Переход на техническую сторону силы. С печеньками и блокнотиками.

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Тут поступило предложение на практике продемонстрировать, разобрать и препарировать писательские приёмы. На практике - это в процессе создания рассказа.
Возможно, ничего путного из этого не выйдет *настроена оптимистично*, но по-моему, сам процесс может быть увлекательным.

Возьмем простенький сюжет, пару персонажей
А ещё нам нужны: муза, писатель, критик и толпа с помидорами.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,978
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А ещё нам нужны: муза, писатель, критик и толпа с помидорами.
Критик это всегда пожалуйста. :grin:
Смысл первого поста я понял, а вот название как-то не совсем...
"Переход на техническую сторону силу." Можно перевести для совершенно лишённых литературного дара? :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
А ещё я не в состоянии с первого раза правильно написать название темы, но... но писать название темы куда труднее, чем разбирать литературные приемы. Вот честное слово.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Можно перевести для совершенно лишённых литературного дара?
Это литературная загадка. Вы пока отгадывайте, а я сейчас я смирюсь с собственной тупостью и пойду умолять Тореодора исправить "силу" на "силы".

Добавлено через 2 минуты

@hardi, я всегда себе музу именно так и представляла! Как насчёт простенького сюжета? Дорогая, любимая муза, нам бы любой подошёл. Ну или просто скажи, сколько там персонажей будет. От 3 до 5.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,978
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@pinky, очень импонирует твой подход к делу.
Даже жаль, что в силу своей абсолютной бездарности в творческом плане, не могу участвовать в действе кроме как в роли критика с помидорами. :unknw:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Кот, не надо ставить на мне крест - дайте мне шанс, и я вас ещё разочарую) Критики с помидорами - важнейшая часть действа.
@Toreador, спасибо))
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@pinky, ну прям не знаю....
* Женская логика *
* Подарок для тёщи*
* Колобок *
* Курочка неРяба"
* Очень Красная Шапочка *


*
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
дайте мне шанс, и я вас ещё разочарую)
А если нет? Что будет за обманутые ожидания?
Оффтоп
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
03:36
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Тут поступило предложение на практике продемонстрировать, разобрать и препарировать писательские приёмы. На практике - это в процессе создания рассказа.

Идея интересная. Но вначале хотелось бы хоть немного почитать тех, кто будут разбирать и препарировать ПИСАТЕЛЬСКИЕ приемы.

Если можно, вначале хотя бы пару ссылок на творчество
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Но вначале хотелось бы хоть немного почитать тех, кто будут разбирать и препарировать ПИСАТЕЛЬСКИЕ приемы.
А почему это не может быть рядовой читатель? Читатель не может разбирать литературные приёмы писателя? Разве писатели эти приёмы используют для других писателей, а от читателей скрывают?))

А если нет? Что будет за обманутые ожидания?
Ой, я в этом абсолютно уверена. Моя уверенность позволила бы мне поставить на кон даже собственную правую руку, но кому нужна моя рука, пускай даже правая. Ладно. Если я вас не разочарую (вас, Шану и Петру), то с меня блокнотики всем троим)
*поправила свой чёрный пояс по разочарованию и самодовольно хмыкнула*

* Женская логика *
* Подарок для тёщи*
* Колобок *
* Курочка неРяба"
* Очень Красная Шапочка *
У нас лучшая на свете муза! :nya:

Итак, о сюжете: руководствуясь женской логикой, главгер (никто не догадается, какого он пола), подарил тёще книгу сказок, и это привело к чудовищным и очень неожиданным последствиям. По-моему, сюжет жизнеспособен.

Трактовать здесь всё можно, как угодно, поэтому по форме - рассказ, но по содержанию и методу жанр может быть любым. Размер предлагаю задать где-то от 5 до 10 тыс. знаков с пробелами. Приблизительно. И желательно бы уложиться в 16+ или заранее предупредить, какой там рейтинг.
Так же полностью исключаются фанфики, но разрешены и приветствуются отсылки, заимствования и проч.

Механику предлагаю такую (у кого будет предложение интереснее - предлагайте своё, я ни до чего умнее не додумалась):
Писатель пишет начальный фрагмент и выкладывает его здесь. Размер фрагмента пускай определяет сам, но не больше 1/4 общего объёма.

Критик разбирает фрагмент на составляющие, выделяя те литературные приёмы, которые найдёт, анализируя их. А так же он оставляет прогноз на следующий фрагмент, а автор волен его принимать или игнорировать.
Важно: критик в своих суждениях не должен трогать орфографию, пунктуацию и личность автора, а так же злоупотреблять личными субъективными суждениями. Его дело только разобрать происходящее - не ругать или хвалить.

Писатель выражает своё мнение по поводу умозаключений критика и раунд заканчивается - выкладывается следующий фрагмент.

Муза может вмешиваться в любые процессы и сколько ей угодно злоупотреблять субъективными суждениями, но только в положительном ключе. А участники могут приставать к музе с запросами типа "придумай имя главгеру" и всё в таком духе.

Зрители с помидорами оценивают происходящее в вольной форме. А так же имеют право влиять на сюжетные ходы, если писатель оставит для них такую возможность.

Споры и разногласия приветствуются :nya: В интеллигентной и дружелюбной форме, разумеется. У нас там вон Тореодор с попкорном. В танцевальной зоне (!!!). В таких условиях тема просто обречена на няшность и мимишность.

Ну и мы продолжаем эту вакханалию, пока нам не надоест. Или пока кто-нибудь кого-нибудь случайно не победит. Или пока рассказ не будет дописан.
Так же предлагаю все роли сделать переходящими. На тот случай, если сломается критик, писатель, муза или помидор.

Так же рассматривается вариант с участием инкогнито. Ну если критик, например, боится личной мести. Или писатель стесняется.

Я могу прикрыть собой любую роль, но предпочла бы на месте писателя увидеть действительно писателя, а не себя.
Если моя личность в качестве критика всех устраивает (резюме, портфолио и разрешения на торговлю корюшкой у меня нет - я самозванец), то аналитику возьму на себя. Ну и критиков может быть больше одного. Просто раз я уж в это впуталась...

Ах, да. И ещё одно важное примечание:
1. В этой теме будет много букв. Возможно даже занудных.
2. В этой теме мы никому ничего не доказываем, ни над кем не глумимся, никакие диссертации не защищаем - просто веселимся.

Возражения? Предложения? Вопросы? Первые помидоры? Кто вообще дочитал до этого момента?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
не могу участвовать в действе кроме как в роли критика с помидорами.
смотри как здорово! вот критик без помидор, или просто помидор это уже ни как :girl_haha:

Добавлено через 3 минуты

а не поняла, тут надо начать прозу писать?
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
@pinky, Горячо жму лапки!)

Рассказ "Иван да Марья"
Действующие лица: Марья-Искусница, Иван- дурак, теща Яга)
Конфликт. Теща считает Ивана-дурака не парой своей дочке и мечтает заменить его Царевичем, заслав к последнему тайного посла. Марье не нравится маменькина активность, и она создает оживающую Книгу Сказок, по которой Ивану-дураку предстоит совершить финальный подвиг, переворачивающий отношение Яги к зятю)
Одобрите ли?)

Добавлено через 4 минуты

А я на музу похожа ? :blush2:)))
Вполне себе прехорошенькая Муза, если судить по аватарке)
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ