Прибалтика 1940 года. Оккупация или присоединение?

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
21:17
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
В политическом разделе зашел спор об оккупации Прибалтики Россией и о присоединении Крыма.

Интересно провести аналогию.

кстати, в Крыму был референдум..
14 июля 1940 г. прошли внеочередные выборы в парламент Эстонии, на которые вышло 84,1% избирателей. За кандидатов просоветского «Союза трудового народа Эстонии» (Eesti Töötava Rahva Liit) (коммунисты и левые социалисты) проголосовало 92,8% от числа голосовавших.
Декларация Государственной думы Эстонии о государственной власти
(22 июля 1940 г.)



На протяжении многих лет эстонский народ страдал под тяжким гнетом реакционного режима, который завел страну в тупик в области как внутренней, так и внешней политики. Безработица, голод и нужда, национальное неравенство были единственным уделом трудящихся города и деревни. Законные интересы и нужды эстонского трудового народа приносились в жертву корыстным интересам кучки эксплуататоров – капиталистов и крупных земельных собственников, заправлявших Эстонией. Прикрываясь обманными и лицемерными словами о равенстве всех граждан, свободе и справедливости, правящая клика держала народ в тисках бесправия и произвола. Эстонское государство было тюрьмой для народа. Трудящееся большинство народа было лишено своих политических, профессиональных и культурных организаций. Свободное слово и свободная мысль беспощадно подавлялись.

Враждебной и гибельной для эстонского народа была внешняя политика старых эстонских правительств. В то время как жизненные интересы эстонского народа требовали теснейшего союза и дружбы с Советским Союзом, правящая клика во вред народу проводила враждебную по отношению к СССР политику, превращая Эстонию в беспомощную игрушку в руках европейских империалистов, превращая территорию страны в плацдарм для возможных нападений на СССР.

Провокаторы войны, сидевшие у власти, торговали свободой и независимостью нашего народа, ставили под прямую угрозу безопасность, мир, неприкосновенность и благополучие Эстонии. Эстонский народ прогнал ненавистное правительство и впервые в истории Эстонии получил возможность провести свободные выборы своих народных представителей.

Прошедшие 14 и 15 июля выборы в Государственную думу явились победным торжеством союза рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции. Платформа группы «Союэ трудового народа Эстонии» сплотила воедино подавляющее большинство эстонского народа, всех честных патриотов нашей родины. Избирательная победа группы «Союз трудового народа Эстонии» знаменует собой исторический поворот в жизни Эстонии, заключающийся в том, что эстонский народ выразил свою волю навсегда покончить с политическим господством капиталистов и крупных землевладельцев, взять судьбы страны в свои руки и установить подлинно народную власть.

Новая Государственная дума как единственный и полноправный выразитель воли народа Эстонии, призванная осуществить его требования и законодательно закрепить победу трудового народа Эстонии, завоеванную им в борьбе с эксплуататорским режимом, полагает своей основной обязанностью разрешить вопрос о характере государственной власти в Эстонии. Решая вопрос о характере государственной власти, мы обращаем свои взоры к историческому опыту и великому примеру дружественных народов Советского Союза. Великий исторический опыт народов Советского Союза учит нас тому, что только Советская власть является подлинным выразителем и защитником интересов трудящихся, является действительно народной властью, при которой страной управляет сам народ, без помещиков и капиталистов. Всякая иная власть, как показывает опыт капиталистических стран, в том числе и горький опыт нашей жизни в буржуазной Эстонии, является либо ничем не прикрытым, либо прикрытым в целях обмана народа лозунгами свободы и равенства господством и безграничным произволом кучки эксплуататоров над огромным большинством народа.

В СССР навсегда уничтожено наемное рабство, уничтожена эксплуатация человека человеком. За каждым трудящимся обеспечено право на труд, право на отдых, право на материальное обеспечение в старости, право на образование. Забота о человеке является руководящим началом всей жизни. Только Советская власть – самая демократическая государственная власть. Через Советы весь трудовой народ действительно участвует в управлении государством, в созидании своей свободной счастливой жизни. В Советах находит свое воплощение союз рабочих и крестьян, сделавший Советское государство непобедимой силой. Только Советская власть создает условия для расцвета народных талантов, для выдвижения из народа руководителей и организаторов различных отраслей государственной, хозяйственной и общественной жизни. В Союзе ССР навсегда уничтожены национальный гнет и национальное неравенство. Все народы СССР представляют единую, дружную семью. Только в СССР расцвела невиданной силой национальная культура всех народов. СССР не знает больше отсталых национальностей. Пример Советского Союза показывает, что только Советская власть может обеспечить мир, работу, хлеб и свободу трудящимся города и деревни, избавить народ Эстонии от эксплуатации, нужды и бесправия. Только Советская власть обеспечит нам политическое, хозяйственное и культурное процветание. Только советский строй обеспечит эстонскому народу действительно свободное национальное развитие. Выражая единодушную волю свободного трудового народа Эстонии, Государственная дума провозглашает установление Советской власти на всей территории Эстонии. Эстония объявляется Советской Социалистической Республикой. Отныне вся власть в Эстонской ССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся. Государственная дума твердо уверена, что все население Эстонии сплотится вокруг Советской власти для полной победы народного дела, для расцвета благосостояния Эстонии, ее хозяйства и культуры, свободы и счастья нашего народа.

Да здравствует Эстонская Советская Социалистическая Республика!

Да здравствуют Советы депутатов трудящихся!

Да здравствует СССР – отечество трудящихся всего мира!

Декларация принята Эстонским парламентом.
Закон СССР от 6 августа 1940 г. «О принятии Эстонской Советской Социалистической Республики в Союз Советских Социалистических Республик»
ЗАКОН
от 6 августа 1940 года

О ПРИНЯТИИ ЭСТОНСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Заслушав заявление Полномочной Комиссии Государственной Думы Эстонии, Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. Удовлетворить просьбу Государственной Думы Эстонии и принять Эстонскую Советскую Социалистическую Республику в Союз Советских Социалистических Республик в качестве равноправной Союзной Советской Социалистической Республики.

2. Провести в соответствии со ст. ст. 34 и 35 Конституции (Основного Закона) СССР выборы депутатов в Верховный Совет СССР от Союзной Эстонской Советской Социалистической Республики.

3. Поручить Президиуму Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик назначить день выборов.

Эстония НАШ?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,073
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Анекдот заключается в том, что РИ вела захватнические войны, а СССР нет.
СССР тоже вёл захватнические войны. Хотя... если взять для примера захват Прибалтики, то конечно это не похоже на войну. Но планов на этот счёт было громадьё. Не успели просто.

зачем было разваливать СССР?
Он бы всё равно развалился. Годом раньше, годом позже. Даже без Горби и ЕБН.

А сенатор неплохо сказал. Можно даже простить ему некоторые серьёзные ошибки.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
СССР тоже вёл захватнические войны. Хотя... если взять для примера захват Прибалтики, то конечно это не похоже на войну.
Прибалтику мы не захватывали, а ОСВОБОЖДАЛИ! Это сейчас они гонят, что не хотели якобы. Их внуки, однако, были не против избавления от фашистской оккупации. Как и украинцы, дружно дрались в одних рядах. Мы же всё вернули, в порядке исторической географии: Берлин - немцам, Киев украинцам, Прагу - чехам, Варшаву - полякам. Да, пришлось танками проехаться по Европе, так не по своей же воле - не мы войну начали! :budenov:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,073
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,642
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
СССР тоже вёл захватнические войны. Хотя... если взять для примера захват Прибалтики, то конечно это не похоже на войну. Но планов на этот счёт было громадьё. Не успели просто.

Спорный момент, считать ли возврат территорий, розданных Временным правительством (предшественником современных либералов) - захватничеством. Но сколько людей - столько и мнений.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,073
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Прибалтику мы не захватывали, а ОСВОБОЖДАЛИ!

Прибалтику, изначально,мы покупали, ещё при Петре Первом, Ленин всё разбазарил, потом её, можно сказать насильно, по договору с немцами, Сталин ПРИСОЕДИНИЛ к СССР..никого никто не освобождал...

Добавлено через 3 минуты

Спорный момент, считать ли возврат территорий, розданных Временным правительством (предшественником современных либералов) - захватничеством. Но сколько людей - столько и мнений.

а ты исторег, однако....
3 марта 1918 г. был подписан Брестский мир, по которому Советская Россия отказывалась в пользу Германии и Австро-Венгрии от Прибалтики и части Беларуси западнее линии Двинск-Пружаны. Советская Россия признавала независимость УНР.

Вопрос, причём тут Временное правительство?:mosking: (вопрос риторический)..можешь не отвечать...
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Что ж прорвало так плачущих по СССР по всем темам?
Ты уж, @Talamasca, прости - но видимо наболело, вот в твоей теме и прорвалось. :blush: Так я с @Кот несогласная, хотя у нас обычно мир-дружба! ::D:
Да, да. Я всё время забываю, что если СССР, то конечно правильно писать освобождали. Правда сначала для себя, а уже потом от фашистов.
Чей-то ты чушь несёшь, все балтийские республики уже были в составе СССР, когда Германия напала, никого нам ЗАХВАТЫВАТЬ не пришлось! Разочаровал, однако... :facepalm4:

Добавлено через 10 минут

@Хрюн Моржофф, и ты туда же... А я говорю - ОСВОБОЖДАЛИ и ЗАЩИЩАЛИ, и плевать было, где у кого граница. :angry7:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,073
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Чей-то ты чушь несёшь, все балтийские республики уже были в составе СССР, когда Германия напала, никого нам ЗАХВАТЫВАТЬ не пришлось!
Давай по порядку. Я что сказал? Вот что:
СССР тоже вёл захватнические войны. Хотя... если взять для примера захват Прибалтики, то конечно это не похоже на войну.
Ты что ответила? Вот что:
Прибалтику мы не захватывали, а ОСВОБОЖДАЛИ!
А теперь что ты пишешь? А вот что:
все балтийские республики уже были в составе СССР, когда Германия напала
Теперь давай следовать твоей логике и смыслу сообщений.
По твоему получается, что мы Прибалтику сначала освободили (от немцев по твоей версии), и только потом уже на неё напала Германия. Вопрос на засыпку: от кого мы освобождали Прибалтику до нападения Германии?

Ты историю-то освежи немного, хотя бы Вики открой. Сначала мы ввели в Прибалтику войска, потом присоединили её к семье народов. Это 1939-40-ой годы. Единственное конечно это то, что это была не война. Мы просто зашли и взяли то, что посчитали нужным.
И только потом уже началась отечественная война, потом была немецкая оккупация, и наше освобождение Прибалтики от немцев.
Понимаешь? Т.е. сначала мы оккупировали Прибалтику, потом немцы переоккупировали её у нас, а потом мы обратно переоккупировали её себе.

Добавлено через 4 минуты

Чей-то ты чушь несёшь
И не разговаривай со мной так. Не разочаровывай меня.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,073
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Это тут причём? Ты сегодня не с той ноги встала?
У меня каждая нога - та. :blush: Меня просто неприятно удивила твоя трактовка истории. К моменту нападения германских войск, прибалтийские республики были официально причислены в состав СССР, и мы защищали СВОЮ территорию. Или скажешь, мы на них напали?! :shok:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,073
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Меня просто неприятно удивила твоя трактовка истории.
Это не моя трактовка истории, а наша, официальная. Почитай всё-таки, начиная с 1939-го года хотя бы.
Единственная разница в том, что чаще стараются использовать термин "присоединение", а я пишу прямо - оккупация. Ну или захват.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Кот, ты хочешь, чтобы последнее слово осталось за тобой? Ладно. Я не хочу с тобой ссориться. :friends1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,073
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты хочешь, чтобы последнее слово осталось за тобой?
Да почитай ты историю. Вот этот короткий промежуток времени, конкретно о Прибалтике, и о том, как она стала советской. Причём тут я, моё мнение и моё слово? Я не пишу историю.
Можно поменять "оккупацию" на "присоединение". От этого ничего не изменится.

Я не хочу с тобой ссориться.
Оффтоп

Добавлено через 3 минуты

Мне присоединение гораздо больше нравится.
Ну естественно. :df:
Но моя оценка СССР как государства тебе известна. И я всё же хочу называть вещи так, как я их вижу.
Кроме Великой Победы, у СССР есть и обратная, не такая уж светлая сторона истории. Забудем?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:17
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Мне присоединение гораздо больше нравится.
присоединение конечно слово хорошее...Гитлер, вон, тоже..наприсоединял к Рейху стран...просто каждому своё..для одних оккупация, для других присоединения..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И я всё же хочу называть вещи так, как я их вижу.
Мы уже много раз обсуждали, у меня другой взгляд. Другие воспоминания, другой опыт.
Не вижу повода для бесконечных споров.

Что-то последние месяцы темы про СССР действительно оживились. И мне не очень понятна эта тенденция.
Надо кого-то переубедить? Вбить в глотки свое мнение?
О событиях прошлого века? :blink:

Добавлено через 1 минуту

может и Крым - украинский?
Что за бесконечные передергивания в теме?
Очень хочется скандала?
Я и так последние дни только и делаю, что вычищаю споры из политики.

Поэтому одно предупреждение и дальше тема продолжится без тебя.

Добавлено через 1 минуту

Гитлер, вон, тоже..наприсоединял к Рейху стран.
Австрия сама хотела присоединиться, к примеру.
Но не стоит мне предлагать сравнивать присоединение Польши с еврейскими погромами и концлагерями и историю СССР с Прибалтикой.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
21:17
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Toreador, прости... Я больше не буду. :blush: Скандала не хочется, просто мне казалось, что я и Кот думаем похоже. Ошиблась, каюсь... :shuffle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ