Зеленоглазый остров

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Добро пожаловать в тему- ассорти из написанного (старого и нового), дневника и заметок о новых творческих планах.

Приглашаю всех желающих доброжелательно прокомментировать , покритиковать (чем острее критика, тем доброжелательнее форма, если можно)) и просто пообщаться.

Мой Остров- он еще и континент Австралиая; очень люблю его, не устаю открывать что-то новое в нем и рассказывать-рассказывать-рассказывать.)

Присаживайтесь поудобнее,
для начала я вас ...испугаю (или хотя бы попытаюсь) рассказом, в основе которого лежит настоящая история, произошедшая на одном из маленьких австралийскких островов, в малюсеньком хорошеньком как картинак поселочке с населением всего лишь 600 человек.

Но, как мы знаем от Агаты Кристи, чем симпатичнее деревенька, тем страшнее в ней появляться...

Готовы?


В ком ты спрячешься от страха?


- Весть о безбилетной пассажирке парома облетел весь Наан за несколько минут. Паром еще лишь отчаливал от набережной Манана в сторону перешейка, а его жители уже начали приготовления. Мужчины торопились домой, в свои спальни, где их жены зашторивали окна, распускали волосы, расстегивали глухие ворота платьев...

Сама безбилетчица ничего об этом не подозревала и просто радовалась тому, что успела заскочить на паром в последнюю минуту. Объявленная на набережной экскурсия в малюсенький Наан, затерявшийся между скал, поманила каким-то туманым воспоминанием...

- Удачно вы заскочили!- гаркнул справа матрос, убирающий швартовые канаты.

- Дa, - ответила Юка.- Нo вдруг меня не зарeгистрируют на пристани?

Регистрация по прибытию была обязательна для всех пассажиров парома, чтоб не потерять в скалах прибывших туристов.

- Не бойтесь, все сделаем!

Немного помедлив, матрос юркнул в рубку капитана.

- Как она? - коротко спросил тот.

- Нормально. Довольна.

- Это хорошо...Довольные - они и пахнут лучше недовольных. ..Кто её встретит?

- Кир. Я связался с берегом.

- Молчун? Отлично.

В темноватой рубке оба оскала отразили предвкушение.

Всего лишь час по темно-голубой воде, и паром причалил к каменистому берегу Наана. Юка рассматривала малочисленных туристов, пару грузовиков с товарами, встречающих их людей. Еще минута, и все исчезли с причала.

- Что стоите? - уже знакомый матрос опять гаркнул из-за спины.- Вон как раз наш Кир с холма спускается, он вам все покажет.

Взяв девушку под локоть, матрос довольно настойчиво сопроводил ее по трапу на берег, минуя пункт регистрации.

- Кир, принимай туристу. Обеспечь возвращение в 4.30! Oскал не встретил ответной реакции. Лишенное эмоций лицо Кира было повернуто в сторону девушки.

- Кир.

- Юка. Очень приятно.

Подъем оказался лёгким, уже через несколько минут девушка и ее гид стояли посреди единственной улочки поселка. Юка уже знала, что семьи с детьми здесь не задерживаются, но вид одинокой линии домишек все равно казался странным.

- Как же вас мало в Наане! - вырвалось у девушки, и она тут же смутилась. Но лицо гида не выразило никакой обиды. Его глаза медленно путешествовали по ее лицу и фигуре, без стеснения останавливаясь на окружностях.

- У вас красивые соски...Твердые, - проговорил он деревянным голосом.

У Юки чуть не подкосились ноги. Может, она что-то не так расслышала? Но парень каждую букву произносил так, будто вбивал гвозди в деревяшку.

Не зная, что же ей делать в этом странном месте с пугающим типом, Юка уставилась на вывеску магазина " Все товары". Может, здесь есть и какое-нибудь кафе, чтобы отсидеться до 4.30? Бродить по Наану расхотелось.

Внезапно и почти одновременно открылось сразу несколько дверей в соседних домах, выпуская наружу их обитательниц. Они осмотрели Юку быстрыми колючи взглядами и направились в магазин,обходя девушку по невидимой кривой дуге. Она же не могла оторвать от женщин глаз, словно впадая в оцепенение от вида бесформенных грузных фигур и длинных нечесанных лохм, седыми змеями развевающихся на ветру.

- Откуда они такие взялись? И все одинаково кошмарно уродливы, - ее мысль тут же накрыло волной ветра, донесшего запахи от передвигающихся тел.

Что-то знакомое, но все же гротескное, смешанное с запахами пота и несвежей одежды.

- Это же... Боже мой, они что здесь, совсем не моются?

Тошнота поступила к горлу мутной волной, и Юка стремглав бросилась к парку. Или это был лес?

Топот за спиной подсказaл, что кто-то следует за ней. Резко обернувшись, она чуть не столкнулась голова в голову с Киром. Раздражение оказалось сильнее страха, и девушка выплеснула на своего странного гида все мучавшее ее отвращениe.

- Что это за место? Вы что здесь все повырождались? У вас ничего не чистится и никто не моется? Эти женщины... они же воняют сексом! Как будто все только встали с одной кровати! Меня просто мутит от ...

Юка внезапно замолчала.Кир продолжал невозмутимо глядеть на нее. И от него не воняло. От него вообще не исходило никакого запаха.

Осторожно подняв глаза, она уперлась в невозмутимый взгляд Кира. Cтранный гид совершенно не выглядел оскорбленным ее выпадом против наанцев. Обведя глазами девушку, он наконец-то взглянул ей в лицо и со знакомой деревянной интонацией сказал:

- Они пахнут сексом. У всех был секс этим утром.

- Что, у всех сразу? Одновременно?

Cитуация становилась идиотской. У парня явно была какая-то слабая форма аутизма, не позволяющая ему нормально проявлять эмоции.

- У всех сразу. Иначе не имеет смысла.

Нет, это уже просто смешно. Завтра она обязательно опишет этот ненормальный посёлок, с его ненормальными жителями. Последняя фраза, как ножом-открывашкой, откупорила давно забытое...

Нaaн.. она читала об этом поселке на скалах года четыре назад. Одинокая немецкая туристка, приехавших в Наан на день, к вечеру исчезла бесследно. Ee хватились во время сверки регистра прибывших на пароме со списком уезжающих.

Девушку искали всем поселком, но нашли лишь ее растерзанную в клочья одежду.
Прибывшая из Манана полиция подозревала наанцев, но никого не арестовала. Никто из местных ничего не видел.

- Я читала о пропавшей немецкой туристке! Полиция считала,что это дело рук ваших местных - вырвалось у Юки, и она тут же испугалась своей глупой смелости.

- Нее, - протянул полусонным голосом Кир, придвигаясь к ней миллиметр за миллиметром, как в гипнотическом сне.

- Это не мы...Это Нган ее съел. Он раз в год выходит вон из того леса, голодный.

Капли холодного пота покатились по спине девушки.

- Нган? Это тот “ящер-мертвец” с корявой кожей? Но он же вроде живет в Мнгва?

Юта моментально вспомниал репортажи о недавно обнаруженном чудовище.

- Нее, - опять протянул Кир, и Юке ее вдруг стало страшно, что он прямо здесь уснет, ничего ей толком не объяснив.

- Неет, наш Нган - это не ящер, у него и плечевого пояса нет, летать не может. Залетел к нам неизвестно когда и мутировал. От голода.

- Он ест..?

- Женщин. Мужского запаха не переносит.

В голове у Юки стало что-то проясняться.

- Так поэтому все ваши женщины пахнут...?

- Ну да, мужиками пахнут. Это здесь привычно.

- А та туристке не пахла, и Нган..ее..

- В один присест, только одежду выплюнул!

- Ты видел?

Нереальность всей ситуации и нахлынувший ужас заставили Юку забыть о приличиях и дистанциях. Ей захотелось тут же мгновенно зарыться в Кира, как в нору.

Он промолчал в ответ, но положил руки на плечи девушке.

- Боже мой, значит меня тоже...?
- Нет, тебя не отдам.

Кир вынырнул из сна, его слова приобрели резкость, как будто он наконец решился позволить себе сфокусироваться на девушке.

- Пусть голодает.

Спасительная нора открылась, и Юка облегчённо выдохнула накопленный ужас в грудь Киру. Избавление от страха или зарождающееся чувство? Какая разница? Ей просто не хочется отодвигаться от Кира ни на миллиметр.

- Бежим ко мне! Сейчас ветер переменится, и Нган тебя унюхает.
Кир указал рукой на дом, поджидающий безбилетную находку своего хозяина.
 
Последнее редактирование:

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Этот рассказ написан по мотивам давних Ирландских поверий о старых зеркалах и о том, что раз в год, в День Всех Святых, возможен переход из одного мира в другой.
Нужно только успеть вернуться обратно, иначе на целый год ты останешься ТАМ.


Заглянуть в глаза зеркалу


За те четверть часа, что Лия провела у калитки дома, сомнения несколько раз сменялись решительностью и испуганно возвращались волнами страха.
Дом чем-то был похож на старуху, застывшую у дерева на закате солнца. Тени ложились глубокими морщинами-трещинами, закрывая глаза-окна, и было трудно понять то ли перед тобой ведьма, то ли просто уставшая от жизни старушка.

Да, дом выглядел уставшим - от множества смертей, произошедших в нем за последние двести лет.
Лие хотелось уйти, убежать и никогда не возвращаться в маленький тупик на краю города, где поджидал ее с женихом этот давно заколоченный дом.
Словно почувствовав ее мысли, жених объявил о себе телефонным звонком.

- Ну что, малышка, как тебе дом?

- Я еще не вошла...Может, ты тоже приедешь? - с робкой надеждой произнесла девушка, и тут же получила дозу ироничного подтрунивания.

- Только не говори мне, что боишься возвращения ушедших душ в день Оллхоллоумасс,- Нил назвал Хеллоуин его старинным именем, как это было принято в их городке.

- Но они действительно сегодня возвращаются.

- Не надолго, моя дорогая, лишь до заката. Если ты не будешь терять время и быстренько осмотришь дом, то они просто за тобой не угонятся - голос Нила играл бодрыми нотами спортивного комментатора.- Осмотрись, можешь даже ничего не записывать. И все рассакажешь за ужином - жених чмокнул в трубку и отключился, оставив девушку со странным ощущением того, что ее подставляют на какую-то передовую ужасов. Как на линию огня между двумя мирами.

В ее городе все верили, что именно 2 ноября преграда, разделяющая мир живых и мертвых, становится тонкой дымчатой вуалью, через которую можно пройти, чтобы навестить ставших недосягаемыми родных и любимых. И зачем ей нужно проверять дом именно сегодня?

Когда-то в ее городе было принято первым запускать в нежилой дом или кота, или старика. Жители верили, что тени прошлого обязательно уведут за собой того, кто первый ступит на их территорию. В нынешние времена уже никто не рисковал старыми родственниками, и для встречи с призраками подставляли котов.
Но Лия не решилась взять с собой и его. Значит...ей прийдется самой встречаться с призраками умершей семьи жениха?

Едва решившись открыть калитку, Лиа тут же обернулась на внезапный топот и смех - с холма сбегала тонкая женская фигурка, разбрасывая мелкие камешки под ногами. За женщиной кубарем катился пушистый рыжий комок, при внезапной остановке у калитки превратившийся в кота. Кот мгновенно уселся на попу и обмахнулся хвостом, а женщина звонко спросила: “Что, ключ не поворачивается? Давайте, я..”

Она почти что выхватила железный фигурный ствол из рук онемевшей Лии, мгновенно повернула его в замке и широко открыла калитку. Кот тут же вскочил на дорожку и подбежал к входной двери. За ним последовала и хозяйка, то ли собираясь его словить, то ли пытаясь первой зайти в старый дом.

- Мне неудобно вас приглашать,- медленно проговорила Лиа, - в этом доме годами никто не жил.

- И вы боитесь, что мы с Мяу наступим на тени его прошлого? Не бойтесь, нам - можно.

Лиа продолжала колебаться, не зная, стоит ли уступать такому напору. По поверьям городка, наступивший на тени прошлого вскоре заболевал и эти тени забирали его навсегда.

Незнакомка была явно осведомлена о всех местных поверьях, но почему-то их не боялась. Задорно улыбаясь, онa как бы настаивала на том, чтоб девушка наконец-то позволила ей вступить на страшный порог.
День резко сменился сумерками, стоять на улице становилось все неуютнее, и Лиа решилась протянуть своей спасительнице связку ключей.

- Спасибо, и не переживайте. Я - Лана.

Представившись, женщина резко открыла входную дверь и, не колеблясь ни минуты, ступила в дом. За ней рыжим комком метнулся и кот.

Остановившись на пороге, Лия завороженно наблюдала за казавшимся нереальным зрелищем: как вихрь золотого света, Лана обежала комнату, застыла у окна и резко раскрыла шторы. Кот вслед за ней обошел все четыре угла, одобрительно мяукнул, и исчез в следующей по коридору комнате. За ним проскользнула и хозяйка. Путь в дом стал безопасен.

Лия медленно переступила за порог, пересекла комнату и начала наблюдать из открытой боковой двери продолжение необычного танцa-вихря женщины и кота.
Провальсировав в спальню, необычная парочка застыла у огромного трюмо, завешенного пыльной серой простыней.

- Подождите, не открывайте, - не смогла сдержать крик Лия. Посмотреть в старое зеркало означало встретиться глазами с оставшимися в зазеркалье чужими образами, а в этом доме они все были мертвы.

- Мне можно, - опять с непонятной задорностью воскликнула Лана, сдернула простыню с трюмо и застыла перед ним. Кот, словно янтарная стауэтка, уселся у ее ног, и они оба уставились в зеркальную гладь.

Увидели ли они давно ушедшие образы, были ли сами увидены потусторонними глазами, Лия не смогла понять. Ей казалось, что Лана и кот своими неподвижными взглядами втягивают в себя тени прошлого.Через минуту ей стало легко на душе, страхи исчезли и она решилась подойти к трюмо.

Зеркало отразило две стройные фигуры, с одинаково длинными шеями, утекаюшими из-под русых прядей к тонким ключицам с нитками родинок у каждой. Лия завороженно уставилась на совершенно идентичные линии, образуемыме семью родинками, как звездами Полярных Медведиц-сестер.

Такое необычное расположение родинок передавалось через поколение в ее семье.
Она не успела додумать мысль до конца. Лана схватила с полочки маленькое ручное зеркало с длинной ручкой, провела по нему рукой, чему-то в нем улыбнулась, и протянула его Лие.

- Держи! Боишься? Ну хорошо, давай вместе... Ступай, ступай, не оборачивайся.

Она вела девушку, как и полагалось в старинном обычае, спиной к выходу. Не отрываясь, обе всматривались в молочную гладь, и она не подвела. Как и обещало поверие, в зеркале появился мужской образ.

- Жених! Мы увидели твоего жениха,- рассмеялась Лана, а Лия застыла на месте. Вместо коренастой фигурты темноволосого Нила, она увидела долговязого, рыжеволосого незнакомца.

- Но это не мой жених!

- Такого не может быть. Сегодня зеркало не обманет.

Тихонько отступив на шаг назад, Лана подхватила рыжий комок и беззвучно исчезла из комнаты. Лия даже не сразу заметила их отсутствие, вглядываясь в удаляющийся долговязый образ, с рыжими, как у кота вихрами.

- Мяу! Лана!- девушка выскочила из дому, оглянулась.

Никого. Неясное ощущение радости от недавно увиденного в зеркале удивило ее. Значит, Нилу все-таки не суждено стать ее женихом? Им будет другой?

Взгляд внезапно выловил тонкую фигурку с рыжим комочком на самой вершине холма. Вот она подошла к трещине на скале, и... словно проскользнула через нежную дымку. Прабабушка? Пра-пра? С нежной благодарностью за неожиданную помощь, Лиа вдруг решила, что на следующий Оллхоллоумасс она проскользнет за вуаль черты сама. К своим, давно ушедшим. Поблагодарить. Рассказать.

- Скажите, где мне найти ближайший паб?

Вопрос возник из скрежета тормозов. Через долю секунды, в сумерках блеснули рыжие лохмы снимающего шлем мотоциклиста. На мгновение Лие показалось, что она продолжает смотреть в глаза маленькому старинному зеркалу.
 
Последнее редактирование:

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Этот рассказ начал серию, которую хочется продолжить.

Танго с Кардиналом
Рассказ первый

Зачем Кардиналу Ведьма?



- Как пишется ЛЮБОВЬ?- спросил Поросенок.
- Никак. Ты не пишешь ее… Ты ее чувствуешь.- oтветил Пух(C)




-Ну что,вас опять кормили Винни-Пухом?- знакомый студент с параллельного курса насмешливо бросает вопрос в открытую дверь аудитории.

- Естессственно,- цежу я сквозь зубы и напамять повторяю так хорошо знакомое начало любимой детской книги...

“А вот и Медвежонок Эдвард, спускающийся по ступенькам...Бум, бум, бьющийся затылком о ступеньки, позади Кристофера Робина. Это был, насколько ему известно, единственный способ спуститься с верхнего этажа вниз...Но иногда ему казалось, что где-то существует другой способ...Если бы он только смог на минуточку прекратить биться головой о ступеньки и подумать об этом хорошенько!...Но потом ему кажется, что такого способа не существует..Бум, бум..”

И затем - знакомый голос, продолжающий фразу из семестра в семестр:” Коллеги, должен быть другой путь изучения истории, вместо того, чтобы биться головой о ступеньки прошлого! Я предлагаю вам остановиться и подумать...”

Вместе с этим голосом я замирала, вслушивалась - в себя. А так хотелось - в него, хозяина бархатного голоса с моим любимешйшим британским Королевским произношением.
Именно из-за него я теперь не могу смотреть “Гордость и Предубеждение”. Лишь закрой глаза на секунду, и Дарси становится голосом. Голосом Майка.

“Тебе приходилось когда нибудь прекратить на минуточку думать, а потом забыть опять начать?”,- доносился из детства голос Кролика. Хоть я и не Винни, но отвечу: приходилось. Каждый раз на лекции по истории Средневековья, лишь позволь себе прекратить думать - и потом так тяжелко начинать опять!

Мои два семестра Истории Средневековья закончены, и сейчас я использую последние минуты последней возможности - Летний Экспресс-курс, три лекции и курсовой проект по почте. Завтра Майк уедет в свой город, что в 300 км от моего , и будет “кормить Винни-Пухом” новеньких студентов универа.
Конечно, я могу приезжать на консультации, но эти 300 км по бешенной трассе, перегруженной огромными грузовиками, страшат.

Майк меня окликает, я задерживаюсь в дверях.
- Мы так и не закончили нашу дискуссию об Охоте на Ведьм... - его фраза звучит в моих ушах приглашением то ли к разговору, то ли...к танцу

Да-да, конечно..Ведьмы, епископы и Великие Инквизиторы...Все, что угодно, лишь бы разговор не прерывался.
Мы оба топчемся в пустой аудитории, в которой не стоило бы оставаться вдвоем. Внезапно осознаный гул кондиционера приносит решение. Я морщу нос, и Майк тут же подхватывает: “Может, лучше в кафетерии?”
Кафетерий, безусловно, лучше. Туда можно прийти с деловым видом и огромными деловыми папками, смотреть друг на друга на глазах у всей академической публики и..

- Говорить об епископах лучше за чашкой... Я даже не знаю что вы предпочитаете...

Да, мы не знаем друг о друге очень много важных деталей: кто что ест на завтрак, кто любит спать на боку, кто...

“Никто!”,- говорю сама себе, изо всех сил выдерживая на лице дистанцию преподаватель-студент. Я жду момента: там, в кафетерии, Майк отодвинет для меня стул у столика, и на кратчайшее мгновение я смогу вдохнуть его дымчатый одеколон, чтобы добавить в шкатулку мертвых воспоминаний - воспоминаний, ведущих в Никуда.

Мы устраиваем в кафетерии маленькое шоу Деловое Собеседование, раскладывая на столике папки, открывая книгу с иллюстрациями, отрывая друг от друга взгляды, чтоб воткнуть их в так вовремя открытые страницы.
Изображения средневековых пыток - не самое подходящее зрелище во время после-обеденногo чая. Но что же делать, особого выбора тем у нас с Майком нет.

Колеса Ведьм для распытия тел обвиненных в колдовстве, щипцы для вытаскивания глаз из глазниц подозреваемых, Испанские Сапоги и Адские Короны с вкручивающимися во внутрь шипами - все эти традиционные средства для проверки “на ведьму” не давали никакой возможности к само-оправданию.

Если у епископов оставалась хотя бы малейшая неуверенность в истинности обвинений, несчастной подозреваемой вынимали глаз – чтоб тут же проколоть его иглой и тем самым доказать лживость уже полу-мертвой хозяйки.

- Интересно, какая реакция на иглу предполагалась от вынутого глаза честной женщины?

- Этого ни один епископ никогда не сказал.Но их никогда и не спрашивали...Кардинал был слишком занят поиском собственной ведьмы.

Я удивленно поднимаю глаза...

- Не ожидали? Именно Кардинал должен был понимать, что настоящая ведьма как раз и не попадется в сети. Она заранее предугадает ловушку.

- Значит, у Кардинала никогда и не было возможности с ней встретиться. Зачем же он ее искал?

- А какого мужчину останавливает отсутствие возможности?

Вопрос повис в воздуxе дурманным облачком,пропитывая мой бедный мозг ядом запретной надежды.

- Почему вы решили, что Кардинал вообще ее искал?- я пытаюсь войти в глухую защиту.

- Из-за этой cредневековой поэмы, приобревшей популярность среди кардиналов 13-14 веках. Нет никаких свeдений о расправе над поэтом, стиху позволили быть...

Майк раскрывает страницу с текстом на Middle English

Fouls in the frith,
The fishs in the flod,
And I mon waxwod;
Much sorwe I walk with
For beste of bon and blod.

- Это загадочная поэма. Герой -‘mon waxwod’- должно быть сошел с ума из-за той печали, которая сопровождает его повсюду. Но в чем причина его печали? Последняя строка звучит двояко : то ли это (‘beste’ mean ‘beast’)существо, то ли ‘best’- нечто самое лучшее на свете.И в контексте финала смысл может быть двоякий: причиной печали может быть the ‘best of bone and blood’, что можно отнести к женщине, которая есть лучшее существо “из кости и крови”, согласно поэту. Или же поэма говорит о Боге, его божественной природе.

Майк поднимает глаза от книги и продолжает, обволакивая меня легкой теплотой от грустной улыбки.

- И я склонен полагать, что поэт говорит о женщине. Именно поэтому поэма была так популярна у кардиналов той эпохи: под прикрытием двоякого смысла они напоминали себе о тех, которых искали.

Разговор, словно разноцветная лента, сворачивается в многослойную спираль смыслов и втягивает в воронку не сказанного.

- И что бы сделал Кардинал с настоящей Ведьмой, если бы смог ее словить?

- Кто знает? В Средневековье эта встреча не могла состояться...Слишком опасно для ведьмы.

Следующий вопрос вырывается сам собой,как буд-то Майк заранее меня к нему подводил:

- А сейчас? В наше время? Вы думаете, что ведьмы по-прежнему существуют?

- Пока будут существовать кардиналы, будут существовать и ведьмы. Они нуждаются друг в друге для оправдания своего существования.Правда...- Майк кладет подбородок на замок ладоней и его взгляд становится болезненно-ироничным,- никто еще не понял, зачем Ведьмам нужны Кардиналы.

- Поговорить? Епископы,с их обыденностью мышления толпы, так скучны.

Словно в ответ на “поговорить”, кафетерий наполняется толпой студентов, и мгновенно превращается в гулкий аквариум. Продолжать разговор становится практически невозможно, да и не о чем. Он ничего не изменил, лишь добавил немного новой грусти в холодную воду невозможного.

Пришло время вставать из-за столика, собирать свои папки...

- Вы по-прежнему боитесь вести машину по скоростной трассе?

Я молча киваю.

- Если в один прекрасный момент вы, как истинная ведьма, соберестесь с духом и все-таки решитесь приехать в мой Город...на пару дней, ...я приглашу вас на ужин...отпраздновать
Внезапно ставшие совершенно ненужными,словно сухая листва, слова опадали в пространство между нами.

Зачем? Зачем ты нарушил этот так трудно возведенный баланс между женатым професором и молодой студенткой? Мне не нужно становиться кем-то, чтобы отпраздновать это с тобой. И ты - не Кардинал, коль разрушил тонкую нить между нами.

Я прощаюсь с Майком - быстро, легко, рывком. Какое-то новое чувство, неожиданно - радостное, накрывает меня уже на ступеньках кафетерия. Что? Почему не боль? Не привычная грусть?
Новизна, ощущение полученного подарка.. Ах да, Майк назвал меня ведьмой!

Значит, Кардинал все-таки появится когда нибудь в моей жизни. “Они нуждаются друг в друге”,- заверил профессор...
Что ж, будем ждать.
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Немного из моих давних музыкально-поэтических композиций :

Заговор Зеленоглазых
:))

Как хорошо, оставив на хозяйстве
Поэтов, мужиков, котов,
Умчаться на метле к тем явствам,
Что уж дымятся с глубины котлов.

-Подруга, наливай искрящее Шампань!
Забудь мужчин!
- Я не могу, отстань!
- А соли ты ему на рану положила?
- Я яду вспрыснула. Приворожила.
Потом ему спою:
I put a spell on you....



Я тебя приворожила
Потому что ты - мой!!!
Люблю тебя до всех прожилок!
Люблю , и ты не спорь со мной!
И даже если ты не хочешь
Пока что этого понять-
Я обниму и со всей мочи
Спою: Ты- мой! Не дам отнять !!!! :salut:
 
Последнее редактирование:

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Между мужчиной и его меланхолией


[FONT=&quot]Что осень делает с мужчиной!
Смущает разум беспричинно,
Нальёт ему в бокал кручины,
И бросит в чьих-то глаз пучину.

[/FONT]Скажу тебе, мой друг сердечный:
МеланхолизЬм - это нe вечно,
Как вечно свеж мой оптимизЬм.
Поди в сих эпостасях разберись !
Мой верх- твой низ,
Твой верх-мой низ.
Ну никакой гармонии
С мужчиной в меланхолии!


[FONT=&quot]Ч[/FONT]то делать с милым негодяем,
Совсем как новым?
Я голову опять теряю,
Опять в оковы
Любовной страсти захотелось...
Неужто раньше не объелась?
Мне грустно, мне меланхолично...
Зря к cплину я была ккатегорична ...

Упасть с тобой - на дно колодца,
Испить хандру с тобой до донца,
Напиться чаю, виски, рОма...
Как под расстрелом эскадроном -
Рыдать, и хохотать, бояться...
И прясть руно любви на пяльцах

[MEDIASERVICE]https://m.youtube.com/watch?v=uzwhimZNrYc[/MEDIASERVICE]
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
[FONT=&quot]Синее синего [/FONT]
[FONT=&quot][FONT=&quot] [/FONT]
Синее синего на синем,
С морской волной ультрамарина
Твои глаза.
Кто б мог сказать,
Что ты перелетишь мой синий горизонт
И встанешь предо мной как пляжный зонт.
Как крик сдержать? Синее синего на синем,
С морской волной ультрамарина
Твои глаза.

Осип Мендельштам " Нежнее нежного"

[MEDIASERVICE]https://m.youtube.com/watch?v=F24BGn8M9og[/MEDIASERVICE]

[/FONT]
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Когда нибудь, но не сейчас...

Когда нибудь, но не сейчас
Я истомлю вам душу томно.
Вы думаете, ночью тЕмно?
Попробуйте мой грустный джаз.
Я проведу ногтем по нерву...
Увы, вы будете не первый,
Кто напросился на драйв-тест,
Надеясь, что судьба не съест...
Но обещаю : нож поточим,
Чтоб было больно быстро очень
И скатерть белизной блеснёт,
Когда ваш торс покроет лёд
Моего взгляда.
Зачем вам это надо?
Хотя, коль вы не осторожны-
Возможно, возможно, возможно...))

[MEDIASERVICE]https://m.youtube.com/watch?v=-8wU-LnDrxc[/MEDIASERVICE]
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
День с тобой

Я пришла к тебе с приветом
рассказать, что солнце встало.
Напевая песнь при этом.
Прошмыгну под одеяло,
Буду ждать свой чай с конфетой,
поцелй, газету, завтрак,
И чтоб что-нибудь при этом
О любви твоей сказало.
После душа я надену
Чистую твою футболку.
Захочу я непременно
Запонку вместо заколки,
И твой свитер- самый теплый,
Самый мягкий и пушистый...
Неужели список долгий
Получился? Не ворчишь ты,
Вот и ладно. Вечерочком
Прошмыгну к тебе опять я-
Ты поделишься кусочком,
Я усну в твоих объятьях

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/h-ls1_NYS_Y[/MEDIASERVICE]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Green Eyes, модерацию темы выдал. Ты тут хозяйка, нельзя только ее удалять. :give_rose_b_b:
Вот, посмотри, какие права есть у модератора личной темы: https://web-dialog.com/showthread.php?t=4404
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Это - один из моих самых любимых рассказов, написанных после того, как я обнаружила забавный голландско-бельгийский город Барле (Baarle)

"Бельгийская часть города — муниципалитет Барле-Хертог (Baarle-Hertog) — анклав внутри Голландии, в 5 километрах от бельгийской границы, а на его территории, в свою очередь, расположены голландские анклавы «второго порядка». Голландская часть города называется Барле-Нассау (Baarle-Nassau) и состоит из куска материковой Голландии и вот тех анклавов «второго порядка».

Голландско-бельгийская граница имеет тут настолько изощрённую форму, что не следует не только никаким рекам или естественным преградам, но и не всегда проходит по улицам: делит дома на куски, относящиеся к разным странам; делает острые повороты прямо посреди улицы; огорода или внутри дома.

И в нем есть дом, где левая парадная — в Голландии, а правая — в Бельгии. Чтобы понять какой подъезд в какой стране, номерки имеют разный вид: красно-бело-синие, похожие на голландский флаг, — в Голландии и с чёрно-жёлто-красным бельгийским флажком в верхнем левом углу номера — в Бельгии."(s)

https://2f.ru/2011/08/17/baarle-nassau-baarle-hertog/


Почти одновременно с этой новостью, я узнала о старинном полузабытом искусстве выдувать художественное стекло в форме глаза животного.

А потом я встретилась с парой своих любимых подружек поболтать..и..

Так все и смешалось в одну историю :hulahup:



Бермудский круг для вредных мужей


- Не ленись, и заедь к мяснику в Барле-Нассау.
- Можно подумать, я хоть что-то покупаю в Барле- Хертоге,- Флер делает обиженное выражение лица, которому я не верю, но все же сворачивает на противоположную дорогу у развилки между двумя районами нашего Нидерландско-Бельгийского Барле.
Гораздо легче и быстрее делать шоппинг в Хертоге, но Марго нас всех приучила поддерживать “Коммунальный Круг Спасения” для маленьких бизнесов крошечного Нассау, оставшегося в последние годы без туристов. Вначале туристы научились перетаскивать по вечерам стулья из нидерландской части ресторана в бельгийскую - там можно сидеть в ресторанах до поздна. Теперь они навострились и на фейерверки приезжать в Барле-Хертог, оставляя нидерландскую часть городка без доходов.
Мне самой первые полгода было трудно разобраться во всех хитросплетениях городка двух государств,и лишь благодаря Марго и ее Кругу…

- Бермудским Треугольником для мужчин был назван журналистами наш город,- раздалось из радиоприемника.
- Что, еще один?
Флер кивнула.
- Ты скучаешь по своему?- вопрос вырвался неожиданно для меня самой.
- Я? Да я только-только с долгами расплатилась и скопила немного денег! Если б не дурацкие самоиздаты Жан-Жака, я б давно жила на Багамах. С ним. И пусть бы там себе сочинял для души. Но нет, ему надо было спустить по ветру абсолютно все в первые же два года после свадьбы! А ты когда собираешься все закруглить?
- Еще две недели осталось. Если никто не заявит, что знает о местожительстве Стена, то меня благополучно разведут и без него.
- А потом еще переждем 2 года, чтоб у Лиззи ее Матис не объявился, и все будем в полном ажуре!
С этими благими надеждами мы остановились у мясника, затем - в кондитерской, а потом уже и направились к домику самой Лиззи - отмечать ее новоселье.

Дом Лиззи, как и наши с Флер дома, был куплен благодаря поддержке местного агента по продажам Марго. И, судя по лежащей у двери коробочки с логом Агентства, Марго уже распростерла свои крылья над нашей новой подругой, как когда-то и над нами.
- Тебе подарок от Марго, - я протянула коробочку открывшей нам двери Лиззи, и она тут же стала ее распаковывать.
- Оуу, - протянула она удивленно, как будто не понимая еще радоваться ли сувениру. - Бычий Глаз?
Я осторожно взяла упакованную в мягкую бумагу стеклянную фигурку и поднесла к свету. Она тут же заиграла всеми оттенками коричнево-лилового. Глаз был сделан в натуральную величину, и на свету казался настоящим.
- Наверное, это какой-то символ, - успокаивающе сказала я, и Лиззи перевела дыхание.- Типа оберега для дома,будет за тобой присматривать. Мне Марго тоже подарила похожий на новоселье - Глаз Ягуара.
-И мне - Глаз Крокодила.- меланхолично добавила Флер, вытаскивая из пакетов покупки.- Но я его сдала в Секонд-Хенд, у меня в доме строгий минимализм. Не надо мне ничьих просматривающих- подсматривающих глазов-вазов..

Подготовку к обеду прервал телефонный звонок - какой-то американской подруге срочно потребовались уши Лиззи, чтоб рассказать о.. Да, судя по начальным фразам Лиззиных ответов, американка жаловалась на новоприобретенного мужа.
Мы с Флер вздохнули и включили телевизор.
Канал местных новостей по прежнему крутил репортаж о безутешной новоприбывшей, у которой исчез “молодой” муж.
- Что-то действительно странное с этими новоявленными мужьями, - усмехнулась Флер и протянула мне тарелочку с сыром и маслинами.
- Наверное, слишком быстро характер свой дурацкий показывают, - я прихватила пару маслин и вернула тарелку подруге.- Если не сразу, то, наверное, привыкаешь к нему, врастаешь в него...Уже жизни себе без него не представляешь...Ну что ты на меня уставилась? Есть же и такие мужья...где-то...наверное...- я изо всех сил пыталась достойно уйти от скептического взгляда на лице подруги.
- Нету! Нету таких - не вредных. Бывают лишь жены покорные. Или невезучие. У которых мужья никуда не исчезают.

Обычно я стараюсь не показывать людям, каким облегчением стало для меня внезапное исчезновение Стена, но с Флер я могу не притворяться, и поэтому улыбаюсь и лениво протягиваю руку к маслинам.

- Оуу, у нее тоже чей-то Глаз!- закончившая телефонный разговор Лиззи тычет пальцем в сувенир на столике у потерпевшей “молодой” жены на экране.
- Значит, она тоже купила дом у Марго, - меланхолично протягивает Флер, и через долю секунду мы трое смотрим друг на друга.
-Дддевочччки, - я начинаю заикаться от волнения,- это что получается? У нас у всех сувениры- Глаза от Марго, мы все купили дома через ее агентство, и ..Но Флер, твой Жан-Жак, он же не пропал? Он же ушел от тебя, ты сама рассказывала!
- Пропал!- мрачно режет неожиданную правду Флер. - Ушел..в смысле..ушел и не вернулся...

- А у тебя, Лиззи? Ты же говорила, что твой папа заплатил Матису...- я цеплялась за последнюю надежду найти благопристойное объяснение этой зловещей ситуации.
- Папочка собирался.. Мне мама по секрету сказала. Но потом он помог мне купить этот домик...И теперь я думаю...Если б Матис взял деньги, папочка не мог бы купить мне дом...

Флер выключила телевизор и махнула в сторону кухни, отдаленной от больших окон зала, а значит, и от ушей соседей. Мы прошли на кухню и молча уселись за стол. Через секунду Лиззи подскочила со стула и открыла холодильник.
- Девочки, давайте сначала выпьем и что-нибудь съедим, а то я вообще уже думать не могу.
- Нет, пить не будем,- ответила Флер. Мы с ней переглянулись и я кивнула.- Давайте думать. Нас всех объединяет Марго...
- И ее Круг Спасения,- добавляю я.- Она нас всех друг с другом познакомила... Всем помогла устроиться в этой полузабытой части городка...после того как у всех пропали мужья..
- Все делаем покупки и поддерживаем местные бизнесы, включая и довольно дорогую покупку недвижимости через Агентство самой Марго.- сухо добавляет Флер.
- И у всех есть Глаза! - ставит точку в списке совпадений Лиззи.- Ой, и что она с ними делает?
- С Глазами?
- Нет, с мужьями!
Лиззи умеет забить гвоздь в самую суть проблемы.
- Может, она их травит? Это художественное стекло... При его производстве применяется арсеник, яд.
- Зачем ей травить чужих мужей?
- А что она сделала со своим?

Действительно, где муж самой Марго? Мы никогда от нее не слышали о нем ни словечка.

- Подождите. Давайте сохранять спокойствие, - цедит Флер и открывает забытую бутылку вина. Мы киваем и протягиваем ей бокалы.
- Может, она вамп?- Лиззи бросает бомбу и делает глубокий глоток.
- А вот кто такая эта Марго, нам поможет узнать новый ухажер нашей Эвочки,- Флер делает глоток и пристально смотрит на меня.
Я тоже делаю глоток. Спорить не имеет смысла – Феликс не только проходит по категории ухажер, но и живет где-то недалеко от Марго.
Сделав еще один глоток, я набираю его номер телефона и тут же начинаю с туманного вопроса о нашей благодетельнице.
- Это та дискриминатор?- иронично уточняет Феликс.
- Почему дискриминатор?
- У нее в доме две входные двери - одна строго для мужчин, другая для женщин.
- Что значит “входные двери”? А выходят эти все мужчины через какую дверь?- занервничала я.- Они вообще от нее выходят?
- Чего это ты только о мужчинах беспокоишься? - в свою очередь начинает ревниво беспокоиться мой ухажер. - А через какую дверь та женщина выходит, тебе не интересно?
- Какая Та женщина? К Марго только одна женщина заходит или только одна выходит? И что там с выходящими мужчинами? Ты хочешь меня до слез довести своей ревностью?- я подпускаю слезливую интонацию, чтоб сбить его внимание.
- Котик, не плач.. - судя по шуму в трубке, Феликс решил усесться для обстоятельного разговора. - Мужчины - разные. Они все заходят в одну дверь...и вроде бы все из нее выходят. Во всяком случае, никто из соседей не замечал мужчин, выходящих из ее женской двери...А женщина только одна. И входит, и выходит регулярно.

Наблюдательной системе бельгийско-нидерландского соседства я могу доверять на 100 процентов, поэтому перехожу к самому главному:
- И кто эта женщина? Ты знаешь?
- Да кто ж ее не знает?- ухмыляется в трубку Феликс. - Если ты согласишься пойти на ужин к моей маме, ты тоже узнаешь.
Я готова клацнуть трубкой его невидимую ухмылку, но беру себя в руки и мягко мурлычу в ответ:
- Ты же знаешь,пока я не разведусь, то лучше с твоей мамой не встречаться...Всего лишь две недели...если Стен не объявится, и я ..
- Он что, может объявиться,- начинает тут же нервничать Феликс,- ты почему о Психологине выспрашиваешь?
- Так та женщина - она психолог?
- Психиатр...- бурчит мой ухажер, понимая что его маневр был раскрыт.
- Целую! - бросаю я из последних сил и отключаю телефон.

Внимательно выслушали весь разговор, подруги тут же начинают боевую акцию по сбору информации.
- Две двери. Значит- ее дом на территории двух государств.
Гугл- Карта в миллионном приближении показывает фото дома Марго и тут же подтверждает, что одна дверь расположена на Бельгийской части улицы, а вторая- на Нидерландской.

- Теперь ищем разницу в законодательствах, касаемо медицины и психиатрии, - командует Флер, и мы начинаем пытать Гугл вопросами.
Затаив дыхание, через пару минут успокаиваемся: ни одна из этих двух стран не разрешает лоботомию.
- Но что тогда она с ними делает?
- Гипноз? Она их гипнотизирует, и потом, как тот старик с флейтой, уводит их из города!- Лиззи, как всегда, гениальна в своем соединении сказок с реальностью.
- Гипноз разрешен в обеих странах. Им не нужно входить-выходить через разные двери.
- Есть! Электрошок разрешен в Бельгии, но уже пять лет как запрещен в Голландии!
- А показатели последствий электрошока.... Полные провалы в памяти... Значит, эта Психологиня заходит с той стороны, где она может устраивать сеансы электрошока, где-то в доме у Марго их проводит на этих доверчивых ..., лишает их памяти и спокойно себе выходит через Бельгийскую же дверь!А несчастные беспамятные выходят через Голландскую...и...куда они идут? Куда Марго их девает?

Этими вопросами мы уже засыпаем друг друга на выходе из дома. В последний момент Лиззи хватает со стола Бычий Глаз и заскакивает с нами в машину. Мы мчимся за ответами к Марго.

Марго открывает дверь, видит нашу троицу, бросает взгляд на Бычий Глаз в руках Лиззи и молча кивает в сторону коридора. Мы так же молча заходим и, держась тесной группкой, следуем за хозяйкой в глубь дома. Пройдя мимо гостиной комнаты, Марго приводит нас в свой кабинет, заставленный несколькими огромными мониторами.
Так же молча она тяжело усаживается в кресло, касается пары клавиш клавиатуры, и на экране появляются кадры с летящего над каким-то лесом дрона. Марго водит мышкой, дрон опускается ниже к земле, и мы наконец различаем фигуры работающих на лесозаготовке мужчин.

- Вот они, ваши красавцы,- гордо заявляет Марго с интонацией благодетельницы.- Никуда не делись. Работают как миленькие. Готовят новые территории под коттеджи. Отрабатывают за все свои...трудности характеров.

Мы с девчонками завороженно следим за фигурами, дрон приближает к нам их лица...
- Стен!- восклицаю я, и неожиданно для себя чувствую огромное облегчение.- Жив!
- И еще как. Теперь уже не отвлекается на сцены ревности, носит бревна без всяких подозрений, - иронично добавляет Марго, и я вспоминаю как жаловалась ей когда-то.

- Жан-Жак!- орет над ухом Флер, и мы все застываем при виде высокой худой фигуры, складывающейся поленья в ряды.
- Как он укладывает их...ритмично...Все-таки, он у тебя поэт!- замечаю я , и Флер благодарно кивает.
- А где Матис? - не выдерживает Лиззи.
- На кухне. Кастрюли драит. Методично. Как тебя заставлял методично полотенца складывать - по цвету и размеру, так же теперь и кухню чистит - четко по расписанию.
- Да, он у меня такой... занудик, - со счастливой улыбкой протягивает Лиззи, и я вижу как по ее щекам катятся слезы.
Такие же слезы я ощущаю на своем лице, и поворачиваюсь к лицу Флер.

- “У тебя”? Он у тебя “занудик”? - взрывается от возмущения Марго.- Занудик? А ты забыла, как он доводил тебя до нервного истощения своими придирками?..И что это вы все такие умильные?- она оборачивается ко мне и Флер.- Вы уже забыли, как они превращали вашу жизнь в ад? Эва, ты забыла, что была готова убить Стена?
- Да, была! План разрабатывала - как довести его до самоубийства, потом в последний момент оживить, и опять довести! А ты мне все испортила!- У меня начинает закипать в жилах кровь от воспоминаний о том моменте, когда я вдруг поняла, что Стен куда-то исчез из моей ловушки- мести за...За все!

Флер обнимает меня и Лиззи за плечи, и железным безэмоциональным голосом обращается к Марго:
- Давайте не будем тратить время на воспоминания. Тем более что у наших мужей их даже и не осталось. Я правильно понимаю ситуацию, Марго? Они ничего уже не помнят?
- Ничего нет окончательного в этом мире, - Марго так же переходит на деловой тон.- Я уверена, что за дополнительную плату... специалист-психиатр поможет вернуть вашим мужьям их память.
- Нет, моему не надо ничего возвращать,- твердо заявляю я.- Пусть начнет знакомиться со мной заново. И ухаживать за мной - заново. Я уверена, что его коронные приемы обольщения у него в крови. Пусть только попробует их не вспомнить при виде меня!

- Хорошо, - усталым голосом закрывает обсуждение Марго.- Пусть каждая напишет индивидуальную заявку. А оформим мы возвращение...за определенную плату...через Агентство Розыска. Заявки на розыск всех пропавших мужей в последние время шли в Баарле- Хертоге, а Бернадетта из нашего Баарле-Нассау уже почти что банкрот...Вы же понимаете, девочки, что мужья исчезают и появляются, а Коммунальный Круг Спасения работает на нас всегда!
Мы с девчонками согласно киваем.
- А у меня как раз американская подруга жалуется на своего...вредного. Надо бы его заманить в наш Бермудский Круг!- Лиззи забивает еще один золотой гвоздь в планы о светлом будущем Нассау .









Добавлено через 11 минут

Два полушуточных стихотворенья, родившихся почти одновременно, во время одной поездки к практически диким скалам.

Там постоянно бушуют ветры, очень часто идут дожди и воздух считаестя одним из самых чистейших в мире.
Я люблю туда приезжать на пару дней, прочищать мозги и покричать на волны (выкричать из себя весь накопившийся негатив))

Одновременно рождаются образы - то ли о себе в прошлом, то ли то ли о прошлом во мне))


Призраки замка Баскервиль

Дождливый Альбион
Который век в тумане.
Прохладен медальон,
Но верю, он приманит,
Как двести лет назад,
Тебя в мои болота.
Свечи мерцает взгляд
Старинной позолотой...

Твой хрип, как ветра вой,
Летит за милей миля.
Уведены судьбой
Из замка Баскервили.
Лишь я в который раз
В поместье возвраюащсь.
Под взглядом диких глаз
С балкона я бросaюсь -


Лови! Не зацепи
Клыками тонкой кожи.
Быть может, в этот раз
Остаться вместе сможем.


Ночные мечты юной девушки


Вскипает яд в котле, дурманят специи,
Ночная мгла и чертики в глазах...
Ты вновь мечтаешь, что родишься той Лукрецией,
Которой неизвестен чужой страх.
Что называть тебя он будет Луша -
Тот, кому варишь этой ночью зелье,
Что будешь плавной ты, немного клушей,
Без ядовитой памяти-похмелья.

И домом будет не дворец фамильный Борджиа,
А просто дом. В нем любишь, не пытаешь.
И, прошептав “На все есть воля Божия”,
Ему ты зельем кубок наполняешь.
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Позже, история семейства Борджио и разговор с одним очень интересным человеком, в прошлом телохранителем, повлекли за собой эту шуточную сказку-новеллу, в которую и вошли оба стиха.


Русалка для Телохранителя


Все девочки мечтают встретить своего Принца. Чтоб - внезапно, чтоб- непременно спас, накрыл телом, вынес на руках ее, бесчувственную - и влюбился. И все это так так мужественно, самоотверженно, преданно, чтоб у нее не было иного выхода как лишь влюбиться в него по пришествии в себя.

Я же с детства пыталсась сделать все, чтоб своего Принца не встретить. Потому что знала наверняка - именно спасет, именно накроет телом, именно влюбится. И как только влюблюсь в ответ - он погибнет.

Каждое третье поколение женщин в моем роду Монтегью проходило через такой же виток судьбы. И выхода из этого не было, ни у одного из спасателей.

Пока что не было.Но я с детства пыталась его найти – выход. Взбаломошенные капризы, требования дорогостоящих игрушек, позже - шумные вечеринки, проваленные экзамены в колледже и блоги о безумном шоппинге - это все должно было оттолкнуть от меня еще в ранней юности. А за неделю до 17-летия я решилась на отчаянный шаг.

________________________________________________________________

Постучав в кабинет отца и нe дождавшись ответа, я открыла дверь и заявила капризно :

- ПапА, так что там с моим Днем Рождения?

Мой горячо любимый папочка, слывший головорезом среди тех, кто не входил в его ближайшее окружение, поднял глаза от компьютера.

- Вечеринкой занимаются. Подарок - по твоему выбору, автосалон предупрежден.

- Пааап,- протянула я, усаживаясь к на огромный оффисный стол и закрывая спиной столбики с цыфрами на эkране,- паааапаааа, ты не будешь сердиться?

- Что на этот раз?

- Паааааааааа, я передумалааааа...Я не хочу эту машинууу.. Феррари Пининфарина Серджио…Серджио - это так банальнооооо…

- Серджио- банально?- Забавно, что даже мой папочка иногда умудряется выйти из себя.- В мире всего шесть моделей Серджио, и только одна, седьмая - женская. Твоя! Феррари Пининфарина Сердж-Катарина. И она тебя ждет, хочешь ты этого или уже нет. Я что, зря кострукторам голову морочил со дня твоего 16-летия?

- Пап, да у всех моих подруг через пол-года появятся такие же, мне даже тошно от предчувствия....Я хочу..ну не знаю...Я хочу телохранителя!

Отец уставился на меня… снял очки со своей ровной как стрела “римской” переносицы.

- Малышка, у тебя проблемы? Тебя кто-то шантажирует?

- Пап, да кто в своем уме станет шантажировать Монтегью? Я просто хочу... После фильма...Девченки завистью изойдут. Никто до такого подарка не додумался бы!

- Так они и себе через месяц таких же телохранителей возьмут.

- Таких - уже больше не будет. Я Баскера хочу! Он там один остался дееспособного возраста. Я проверяла.

Отец продолжал внимательно смотреть на меня, не веря ни слову, это было очевидно.

- Хорошо. Тебе нужен телохранитель - он у тебя будет. Да, конечно, только Баскер.

Я чмокнула отца в щеку, пытаясь изобразить щенячью радость. Но он, конечно, же уловил за ней что-то другое. И конечно же, начнет допытывать. Но уже не меня.

- Иди, Котенок. И позови свою тетю.Мне надо с ней обсудить...
Бинго!


Пока отец с Эмилией обсуждали мое последнюю странность, я сидела в своей комнате и перечитывала дневник. Единственное место, куда я не вклеивала картинки из журналов. В дневнике я писала стихи, пытаясь развязать завязанный кем-то уезл, тысячeлетие назад..

Тетя зашла ко мне через пол-часа. Немного раньше, чем я расчитывала, и потому дневник остался лежать предательски открытым

Она присела на кровать, сзади меня,мягко погладила по волосам.И это моментально напомнило мне как долго я не видела маму. Слезы потекли сами собой.

- Малышка, что ты задумала? Зачем тебе телохранитель?

- Потому что он - Баскер.

- Да, конечно, телохранителя нужно -только из Баскеров...

Это понимали все. Все в нашем семействе Монтегью и все в семействе наших тысячелетних врагов Капуттов.

Когда-то в наших краях было три властных семейства- Монтегью, Капутты и Баскеры, враждующих за богатство и территорию. Баскеры разорились, но не сдавались. Их твердолобое упрямство было семейной отличительной чертой. И стало семейным бизнесом. Когда Капутты и Монтегью доходили до точки почти полного взаимного уничтожения, им требовалась передышка. Похоронить погибших, залечить старые раны, родить новых детей. Для переговоров, по давнй итальянской традиции, нанимались заложники. Если одна сторона нарушала сроки перемирия, вторая уничтожала заложников.

А уничтожить хотя бы одного из Баскеров - значит подписать смертельный приговор своему семейству на семь поколений. Именно из-за их твердолобого железобетомнного упрямства, ведущего напролом через любые опасности.

Благодаря Баскерам, наши с Капуттами семейства до сих пор живут и процветают.

А вот Баскеров становится все меньше.

Потому чтов каждом третьем поколении, самый сильный и твердолобый Баскер влюбляется в женщину из семейства Монтегью. Потом спасает. И при этом погибает, не оставив наследников.

Эта закономерность была вычеслена моей бабушкой, и хранилась в секрете от остальных семейств. С Капуттами мы и так уже не ссорились, а Баскеты, с их твердолобостью, все равно б не поверили.


- Эмиличка, - я прижалась к сестре отца, которая была мне все эти годы почти как мать, - а когда мама вернется?

- Скоро..Скоро, Котенок. Вот розыски Луиджио официально закончатся, и она вернется...

Я печально кивнула.

Папу угораздило влюбиться в единственную рыжую из семейства Борджио, известного страстью разрешать все неурядицы ядами. Папочка не то что не знал, на что шел. Как он сказал, он был готов быть отравленным уже в медовый месяц - рыжеволосые Борджио славились нетерпеливостью. Папа просто не мог без нее жить. Поэтому разница в срокаx жизни, как он признался, была не существенна.

Однако он просчитался. Мама, по какой-то странной генетической особенности, уничтожала не тех, кто ее обидел, а врагов отца. Причем она травила их гораздо быстрее, чем он мог осознать их своими врагами. Отец только успевал закапывать трупы в саду и отправлять маму за границы – “на лечение”, до окончания официальных расследований.

Все эти годы они жили больше порознь, чем вместе. И все эти годы ежедневно писали друг другу нежные письма.

Тетя взглянула на открытую страницу моего дневника.
- Ты пишешь стихи? Ты такая же впечатлительная как и твоя мамочка.
Она поднесла дневник к близоруким глазам...

Дождливый Альбион
Который век в тумане.
Прохладен медальон,
Но верю, он приманит,
Как двести лет назад,
Тебя в мои болота.
Свечи мерцает взгляд
Старинной позолотой...
Твой хрип, как ветра вой,
Летит за милей миля.
Уведены судьбой
Из замка Баскервили.
Лишь я в который раз
В поместье возвращaюсь.
Под взглядом диких глаз
С балкона я бросaюсь -
Лови! Не зацепи
Клыками тонкой кожи.
Быть может, в этот раз
Остаться вместе сможем.

- Моя дорогая девочка...Так ты поэтому захотела телохранителя?

- Конечно. Настоящий телохранитель, видите ли, никогда не смотрит на охраняемого..мую.., - горькая ирония ситуации вызвала новый прилив слез.- Только будучи моим телохранителем, он не станет обращать на меня внимание. И не влюбится. Я это давно придумала, когда прочитала “Русалочку”.

- Но он сможет обращать внимание на твое окружение. На твоих подруг. И тогда уж наверняка влюбится во Франсуазу....

При упоминании о моей заклятой сопернице, слезы полились как из крана.

- Ну и пусть! Зато из-за Франсуазки его не убьют. Нарожают детей. Заведут себе герань на окне...

Мы с тетей прижались друг к другу, и она начала напевать мне мамину давнюю колыбельную…

Вскипает яд в котле, дурманят специи,
Ночная мгла и чертики в глазах...
Ты вновь мечтаешь, что родишься той Лукрецией,
Которой неизвестен чужой страх.
Что называть тебя он будет Луша -
Тот, кому варишь этой ночью зелье,
Что будешь плавной ты, немного клушей,
Без ядовитой памяти-похмелья.
И домом будет не дворец фамильный Борджиа,
А просто дом. В нем любишь, не пытаешь.
И, прошептав “На все есть воля Божия”,
Ему ты зельем кубок наполняешь.


Дверь распахнулась и в комнату стремительно вошел отец.

- Плачете? Плачьте! Не будет никакого телохранителя! Старый Баскер ответил на мой запрос, что его сын, видите-ли, слишком умен, чтобы служить телохранителем! Он, видите-ли, в университет собрался, талант в нем видите-ли математический! Первый из всего рода Баскеров, сумевший окончить колледж! Аномалия в семействе!

Отец наяривал круги по моей комнате, наступая на разбросанных медвежат и котят, и они по очереди пищали.

- Стой!- я зажала руками уша от нахлынувшего писка.- Аномалия? Он не станет телохранителем?

- Да, вот, аномалия! Сам старый Баскер извиняется, но упорствует. У них еще никто никогда не заканчивал средней школы, и вдруг - нате!

Мы с тетей переглянулись. Когда-то Ностардамус предсказал нашему семейству Великую Аномалию, но так и не успел ее четко выписать. Что-то об изменении хода звезд, летящих кометах и слиянии влюбленных...

- Пап, я передумала! Я уже не хочу телохранителя. Я хочу в университет!

Отец устало опустился в кресло. и очередной зайчик издал тонкий писк.

- Котенок...Какой университет? Ты же всегда прогуливала школьные..

- Папаааа, ну что это такое...У всех есть университет, а у меня нет?

- Действительно, Цезарь, - вступила в разговор Эмилия,- сейчас все девочки при университетах. Подумаешь, достроишь здание библиотеки городу, и нашу Катаринку возьмут...на подготовительное.

- И тогда мне будет куда ездить в своем Серджио!

Папа устало кивает, и выходит из комнаты - все организовывать.

Мы с Эмилией хватаемся за руки и начинаем прыгать и визжать от восторга.

- Аномалия! Теперь уж этот талантливый Баскер- мой! Теперь уж пусть влюбляется!

- Если он уже не влюбился во Франсуазу... Оне же тоже уже в университете. - Тетя остановилась, обдав меня холодом предположения.

- Во Франсуазку? Отравлю! Обоих!

Я застываю перед Эмилией, и мы смотрим друг другу в глаза.

- Ну наконец-то, Катарина- Жозефина- Лукреция Монтегью-Борджио! - тетя радостно всплеснула руками. - А то удумала: русалочкой видите-ли, для телохранителя! Мне твоя мама в жизни бы не простила! - Tетя с нежной гордостью чмокает меня в макушку.

Добавлено через 8 минут






Пока что делаю паузу в выставлении написанного,
хочу поделиться идеей о новой творческой теме.

Нечто типа Машина Времени Для Любимых Героев.:kover-samolet:

В последние годы появилось много книг, в сюжеты которых вплетены хорошо известные литературные герои или исторические личности.
Мне очень нравится этот процесс - выбрать определенный исторический сюжет, поместить в него различных реальных личностей и литературных героев,...посмотреть как они взаимодействуют в новой ситуации.

У меня есть пара рассказов в этом роде.
Если идея отдельной темы не заинтересует никого, я просто размещу их здесь.

Кто что думает?
:coffee_m:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Green Eyes, чтобы сообщения не слиплись, надо нажать кнопку (перезагрузи страницу и если твое сообщение последнее, она будет видна под окном ввода сообщения).:bulb:
Спасибо за тексты, наконец-то!

Пошла все читать.:give_heart:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Пока что делаю паузу в выставлении написанного,
хочу поделиться идеей о новой творческой теме.

Нечто типа Машина Времени Для Любимых Героев.:kover-samolet:

В последние годы появилось много книг, в сюжеты которых вплетены хорошо известные литературные герои или исторические личности.
Мне очень нравится этот процесс - выбрать определенный исторический сюжет, поместить в него различных реальных личностей и литературных героев,...посмотреть как они взаимодействуют в новой ситуации.

У меня есть пара рассказов в этом роде.
Если идея отдельной темы не заинтересует никого, я просто размещу их здесь.

Кто что думает?
:coffee_m:
Интересно, попробуй.:bulb:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Интересно, попробуй.:bulb:

Ок, чуть позже.
Но можно и " задавать" друг другу героев в определенпых ситуациях.
Кто из литературных или исторических личностей тебя интригует?

Добавлено через 3 минуты

Очень здорово! :give_rose_b_b:
Не обиделся за комрадов, сосланных на лесоповал?))

Мне этот лесоповал несколько раз ставили на вид. Я не подумала, что к нему привязан исторический негативный образ.

" Мой" лесоповал - цивилизованный, с тв и библиотекой )
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
04:53
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Боялась читать. Зря боялась) Некоторые образы зацепили, некоторые моменты литературно порадовали. Спасибо!))
Машина времени - любопытная идея. Интересует. Очень.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Но теперь ты обязана придумать рассказ с карой для жен, пилящих своих мужей.::D:
О, пилящие мужей - это такие зануды, про них даже не интересно писать)

Надо какой-то женский недостаток по-ярче.
Ты хоть с одним в женщине встречался? )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Боялась читать. Зря боялась)

Да, особо напугать у меня - никак ) Больше нравится интригу как-то закрутить, чтоб потом можно было героям из нее и логично выкрутиться )

Добавлено через 2 минуты

Машина времени - любопытная идея. Интересует. Очень.

Я очень рада :hurrah:

Хочу сделать отдельную тему, чтоб все желающие пробовали или хотя бы приносили " заказ" на героев.

Заказы в картинках - тоже хорошо )

Я не уверена, что уже могу открывать сама тему, надо проверить

Добавлено через 2 минуты

Все ваши недостатки прекрасны. :blush:
Значит, мужья останутся без мести. ::D:

Ты очень догадлив )

И вообще, как может мужская месть по отношению к женщине выглядеть?
(* задумалась*)
Месть - это чисто женское, признак неравнодушия ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ