Хикикомори

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Хикикомори - так в Японии называют асоциальных людей, которые в силу разных психологических причин не могут жить в социуме и добровольно изолируются от общества, чтобы жить в уеднении. В Японии на данный момент насчитывается около двух миллионов хикикомори.
Об этом явлении, я впервые прочитал в прошлом году в журнале "Вокруг Света". Читая статью о хикикомори, я то и дело ловил себя на том, как похоже это на меня! В коротких историях о некоторых хикокомори, я то и дело узнавал себя! Психологические проблемы, которые испытывают хикикомори оказались во многом сходными с моими.
Приведу пример: один из Японских хикокомори с детства ненавидел физкультуру и всё чаще сказывался больным, чтобы получить освобождение от неё. Я тоже с детства ненавидел физкультуру из-за того, что у меня плохая выносливость и я мгновенно устаю от таких нагрузок. В 5 или 6 классе я прятался в раздевалке и просиживал там весь урок и несколько раз у меня действительно получилось самоосвободиться от физкультуры!
С детства я не люблю шумные мероприятия с большим количеством чужих людей. Я чувствую себя неуютно на таких мероприятиях. Театр и цирк меня с детства до ужаса пугали и когда меня в детстве заставляли идли в театр у меня была жуткая истерика. Страх был настолько же сильным, как когда меня ведут к зубному врачу. Так-же я всегда испытывал дикое волнение и страх, когда мне предстояло встретиться с каким-то чужим человеком.
У меня никогда не получалось с девушками. Я переписывался с ними только в интернете потому, что мне так легче в психологическом плане и я считаю, что для того, чтобы переходить к общению в реале, надо хорошо "прощупать почву". В какой-то момент девушкам переставало нравиться общаться со мной, в попытках получить как можно больше внимания, я начинал им казаться каким-то занудным.
С возрастом я стал ощущать, что проблема в том, что подавляющее большинство людей какие-то неправильные, как-то неправильно себя ведут. Например, прочитав книги Эрнста Мулдашева, мне стала неприятна в людях денежная шизофрения - желание иметь больше денег. И хотя Мулдашев ярко и красочно бичует эту болезнь, подавляющее большинство не хочет сознавать её. Вообще львиная доля проблем возникает из-за этих вонючих денег и я думаю это ни для кого не секрет. И то, что у меня, как у человека неспособного зарабатывать деньги по-моему вполне обосновано, как и у хикокомори.
Так-же мне всегда дико претило то, что большинству из тех, кого я имел возможность наблюдать, доступны возможности, которые недоступны мне. Например большинство мужчин лихо и без труда находят себе девушек и возможность удовлетворить половую потребность, а я не могу и толком не знаю как это можно сделать.

Из всего из этого стало складываться впечатление, что единственный выход для меня - это стать хикокомори. Слишком не сочетается система взглядов людей с моей из-за чего у меня в душе возникает дискомфорт.

В Японии говорят, что возможно хикокомори - это человек будущего!

Как вы относитесь к хикокомори, как к образу жизни? Вы бы хотели стать хикокомори? Нравится ли вам асоциальное затворничество? Если да или нет, то почему?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Японии говорят, что возможно хикокомори - это человек будущего!
Если будущее - это жизнь в одиночестве, деградация в ничегонеделании и паразитирование на тех, кто хоть что-то делает, то это не самое радужные перспективы.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:18
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
У меня никогда не получалось с девушками. Я переписывался с ними только в интернете потому, что мне так легче в психологическом плане и я считаю, что для того, чтобы переходить к общению в реале, надо хорошо "прощупать почву". В какой-то момент девушкам переставало нравиться общаться со мной,
Конечно. Какой девушке может нравиться то, что чувак щупает почву, вместо того, чтобы щупать девушку.
Например, прочитав книги Эрнста Мулдашева
Фтопку. Мулдашев - окулист, а не философ. Читал я его книги, мура несусветная.
Так-же мне всегда дико претило то, что большинству из тех, кого я имел возможность наблюдать, доступны возможности, которые недоступны мне. Например большинство мужчин лихо и без труда находят себе девушек и возможность удовлетворить половую потребность, а я не могу и толком не знаю как это можно сделать.
Так выше уже сказал - щупать их надо (а не почву), а там и до удовлетворения половой потребности недалеко.

Из всего из этого стало складываться впечатление, что единственный выход для меня - это стать хикокомори. Слишком не сочетается система взглядов людей с моей из-за чего у меня в душе возникает дискомфорт.
Просто ты боишься совершить ошибку. Зря, ничего страшного в этом нет. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Как вы относитесь к хикокомори, как к образу жизни?
Нормально. Если человек выбрал такой образ жизни - и фиг с ним.
Вы бы хотели стать хикокомори?
А я и так хикомори.
Нравится ли вам асоциальное затворничество?
Да.
Если да или нет, то почему?
Потому что позволяет жить своим умом.

Добавлено через 2 минуты

Если будущее - это жизнь в одиночестве, деградация в ничегонеделании и паразитирование на тех, кто хоть что-то делает, то это не самое радужные перспективы.
Вы о чем?!

Для паразитирования нужен "хозяин", то есть - тот самый социум, от которого хикомори бежит.
А для ничегонеделания - наследство в виде ляма баксов. Задарма даже хикомори никто кормить не будет.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Если будущее - это жизнь в одиночестве, деградация в ничегонеделании и паразитирование на тех, кто хоть что-то делает, то это не самое радужные перспективы.
А если другого выхода не видится?
И потом, обязательно ли жизни хикикомори ведёт к деградации? Я не согласен. Эизнь в сети то никто не отменял!
Конечно. Какой девушке может нравиться то, что чувак щупает почву, вместо того, чтобы щупать девушку.
Имеется в виду изучить и исследовать девушку на предмет несовместимостей в системе взглядов и психологических закидонов, которые могут принести проблемы.
Просто ты боишься совершить ошибку. Зря, ничего страшного в этом нет. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Я думаю никто не хочет тратить своё время и нервы на ошибки!
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
20:18
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
@Волли,


В Японии говорят, что возможно хикокомори - это человек будущего!
Как вы относитесь к хикокомори, как к образу жизни?

Кто говорит?

Отношусь, как к психологическим проблемам у человека.
Сопереживаю.

Но это только в том случае, когда это реально психологические проблемы.
А когда это вздроч ленивого тюленя, то, извините, никакого сочувствия.

Вы уверены, что это выход? Кто оплачивает сейчас Ваш интернет?
Кто платит за еду и жильё?
И кто это будет делать всю вашу жизнь за вас?

Точно в Японии, которая славится трудоголиками и своим ответственным отношением
ко всему, к работе, в том числе и к заботе о старшем поколении, точно в Японии
могли сказать, что эти люди будущее?
Это когда они снова объединятся в том, чтобы переплюнуть Китай?
ИМХО, это чьи-то мечты. Мечты, что психологическая проблема - будущее Японии.

И да, явление такое есть. Но едва ли там это возносится в высшую степень добродетели.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
20:18
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
обязательно ли жизни хикикомори ведёт к деградации? Я не согласен. Эизнь в сети то никто не отменял!

Вы гедонизм с хикикомори не путаете?
А также хикикомори с интровертами.

Жить за счёт другого, это точно деградация.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Ямада, часть японцев говорят.
Вот поэтому я уже довольно продолжительное время задумываюсь над тем, как можно прожить на одну пенсию. Это единственный выход для меня. И у меня уже есть некоторые наработки по этому поводу. Например один пакетик риса для варки, можно разделить на три части и в результате растянуть на три дня.

Есть идея написать книгу о том, как прожить на одну пенсию, но наработок пока недостаточно для целой книги.
Вы гедонизм с хикикомори не путаете?
А также хикикомори с интровертами.
Жить за счёт другого, это точно деградация.
Я уже написал - жить на одну пенсию.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,937
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Из всего из этого стало складываться впечатление, что единственный выход для меня - это стать хикокомори.
Я так понимаю, что это хихи переводится на русский, как паразит. Нууу... Вовка, ты не обижайся, но ты уже почти 40 лет как он - хихикомори. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
О том, что если все станут отшельниками, то питаться придется праной и солнечной энергией.

Добавлено через 1 минуту

Я уже написал - жить на одну пенсию.
А кто эту пенсию будет платить? И что будет вокруг, если все станут этими хихикомори?
Не будет пенсий, не будет заводов, фабрик, сбора урожая... И пива тоже не будет.

Добавлено через 44 секунды

А для ничегонеделания - наследство в виде ляма баксов. Задарма даже хикомори никто кормить не будет.
Вы это автору темы объясните.:daladno:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:18
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
И потом, обязательно ли жизни хикикомори ведёт к деградации? Я не согласен. Эизнь в сети то никто не отменял!
Нет, не всегда. Жизнь как жизнь. Только непоняная для многих.
Имеется в виду изучить и исследовать девушку на предмет несовместимостей в системе взглядов и психологических закидонов, которые могут принести проблемы.

Я думаю никто не хочет тратить своё время и нервы на ошибки!
Ошибочный подход - считать, что ты ВСЁ можешь продумать и предусмотреть.
Не, дело твоё, конечно, но, до тех пор, пока ты не начнешь ДЕЙСТВОВАТЬ (а не просто болтать, тем более в сети), ты так и не поймешь, что ошибаешься. Невозможно изучать отношения с противоположным полом "по книжкам".

Кроме того, найти идеальную партнершу - невозможно. Её необходимо "делать" (а ей - "делать" тебя).

Добавлено через 3 минуты

О том, что если все станут отшельниками, то питаться придется праной и солнечной энергией.
Все не станут. Следовательно, не придется.

Вы это автору темы объясните.
Зачем? Захикоморит - сам поймет.:wink:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ямада

パッションフルー
Местное время
20:18
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Я так понимаю, что это хихи переводится на русский, как паразит. Нууу... Вовка, ты не обижайся, но ты уже почти 40 лет как он - хихикомори.
Ответ неверный! Хикикомори переводится как - затворник.
А кто эту пенсию будет платить? И что будет вокруг, если все станут этими хихикомори?
Не будет пенсий, не будет заводов, фабрик, сбора урожая... И пива тоже не будет.
Государство.
Всегда будут существовать те, для кого работа в удовольствие и те кто ненавидит работу. Такого, чтобы все стали хикикомори не будет никогда!
Ошибочный подход - считать, что ты ВСЁ можешь продумать и предусмотреть.
Не, дело твоё, конечно, но, до тех пор, пока ты не начнешь ДЕЙСТВОВАТЬ (а не просто болтать, тем более в сети), ты так и не поймешь, что ошибаешься. Невозможно изучать отношения с противоположным полом "по книжкам".
Кроме того, найти идеальную партнершу - невозможно. Её необходимо "делать" (а ей - "делать" тебя).
Единственный способ избавиться от страха - найти 100% доказательство того, что то чего боишься больше не угрожает. Либо изолироваться от того, что пугает! Другого способа избавления от страха не существует.
Для того, чтобы не бояться нужна 100% уверенность в том, что всё будет хорошо!
Поэтому там, где можешь на 100% предусмотреть, надо соответственно предусмотреть, а там где не можешь - изолировать себя отт этого.

О книжках никто не говорит. Изучать девушку нужно по переписке с ней. Нужно задавать ей разные вопросы и смотреть, что она ответит и исходя из этого делать вывод, стоит ли она свеч и если стоит - составлять стратегию поведения с ней.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Государство.
Всегда будут существовать те, для кого работа в удовольствие и те кто ненавидит работу
То есть, Вы подтверждаете, что хотите жизни паразита? Которого другие должны содержать из альтруистических побуждений?

Добавлено через 55 секунд

Нет, переводится как быть в уединении.
Это в верной трактовке слова. :smile_01:
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
сли нет причин по здоровью, если человек здоров, то необходимо
приложить все силы, чтобы быть самостоятельным.
А если психологические особенности и свойства личности таковы, что некоторые вещи изменить не можешь?
В качестве примера: с детства у меня всегда были большие проблемы с тем, чтобы что-то выучить. Я помню, как мне задали выучить стихотворение Есения состоящее из трёх четверостиший - какое это было мучение! Приходилось зубрить 40 раз одно и то же и то не всегда это приносило результат. Но самое ужасное то, что при этом начинаешь испытывать дикое отвращение к тому, что тебя заставляют учить. Знаете, мне хотелось тогда выкинуть книгу Есенина в окно!

А больше всего я ненавидел такой предмет как - английский язык. Унылый, скучный, нудный, постоянно одно и то же, ни фига не можешь вызубрить и выучить! Это просто ужас какой-то! Дают либо список глаголов долбить, либо переводить совершенно идиотский текст про то как какая-то Маша кормит какую-то собачку и потом словарик в конце учебника маленький и мало того, что приходится переводить каждое слово по отдельности, то бывало так, что даже не знаешь как слово перевести потому, что в словарике его нет!
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
То есть, Вы подтверждаете, что хотите жизни паразита? Которого другие должны содержать из альтруистических побуждений?
Разве пенсионер живущий только лишь на свою пенсию - паразит?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,937
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
переводится как быть в уединении.
Так это восточные тонкости-витиеватости. А я сделал отечественный перевод, который больше отражает суть. Хоть и звучит конечно так себе.

Ответ неверный! Хикикомори переводится как - затворник.
Ну. А я что сказал? Я так и написал. Почти что. :connie_twiddle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:18
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Единственный способ избавиться от страха - найти 100% доказательство того, что то чего боишься больше не угрожает. Либо изолироваться от того, что пугает! Другого способа избавления от страха не существует.
Ну, во-первых, это не единственные способы, есть и иные. Например, идти навстречу своему страху. То есть - провоцировать ситуации, в которых этот страх может реализоваться на практике. Тогда через некоторое время ты начинаешь понимать, что "не так страшен черт, как его малюют". Что с ситуацией вполне можно разумно справиться.
Для того, чтобы не бояться нужна 100% уверенность в том, что всё будет хорошо!
Поэтому там, где можешь на 100% предусмотреть, надо соответственно предусмотреть, а там где не можешь - изолировать себя отт этого.
Это два верных способа загнать себя в тупик. "Предусмотреть всё" невозможно, хотя разумная предусмотрительность нужна и полезна, она ПОМОГАЕТ решить вопрос - но не решает его сама собой.
А про "изолировать" - ну, изолируй себя от еды, чтобы не отравиться, и от воды, чтобы не утонуть. Секс, конечно, не столь необходим, но отказываться от него только потому, что ты боишься опозориться, глупо.
О книжках никто не говорит. Изучать девушку нужно по переписке с ней. Нужно задавать ей разные вопросы и смотреть, что она ответит и исходя из этого делать вывод, стоит ли она свеч и если стоит - составлять стратегию поведения с ней.
Стратег, если ты не делаешь шаг к сближению, то вряд ли кто-то из девушек будет за тобой гоняться, чтобы даже просто продолжить знакомство, не говоря уж о том, чтобы дать тебе. Слова (письмена, если угодно) - это первый шаг, но, шагая слишком долго, ты надоешь конкретно. Кому нужны зануды?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ