Должно ли кино финансироваться государством?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вопрос в заголовке, собственно...:yo-yo:

Милонов просит кабмин о временном моратории на госфинансирование фильмов и спектаклей
Депутат Госдумы Виталий Милонов просит председателя правительства Дмитрия Медведева рассмотреть возможность введения временного моратория на государственное финансирование и поддержку кинокартин, спектаклей, театральных постановок и иных массовых культурных явлений.

Соответствующее обращение (есть в распоряжении RT) парламентарий направит в четверг, 28 сентября.

По его словам, за последнее время в российском обществе серьёзно обострились дискуссии, которые связаны с обсуждением фильмов, спектаклей и иных художественных произведений, получающих финансовую поддержку со стороны государства.

«Во многих случаях после релиза того или иного произведения среди граждан, критиков и искусствоведов разгораются споры о целесообразности финансирования произведений, которые очерняют или даже искажают действительность и реалии нашей страны, порочат её образ и историю, — объяснил Милонов. — К примеру, некоторое время назад картина режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан» подняла дискуссию о принципах государственной финансовой поддержки творческой деятельности: зрители сочли этот фильм злой карикатурой на власть, церковь и мораль нашего народа».

Отмечается, что мораторий должен действовать до тех пор, пока не будет создан более эффективный и соответствующий интересам государства и народа механизм поддержки искусства, основанный на принципах стратегии национального развития.

Ранее Общественный совет при Министерстве культуры предложил Фонду кино публично отчитываться о своей деятельности, в частности публиковать в открытых источниках данные о суммах государственной поддержки, выделенных на кинопроекты, о кассовых сборах и посещаемости по каждому фильму.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Не должно, если это коммерческое кино, и доходы от кинопроката пойдут совсем не в госказну.
Равно и не должны миллионные гонорары кинозвёзд оплачивать из госбюджета.
Иначе это транжирство казённых денег налево.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Должно ли кино финансироваться государством?
Разумеется должно и обязано поддерживать кино индустрию, выделять квоты, чтобы прокатчики брали русские картины больше. Но тут такой момент...

если я-государство, поддерживаю вас-людей искусства, то разве я не имею права требовать от вас некоторого содержания, чтобы там чего-то не было или наоборот, чтобы что-то было, раз я плачу.

Так что, люди, страстно желающие делать кино ради искусства всё же будут искать спонсоров, идейных личностей, союзников и кое как на свой бюджет снимать кино не для масс, не для денег, а просто потому что есть, что сказать. Как и любое творчество-ему нужен выход, будь то стихи, картины, танец-это такие же стихии, живущие в людях и не сдержать. А денег они не получают, потому что не то, не под тем углом.
 
Последнее редактирование:

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Должны, но с цензурой, чтобы государство не оплачивало за счет нас всякую чушь.:hmm:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Должно ли кино финансироваться государством?
Должно. Не любое конечно. Более того, определённые фильмы должны не только финансироваться, но и заказываться государством. Это важная часть идеологической работы. Естественно, хотелось бы, чтобы это было ещё и хорошее кино.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Должно. Не любое конечно. Более того, определённые фильмы должны не только финансироваться, но и заказываться государством. Это важная часть идеологической работы. Естественно, хотелось бы, чтобы это было ещё и хорошее кино.
То есть, идеологически выдержанное. Как во времена СССР, соответственно должен быть контроль за идеологической составляющей или хотя бы художественным уровнем?

Добавлено через 1 минуту

Разумеется должно и обязано поддерживать кино индустрию,
Нет. В той же Америке (и не только) как-то обходятся
Противоречивые мнения, все же...:yo-yo:
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
12:50
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
так и должно быть
А в споре рождается...
Естественно, но сравни количество блокбастеров, скажем, за год...
Честно говоря, на мой взгляд, наше кино только начинает возрождаться после 90-х годов. Но это мое мнение...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как во времена СССР, соответственно должен быть контроль за идеологической составляющей или хотя бы художественным уровнем?
Конечно. Не до абсурда конечно, как иногда доходило в СССР, поскольку страна была наглухо изолирована, но контроль должен быть обязательно.

В той же Америке (и не только) как-то обходятся... ))
Кто тебе это сказал? Ты думаешь они, слушая свой гимн плачут, потому что с рождения такие патриотичные и сентиментальные? Их такими государственная машина делает.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
12:50
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
на мой взгляд, наше кино только начинает возрождаться после 90-х годов.
Ну, подождем еще лет 20-ть, глядишь, и возродится... )


Кто тебе это сказал?
Что в США государство не финансирует кинопроизводство?
Я думала, это общеизвестно... ))


Их такими государственная машина делает.
Нельзя, конечно, отрицать роль школы, масс-медиа и т.д., но, главным образом, это делает обычный common sense... ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А в споре рождается...
Ничего не рождается, просто мнения и не более.
По кассовым сборам тяжко тягаться (возможно пока), но если брать те же блокбастеры, "Ледокол" Хомерики очень не плох, мне понравился. Ну не выходят наши фильмы массово в США, да и пёс с ними...а поддержка нужна. Бычкова пишет хорошие сценарии, но с финансами туго, это не Бондарчук, потому и снимается на гроши и смотрят единицы. А добавь лоска и как знать
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Батшеба, я промолчу, я вообще этих имен не знаю. Лучше сперва посмотрю, о чем речь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Нельзя, конечно, отрицать роль школы, масс-медиа и т.д., но, главным образом, это делает обычный common sense... ))
Конечно, щаззз! Твой common sense там проплачен от и до из ФРС США.
Даже спорить не охота, настолько очевидные вещи не понимать... или из вредности просто?:wink:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Современное российское кино- нечто среднее между подражанием Голливуду и ремейками советских картин..
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
12:50
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Конечно, тебе из Питерских болот куда виднее, чем мне из того же NY...
Как бы тебе объяснить... некоторые вещи люди понимают вне зависимости от места нахождения.
Это от другого зависит. От чего не буду говорить, не корректно получится.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
12:50
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
@Кот,просто я знаю ситуацию изнутри. И, кстати, не только в Штатах...
Вот в Австралии тоже патриотизм порой немеряный, а ведь там ФРС нетути... )))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ