Солнечная сторона в дружбе?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Попалась интересная мысль:

S4DCuPIeQJU.jpg


Согласны ли с ней?
Можно ли дружить только с солнечной стороной человека? Или это не дружба, а идеализация?
И стоит в таких отношениях оступиться, сделать ошибку, как дружба лопнет подобно мыльному пузырю?
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Или это не дружба,
Конечно, не дружба.
Друг как раз познается в беде.

Лучше Высоцкого не скажешь...

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шёл,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал,

Если шёл за тобой, как в бой,
На вершине стоял, хмельной,
Значит – как на себя самого,
Положись на него.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шёл,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал,
Если шёл за тобой, как в бой,
На вершине стоял, хмельной,
Значит – как на себя самого,
Положись на него.
Да, часто эти строки вспоминаю.
Иногда просто встречаешь фразы о том, что в друзьях все должно быть прекрасно, а если что, то какие они друзья? Пыль под ногами.

И начинаешь особенно ценить тех, кто тебе в лицо все скажет, по шее даст, и будет все равно рядом.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, а как ты думаешь,женская дружба, она может быть такой же, как в песне Высоцкого? Или это что-то совсем другое?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а как ты думаешь,женская дружба, она может быть такой же, как в песне Высоцкого? Или это что-то совсем другое?
Мне кажется, в дружбе вообще вопросы пола отходят на второй план. Другой вопрос, что у девушек часто не дружба, а "с кем я хожу пудрить носик за компанию".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Согласны ли с ней?
Нет. Хотя... я вообще не знаю, что такое дружба. Хорошие отношения? Поддержка? Взаимовыручка?
В любом случае, если типа дружба, то это довольно тесные и доверительные отношения. И знаешь если не всё, то многое. И не только светлое.

Лучше Высоцкого не скажешь...
Высоцкий пел красиво и убедительно, но сам в этом ничего не понимал. Потому как все его песни о его не реализованных мужских амбициях. О чувствах, переживаниях, ситуациях... с которыми сам он никогда на практике не сталкивался.

Иногда просто встречаешь фразы о том, что в друзьях все должно быть прекрасно
Это ты наверное высказывание Чехова о человеке вспомнил. В котором всё должно быть прекрасно. Творческие люди, далеки они от народа, как политики. :daladno:

В обычной жизни всё проще: нравится человек - дружишь. Не нравится - не дружишь. И при этом никто никому ничего не должен.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это ты наверное высказывание Чехова о человеке вспомнил
Нет, вспомнил обсуждение тут на форуме, что если что будет не так, вычеркнут и не поморщатся. Без ников, вольный пересказ мысли.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
вспомнил обсуждение тут на форуме, что если что будет не так, вычеркнут и не поморщатся.
Смотря что будет не так. Даже родному и близкому человеку можно простить не всё.
Но тут речь не о светлом и тёмном, а о субъективных рамках, при выходе за которые отношение к человеку может кардинально измениться.
У всех эти рамки есть, но у всех они индивидуальны. И светлое и тёмное тут как бы лежит совсем не рядом. :thinking2:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, @Кот, мальчики, а у вас есть хотя бы один друг, за которого любого порвете? И он за вас?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, возможно. Но и мера у каждого из нас различается.
Один простит преступление и будет покрывать (теория, это я фантазирую на тему), а другой отвернется, потому что забыли про День Рождения.

Добавлено через 41 секунду

а у вас есть хотя бы один друг, за которого любого порвете? И он за вас?
Да. Мне уже довелось в этом убедиться. И я благодарен тому, что такие друзья есть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а у вас есть хотя бы один друг, за которого любого порвете? И он за вас?
У меня вообще никого нет. Так что и рвать не за кого. За меня может быть найдётся пара человек, которые порвут. Но не думаю, что это и есть дружба. Это просто такие человеческие качества. Характер, принципы, жизненные ценности и приоритеты...

Добавлено через 1 минуту

Но и мера у каждого из нас различается.
Один простит преступление и будет покрывать (теория, это я фантазирую на тему), а другой отвернется, потому что забыли про День Рождения.
Конечно мера тоже разная у всех.
Лично я готов близкому человеку простить любое преступление, если оно не против меня.
А вот если забудет ДР... ну могу пообижаться, минут пять. Как-то так. :unknw:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да. Мне уже довелось в этом убедиться. И я благодарен тому, что такие друзья есть.
Здорово! Я только за сына, мужа, родителей прибью любого. А вот такой подруги нет.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Если у человека явно две ипостаси -солнечная и темная...то это двуличный лицемерный человек?
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:12
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Можно ли дружить только с солнечной стороной человека? Или это не дружба, а идеализация?
Любые отношения, это прежде всего отношения с самим собой через другого человека. То, на что хватает собственной широты души, своей совести и представлений о прекрасном. Ну и собственные иллюзии тоже.
И вот когда эти два клуба могут долгое время продуктивно взаимодействовать, наверное, и можно считать дружбой.
А солнечная сторона это чисто розовые очки.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
11:12
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Можно ли дружить только с солнечной стороной человека? Или это не дружба, а идеализация?
И стоит в таких отношениях оступиться, сделать ошибку, как дружба лопнет подобно мыльному пузырю?

Совершенно верно, есть люди, которых устраивает только одна сторона -как правило, солнечная. А сумрачная часть остаётся "За бортом" такой дружбы. И когда люди сталкиваются с этой стороной, возникает "неприятие". Мы от тебя такого не ожидали - типа того.

Тем ценнее те, кто видит всё и принимает всё. Или, по крайней мере, не принимает, но прощает тебе твоё несовершенство (тебе - вообще, а не конкретно тебе).

------
Когда я вижу, что мой друг жестит, мне хочется его обнять и убрать его боль. Меня вообще "тьма" в людях не пугает. Жизнь сложнее, чем кажется. Поэтому близких людей люблю "целиком". Не отдельными гранями. Это вот мне нужно, а с этим ты давай как-нибудь сам или сама. И желательно предупреди меня заблаговременно - я отойду подальше, чтоб осколками не зацепило. Это не любовь и не дружба - ИМХО.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
11:12
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
сначала надо разобраться что такое дружба ..:thinking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
11:12
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
У нас у всех бывают плохие дни, не то настроение, мы злимся... Разве это лицемерие?
Кстати, скорее наоборот - лицемерие - это когда пытаешься казаться насквозь солнечной/солнечным. В норме у людей и разные черты характера, и разные дни -плохие и хорошии.

Да, мы злимся, страдаем, расстраиваемся, обижаем и обижаемся. Просто потому что мы ЛЮДИ, мы ЖИВЫЕ.

Но то что есть мало тех, кто принимает тебя полностью - даже с твоими несовершенствами - это факт.

Мне повезло, наверное, у меня даже несколько таких друзей, которые чувствуют именно меня целостной. Не отдельными гранями.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ