РПЦ подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
22:36
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Комиссия по богословию Русской православной церкви подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма, сообщил в субботу РИА Новости председатель комиссии, глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Практика экзорцизма существует не во всех поместных церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации", - сказал митрополит.

15441128.jpg


Он пояснил, что документы, проекты которых готовятся в комиссиях Межсоборного присутствия, по окончании работы над ними в соответствующих комиссиях поступают в редакционную группу, после чего могут быть опубликованы в качестве проекта для внесения в них изменений и поправок. Такая же процедура, по словам иерарха, предусмотрена и для документа, посвященного практике "изгнания бесов" (экзорцизм, в просторечии - отчитка).

"До его публикации я не могу разглашать его содержание", - добавил митрополит.
https://ria.ru/20210410/ekzortsizm-1727687139.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот это новости)
Интересно бы посмотреть комментарии Осипова А. И. об этом)
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ведьм сжигать не будут? :blush:
Если женщина весит больше 50 килограмм (считалось что именно в пределах этого веса могла поднять метла)), ей не стоит особо беспокоиться)
Хотя данные устарели на несколько веков, сейчас, возможно, сделают корректировку на улучшение условий жизни и качества мëтел)) килограммов этак на 30)
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Если женщина весит больше 50 килограмм (считалось что именно в пределах этого веса могла поднять метла)), ей не стоит особо беспокоиться)
Это в фуфайке или без?::D:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если женщина весит больше 50 килограмм (считалось что именно в пределах этого веса могла поднять метла)), ей не стоит особо беспокоиться)
Срочно всем бросать диеты и есть пирожные.:mail_b:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Если женщина весит больше 50 килограмм (считалось что именно в пределах этого веса могла поднять метла)), ей не стоит особо беспокоиться)
Хотя данные устарели на несколько веков, сейчас, возможно, сделают корректировку на улучшение условий жизни и качества мëтел)) килограммов этак на 30)
Не надо корректировок! :girl_haha:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Срочно всем бросать диеты и есть пирожные.:mail_b:

Прекрасная мотивация для счастливой и главное, практически гарантированно-долгой, жизни))

Добавлено через 1 минуту

Не надо корректировок! :girl_haha:

Придется написать петицию :mosking:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Комиссия по богословию Русской православной церкви подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма, сообщил в субботу РИА Новости председатель комиссии, глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Практика экзорцизма существует не во всех поместных церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации", - сказал митрополит.

15441128.jpg


Он пояснил, что документы, проекты которых готовятся в комиссиях Межсоборного присутствия, по окончании работы над ними в соответствующих комиссиях поступают в редакционную группу, после чего могут быть опубликованы в качестве проекта для внесения в них изменений и поправок. Такая же процедура, по словам иерарха, предусмотрена и для документа, посвященного практике "изгнания бесов" (экзорцизм, в просторечии - отчитка).

"До его публикации я не могу разглашать его содержание", - добавил митрополит.
https://ria.ru/20210410/ekzortsizm-1727687139.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Ну все, теперь заживём, думаю.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Комиссия по богословию Русской православной церкви подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма, сообщил в субботу РИА Новости председатель комиссии, глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Практика экзорцизма существует не во всех поместных церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по ее унификации и регламентации", - сказал митрополит.


Он пояснил, что документы, проекты которых готовятся в комиссиях Межсоборного присутствия, по окончании работы над ними в соответствующих комиссиях поступают в редакционную группу, после чего могут быть опубликованы в качестве проекта для внесения в них изменений и поправок. Такая же процедура, по словам иерарха, предусмотрена и для документа, посвященного практике "изгнания бесов" (экзорцизм, в просторечии - отчитка).

"До его публикации я не могу разглашать его содержание", - добавил митрополит.
https://ria.ru/20210410/ekzortsizm-1727687139.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

это для массовой реабилитации украинцев, штоль ?
типпо © "бес попутал" ?
:smile:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Виталий Д., это всего лишь оправдание недовольства обсуждающими.:df:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Виталий Д., я буду обсуждать на форуме любые темы, которые меня заинтересуют.
Про феминисток, хотя я не феминистка, веганов, хотя я не веган, и так далее.
И мне не интересны замечания про "мирян" в таком контексте.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:36
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мирянам обсуждать экзорцизм - всё равно, что мужчинам обсуждать роды. "Слышали звон, да не знают, где он".

Миряне хотят расширить свой кругозор в этой области)
Насколько я помню из лекций очень уважаемого в изветных кругах Алексея Ильича Осипова, он крайне негативно относился к подобному явлению в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре где преподает в МДА. У них есть экзорцист, имени не помню.
А митрополит Иларион и иже с ним эту т. з. не разделяют :pardon:
А Вы сами, как верующий человек (я правильно поняла?) что считаете по данному поводу, если не секрет?
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д., я буду обсуждать на форуме любые темы, которые меня заинтересуют.
Про феминисток, хотя я не феминистка, веганов, хотя я не веган, и так далее.
И мне не интересны замечания про "мирян" в таком контексте.
Дама изволит фыркать?:ce:
Я буду в любой теме оставлять те замечания, которые сочту нужными оставлять. А интересны они кому-то, или нет - это каждый решает сам.

Добавлено через 4 минуты

Миряне хотят расширить свой кругозор в этой области)
Насколько я помню из лекций очень уважаемого в изветных кругах Алексея Ильича Осипова, он крайне негативно относился к подобному явлению в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре где преподает в МДА. У них есть экзорцист, имени не помню.
А митрополит Иларион и иже с ним эту т. з. не разделяют :pardon:
А Вы сами, как верующий человек (я правильно поняла?) что считаете по данному поводу, если не секрет?
Это хорошо, что "кругозор расширить". Только метод какой-то... странный... для расширения-то.::D:
Я отношусь к практике экзорцизма настороженно. Не сказать, чтобы резко отрицательно, но - насторожено. Считаю, что человек должен сам справляться со своими бесами.

Однако допускаю, что в некоторых случаях не лишней будет помощь со стороны.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ