Мужчины и кризис среднего возраста

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
11:07
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Вопрос, в первую очередь, к мужчинам форума: во сколько вас накрыл кризис среднего возраста, как долго переживали, сильно ли изменилось ваше мироощущение и поведение по этом? Что помогало справиться с кризисом? Есть ли те, кого он миновал? Комментарии женщин по теме и озвучивание личных наблюдений приветствуется. :df:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
11:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Есть ли те, кого он миновал?
Я точно знаю, что этот кризис есть. И думаю, что он совпадает с началом мужского климакса.
Меня почему-то миновало сие явление.
Но на знакомых наблюдал. Впечатления от терпимого, до крайне неприятного, когда нормальным мужикам вдруг сносит крышу на ровном месте.
Предполагаю, что остро этот этап проходит у тех, чьи амбиции были сильно завышены, и как следствие, сбыться им было не дано.
Если при этом ещё мужчина слишком ценил себя как самца, и вдруг начал... понимать, что это не вечно... тогда вообще швах.
Опять же, изменения в организме могут происходить с разной степенью интенсивности и отличаться по продолжительности. Отсюда и результат на выходе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:07
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
11:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
@Volni, для начала неплохо получить определение. Если как говорит @Кот - у меня крышу не сносило. Или не дОжил ещё или протекало бессимптомно.

Что этому является причиной? "На полшестого", внезапное осознание, что жизнь не бесконечна? Хоть я и идеалист в некоторых вещах, но этим никогда не страдал.

Если этот кризис и случился со мной, то повлиял только положительно: отказ от алкоголя, курения, строительство дома, поменялось отношение к работе, как к рутине - Оффтоп. Ну, посентиментальнее стал, что ли.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
09:07
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Нормально всё идёт. В том возрасте надо следить за весом, правильно питаться, уметь разумно отдыхать. А ещё именно в этом возрасте максимальная нагрузка по работе и надо уметь отсеивать главное от шелухи. А ещё становишься терпимее и появляется больше понимания смысла жизни. Дети, к этому возрасту мужчины, уже сами становятся взрослее и тоже оказывают влияние на папу. Меня лично миновали какие-то очень критичные фазы, пиков и провалов не было.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
11:07
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,110
Репутация
755
Награды
4
Пол
Мужской
@Volni, для начала неплохо получить определение. Если как говорит @Кот - у меня крышу не сносило. Или не дОжил ещё или протекало бессимптомно.

Что этому является причиной? "На полшестого", внезапное осознание, что жизнь не бесконечна? Хоть я и идеалист в некоторых вещах, но этим никогда не страдал.

Если этот кризис и случился со мной, то повлиял только положительно: отказ от алкоголя, курения, строительство дома, поменялось отношение к работе, как к рутине - Оффтоп. Ну, посентиментальнее стал, что ли.

Всё это называется житейской мудростью.И всё.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:07
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Было. Но повлияло положительно. Самокритика зашкаливает на этот момент. Всё, ты везде опоздал, нихрена не успел, лох по жизни и всё могло бы быть много лучше, но ты проимел всё на свете. Сидишь, рефлексируешь ,пока не поймешь, что пройопываешь именно сейчас. Вот на данный момент,пока в носу ковыряешь. И приходит осознание,что на самом деле, ты на пике формы. Что твой опыт и силы находятся именно сейчас в полном равновесии. И башка не соображает хуже, а просто научилась анализировать. И пыл уже не тот не потому, что ты стал слабее. А потому,что научился видеть главное. На подсознанке где то.
Как в анекдоте про двух бычков на горе. Молодой бегает,смотрит на стадо " ой ща быстренько спустимся с горы и трахнем вон ту белую коровку, ну или вон ту рыжую или чёрную".
А старый" ненене, ща мы меееедленно спустимся с горы и трахнем всё стадо".)))))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:07
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что твой опыт и силы находятся именно сейчас в полном равновесии.
Это защитная психологическая самонастройка.
Я сам, как уже писал выше, в кризисы не впадал, тем не менее, могу совершенно объективно сказать, что 50 лет - это совсем не 30. А вот относиться к этому можно по-разному. Можно совсем не обращать внимание, можно как ты - менять очевидные минусы на придуманные плюсы, а можно биться в истерике.
Твой вариант конечно один из самых оптимальных.
Я в этом плане более сдержан. 50 - это когда уже очень многое знаешь и понимаешь, и пока ещё кое-что можешь. Это единственное "преимущество".
А так... просто стареть надо правильно. И тогда не будет в этом никакой трагедии.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А в чем этот кризис заключается?

Например, когда умирает кто-то из родителей, и когда замечаешь у себя первые признаки старости.. Когда уже не можешь что-то делать из того, что мог делать раньше... Или когда-то что-то можешь делать с худшим качеством, чем мог делать раньше..
Когда здоровье становится хуже, чем было раньше.. Когда жизнь начинает отнимать больше, чем давать..
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:07
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ну, говоря откровенно ,всё лучшее в моей жизни пришло ко мне после сорока. Остальное- надо понимать, что жизнь это определённый цикл и ты ничего не можешь с ним поделать. Кроме как жить на полную катушку не теряя время на оглядки. Приемлемую физическую форму можно всегда себе организовать , для этого достаточно желания.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
11:07
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
После 40 у всех в разной степени начинается :om:

Ты с этим явлением знакома не понаслышке?

Добавлено через 1 минуту

@Amalienau, у тебя кризис? Как справляешься?

Добавлено через 1 минуту

@Бача, все таки, 40- это именно та цифра, когда кризис и происходит?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ