Запах еды влияет на жировые отложения от нее

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Исследование: запах еды влияет на жировые отложения от нее

Потолстеть можно даже от запаха еды, свидетельствуют результаты исследования ученых из Калифорнийского университета. Впрочем, авторы работы подчеркивают, что исследование проводилось только на мышах и им неизвестно, справедливы ли полученные результаты для людей. С подробностями можно ознакомиться в журнале Cell Metabolism.
Исследование проводилось на генетически модифицированных мышах с пониженным обонянием. Хотя модифицированные мыши если ту же самую пищу и в тех же количествах, что и обычные мыши из контрольной группы, масса их тела была в среднем на 16% меньше, чем у немодифицированных. А мыши с наилучшим обонянием набирали вес быстрее всех.
В исследовании мышей кормили жирной пищей. Набор и потеря веса, как выяснили ученые, происходили за счет жировой ткани. Существенная разница в наборе веса удивила исследователей и те повторили эксперимент, на этот раз более тщательно подойдя к отключению обонятельных нейронов, чтобы исключить повреждения других клеток. Однако результат остался тем же: мыши с плохим обонянием набирали вес медленно, с хорошим – жирели на глазах.
177052cf1217ff39c0ae.jpeg

Дальнейшее изучение особенностей каждого типа мышей выявило, что у мышей с плохим обонянием отложения белого жира преобразовывались в отложения бурого и быстро сжигались. Кроме того, у них были повышенные показатели адреналина в крови – мыши находились в состоянии постоянного стресса, который и запускал программу сжигания бурого жира.

https://news.rambler.ru/science/37334090/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А ведь была притча... Выходит, чайханщик не так уж был неправ? :yo-yo:

Ходжа Насреддин и звон монет
Однажды, на базаре Ходжа увидел как толстый чайханщик тряс какого-то нищего бродягу, требуя у него платы за обед.
– Но я же только понюхал твой плов! – оправдывался бродяга.
– Но запах тоже стоит денег! – отвечал ему толстяк.
– Подожди, отпусти его – я заплачу тебе за все, – с этими словами Ходжа Насреддин подошел к чайханщику. Тот отпустил беднягу. Ходжа вынул из кармана несколько монет и потряс их над ухом чайханщика.
– Что это? – изумился тот.
– Кто продает запах обеда, тот получает звон монет, – невозмутимо ответил Ходжа…
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
это новость утешение людям-кактусам, которые бьют в грудь и говорят: "я много не ем, я много нюхаю, вот и толстею. еще и пекарня рядом-как на дрожжах" :daladno:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"я много не ем, я много нюхаю, вот и толстею
Занюхал все до крошки... Сам не заметил. ::D:

ноздри вырвать надо
За что? :sad:
Еще скажи, что еду не нюхаешь. :ag:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Занюхал все до крошки... Сам не заметил.
ноздри-пылесосы...всосали все запахи мира
а вообще, я когда готовлю-есть вообще не хочу потом, запахами наедаюсь и аппетита нет вообще.
не знаю, с чем это связано :bw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У меня есть знакомая, которая говорит, что она лунатик. Столько раз просыпалась на кухне возле открытого холодильника... на полном серьёзе говорит.
Однако сама тощая. 48 кг на 174 см длины. Может у неё хронический насморк...:bw:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
чтобы не нюхать, не жиреть :daladno:

Добавлено через 1 минуту

Столько раз просыпалась на кухне возле открытого холодильника...
это может быть синдром ночной язвы, люди просыпаются и идут есть на автомате, даже отчета себе не дают в этом. при это боли и прочих симптомов нет, вот такое расстройство :unknw:
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
У меня есть знакомая, которая говорит, что она лунатик. Столько раз просыпалась на кухне возле открытого холодильника... на полном серьёзе говорит.
Однако сама тощая. 48 кг на 174 см длины. Может у неё хронический насморк
Она тратит мног энергии чтоб открыть дверцу холодильника.:popcorn:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Инигавари. И еслизапах отвратный, мы "едим" какую-то отраву?:eye:

В моей жизни нос играет большую роль..
Я всё и всех нюхаю:rzhaka::
книги новые,журналы нюхаю....в помещение захожу,—принюхиваюсь....специально прям...:grin:
В машине терпеть нене могу,когда есть ароматизаторы.....В моей машине пахнет моими духами и кожей салона....

Вот как пахнет в пище-заведениях....это разговор особый...Если мне не понравится запах,я могу зайдя из ресторана тут же выйти....:pooh_go:
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Запах еды влияет на жировые отложения от нее

Обалдеть! А я читала в инете, что чтоб меньше есть и похудеть, нужно нюхать аромо- масла разные. :unknw:
Цитрусовые ароматы грейпфрута, лимона, апельсина и лайма являются отличным средством для похудения, ведь они действуют как на психологическое состояние человека - бодрят и тонизируют, так и на весь организм в целом. Цитрусовые масла, быстро проникают в кровь, активизируют обменные процессы организма, расщепляют жиры, и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Смесь таких масел широко применяется при аромамассаже, для коррекции целлюлита и массы тела.

Сладкие ароматы, снижающие аппетит - такие как корица, ваниль, мускат, розмарин, подойдут для людей «заедающих» нервное напряжение чем-то шоколадным и калорийным. Такие ароматы устраняют депрессивные состояния, дают уверенность в собственных силах и снимают нервозность.

Эфирные масла фенхеля, чабреца, шалфея или аниса, помогут уменьшить ночной аппетит. Ванна с добавлением таких эфирных масел поможет расслаблению, успокоению, а также глубокому и спокойному сну после сеанса ароматерапии. Снизить аппетит во время основного принятия пищи, не переедать и быстро насытиться, помогут эфирные масла укропа, петрушки и кинзы, базилика и мяты. Время от времени нужно менять ароматы, или заменять масла натуральной свежей зеленью.
Материал сайта DIETACLUB.ru

:connie_twiddle:

Добавлено через 3 минуты

А выходит, что чем больше нюхаешь, тем больше наберешь...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ