А может, тот сверчок все-таки заслуженно получил молотком?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
05:11
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Когда взрослые пытаются пожурить детей и наставить их на правильный путь, они не всегда выбирают выражения. Конечно, это их не красит. Как говорится, чужая слабость не делает тебя сильней, чужая глупость не делает умней тебя. Это слова из известной песни.

Но я, как всегда, сначала возьму эпизод из одной известной детской книги — «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди.

b075e9a962a4e14a1648aadb48d31d7e--disney-images-disney-art.jpg


Когда сверчок стал читать нотации непослушному Пиноккио, то посулил ему больницу или тюрьму. А потом, видя, что уже разозлил деревянного человечка, решил подлить масла в огонь:

— Бедный Пиноккио, мне тебя вправду очень жаль!

— Почему тебе меня жаль?

—Потому что ты Деревянный Человечек и, хуже того, у тебя деревянная голова!

При последних словах Пиноккио вскочил, разъярённый, схватил с лавки деревянный молоток и швырнул его в Говорящего Сверчка.

В результате сверчка расплющило по стенке. Правда, он потом в дальнейшем повествовании почему-то оказывается жив. То ли это сюжетный просчет, то ли слово «расплющило» не означает убило. Разговор не об этом. А о том, что оскорбления в адрес агрессивного несмышлёныша могут привести к беде.

Тут же на ум приходит диалог из книги М.А.Булгакова «Собачье сердце». Когда профессор Преображенский отчитывает Шарикова, он пытается ему показать место, при этом буквально унижает собеседника:

— Вы стоите на самой низшей ступени развития, – перекричал Филипп Филиппович, – вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, а вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать советы космического масштаба…

Быть может, Филипп Филиппыч и прав. Но то же самое можно было сказать и без оскорблений. Молотком Шариков в профессора кидать не стал, но донос на него в ЧК написал. А это похуже молотка. Как и Пиноккио, Полиграф рассердился тогда, когда профессор увлекся лекцией и оскорбил собеседника.

Напомнил ему, что они с Борменталем умнее. А кому понравится, когда его называют глупым?

Напомню вдобавок эпизод из чеховской «Каштанки».

Когда пьяный Лука Александрович стал разговаривать с собакой, он сказал следующее:

— Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра...

Нет, собака за такие слова не укусит. И не бросит молоток. Она даже если бы поняла, все равно не обиделать. Друзья, но это собака. Она не знает, что такое гордость.

У большинства же людей, особенно молодых и сильных, гордыня — самое больное место. И не надо по нему бить.

Ничем хорошим оскорбления во время скандала не кончаются.

Давайте помнить слова А.С.Макаренко:

"Ребёнка ударить можно, унизить нельзя".
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ребенка и бить нельзя
Ни бить, ни унижать.

Хотя раньше розгами и в школах наказывали. Стоит вспомнить даже романы Марка Твена.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Давайте помнить слова А.С.Макаренко:
"Ребёнка ударить можно, унизить нельзя".


Ударить- это то же самое, что унизить.
Кто бьет детей- того лишать родительских прав, судить.
Если же детенок сам буйный и бьет других детей, тогда его придется изолировать куда-то от других детей, ради безопасности других детей. Если психологи не смогут его образумить, тогда придется психиатрам заниматься его приведением в адекватное состояние.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Ни бить, ни унижать.

Хотя раньше розгами и в школах наказывали. Стоит вспомнить даже романы Марка Твена.
Тогда в то время рождались именно те дети которых нужно было так воспитывать
Более того они понимали и принимали такое воспитание

А сейчас,все это не реально
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тогда в то время рождались именно те дети которых нужно было так воспитывать
Более того они понимали и принимали такое воспитание
Дети всегда одни и те же, просто вырастают в разных условиях.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Я всех своих учил ,учу и буду))) учить договариваться вербально. Насколько максимально позволяет ситуация. А в этом,как и во всём воспитании в целом, главное - личный пример.
Авторитет у ребёнка побоями не заработаешь. И калечат они не только его,но и взрослого -передающего право бить слабого. С некоторой оттяжкой во времени.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Тогда в то время рождались именно те дети которых нужно было так воспитывать
Более того они понимали и принимали такое воспитание
А сейчас,все это не реально

Капец... А чем же сейчас дети отличаются от тех? Высокодуховными феями стали ??
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Капец... А чем же сейчас дети отличаются от тех? Высокодуховными феями стали ??
Наших детей не ударишь...
Наказуемо в любом случае,есть такие дети которые совсем не дети
Хорошо знающие свои права и законы,в школе все изучается
Так что разница имеется....
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
да уж. я вчера наговорила дочери

что подбирает всякое...
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Наших детей не ударишь...
Наказуемо в любом случае,есть такие дети которые совсем не дети
Хорошо знающие свои права и законы,в школе все изучается
Так что разница имеется....

Ну так это другое: они знают, как можно за свою провинность наказать своих родителей.
Помню, в детстве, нам достаточно было замечания ЛЮБОГО взрослого, чтобы прекратить делать фигню - нас ТАК учили уважать старших. И коллектив. А сейчас детей учат быть пупом Земли и помнить, что им все должны; в результате таких попустительств вырастают отморозки, которые ничего не воспринимают.
Пример: когда малая была во 2 классе, один маленький поц заимел привычку на физкультуре кидать, пока физрук не видит, баскетбольным мячом девочкам в голову. У малой после его "упражнений" болела голова и тошнило. Когда мне об этом рассказали, я пошёл поговорить с ним. Дождался перемены, усадил, спокойно начал. Но этот засранец просто встал и начал заниматься своими делами, на мои слова он вообще никак не реагировал, как будто меня небыло, и попытки призвать к разговору попросту игнорировались. Когда подошёл к их классной, она попыталась мне объяснить, что это всё абсолютно бесполезно, поведение у него неконтролируемое, из класса она выгнать его не может, т.к. отвечает за него, а учится он при всём своём поведении практически на "отлично", так что отчислять тоже не могут. Родителей не раз вызывали, но мать тупо игнорит, а папаша приходит пяный и на всех орёт, а один раз схватил её (классуху) за горло и прижал к двери. Т.к. это было в послеобеденное время, то школа была практически пуста, и ей повезло, что как раз проходили люди из отдела по делам по несовершеннолетним - они его тогда от неё оттащили. Самое прикольное, что, когда я его вычислил, это оказался мой древний знакомый. На рассказ о проделках своего сынули, он просто ответил, что это не может быть и я наговариваю на его сына. Всё. Никакие аргументы не признавались. Сунуля за свои проделки остался безнаказанным.
Я к чему: в наше время любой взрослый мог взять этого маленького засранца за ухо и заставить его себя слушать, а сейчас, с нынешней толерастией и психолухами, только наблюдать за деградацией этих засранцев:discipline:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
@Карлсон, даже не знаю как реагировать....
Вот я как раз это и имела в виду....
То что ты рассказал...оО
Ты понял саму суть,обьяснил то что я как раз и не могу...:facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я к чему: в наше время любой взрослый мог взять этого маленького засранца за ухо и заставить его себя слушать, а сейчас, с нынешней толерастией и психолухами, только наблюдать за деградацией этих засранцев
Но засранцы-то те же. Помести их в другие условия, не тепличные, и объясни, что все права остались в другой жизни... А сейчас мне очень интересно посмотреть, как будут расхлебывать плоды воспитания те, кто растит во вседозволенности.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Но засранцы-то те же.

Знаешь, вспоминая своё пионэрское детство (:wub1:), я помню такой момент, что у нас проводили собрания класса и рассматривали поведение "плохишей", и высказывался практически весь класс. Коллектив высказывал своё "фе". и такой чел мог стать изгоем, причём, ровно до тех пор, пока не исправится. И они фразумлялись - потому, что и они изначально воспитывались в коллективизме (т.е. в умении жить в обществе) и уважении к другим людям. И при "сбивании настроек" такие собрания, если не сами взрослые, могли восстановить "настройки по умолчанию"
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
я помню такой момент, что у нас проводили собрания класса и рассматривали поведение "плохишей", и высказывался практически весь класс. Коллектив высказывал своё "фе".
Ненавидела такие собрания, и всегда было очень противно на таких разборках. :10:
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
05:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ