, так как показался очень нудным // страна - Германия, режиссёр - Джозеф фон Штернберг.
Там же фройлен Дитрих снималась) Штернберг буквально вылепил ее. И началось вот с этого фильма. Он заставил ее потерять вес, выкинул и поменял ее гардероб, переделал прическу, перекрасил, научил выделять скулы макияжем и носить красную помаду и отвел к дантисту выдрать зубы мудрости, чтобы лицо стало выразительней и еще сильней обозначились скулы.
Вон какая красотка в панталонах. Тут она еще не оформилась до конца, но уверенность уже там.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Эта дрянь идет более 5 часов. Высидеть было просто гигантской пыткой. Но там впервые был использован формат панорамного кино. Так чт.. Но нет. Оно того все равно не стоило.
Интересно.... Но 5 часов - это очень затянуто.
 

Saba

как Шелдон Купер
Наш человек
Местное время
14:44
Регистрация
19 Апр 2020
Сообщения
117
Репутация
0
Пол
Женский
Очень старым кино можно назвать, конечно же, немое. У меня был период увлечения такими фильмами, я не могу объяснить, почему оно так притягивало, но это была магия)

Фильмы, которые запомнились:

"Шестая часть мира", "Дом на Трубной", "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков", а самый первый немой фильм в моей жизни - "Поцелуй Мэри Пикфорд", в котором так ярко сыграл Ильинский)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
продолжаешь смотреть старое кино?

К сожалению, продолжение темы требует слишком много времени. Я стараюсь выбирать хорошие фильмы разных стран, так чтобы страны не часто повторялись. Для этого приходится просматривать несколько фильмов, а для того, чтобы точнее оценить старый фильм, его хорошо бы просмотреть ещё раз, через пару дней. А времени у меня сейчас совсем в обрез.

В-общем, у меня сейчас нет времени на это. Возможно, позже, если пересмотрю свои планы и приоритеты, то продолжу......
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Стержень, а фильмы каких стран больше нравятся? Уже есть возможность сделать выводы?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
а фильмы каких стран больше нравятся? Уже есть возможность сделать выводы?
А почему? Ведь далеко не у всех стран удачные фильмы того или иного периода?

Хотел сделать так, чтобы страны не слишком часто повторялись - не чаще, чем раз в пять фильмов, потому что разнообразие же всегда интересно. Но очень быстро столкнулся с тем, что это слишком строгое ограничение для фильмов 30-х годов. Тем более, ближе к концу десятилетия там вообще мрак - даже США заметно сдулись и только СССР держался бодрячком и стало вообще сложно что-то выбрать.

Вообще же, в первой половине 30-х, с чего и началась тема, в-основном, отличились пять стран: США, СССР, Франция, Британия, Германия - у них ещё было из чего повыбирать . Другие же страны выпускали фильмы заметно реже.

Добавлено через 5 минут

Госфильмофонд России и портал «Культура.РФ» объявили о начале совместного проекта «Открытая коллекция». Каждый месяц будут публиковать более 20 редких фильмов, которые прежде были доступны лишь сотрудникам Госфильмофонда. Картины можно будет посмотреть на портале «Культура.РФ».

Пока представлено 23 фильма — это картины разных жанров и лет, в том числе снятые и в союзных республиках СССР. В первую подборку вошли ленты о Великой Отечественной войне, картины для детей, экранизации классики (например, картина Григория Рошаля «Господа Скотинины» (1926), снятая по мотивам комедии Дениса Фонвизина «Недоросль») и масштабные исторические экранизации, включая «300-летие царствования дома Романовых» 1913 года. Есть даже научно-фантастический агитационный фильм «Гибель сенсации» (1935), рассказывающий об изобретателе-утописте, создавшем робота в надежде преобразовать социальный уклад. В общем, много всего интересного.

Фильмы доступны для просмотра на портале «Культура.РФ»
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
США, СССР, Франция, Британия, Германия - у них ещё было из чего повыбирать . Другие же страны выпускали фильмы заметно реже.
Так в этом и дело, не везде индустрия кино была так развита.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Госфильмофонд России и портал «Культура.РФ» объявили о начале совместного проекта «Открытая коллекция». Каждый месяц будут публиковать более 20 редких фильмов, которые прежде были доступны лишь сотрудникам Госфильмофонда. Картины можно будет посмотреть на портале «Культура.РФ».
Интересно, будет ли что стоящее?
Когда в 90-е стали показывать кино, которое было до этого на полках, оказалось, что далеко не все там стоило смотреть.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Интересное на данный момент название...

Омикрон (1963)​

Пришелец вселяется в тело землянина с целью выведать слабые места землян перед вторжением его рассы. Земля — последняя из 8000 планет, которую Конфедерация Ультра собирается завоевать. Пришелец с трудом учится управлять человеческим телом. Телом можно управлять, а вот как быть с сознанием землянина?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ