Дал взаймы другу - потерял дружбу?

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
На самом деле, нельзя потерять друга из-за долга. Если это произошло, то вы никогда и небыли друзьями.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:10
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Сложнее с родственниками)
Во мне недавно проснулся подорожник) И скотч) 40-летней выдержки)) Чуть было не предложила перекупить долг сестры, вовремя одумалась :facepalm:
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
20:10
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
На самом деле, нельзя потерять друга из-за долга. Если это произошло, то вы никогда и небыли друзьями.

из-за бабок родственники бывают перестают общаться, когда появляется денежный интерес, то появляются конфликты:acute:
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
из-за бабок родственники бывают перестают общаться, когда появляется денежный интерес, то появляются конфликты:acute:
Ну значит, они такие же родственники, как и вот эти типа друзья.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
@Мэрлайн, ну хз, хз
Кровное родство, по своей сути, ничего не значит. А родственные чувства, не появляются автоматически при рождении. Они, как и дружба, должны свормироватся и на это влияет множество факторов.
 
Последнее редактирование:

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский
Даете ли друзьям взаймы?
Теряли ли так друзей?

Не потеряешь, если не будешь ждать что вернут. Каждый раз когда просят денег, оцениваю, смогу я с этой суммой расстаться навсегда или нет.)
Невозвратов было гораздо больше).
 

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский

Нюша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
27 Окт 2019
Сообщения
6,474
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Женский

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Нюша, это очень неприятно, я тоже не просила вернуть, только расстроилась.:ceade:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Ну бывает, чего уж там..
По разному бывает. Это всё от порядочности людей зависит. Есть даже и не друзья совсем, а всё равно долги всегда возвращают. А если непорядочный, то тогда и давать в долг не нужно.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
С друзьями и долги, и возврат - без проблем.
-----------------------------
С двоюродной сестрой потеряли отношения навсегда. На смерть моего мужа (2013 год) двоюродная сестра прислала мне двадцать т. ре. Потом где-то весной 2014 г. я перевела ей ту же сумму. Она мне деньги вернула и сказала, что уже инфляция. Короче, долг мой растет согласно инфляции - долг я не вернула всё ещё (за этот период ещё двое похорон у меня было). Кстати, сестру двоюродную я ни разу в жизни не видела и до смерти её мамы - моей тети мы не общались. Тетя перед своей смертью сообщила мне контакты своей дочери. Год назад речь шла о долге сто т. ре. Я предлагала отдавать частями. Двоюродная сестра сказала, что деньги она отдаст в церковь православную. Тетя, будучи живой, говорила о внезапно нахлынувшей на её дочь сильной набожности.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На смерть моего мужа (2013 год) двоюродная сестра прислала мне двадцать т. ре. Потом где-то весной 2014 г. я перевела ей ту же сумму. Она мне деньги вернула и сказала, что уже инфляция.
Ничего себе родственники... :blink:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Ничего себе родственники... :blink:
Мама с её старшей сестрой воспитывались в разных семьях по причине потери своих родителей. Жизни родных сестер и далее не пересекались - в разных концах страны нашей. И мне тетя накануне своего ухода из жизни сообщила контакты своей дочери. Так что - не удивительно. А деньги я у двоюродной сестры не просила, инициатива была не моя.
Дочь двоюродной сестры приезжала к нам - копия её бабушка (сестра моей мамы, на казачку похожа).
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А деньги я у двоюродной сестры не просила, инициатива была не моя.
На мой взгляд, деньги на похороны среди родственников - это вообще не долг, на который могут нарасти проценты. Это запредельное что-то для меня. В моей семье родители всегда помогали другим в подобных ситуациях, и никогда не просили вернуть деньги.
Я понимаю, что у всех по-разному, но как-то огорчает подобное.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
20:10
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
На мой взгляд, деньги на похороны среди родственников - это вообще не долг, на который могут нарасти проценты. Это запредельное что-то для меня. В моей семье родители всегда помогали другим в подобных ситуациях, и никогда не просили вернуть деньги.
Я понимаю, что у всех по-разному, но как-то огорчает подобное.
Мы с двоюродной сестрой не общались никогда ранее. Общение было моей мамы со своей родной старшей сестрой. Тетя перед своей смертью прислала мне адрес своей дочери. Потом тетя мне написала, что её дочь сказала, что ей общаться со мной неинтересно - они тогда жили на Д.В. Двоюродная сестра несколько лет близко общалась с членом правительства бывшей части СССР и дв. сестра говорила, что у неё было даже "птичье молоко" - со слов моей тети и сама дв. сестра работала не на низкой должности - со слов моей тети. Потом с Д.В. они уехали. Мама мне говорила, что со слов тети квартиру купил дв. сестре на тот момент член правительства бывшей части СССР. Так что отношений у нас с дв. сестрой не было никаких. А дочь дв. сестры родилась похожей на род казаков.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ