Печка в жизни Руси. )

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Печка и сопутствующий быт и обряды . )))

Печка - важнейший атрибут жизни Руси, вокруг неё крутилась вся жизнь.
В печке готовили еду, на печке спали, и в печке и мылись. В условиях зимы, печка- единственный источник тепла,
так что, жилое помещение состояло из единственной комнаты с печкой, где жила многодетная семья (а временами и несколько семей разных поколений). Тесно, но зато дружно. )) Если делать дом с двумя комнатами, во второй не будет печки, и там зимой будет невозможно спать, замерзнешь, а делать две печи на 2 комнаты, это трудоемко и дорого, и так даже в 19 веке не строили, а в древности- и тем более.

Древнейшая форма славянской бани- это печка, в жерло которой влезали , и там грелись, мылись, парились вениками.
Это отразилось и в ряде славянских языков. На польском языке, баня- "лазенка", на чешском- лазня,
на украинском - лазня (влазня). Древнейший пример печки у славян- археологическая культура карпатских курганов (2-5 веков). Ивано-Франковская , Черновицкая, Сучавская области (Украина, Румыния), технология печки сходна с римской кирпичной печкой, и можно сделать вывод, что печку славяне научились делать у соседей из Римской империи.
При этом само жилище в то время ещё не было избушкой, и представляло собой квадратную землянку. ))
Печную трубу вплоть до 11 века делать не умели, так что избушка топилась "по-черному", весь дым шел в помещение.
))
По свидетельству этнографов, в Вологодской губернии даже в конце 19 веке были деревни, где мылись и парились вениками исключительно в домашней печке, и где кроме таких других бань не существовало. Процесс приготовления печки выглядел так: с утра греют в печи котелок с водой. ) Потом на дно печи стелют солому, чтобы сажей не испачкаться. Потом мужик или девка раздевается в присутствии семьи, влазит в жерло печи, моющемуся подают деревянную шайку , котелок с водой, банный веник, закрывают заслонку, и там человек моется. )
Внутренний объём печи таков, что там только сидя можно мыться. Два взрослых человека могут свободно разместиться, но не больше. Но стоять- не вместишься. Конечно, мыться в такой сидячей печной баньке не очень удобно, но зато она очень проста в приготовлении. А значит, была возможность мыться и соблюдать гигиену чаще, чем если бы пришлось топить обычную баню.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Меня мыли в печке.)))

Добавлено через 48 секунд

У меня есть печка. Она лечит, готовит, греет.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Расскажите про вашу печку. ))
Первых было две. Галанка и обычная русская. Изба пятистенок ,большая. Одной не протопишь в 30 плюс.
Мыли в русской. Ставили в зев корыто и вперёд. Первое впечатление неизгладимо. Мне было четыре. Я вытерпел процедуру, а когда приехала матушка с криком бросился ей на шею :" Ма, наша бабушка баб Яга, она меня в печке сварить хотела,как Иванушку дурачка!" Я плакал- все смеялись.
Растопка манила меня бешено.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
scale_1200


Добавлено через 1 минуту

1-10-1.jpg


Добавлено через 1 минуту

original.jpeg


Добавлено через 6 минут

p-78.jpg
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Растапливать целое искусство, как и рубить дрова. И то и другое для меня всегда было очень заманчивым. Рубить старались в мороз, тогда замёрзший древесный сок, а его всегда есть немного даже в сухотине, кристаллизовался и распирал волокна изнутри. Рубишь, а полено аж звенит! Особенно привлекали бычки и комли. Бычки - это поленца с сучком . Волокна в них перевиты и расколоть их тяжеловато. Комли - нижняя часть дерева. Огромные полена, которые колоть надо по кругу краем до первой большой трещины. А потом - ах по ней, но эт нужно ещё и попасть , и комель развалился на окомёлки. С ними уже легче работать!
Особенно ценилось уменье рубить крестом. Да и смотрится оно красиво. Надрубаешь полено крест - накрест, на втором зарубе оставляешь топор в полене, переворачиваешь его пяткой вниз- ах! И вот тебе одним махом четыре чурочки! Как же я был несказанно рад, когда научился кресту! Мужжжик!
Дед знал пою гордость и всегда мне откидывал и комельки ,и бычки, и плетушки.

Добавлено через 5 минут

Дома сейчас у меня фискарс. Заслуженный топор финских дровосеков. С крутой металлопластиковой ручкой и отцентровкой на утяжелённой пятке. Кидай, да кидай красавца, никаких усилий. Как в масло нож. А я скучаю и по колуну, которым долбил комли до заветной трещинки. И по обычному нашему топору,который с плеча не хуже фискаря.
Сосед по хутору , дед Саша, как то спросил с прищуром :" Всё фискаришь? А колуном то можешь?"
И горячая детская гордость закипела в груди, когда я ахнул комель колуном, да с первого раза!
"Наш!"- улыбнулся дед во весь щербатый рот. Ну а чей же))))

Добавлено через 1 час 12 минут

И вот ещё про " с плеча". Народ то современный ,по большей части думает, что " с плеча" - это от него. И начинает наискось долбить наклоном, портя топор.
Дык вот , братцы мои. " С плеча " - это когда топорище ровнехонько над головой. И ты его роняешь на поленце безо всяких усилий. Рука работает только от локтя. Плечо же замирает, а нужного ускоренья можно добиться чуть наклоняя корпус за топором. Это самый незатратный по силам способ рубки. Да и удобен он,чего говорить,если натренироваться.

Добавлено через 20 минут

Складывать поленицу - тоже целая наука. Первый мой и лучший " тетрис". Два уменья очень уважаемы на селе. Стог метать, да поленицу класть. К забору сможет и дурак, да не сохнут дрова, когда закрыты ронжики. Некуда влаге выходить, да и забор от нее гниёт. Или стенка в дровнике. Ох и гонял нас дед Иван Егорыч,царствие небесное, за пристенок! " Лодыри легащие, леший вас возьми!" И мы учились без стеночки. Невелика наука, а как сложишь почин ,так и поленицу выведешь. Сложишь криво- развалится вся твоя работа. " Не спеши на заделе, думай. "- поучал дед и мои пятерки по стереометрии начались из тульского дровника!
Дрова тщательно сортировали. Берёза горит весело, а по теплу середнячок. Дуб- самое лучшее, что придумать можно. И горит неспоро и тепла от него много. " Калорийный"- смеялся дед. Ольха. Побрякушка праздничная. Порох. Но какой же запах от неё праздничный! И коптили на ней в трубе самую вкусную домашнюю колбаску. У деда в трубу дверца была над полатями. А в ней два крюка. Вот на них то колбаска и вешалась. И печь топишь и колбаску коптишь. А запааах!
Ива горькушка. И осина- вонючка. Ими топили в последнюю очередь , к лету ближе. Опять же из- за трубы. Осина коптит сильно и сохнет плохо. Летом же трубу чистить, ну и она пойдёт.
Топка всгда по дровам регулировалась. Холодно- дубок вперёд идёт. Потеплее - берёзка.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
у нас в старом дому в кухне была русская печка... спал на ей маленьким, тепло... в комнате была голландка... когда протопят и скроют, постелишь на ее одеяло и сидишь книжки читаешь... в новом доме было тоже две печки - одна с котлом водогрейным, другая голландка... голландку я изломал два года назад... а с котлом водогрейным оставлю на случай войны... так то дом давно отапливается газовым котлом... но если отключат газ можно отапливать печью с котлом хоть дровами, хоть углем весь дом... :mail1:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
у нас в старом дому в кухне была русская печка... спал на ей маленьким, тепло... в комнате была голландка... когда протопят и скроют, постелишь на ее одеяло и сидишь книжки читаешь... в новом доме было тоже две печки - одна с котлом водогрейным, другая голландка... голландку я изломал два года назад... а с котлом водогрейным оставлю на случай войны... так то дом давно отапливается газовым котлом... но если отключат газ можно отапливать печью с котлом хоть дровами, хоть углем весь дом... :mail1:
Водогрейка сейчас и в моём дому в именьи. Мои с газом живут,а я на хуторе. Чтоб навыки не терять. Печное паровое сложено так,что я б тому печнику в пояс поклонился! Бака два. Один по первому контуру топит всю избу, а второй - на кухню отвод. Посудку помыть, да и что там ещё.
А плита какая!!! Я потом в городу неделю есть не налажусь.
Томлёная баранинка с помидоркой да фасолью- губами ешь, молочко топлёное с пенкой, томлёная ряжка из своего молочка! Я на первой утренней топке завтрак с обедом на ней собираю. А на вечерней- вечерю. Накидаю в чугунок овощей из погреба крупными кусками ,чуть пшена брошу, да чесночину в одёжке. Сметанкой с рубленой зеленюшкой заправишь- вот те и рагу хуторское)))
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,374
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, расскажите про две первые картинки интригуют бабы в печках


А что рассказывать: матери мыли своих маленьких детей (как в печке, так и в бане).
Малые дети ведь одни не моются без взрослых. Жена и сама мылась, и своих детей мыла. Как это происходило: жена разделась, голая залезла в печку. Не в платье же она париться будет.
Муж или бабушка, сестра подают ей туда внутрь котелок с водой, банный веник. Потом этот же муж или бабушка помогает раздеть ребенка и посадить его в печку к матери. Потом закрывают печную заслонку, и они вдвоем там моются, парятся. Одного ребенка вымыла, потом следующего детенка запускают. )) Семьи ведь были многодетные , с кучей сыновей и дочерей, а все вместе в печку одновременно не влезут. )) Кстати, в русском фольклоре про Бабу-Ягу тоже есть сюжеты про засаживание героя Бабой-Ягой в печку. ))

В славянских языческих традициях не было табу на наготу. И, даже приняв христианство, славяне продолжали в душе оставаться язычниками, соблюдая гласно или негласно многие языческие традиции. Раздеваться прямо в избе, мыться нагими в печи - считалось нормой. Мыться голыми в бане всей семьей, париться вениками- тоже было нормой. В рамках русского гостеприимства предоставлять гостям обед, баню и ночлег- тоже было нормой. Купаться нагими в речке или озере- тоже было нормой. В славянском фольклоре есть даже популярный сюжет, когда герой прячется и ждет, когда волшебницы разденутся догола и уйдут купаться, потом он похищает у одной из них пояс или сорочку, и взамен за возврат она ему вынуждена будет помогать. Выбегать нагишом из жаркой бани ополоснуться в реке или снегу, а потом обратно в баню- тоже было нормой даже в условиях города даже в 17 веке. Как для мужчин, так и для женщин. ) Бытовые и жилищные условия тоже влияли на жизнь. Например, супружеские пары зимой могли ночевать только в единственном помещении у печки (на печке, полатях, лавках, даже на полу), где и остальные члены большой многодетной семьи ночуют. В сарай не пойдешь, там нет печки, и там замерзнешь. Так и спали муж с женой, так и ахались, не обращая внимания на то, что в паре метров другие члены семьи спят..
Как же так? А вот такая жизнь..
 
Последнее редактирование:

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,374
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Знаю, но у нас её называли именно так. Даже печники))) И вот хрен зна, почему.

Так вы просто на слух воспринимали, на слух будет "малако", а не "молоко"
К тому же, вряд ли, многие осознавали, что название от Голландии происходит
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
По свидетельству этнографов, в Вологодской губернии даже в конце 19 веке были деревни, где мылись и парились вениками исключительно в домашней печке,
бабушка мужа рассказывала нам как они мылись в печке,но я ума не приложу как можно было там помыться то.....почему именно в печке,а не дома в тазике или в речке....
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
бабушка мужа рассказывала нам как они мылись в печке,но я ума не приложу как можно было там помыться то.....почему именно в печке,а не дома в тазике или в речке....

Так внутри печки жарче, теплее, и особый парной дух. )))
На речке и в тазике нет такого тепла, как в печке. )) Вместо тазика были деревянные шайки с водой, их тоже брали с собой в жерло печи, в них отмачивали банные веники, и этими вениками парились. )) Внутри печи свободно хватит пространства для двух взрослых людей, но мыться там
придется только в сидячем положении. ))Конечно, мыться в такой сидячей печной баньке не очень удобно, но зато она очень проста в приготовлении. А значит, была возможность мыться и соблюдать гигиену чаще, хоть каждый день, чем если бы пришлось топить обычную баню. )
Обычную баню топить- это на полдня работы для всей семьи. ))
А чтобы в печке помыться- достаточно лишь котелок воды погреть, постелить соломы , и всё, можно раздеваться и мыться. ))

Добавлено через 1 минуту

моя жизнь не будет прежней


Мой ответ на ваш вопрос прочитали? ) Ответом удовлетворены? ):coffeebath:
Или ещё есть вопросы. Спрашивайте. Отвечу. )))

Добавлено через 6 минут

почему именно в печке,а не дома в тазике


В печке- это и есть дома. ))
Домов без печки не существовало, без печки не перезимуешь. )
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Ответом удовлетворены?
:blink: в себя пытаюсь прийти:shutup:
Или ещё есть вопросы. Спрашивайте. Отвечу. )))
Вопросов стало только больше :be: почему мыться надо именно в печке?

Версии пока такие:
там теплее, если недавно топили; там вода сливается не на пол (а куда, кстати? печка стоит на земле?); мылись там, потому что не было корыта, тазика... :bw:летом, надеюсь, мылись все-таки не в печках? :sad: под кустом вроде не хуже должно быть:unknw:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Так вы просто на слух воспринимали, на слух будет "малако", а не "молоко"
К тому же, вряд ли, многие осознавали, что название от Голландии происходит
Само собой не знали, я то знал))) Но я обожаю фольклорные эрративы. У меня их тонны записаны.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
:blink: в себя пытаюсь прийти:shutup:
Вопросов стало только больше :be: почему мыться надо именно в печке?

Версии пока такие:
там теплее, если недавно топили; там вода сливается не на пол (а куда, кстати? печка стоит на земле?); мылись там, потому что не было корыта, тазика... :bw:летом, надеюсь, мылись все-таки не в печках? :sad: под кустом вроде не хуже должно быть:unknw:


1) Если смогли построить баню, то мылись в бане. )) Если была поблизости общественная баня, сельская или городская, тогда мылись в общественной. Если бани никакой не было- мылись и парились в печке.

2) Баню топить- более трудоемкий процесс, чем печку, а чистым хочется быть всегда. Так что, в печке могли хоть каждый день мыться, а в бане- раз в неделю. Суббота считалась традиционным банным днем.

3) Летом ещё и в речке купались, мылись, наряду с баней и печкой. ))
4) Вода стекала на дно жерла печи, покрытое соломой. ))
Стелили солому, чтобы задницу не испачкать печной сажей. )
После мытья удаляли и солому и воду. ))
5) В корыте могли детей вымыть, или бельё там постирать. )
Хотя стирали обычно в речке. ) Взрослый в эту "ванну" не вместится.

6) Печка- конечно на земле стоит, не на воздухе ведь.
**************************************************


Ещё, на этом рисунке обратите внимание на чёрный потолок. ))
Он не случайно такой. Древнейшие славянские печки- без трубы, изба топилась по-чёрному. )) Избушка наполнялась дымом, а потолок покрывался сажей. ))
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:43
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Алекса, а если человек толстый))))..или женщина в положение....ерунда какаето,не удобно же совсем)

Добавлено через 2 минуты

В печке- это и есть дома. ))
Домов без печки не существовало, без печки не перезимуешь. )
я бы лучше мылась в тазике в саду или возле печки ,но в саму бы печь не полезла)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ