Мракобесие против культуры?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:54
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере

Священники сожгли перед костелом в польском Гданьске книги о волшебниках, вампирах и оборотнях, сообщает фонд "СМС с неба" (SMS z Nieba).
Фонд опубликовал фотографии, на которых видно, как священники и служки собирают книги и другие вещи в корзину, а потом бросают их в огонь. Сожжение, в частности, коснулось книг о Гарри Поттере, вампирах и оборотнях из серии "Сумерки", а также "Тайн древней медицины и магии". Вместе с ними в огонь попали маски и статуэтки, которые связаны с другими религиями и верованиями.
Пользователи соцсетей узнали на снимках директора фонда "СМС с неба" ксенза Рафала Яросевича. Священнослужители объясняют, что их акция – это форма символической борьбы с вещами, которые противоречат заповедям божьим и католической церкви.
"Без божьего духа это трудно понять", - говорит один из участников акции.
Участвовавший в церемонии священнослужитель Ян Кухарский заявил в ответ на вопрос о книгах о Гарри Потере, что этот тип литературы противоречит божьему слову и должен быть отброшен. Священник сообщил, что книги и вещи для сожжения в костел принесли верующие.

55686761_2545077435502330_3515694043336015872_n.jpg


https://ria.ru/20190401/1552297823.html
https://sputnik.by/religion/2019040...ustroili-sozhzhenie-knig-o-Garri-Pottere.html

В костре, который зажег фонд «SMS с небес», помимо работ Джоан Роулинг, сгорели, в том числе Африканская маска, картины, статуэтка слона и даже зонт от "Hello Kitty". «Мы подчиняемся Слову:« Ты будешь сжигать статуи их богов, ты не будешь жаждать серебра или золота, которое на них, и ты не будешь принимать его за себя, чтобы оно не запутало тебя, ибо Господь, твой Бог ненавидится ». Pwt 7, 25 ", - пояснили организации в соцсетях.
https://wiadomosci.wp.pl/ksieza-spalili-ksiazki-rzecznik-diecezji-ich-skrytykowal-6365678751217281a

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=AQH5gsxvLAU&ab_channel=CorrinBeane[/MEDIASERVICE]
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Роман Брэдбери все ближе и все больше кажется пророческим.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Amalienau, за Коран им бы ответ прилетел, а детские книги беззащитны.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
)))Но если сложить в костер религиозную атрибутику и сжечь ее, как противоречащую здравому смыслу и попирающую права человека, это будет расценено, как оскорбление чувств верующих, преступление)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Можно вспомнить о кострах Джироламо Савонаролы. Они полыхали во Флоренции в конце XV века. Этот священник приказывал конфисковывать у граждан города светские книги, произведения искусства, музыкальные инструменты, зеркала и прочие подобные вещи. После чего все это добро торжественно сжигалось на больших кострах, которые звались - кострами тщеславия.

Langenmantel_Savonarolas_Predigt.jpg

Проповедь Савонаролы

Дело дошло до того, что, либо поддавшись страстной проповеди Савонаролы, либо отступив перед всеобщим осуждением, сам Сандро Боттичелли сжег на таком костре несколько своих прекрасных полотен.
 

Referi

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:54
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
536
Репутация
0
Пол
Мужской
)))Но если сложить в костер религиозную атрибутику и сжечь ее, как противоречащую здравому смыслу и попирающую права человека, это будет расценено, как оскорбление чувств верующих, преступление)
Нельзя.:smoky:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, жалко картины... утрачены навсегда:sad:.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:54
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
Allegra, сохранить их как памятники литературы и живописи? :connie_twiddle:
 

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:54
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
Allegra, это не пойдет, так все музеи можно позакрывать. :connie_twiddle:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Remy, я считаю произведения искусства самыми переоцененными продуктами человеческого разума, а растраты на поддержание жизни в мертвых зданиях, реставрацию полотен и скульптур - непозволительным расточительством :df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Allegra, человек, не помнящий свою историю и культуру, повторит все ошибки прошлого.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Toreador, человек, не сделавший выводов из истории, повторит ее ошибки - да, это возможно)))
Однако этот тезис не имеет отношения к высказанному мной) Я убеждена, что картина не может стоить миллион долларов, потому что она не способна дать человечеству эквивалент жизням, спасенным на эти деньги, и удовольствие от соприкосновения с историей нос к носу обходится человечеству слишком дорого) Я понимаю, что историческое наследие - инвестиция в туризм, но и тогда объемы трат не оправданы)))

3D-модели :df:
Давайте продлевать жизнь людям, а не стенам, никому не дающим кров)
Это не уничтожит память о прошлом))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я убеждена, что картина не может стоить миллион долларов
Это другой разговор.
Хотя, некоторые полотна вообще бесценны и, на мой взгляд, их не имеют морального права покупать или продавать. Только музеи уровня Эрмитажа или Лувра.

Давайте продлевать жизнь людям
Одно другому не мешает, это разные направления деятельности.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
02:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Это другой разговор.
Это изначальный разговор :ag:
я считаю произведения искусства самыми переоцененными продуктами человеческого разума

Одно другому не мешает
Мешает, потому что щедрость меценатов - ограниченный ресурс)
Баснословные цены на предметы искусства завышает спрос среди того же страта общества, которому выгодно держать голодным и невежественным целый континент - как материал для бета-тестов медикаментов, к примеру)) Между живым человеком и произведением человека мертвого они делают выразительный выбор)
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
02:54
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:54
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
@Remy, я считаю произведения искусства самыми переоцененными продуктами человеческого разума, а растраты на поддержание жизни в мертвых зданиях, реставрацию полотен и скульптур - непозволительным расточительством :df:
Как же иначе их сохранить?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ