Нужны ли России кредиты?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сейчас наткнулся на такую информацию:

"Российскому правительству не удастся одолжить денег на внешних рынках, поскольку кредиторы не станут рисковать крупными суммами, считает Исаев. Больше всего их отпугивают санкции. Если в 2018-м ввод жесткого пакета по «делу Скрипалей» постоянно откладывался, то в нынешнем году экономические ограничения наверняка будут приняты, причем довольно серьезные."
Источник: Оффтоп

И вот я о чём подумал: а нужны ли вообще России внешние займы?
Не, я всё понимаю, если скажем ЦБ РФ берёт у какого-нибудь МВФ, кредит, скажем под 2% годовых, и раздаёт его на внутреннем рынке уже под 7% российским банкам, а те в свою очередь раздают бабки населению и бизнесу уже под 10-20%, то вроде бы это очень классная схема.
Но Россия всё-таки не Бурунди, а самая богатая в мире страна. У нас есть всё и много. Так зачем брать в долг? Тем более, что хоть и 2%, а отдавать жалко, но надо.
Я попробовал рассуждать примитивно, как и положено дилетанту.
Если я богатый человек, то нахрена мне брать деньги в долг?

Ну вот, вдруг кому-то будет интересно пораскинуть... чем бог послал. :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если бедный, то тоже не выгодно, отдавать-то придется...
У бедного может не быть выбора. Если речь скажем идёт о срочном лечении, или ещё о чём-то, жизненно необходимом.
Опять же, если у бедного есть отличный бизнес-проект, и он уверен в его успехе, а денег нет.
А богатый - совсем другое дело.
Вот строительным магнатам с этого года нельзя занимать деньги у населения, и им типа придётся брать кредиты. Ничего не напрягает? Это же одни из самых богатых владельцев бизнеса в стране... и у них нет денег на новое строительство? А знаешь почему нет? Потому что они прибыли свои в оффшоры уводят. Плюс банальная жадность. Между тем, могли бы эти самые деньги направлять в дальнейшее строительство. И без кредитов!
Так и государство. Мало денег? Да нифига подобного. В крайнем случае, можно выпустить доп. эмиссию. Проще говоря - допечатать нужную сумму.
При этом, если эта сумма будет направлена на развитие инфраструктуры и производство, в реальные сектора экономики, то никакого всплеска инфляции она за собой не повлечёт. Вообще!
Ну... так зачем богатому деньги в долг? :connie_twiddle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну... так зачем богатому деньги в долг?
Не знаю, я как от огня шарахаюсь от кредитов. На уровне государств создается впечатление, что там все уже по десятому кругу друг у друга в долгу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я как от огня шарахаюсь от кредитов.
Аналогично. Сама мысль вызывает ужас.

На уровне государств создается впечатление, что там все уже по десятому кругу друг у друга в долгу.
Это не впечатление. Это такой огромный финансовый пузырище, который не лопается только потому, что это никому не выгодно. Всех забрызгает. Как ядерный взрыв.
Но тем не менее, я хорошо понимаю страны, которые подсаживают на свои кредиты другие страны. Но я не совсем понимаю, зачем богатые и самодостаточные страны подсаживаются на внешние кредиты. Я попытался разобраться... но моих знаний и мозгов не хватило, чтобы понять - зачем России внешние заимствования на данном этапе... :unknw:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
что мы хуже Америки что ли?..
Мы лучше. И богаче.
Но с Америкой ситуация немного другая. Они умудрились на свой вечнозелёный подсадить в трудные времена большую половину мира. И за счёт этого мира теперь и живут.
Мы на рубль никого не подсаживали. Но что нам мешает хотя бы самим жить за счёт своих же рублей лучше, чем Америка? Ведь даже учитывая то, что полная изоляция невозможна, валютных поступлений для обеспечения международных сделок у нас более чем достаточно.
Только не надо о том, что у нас все чиновники дураки и воры. В Америке то же самое. Да и в Китае расстреливать за воровство не успевают.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но Россия всё-таки не Бурунди, а самая богатая в мире страна. У нас есть всё и много.


И где это всё? Ну, тогда выдайте каждому россиянину по килограмму золота и ювелирных алмазов в валютном эквиваленте, или повысьте россиянам МРОТ хотя бы до 1000 долларов. Не сможете ведь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тогда выдайте каждому россиянину по килограмму золота и ювелирных алмазов в валютном эквиваленте
Я думал ты подумаешь, прежде чем писать. Умеешь ведь, когда хочешь. Даже не знаю на что и ответить сначала...
Ну предположим раздали. А дальше что? Месяца не пройдёт, как наши соотечественники в массе эти золото-брильянты пропьют или потеряют. Банально звучит, но это так.
Резко, практически моментально, повысится покупательная способность населения, что приведёт к неконтролируемой инфляции сначала рубля, а потом и доллара, и золота с бриллиантами.
И уже через пару-тройку месяцев, ты будешь ходить со своим золотым слитком пытаясь обменять его на буханку хлеба.
Но, собственно, тема вообще не об этом. Или тебе всё равно о чём тема?

Не сможете ведь.
Эт чё, лично ко мне претензия? Или сейчас опять начнётся... Президент, правительство, депутаты... гипс снимают, клиент уезжает, всё пропало...
Сейчас ещё Алекса подтянется, и эту тему тоже можно будет вывозить на свалку.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,833
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,833
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Ну вот, вдруг кому-то будет интересно пораскинуть... чем бог послал.
Тут вопрос в ликвидности.Государство если не имеет товарообеспечения своей валюты идет двумя путями. Включает печатный станок или прибегает к внешним заимствованиям.Но если включить станок неизбежна внутренняя инфляция, а на внешнем рынке рубль пользуется ограниченным спросом. А доллар он и в Африке доллар..во всяком случае пока...А в целом наша экономика абсурдна, я уже неоднократно здесь повторял, так ччто особенно логику там сложно искать..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Государство если не имеет товарообеспечения своей валюты идет двумя путями. Включает печатный станок или прибегает к внешним заимствованиям.
Пропустил это сообщение...
Чёт ты не то пишешь. Ты хочешь сказать, что если денег больше чем товара, то государству необходимо напечатать ещё денег, или занять? Зачем? Ведь результатом такой финансовой политики станет тотальный дефицит и лавинообразная инфляция.
Или я не так понял?

если включить станок неизбежна внутренняя инфляция, а на внешнем рынке рубль пользуется ограниченным спросом.
Значит я правильно тебя понял. Ну и что? Обязательно нужно, чтобы рубль пользовался таким же спросом, как доллар? Зачем?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
государству необходимо напечатать ещё денег,

По уставу, Центробанк РФ не подчиняется правительству..
Вроде он играет роль филиала МВФ, чья штаб-квартира в США..
Нужен ли такой рубль? Тем более, если соседние страны на евро переходят..
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Или я не так понял?
Если количество имеющихся денежных средств больше стоимости товаров в текущих ценах, такие деньги называют товарно необеспеченными. И только обеспечение бумажных денег товарами, услугами и драгоценными металлами делает торговлю эквивалентной, а не спекулятивной. В свою очередь создание денег без создания товаров, безусловно приведет к инфляции.
Обязательно нужно, чтобы рубль пользовался таким же спросом, как доллар?
Банк России при отсутствии мер по контролю за капиталом принципиально не может насытить экономику России рублями в необходимом объеме – они сразу пойдут на валютный рынок. Для нормального развития экономики объем денег в обращении должен быть не 45% от ВВП как сейчас, а как в развитых странах, в 2-3 раза больше, т.е. не менее 100 % (в Китае – 170%).

Добавлено через 6 минут

Тем более, если соседние страны на евро переходят..
Соседние страны как и мы следуют политике currency board (привязки к доллару), предписанной «Вашингтонским консенсусом», где полагается, что ФРС является мировым банком, все прочие национальные Банки регулируют объем денег относительно доллара и зависят от ФРС.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
По уставу, Центробанк РФ не подчиняется правительству..
Правовой статус ЦБ действительно довольно забавен.
Тем не менее, его деятельность регламентируется законами РФ, а его руководство назначается (и снимается) указами президента. Нашего, а не президента МВФ или США.

Вроде он играет роль филиала МВФ, чья штаб-квартира в США..
А чего вдруг "вроде"? Почему такая неуверенность? Ась? :wink:

Добавлено через 4 минуты

Если количество имеющихся денежных средств больше стоимости товаров в текущих ценах, такие деньги называют товарно необеспеченными. И только обеспечение бумажных денег товарами, услугами и драгоценными металлами делает торговлю эквивалентной, а не спекулятивной. В свою очередь создание денег без создания товаров, безусловно приведет к инфляции.
Это я знаю. И понимаю. В отличие от твоего предыдущего поста.

Банк России при отсутствии мер по контролю за капиталом принципиально не может насытить экономику России рублями в необходимом объеме – они сразу пойдут на валютный рынок. Для нормального развития экономики объем денег в обращении должен быть не 45% от ВВП как сейчас, а как в развитых странах, в 2-3 раза больше, т.е. не менее 100 % (в Китае – 170%).
Сомнительная инфа.
Но в любом случае, она не даёт ответа на вопрос темы. Совсем.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Но в любом случае, она не даёт ответа на вопрос темы. Совсем.
другими словами...Импорт в таких странах, как Россия составляет значительную часть. Особенно импорт высококачественных изделий и товаров. А способность государства в целом приобретать эти товары зависит исключительно оттого, сколько государство может продать. Паритет товарообмена. А деньги - это лишь его выражение.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Импорт в таких странах, как Россия составляет значительную часть. Особенно импорт высококачественных изделий и товаров. А способность государства в целом приобретать эти товары зависит исключительно оттого, сколько государство может продать. Паритет товарообмена. А деньги - это лишь его выражение.
Да это тоже понятно. :daladno:
А вот зачем нашему государству занимать деньги за границей - не понятно.
Или ты думаешь, что валютные доходы от экспортных сделок не способны покрыть расходы на приобретение необходимого импорта?
А у меня есть версия, что это чисто спекулятивная схема. Позволяющая государству получать дополнительные доходы практически из воздуха. Причём схема совсем не обязательная для стабильности внутреннего рынка.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
19:19
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Или ты думаешь, что валютные доходы от экспортных сделок не способны покрыть расходы на приобретение необходимого импорта?
Кроме этого нужна валюта на погашения внешнего долга, частникам на погашение корпоративных долгов, ну и до кучм на пополнение ЗВР.

А у меня есть версия, что это чисто спекулятивная схема. Позволяющая государству получать дополнительные доходы практически из воздуха. Причём схема совсем не обязательная для стабильности внутреннего рынка.
Ну так я писал уже:
А в целом наша экономика абсурдна, я уже неоднократно здесь повторял, так ччто особенно логику там сложно искать..
Один вывод валюты за бугор чего стоит. В том же Китае за это могут запросто лоб зелёнкой помазать...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ