Япония, философия, культура

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
«Живи, будто ты уже умер»: 7 принципов жизни японцев

1. Маленький ребенок рождается счастливым, но не «вкусившим жизни». Только посредством духовной подготовки (или самодисциплины — сюйе) мужчина и женщина получают возможность жить полноценно и «чувствовать вкус» жизни. Только так можно полюбить жизнь.

2. «Умелая» самодисциплина в Японии имеет логическое обоснование: она улучшает контроль человека над собственной жизнью. Любое бессилие, которое он будет чувствовать как новичок, преодолимо, говорят они, потому что в итоге он или начнет получать от обучения удовольствие, или сдастся. Ученик должным образом овладевает своей профессией, мальчик осваивает дзюдо, молодая жена приспосабливается к требованиям свекрови.
Вполне понятно, что на первых этапах подготовки мужчина и женщина, не привыкшие к новым требованиям, могут захотеть избавиться от этого сюйе. В таком случае их отцы, скорее всего, скажут им: «Что же ты хотел? Для того чтобы почувствовать вкус к жизни, необходимо пройти некоторую подготовку. Если ты сдашься и совсем не будешь себя тренировать, то в результате непременно окажешься несчастен…»
Сюйе, согласно их излюбленной поговорке, «очищает тело от ржавчины». Человек превращается в сверкающий острый меч, каковым он, разумеется, и хотел бы стать.

3. Характер этого состояния мастерства (муга) в том, что… «не существует разрыва, даже в толщину волоска, между волей человека и его действием».
В людях, которые не достигли мастерства, присутствует, так сказать, изолирующий экран, который находится между волей и действием. Он называется «наблюдающим «Я», «вмешивающимся «Я», и когда этот экран устраняется специальной тренировкой, мастер утрачивает чувство «я это делаю». Цель замыкается сама на себе. Действие происходит без усилия… в совершенстве воспроизводит ту картину, которую рисовал в уме исполнитель. Такого рода мастерства в Японии добиваются самые обычные люди.

4. Человека в детстве настоятельно обучают осознавать собственные действия и судить о них в свете того, что скажут люди; его «я-наблюдатель» крайне уязвим. Чтобы отдаться восторгу своей души, он устраняет это уязвимое «Я». Он перестает чувствовать, что «он это делает», а затем начинает ощущать в душе свои подлинные способности подобно тому, как ученик в искусстве фехтования ощущает способность стоять на четырехфутовом столбе без страха упасть.

5. Самая крайняя, по меньшей мере для западного уха, форма, в которой японцы выражают эту мысль — в высшей степени одобрительное отношение к человеку, «который живет, как будто уже умер». Буквальный перевод звучал бы как «живой труп», и во всех западных языках это выражение имеет неприятный оттенок.
Японцы говорят: «живет, как будто умер», когда имеют в виду, что человек живет на уровне «мастерства». Это выражение используется в обычных повседневных наставлениях. Чтобы приободрить мальчика, который переживает относительно выпускных экзаменов в средней школе, ему скажут: «Относись к ним как человек, который уже умер, и ты легко сдашь». Чтобы успокоить друга, который заключает важную для бизнеса сделку, скажут: «Будь словно ты уже умер».

6. Муга основано на той же философии, что и совет жить «как будто ты умер». В этом состоянии у человека отсутствуют настороженность к себе и, следовательно, весь страх и предусмотрительность. Иными словами: «Моя энергия и внимание беспрепятственно направляются прямо к осуществлению цели. „Наблюдающее „Я“ со всем своим грузом страхов больше не стоит между мной и целью. С ним ушло чувство скованности и напряжения, склонность к депрессии, которая беспокоила меня в прежних поисках. Теперь для меня все стало возможным“.

7. По западной философии, практикуя муга и „жизнь как будто ты умер“, японцы устраняют совесть. То, что они называют „наблюдающим я“ или „вмешивающимся я“, служит цензором, судящим действия человека.
Разница между западной и восточной психологией отчетливо проявляется в том, что, когда мы говорим о бессовестном американце, мы имеем в виду человека, утратившего чувство греха, которым должен сопровождаться проступок, но когда эквивалентное выражение применяет японец, он имеет в виду человека, который перестает быть напряженным и скованным.
Японцы имеют в виду человека, которому под силу самые трудные и решительные бескорыстные действия. Главная мотивация хорошего поведения для американца — это вина; человек, который из-за огрубевшей совести перестает ее чувствовать, становится антиобщественным. Японцы представляют проблему иначе. По их философии, человек в глубине души добр. Если его побуждение может быть непосредственно воплощено в действие, он поступает целомудренно и легко».
0AfqWANyU-s.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Философия Чайной Церемонии в Японии.

Wa, Kei, Sei, Jaku - "гармония, уважение, чистота, спокойствие".
EqpTBxcfSM4.jpg

"Wa" означает гармонию. Как существует гармония в природе, хозяин будет стараться создать такую же гармонию в чайной комнате и саде вокруг чайного дома. Посуда, использующаяся во время чайной церемонии, также находятся в гармонии друг с другом и с комнатой, в одной световой гамме и стиле. Чайный сад, в свою очередь, как бы расширяет природную флору, окружающую его.

"Kei" - уважение. Гости уважают все: чайный домик, чайную комнату, не привлекая внимания к своему статусу и положению в жизни - все это остается за пределами церемонии. Чтобы попасть в чайную комнату гости проползают через небольшой вход, который называется Nijiriguchi. В зале все они сидят рядом друг с другом на татами.

"Sei" - символ чистоты. Прибывая в чайной комнате необходимо оставить все мысли и заботы повседневной жизни за ее пределами. Чайная церемония - это иной мир, где можно вновь насладиться присутствием друзей. Чайная церемония может не выполняться в абсолютно точной последовательности и по всем правилам японской традиции, но она должна происходить от чистого сердца - в этом и заключается смысл чайной философии.

"Jaku" - спокойствие. Только после воплощения первых трех концепций (гармония, уважение и чистота) наступает спокойствие.

Интерьер чайной комнаты может показаться гостю несовершенным. Стены могут быть неокрашенными, с проступающими деревянными столбами, но это означает лишь одно - близость к природе и стремление к гармонии с ней.

В отличие от западных домов, Чайный домик - это не музей с большими коллекциями, здесь присутствуют только основные, необходимые для уникальной встречи предметы. Здесь нет мебели и привычного для европейца чайного оборудования - только звук кипения воды, только запах ладана, только невероятное спокойствие, уважение, гармония, чистота и любовь, переполняющие и наполняющие атмосферу этой удивительной церемонии.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Японии XIV века были два известнейших оружейных мастера – Масамунэ и Мурамаса. Однажды они устроили между собой поединок: вонзили по мечу, изготовленному ими, в дно маленького ручья, лезвиями против течения. И плывшие в ручье листья рассекались мечом Мурамасы надвое, меч же Масамунэ огибали, не прикасаясь. Те мечи назывались катанами.
А знаете, чем закончился тот поединок? Мурамаса признал себя побежденным. Ведь философия самураев кэндзюцу гласит: меч должен нести не жестокость и опасность, а мир. И его главное предназначение – любыми способами не допустить возникновения войны. Тот случай с катаной, вошедший в историю этого оружия, — классический для кэндзюцу.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Японские пословицы и поговорки
p-smGBLw5Zo.jpg


1. Баклажан на стебле дыни не вырастет
2. Баловать ребенка - всё равно, что бросить его
3. Беда не приходит одна
4. Без шлифовки и алмаз не блестит
5. Бездельник болтлив
6. Бери зонтик раньше, чем промокнешь
7. Бесполезнее, чем писать цифры на текущей воде
8. Бесполезный, как фонарь днем
9. Бессердечные дети отчий дом хают
10. Благодарность помни не меньше обиды
11. Блеск золота ярче сияния Будды
12. Близ умного дети и не учась читают
13. Близкие духом тянутся друг к другу
14. Блохе голову топором не рубят
15. Бог живет в честном сердце
16. Богатство и знатность, полученные нечестным путем, исчезают, как облако
17. Богач, что пепельница: чем полнее, тем грязнее
18. Более важно умение, а не сила
19. Большая удача вызовет много мелких неприятностей
20. Больше одной жизни не проживешь
21. Большие несчастья происходят от малых причин
22. Большой талант созревает поздно
23. Большому актеру - большая и сцена
24. Братья ссорятся между собой, но обороняются от чужих
25. Брод по указаниям младенца, которого несут на спине, не переходят
26. Брось будд, о богах не беспокойся
27. Будду слепил, да душу вдохнуть забыл
28. Будешь спать в лодке, распустив паруса, - не увидишь берега
29. Была бы вера, а боги найдутся
30. В больших делах мелкие недостатки не обдумывают
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Миямото Мусаси (1584-1645) - пожалуй, самый знаменитый в истории Японии самурай. Этот легендарный воин провёл более шестидесяти схваток ещё до того, как ему исполнилось тридцать лет. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного боя. Современники дали ему прозвище "Кэнсэй" - "Святой меча". Мусаси стал знаменит благодаря выдающейся технике владения мечом, которую он с раннего детства оттачивал во множестве поединков, зачастую, используя вместо стального, деревянный меч (боккэн). Он изобрёл и сам успешно использовал технику боя двумя мечами, длинным - катаной и коротким - вакидзаси. За два года до смерти, удалившись в пещеру на горе Кимпо неподалеку от города Кумамото написал «Книгу пяти колец» о тактике, стратегии и философии военного ремесла, которую по сегодняшний день читают и изучают во всех без исключения школах боевых искусств и военных академиях.
WsYcqsKcRF4.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ненависть — она как вытянутая темная тень, и даже тот, на кого она упала, обычно не знает, откуда эта тень наплыла. Это как обоюдоострый меч. Опускаешь его на противника — и себя рубишь. И чем сильнее достанется ему, тем сильнее — тебе самому.
Харуки Мураками
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
«Живи, будто ты уже умер»: 7 принципов жизни японцев
Не очень вастребованная тема ,неправда ли!?:unknw:
Скажите профессор, о какой культуре и самобытности нации может идти речь!? Самурай - Воины с тысячилетней историей, после этого:
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/S-jgdCGavPY[/MEDIASERVICE]
Безропотно и паслушно поддерживают экономические санкции к России (по Крыму) Инициированные кст ..... (даже не продолжаю):nea:
Прокоментируете!?:preved:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Безропотно и паслушно поддерживают экономические санкции к России (по Крыму) Инициированные кст ..... (даже не продолжаю)
Прокоментируете!
Это не раздел политика.
Хотите, я отделю тему для дискуссии там?

Меня больше интересует пласт истории до эры глобализации, научно-технического прогресса...
Время, когда Япония была практически изолирована от других стран. Период Эдо...
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Это не раздел политика.
Хотите, я отделю тему для дискуссии там?

Меня больше интересует пласт истории до эры глобализации, научно-технического прогресса...
Время, когда Япония была практически изолирована от других стран. Период Эдо...
Нет, нестоит!!Профессор это был лишь экспромт:hi:
Думаю место подобных тем не здесь ана специализированном форуме востоковедения скажем, обсуждать политику просто надоело потому тема обречена в лучшем случае свалиться в кантегст ментальной психологии..
:hi:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет, нестоит!!Профессор это был лишь экспромт:hi:
Как хотите.
Так как вопрос, который Вы подняли, действительно, интересен. Но в Политике.
Думаю место подобных тем не здесь ана специализированном форуме востоковедения скажем
На форуме существует раздел Философия. Почему нет?
Не будет тема пользоваться спросом, скатится вниз раздела, но если будет интересная информация, ее всегда там можно будет найти.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Период Эдо ( яп. 江戸时代,えどじだい , эдо дзидай ) - период в истории Японии с 1603 по 1867 год. Продолжался со времен основания сегуната Токугава до его ликвидации и реставрации прямого императорского правления.

Название периода происходит от города Эдо, главной резиденции сегунов и политико-административного центра Японии 17 - середины 19 века. Это время иногда называют периодом Токугава - по имени семьи сегунов. Период Эдо характеризовался относительно стабильной и мирной жизнью японцев на протяжении 250 лет, расцветом самурайской и городской культур, запретом христианства и контактов с Западным миром.

Образование сегуната Эдо
Оффтоп

Внутренняя и внешняя политика сегуната

Оффтоп

Международные отношения во времена «изоляции»

Оффтоп
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Как хотите.
Так как вопрос, который Вы подняли, действительно, интересен. Но в Политике.

На форуме существует раздел Философия. Почему нет?
Не будет тема пользоваться спросом, скатится вниз раздела, но если будет интересная информация, ее всегда там можно будет найти.
Жалко старания ваши просто , Ранее подняли интересную тему ВОВ но неудержали ,неготов народ обсуждать это на момент...:unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ранее подняли интересную тему ВОВ но неудержали ,неготов народ обсуждать это на момент
Никогда не знаешь, что будет интересовать, а что пройдет незамеченным. Сегодня интересует сегунат, а завтра - шедевры мультипликации или еще что.

У меня тоже есть мысли про этот период, но я все откладываю на поближе к маю.
Не удержался, только про актеров тему вот завел...
Жалко старания ваши просто
::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мы два раза с сыном ходили на выставку самураев в Москве. Приехали в Питер, а экспозицию туда перевезли в тот момент.::D:

Фото из интернета, мне сейчас загружать свои лень.
0_a42f7_4b38530c_L.jpg


1300979112_samur-2.jpg
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Никогда не знаешь, что будет интересовать, а что пройдет незамеченным. Сегодня интересует сегунат, а завтра - шедевры мультипликации или еще что.

У меня тоже есть мысли про этот период, но я все откладываю на поближе к маю.
Не удержался, только про актеров тему вот завел...

::D:

Ну чтож ,кто ищет ,тот всегда найдет!)) Успехов кст!!:hi:
А кст что будет в мае ,симпозиум востоковедов!?))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А кст что будет в мае ,симпозиум востоковедов!
При чем тут это?
Вы сказали:
Ранее подняли интересную тему ВОВ
На это я ответил, что есть похожие мысли, но ближе к маю. К 9 мая.:thinking2:

Добавлено через 46 секунд

Мы два раза с сыном ходили на выставку самураев в Москве
Кстати, отлично организована.
Второй раз, когда они ее расширили, стало просто здорово.:good_b:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, о да, там даже доспехи можно было примерить.:angel_innocent:
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
При чем тут это?
Вы сказали:
Ниабижайтез ,апять экспромт))
Прастити каг дзюдоист с 10 летним стажем мимо пройти немог, а вот к дискусии оказалсо негатов:unknw:
Будем считать что семи экспромтами просто засвидетельствовал свае пачтение !!:hi: Еще раз успехов!:hi:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ниабижайтез ,апять экспромт
Напротив. Я надеюсь, что интерес к ВОВ не угаснет и в честь 9 мая можно будет замутить какое-нибудь обсуждение.:yes_b:
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
23:56
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ