Верите ли в прошлые жизни?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
10:51
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Далай-лама согласен: ученые из России хотят проверить теорию прошлых жизней

Ученые из России обсудили с буддийскими коллегами во главе с Далай-ламой рискованный эксперимент, который может подтвердить или опровергнуть учение о прошлых жизнях и переносе сознания.

"Ключевой тезис философии буддизма — в том, что сознание может порождаться только сознанием. Это ведет к неизбежным следствиям, очень рискованным и, может быть, тупиковым. Одно из них касается момента, когда сознание появляется в индивидуальном развитии. Как в ходе движения от одной оплодотворенной клетки до целого организма, обладающего разумом, появляется сознание, если оно может быть инициировано только предыдущим сознательным моментом? Буддизм прибегает здесь к фундаментальной идее о том, что сознание приходит из прошлой жизни. Это сильное предсказание", — сказал член-корреспондент РАН нейробиолог Константин Анохин.

По его словам, научный метод как раз и требует выдвижения рискованных предположений, которые могут быть проверены экспериментом. Непрерывность сознания в поколениях и перенос прошлого опыта в новый организм — одно из таких смелых утверждений.

"Готов буддизм на проверку этого? Кажется, готов. По крайней мере, его святейшество Далай-лама говорил о такой необходимости", — отметил Анохин, задавший этот вопрос буддийскому духовному лидеру.

"Скелет кролика" в шкафу

Российский нейроученый назвал такую проверку "демаркационной чертой", разделяющей буддийское учение и современную науку, пересечение которой рискованно для обеих сторон. Возможно, поэтому такого эксперимента не предлагали западные ученые, уже 30 лет сотрудничающие с буддийскими, в том числе в области нейронауки, биологии и квантовой физики, которыми все эти годы интересуется Далай-лама.

"Если хоть один документированный случай такого феномена (переноса сознания из прошлой жизни. — Прим. ред.) будет получен в строгом научном эксперименте, то это приведет к необходимости пересмотра всех основ современной науки", — уверен Анохин.

Как "достаточно одного скелета современного кролика, найденного в отложениях мелового периода, чтобы опровергнуть теорию естественного отбора", так "достаточно и одного случая переноса памяти и знаний" из одного организма в другой, чтобы разрушить современную картину причинности в биологических науках, а возможно, и в физике.

"Я лично думаю, что этого никогда не произойдет и что риску здесь подвергается буддизм", — отметил Анохин.

При этом вес одного случая, который опровергает предсказание, всегда гораздо выше, чем эксперимент с ненайденным опровержением. По словам ученого, если что-то не происходит в первый-второй-третий раз, всегда есть лазейка утверждать, что какие-то условия не были соблюдены и что, может быть, оно произойдет в 405-й раз. То есть в данном случае буддизм находится в более безопасной позиции, чем современная наука.

"Вообще, это одно из самых важных мест контакта между буддийской философией сознания, насчитывающей несколько тысячелетий, и современной наукой", — заключил Анохин.

Далай-лама в беседе с российскими учеными упомянул о том, что канадско-американский профессор Ян Стивенсон зарегистрировал множество случаев, когда дети делились воспоминаниями из прошлых жизней.

"Я сам видел двух индийских девочек, одну из Канпура, другую из Патьялы. Я встречался с обеими, они очень ясно помнят свои прошлые жизни. Родители одной девочки, руководствуясь ее памятью, отвезли ее в то место, где она жила в прошлой жизни, и девочка узнала свою комнату. И был еще ребенок из Тибета, который настаивал, что прежде проживал в Индии. Его привезли в Дхарамсалу, где живу я, но он сказал, что жил южнее. Родители повезли его в Южную Индию, где расположены тибетские поселения, он повел их в один из монастырей и нашел там свою комнату. Затем он указал на коробку, сказав, что в ней лежат его очки. Коробку открыли, и там действительно были очки. Это загадочно", — отметил Далай-лама.

Российские ученые согласились с ним. Однако как именно осуществить необходимый строгий эксперимент, никто пока не знает...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
А я точно знаю, что они и были и будут и иногда даже нам выбирать :facepalm: в самой смерти печально то, что людей которых ты встретил в этой жизни в том виде каком они есть, ты больше никогда нигде не встретишь :angryy:
Эта фигня со мной всю мою жизнь, в общем, подожду доказательств :grin: мож разуверюсь :daladno:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Батшеба, я бы не обещал золотых гор... А вот раскаленные сковородки ждут многих из нас.::D:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:51
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Это почему это? Может вернулся.:zuzu:Но сказать не может. В образе кошки или комара. Жужжит тебе, жужжит ...
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ох и зря, ты так.
я так не думаю. и никогда не думала иначе, претит мне все эти варианты "вечности"
но никого не убеждаю...тут мы сами вольны выбирать во что верить :give_flow:
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
я так не думаю. и никогда не думала иначе, претит мне все эти варианты "вечности"
но никого не убеждаю...тут мы сами вольны выбирать во что верить :give_flow:

Так ведь и тебя, никто не переубеждает - солнце)
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский

Alone

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:51
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
532
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
я так не думаю. и никогда не думала иначе, претит мне все эти варианты "вечности"
но никого не убеждаю...тут мы сами вольны выбирать во что верить :give_flow:
По любэ, если выбирать вариант не об-/лажа/..ться - это лучше делать сейчас.
А то с набором жизней конкретики никакой, а хлебать приходится в конкретной обстановке.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ