Зона комфорта

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
«Зона Комфорта» — звучит достаточно приятно и естественно, но суть в том, что если человек застрял в собственной зоне комфорта у него нет шансов как-то изменить и улучшить свою жизнь! И так будет до тех пор, пока он не научиться выходить за пределы своей зоны комфорта, преодолевая собственные внутренние ограничения.

2CwrA8oRJdA.jpg


Почему мы боимся выйти из своей зоны комфорта?
Надо ли из нее выходить?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Почему мы боимся выйти из своей зоны комфорта?
Выход из зоны комфорта как правило влечёт перемены (как хорошие, так и плохие). Мы годами выстраиваем и привыкаем к определенному образу жизни, кругу нашего общения и явно не торопимся (тем более с возрастом) впускать в свою жизнь нечто/некто новое (ведь новое ассоциируется с неизвестным). Я думаю, что в основе такого поведения лежит инстинкт ­самосохранения-мы стараемся отгородиться от любых потенциальных проблем и угроз нашему "гнезду", поэтому часто хочется оставить всё как есть, даже если жизнь наша нас самих не совсем устраивает.
К чему многие стремятся? я думаю, к предсказуемости нашей жизни (та самая уверенность в завтрашнем дне не только в материальной, но и в социальной, физической жизни), к стабильности и это естественно, но привычка и нежелание перемен мешает жить, это по сути отрицание жизни. Свили свой мир, засели как в засаде, отрицая при этом все новое и неизведанное и ждут ждут ждут. Это не значит, что надо из крайности в крайность-жить одним днём, сегодня здесь-завтра там...важен баланс.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Выход из зоны комфорта как правило влечёт перемены (как хорошие, так и плохие). Мы годами выстраиваем и привыкаем к определенному образу жизни
Страх? И нам приходится постоянно с ним бороться.:kbls:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Страх? И нам приходится постоянно с ним бороться.
Вот только страх чего? самой жизни...ата та

Добавлено через 1 минуту

все мы неофобы в той или иной степени :daladno:
работаем на нелюбимой работе
живём с нелюбимыми людьми
живём не своей жизнью и никто ничего не меняет
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
И всегда ли плохо, если кто-то доволен своей жизнью и занимается своим делом?:connie_twiddle:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И всегда ли плохо, если кто-то доволен своей жизнью и занимается своим делом?
если их жизнь доставляет им удовлетворение во всех сферах-в этом нет ничего плохого
лишь бы это не был самообман и просто сублимация :pardon:
все мы разные, одни сидят на одном месте-работа дом, дом работа, отдых в одно и тоже время из года в год в одном и том же месте, и они при этом счастливы.
а есть другая сторона, люди живут так же и при этом не довольны своим отдыхом или не довольны своим домом, но ничего не меняют, потому что лень+и так привыкли и так жить можно.
выбор за человеком в любом случае
 
Последнее редактирование:

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Почему мы боимся выйти из своей зоны комфорта?
Надо ли из нее выходить?

Сложно всё. Иногда просто нет выбора - страшновато, а надо идти и осваивать новые зоны.
Иногда нам просто кажется, что нам необходимо ввыйти за границы наших зон комфорта, потому что психологи велели (ну как же! развитие жеж), ну или общество давит.
А может получиться так, что вытащив себя за шкирку из зоны комфорта, оказался не там где хотел, и новая зона даже и вполовину не так хороша как оставленная :bw:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Сложно всё. Иногда просто нет выбора - страшновато, а надо идти и осваивать новые зоны.
Иногда нам просто кажется, что нам необходимо ввыйти за границы наших зон комфорта, потому что психологи велели (ну как же! развитие жеж), ну или общество давит.
А может получиться так, что вытащив себя за шкирку из зоны комфорта, оказался не там где хотел, и новая зона даже и вполовину не так хороша как оставленная
Непросто. И обратно вернуться далеко не у всех получится при неудаче.
если их жизнь доставляет им удовлетворение во всех сферах жизни-в этом нет ничего плохого
лишь это не был самообман и просто сублимация
Кто и как это может определить, как думаете?:connie_twiddle:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему мы боимся выйти из своей зоны комфорта?

Потому что люди не хотят рисковать, чтобы выйдя из комфорта не вляпаться во что-то худшее
и потом вовек не вылезти на прежний уровень.
********************************************************
Надо ли из нее выходить?

Зависит от обстоятельств.
.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Непросто. И обратно вернуться далеко не у всех получится при неудаче.
не обязательно сжигать мосты и разность всё в пух и прах
перемены необходимы, хотя бы небольшие.
Думаю надо еще думать о нежелании брать ответственность на себя за свою жизнь. В этом многие из нас инфантильны, я знаю за себя-что есть вещи, которые я пока не могу поменять именно по причине большого груза ответственности, к которому я пока не готова и может не буду готова никогда. Но это серьёзные вещи...
Я наблюдаю у своих знакомых иногда полное нежелание что-либо делать, но при этом явная любовь пожаловаться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я наблюдаю у своих знакомых иногда полное нежелание что-либо делать, но при этом явная любовь пожаловаться.
Очень распространенное поведение. Проще жаловаться на изнь, чем менять ее.:connie_twiddle:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Очень распространенное поведение. Проще жаловаться на изнь, чем менять ее.
вот именно, причём там перемены нужны не из серии-продать всё, уехать в даль от родственников
одна при каждой встрече жалуется, что никак не может похудеть, ну вот ничего ей не помогает вообще. при этом жрёт всё что видит, в спорт зал не затащишь, абонемент ей дарили-бесполезно. и ругали ее и поощряли, ничего не работает. странная зона комфорта в которой тебе не комфортно, за что держится не знаю и уже не первый год. вот тут перемены нужны если не во внешнем виде, так в восприятии себя. или люди себя такой и не ной, или меняйся. но лучше всё оставить как есть :daladno:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:49
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Почему мы боимся выйти из своей зоны комфорта?
Надо ли из нее выходить?

Я раньше легко из неё выходила, собственно, мне несложно было устроить себе полный комфорт на новом месте, да и вообще я любила новизну и движение. Но с возрастом это стало делать всё сложнее и сложнее, с годами во мне всё меньше авантюризма и всё больше консерватизма. И уже не хватает мотивации и внутреннего огня, уже раздражают новые условия, новые люди и нарушение твоей устойчивости и стабильности. То, что было когда-то важно, сегодня становится бессмысленным и неинтересным. Вот и нет мотивации что-то менять, потому что очередная непонятка с неясными перспективами требует порой от тебя слишком многого. А нервничать совсем не хочется. И суетиться тоже. Хотя я знаю людей, которые в очень даже преклонном возрасте начали новую жизнь абсолютно с чистого листа, счастливы и ни о чём не жалеют.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Смотря что за зона комфорта..
Если всё хорошо - и с работой, и с семьей, и с окружением, человек приносит пользу на своём месте, он любит и любим, работа его устраивает, и вдохновляет, то.... извините с какого бодуна всё менять, кудойта бечь, или ещё что-то там делать?...
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Смотря что за зона комфорта..
Если всё хорошо - и с работой, и с семьей, и с окружением, человек приносит пользу на своём месте, он любит и любим, работа его устраивает, и вдохновляет, то.... извините с какого бодуна всё менять, кудойта бечь, или ещё что-то там делать?...
Полностью согласна.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Люблю эту тему....
У меня у зоны комфорта границы нужно в бинокль рассматривать:grin:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
но суть в том, что если человек застрял в собственной зоне комфорта у него нет шансов как-то изменить и улучшить свою жизнь! И так будет до тех пор, пока он не научиться выходить за пределы своей зоны комфорта, преодолевая собственные внутренние ограничения.
Я считаю , что если следующая " зона" не комфортная , то её можно покинуть , ведь никто гвоздями не прибил. :pizza:
От человека зависит , это не страх , а не решительность , нужно всегда двигаться , дорогу осилит идущий и не привязываться ни к чему , это моё мнение. :aga:

Добавлено через 54 секунды

Смотря что за зона комфорта..
Если всё хорошо - и с работой, и с семьей, и с окружением, человек приносит пользу на своём месте, он любит и любим, работа его устраивает, и вдохновляет, то.... извините с какого бодуна всё менять, кудойта бечь, или ещё что-то там делать?...
Я поняла , что Никитушка о другом писал. :aga:
 

Пума

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:49
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
434
Репутация
0
Местоположение
Рига
Пол
Женский
Знаю хорошую поговорку "лучшее враг хорошего"...
И знаю людей, которые поменяв жизнь потом посыпали голову пеплом, "ну какой чёрт меня дернул это сделать?"

И это заставляет задуматься, а правильно мы понимаем сам призыв "выйти из зоны комфорта"? Есть в этом какой то "рекламный" подвох...
Ведь если людей все будет устраивать, всего хватать.. они перестанут покупать, ехать, плыть, лететь... Караул? Значит надо их искусственно заставить.. двигаться.
Только кому это надо? Думаем..думаем... :girl_wink:

И.. потом, если человеку в его текущем состоянии неуютно, то простите, какая же это "зона комфорта"? Гораздо актуальнее призыв двигаться от НЕкомфорта к комфорту...
Тут спору нет... Нефиг сидеть в болоте плесневея, когда другие варианты есть...

Вижу картинку так:
Должен быть тыл. Та самая основная зона комфорта, куда возвращаешься для отдыха и набора сил, где хорошо, спокойно, стабильно. Базис. Его строить и беречь надо.
А развиваться и развлекаться можно ничего не руша...

Как в средние века... Выполз из замка, повоевал или попутешествовал, отвел душу и обратно, отлеживаться... или добытое делить... тут уж как повезет...
И крепость свою укреплять, а то и расширять за счет добытого... Вот и драйв, вот и движуха... :girl_smile:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И это заставляет задуматься, а правильно мы понимаем сам призыв "выйти из зоны комфорта"? Есть в этом какой то "рекламный" подвох...
Ведь если людей все будет устраивать, всего хватать.. они перестанут покупать, ехать, плыть, лететь... Караул? Значит надо их искусственно заставить.. двигаться.
Только кому это надо? Думаем..думаем.
Кому?:connie_twiddle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ