И не введи нас во искушение

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Поэтому Бога называли в Библии по разному.
Да. Я это знаю ))
Исаия 45гл* и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. 22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо Я Бог, и нет иного*
А если нет?
Добренький:
Оффтопбоженька вам сделает больно? Вот, что обещает боженька тем непослушным, кто против.
(слишком длинный текст, под спойлер его)
Оффтоп
Какой бог будет так стращать паству свою? Только не всемогущий, а слабый, завистливый божок. Стремящийся отбить у других богов овец заблудших.
И таких примеров по книге очень много. То ему не так, это не эдак. Вы рабы мои и точка. Покорись, пади на колени, бейся лбом о землю. Будь червем, но не человеком. Делайте, как я велю и надейтесь на мое снисхождение - вот смысл всей книги.
Православие, особенно у нас, дикая смесь из язычества, идолопоклонства и христианской религии. Например Масленица преспокойно уживается с Пасхой. Нормально, да?
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
1,702
Репутация
10
Награды
1
Пол
Женский
Ээм.Тут мне кажется, не все из канона.
Я читаю только каноническиую Библию и ничего больше. Там и так много всего, что нужно для жизни.
Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела. Екклесиаст( Соломон)

Ну что касается типа угроз каких-то, можно поразмышлять так

Деяния Святых Апостолов

17:24. Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он,
будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
17:25. и не требует служения рук человеческих, как бы
имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание
и все..
То есть, здесь мы видим, что Он не зависит ни от чьего мнения или поклонения и вообще ни от кого и ни от чего. Он дает всему существующему все.

17:28. ибо мы Им живем и движемся и существуем..
Верим или не верим, знаем об этом либо еще нет..

К чему тогда такие типа страшилки?

Самый простой пример. Бог дал законы людям, которых сотворил, и все время повторяет, чтобы эти законы исполнялись. Почему так сурово?

Вспомним, с чего на сотворенной земле началось грехопадение. С того, что Ева ушла гулять от мужа по райскому саду одна и соблазнилась запретным плодом, которым ее искушал сатана.( Змий) То есть, Ева, а потом и Адам пренебрегли запретом Бога и с того момента разорвали с Ним союз, договор, завет--
обещание всяких благ и защиты при послушании в Раю и всяческих бедствий от непослушания.( Изгнаны из Рая)

Бедствия происходят не от Бога (
Бог не искушается злом
) а от того, что из-за непослушания люди вступают на территорию дьявола, который враг рода человеческого


В Библии Закон Божий назван
«законом свободы» (Иак. 2:12)
. Христос сказал:
«И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан.8:32)
. ... Закон Божий – это ограда, он дан для нашего блага и счастья, для того, чтобы защитить и убе¬речь нас от зла! В Библии сказано:
«Хранящий заповедь хранит душу свою, а нерадящий о путях своих погибнет» (Притч. 19:16).

То есть таким суровым образом( как крик матери, когда неразумный малыш идет самонадеянно вдоль обрыва) Бог предупреждает о смертельной опасности. Все, что не послушание=грех=смерть.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
1,702
Репутация
10
Награды
1
Пол
Женский
Чтобы в такие моменты исчезли сомнения, вспоминаем самый главный текст из Библии

Иоанн ..ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него

Если Бог не пожалел самое дорогое, что значит для Него падший человек? Разве для наказания, истязания, и всего такого, о чем сеет сомнения в нас Сатана?
ну этот стих разбивает всякое лукавство и обман. Бог есть любовь

Иоанн«Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь»
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Чтобы в такие моменты исчезли сомнения, вспоминаем самый главный текст из Библии

Я читаю только каноническиую Библию и ничего больше. Там и так много всего, что нужно для жизни.
Вы читаете тот огрызок, который вам подсунули и не смотрите вокруг и глубже? Странно это для человека, интересующегося богом и книгой.

Вас что-то смущает том отрывке, что я привел выше? Что именно? Это ведь канон из канонов. РПЦ врать не будет. И вы, не найдя другого выхода, прячетесь за мелкой цитаткой, называя ее главной.
А как же это?
5.22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, Кол 3, 18. Тит 2, 5.
2.18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
2.19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Мф 5, 10.
66.1 Так говорит Господь: небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? Деян 7, 49.
66.2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. Ис 57, 15.

Вас не смущает, что вас делают рабыней, без всяких кривотолков?
Богу нужны трусы. Безвольные, легко управляемые существа. С каждой страницы книги льется - смирение, покорность... иначе...
И тут начинаются ужасные истории. ))

Апокрифические тексты так же входят в канон, так как писались теми же сподвижниками и последователями Христа. Но обзываются Апокрифами. Дабы не смущать разум стада. Советую, почитайте. Интересно.
Так же нужно заглянуть в Коран и Тору. И не плохо поинтересоваться религией древних шумеров. Удивитесь, правда, как странно похожи все религии ))

А еще лучше начать с истории становления христианства на Руси. Как святоши приспосабливали религию под русские реалии. Как уже говорил - дикая смесь. Почему? Потому, наверное, что по другому тех святош самих сожгли бы на костре, в ночь на Ивана Купалу.

С уважением :hi:
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
1,702
Репутация
10
Награды
1
Пол
Женский
Последнее время, времена тяжкие
Второе послание к Тимофею

3:2. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды,
надменны, злоречивы, родителям непокорны,
неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3:3. непримирительны, клеветники, невоздержны,

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.» (2-е Коринфянам 11: 13-15)

Книга Притчей Соломоновых

28:26. Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в
мудрости, тот будет цел.



Человек слаб в грехе и думать, что всех обманывают и всеми манипулируют, а мной уж точно нет-- бесполезно.:ce:

Единственный выход-искать мудрости в Слове Божьем и руководстве Святым Духом, чтобы правильно понимать наставление. Ну и следовать открытому слову, то есть поступать так как понял по Библии.

Иеремия 33:3 – Книга пророка Иеремии глава 33 стих 3 – воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.» (2-е Коринфянам 11: 13-15)
7.22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

7.23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Пс 6, 9. Лк 13, 25, 27.
Матф. Глава 7

Человек слаб в грехе
28:26. Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел.
Единственный выход-искать мудрости в Слове Божьем и руководстве Святым Духом
Человек слаб в грехе и думать, что всех обманывают и всеми манипулируют, а мной уж точно нет-- бесполезно.

Человек слаб. Человек глуп. Человек не должен думать. Не должен надеяться на себя. Должен слепо повиноваться и будет цел. И ни в коем случае не должен иметь собственного "Я". Ударил господин по левой, подставь правую. Вот весь смысл. А как же свобода воли? В книге о ней ни слова.

Книга нелогична и противоречива от самого начала и до конца, а вы ищете в ней великую мудрость?

Вы говорите о грехах? Не убий, например.
Начало:
32.15 И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения [каменные], на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
32.16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии. Исх 31, 18. Втор 9, 10.

И конец:
32.26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. Быт 34, 20.
32.27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. Втор 33, 9.
32.28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.

То есть, едва Мойша получил скрижали с откровениями, на которых перечислены грехи, он тут же нарушил один из них. Мало того, он послал людей убивать. А стилистика изложения? Косноязычие во всей его красе (Кличко нервно курит):
...на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
...пройдите по стану от ворот до ворот и обратно,
Самое смешное, на следующий день Мойша побежал на гору опять. Просить очищение за грех (И, заодно, копию со скрижалей. Ведь он в гневе (!) разбил оригинал Оффтоп). Но не за убийство, а за тельца. Убийство и гнев не грехи, получается? Но начертано же!

Еще один пример доброй книги:
31.1 И сказал Господь Моисею, говоря:
31.2 отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему. Чис 25, 17.
31.3 И сказал Моисей народу, говоря: вооружите из себя людей на войну, чтобы они пошли против Мадианитян, совершить мщение Господне над Мадианитянами;
31.4 по тысяче из колена, от всех колен [сынов] Израилевых пошлите на войну.
...
31.16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем; Чис 25, 1-2.
31.17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; Суд 21, 11.
31.18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
31.19 и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленные ваши; Чис 19, 14, 16.
31.20 и все одежды, и все кожаные вещи, и все сделанное из козьей шерсти, и все деревянные сосуды очистите.


ссылки не привожу. Все взято отсюда:
Библия. Ветхий Завет
Библия. Новый Завет
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
1,702
Репутация
10
Награды
1
Пол
Женский
@Final Destination, разберем все попозже, к выхам:rolleyes:
Ни разу не видала противоречий для открытого ищущего сердца , они все только кажутся на первый взгляд))

Добавлено через 10 минут

А как же свобода воли? В книге о ней ни слова.
Ну никто же цепями не обертывал дерево познания добра и зла. И собак там не сажал, чтобы лаяли и отпугивали
А было только предупреждение Адаму и Еве-не прикасайтесь.

Ну вот их свобода выбора к чему привела. Сколько поколений страдают в грехе,тк получили наследстввенную склонность грешить. Любить зло и делать его.
Но выбор остается до сей поры. Потому что дети не отвечают за беззакония отцов, а будут судимы по делам своим.

Но самое главное-оправдание через веру.
Евангелие от Иоанна

3:18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже
осужден, потому что не уверовал во имя
Единородного Сына Божия.3:19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир;
но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому
что дела их были злы
Вот он и выбор.

А дальше идет рождение свыше, когда верующий начинает не любить грех, а ненавидеть.
к Галатам
17 Ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. 18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. 19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 Идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 Ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

К Галатам-удивительное послание о спасении по благодати))

Добавлено через 1 час 6 минут

А стилистика изложения? Косноязычие во всей его красе (Кличко нервно курит
Ну сама Библия- откуда взялась? Люди описывали то что видели в видениях и откровениях, что передавалось от отцов детям. Потом переводили на разные языки, с языка на язык.

Стиль поэтому не такой , как привыкли . Но особенность этой Книги, что она понимается не как обычная книга
1) нужна молитва и Дух Святой , открывающий разум читающего.
2) исследование-тематическое. Например, о пришествии Мессии говорило очень много разных пророков в разные времена.Вот одного, другого читаешь, и как мозаика, складывается картинка по кусочкам. Что было предсказано в Ветхом Завете и что потом исполнилось в Евангелии, как описывали ученики Иисуса.
3) ответ на личные вопросы. Часто, когда бывают трудные ситуации и просишь Бога и читаешь, то в каких-то историях видишь и себя. Вот тут так надо было поступить, а тут вот ошибка моя.
И много обетований-обещаний Бога о помощи, о том, что Он слышит и отвечает.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Папа не понял нифига глубину молитвы... мы просим Бога как бы сопровождать нас и не вводить нас в искушение... типа предостеречь...
не всем видимо понятны наши молитвы... :bw:
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
1,702
Репутация
10
Награды
1
Пол
Женский
Вы говорите о грехах? Не убий, например.
В Ветхом Завете были войны и от преступлений должен был удерживать страх получить *око за око зуб за зуб*. Моисей разбил скрижали, тк народ развратился, стоило ему отлучиться от стана.
Только такие меры могли сохранить народ, который должен был донести свет о сильном страшном и могущественном Боге другим народам. В те времена только так понимался язык- страхом, мечом и силой.

А вот Новый завет говорит о благодати, мыслях и словах
Иисус Христос провозгласил: «Кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной» (Матф.5:22)

Если человек зол внутри, он не может быть спасен, в нем нет благодати Божьей. Он остался во грехе. Благодать меняет человека и он становится Новой тварью( творением)

Но всего этого бы не было, если бы Адам и Ева не согрешили в Раю, никому бы не понадобились скрижали и войны, не умирал бы Иисус на кресте.

Вот цена непослушания. Из-за которой столько пролито крови.
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
1,702
Репутация
10
Награды
1
Пол
Женский
32гл Иеремии.
Как раз поясняет действия Бога в ВЗ

Про идолов, чем они мерзкие, про непослушание, и готовность Бога прощать. Потому что цель Его-спасти, а не погубить
А гл 33-15, 16 ст говорят об обещании оправдать беззакония.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Но всего этого бы не было, если бы Адам и Ева не согрешили в Раю, никому бы не понадобились скрижали и войны, не умирал бы Иисус на кресте.
Если бы они не согрешили и не родился бы у них никто, то нас бы не было, по легенде. :wink: А кто подверг Адама с Евой искушению - вот с того и спрашивать надо. А может, наоборот - благодарить? :rolleyes:
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
1,702
Репутация
10
Награды
1
Пол
Женский
:blush:
Грех вообще не в том, что придумали вопреки библейскому сюжету

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/

Они и должны были рождать детей по замыслу изначально, как и птицы и звери.

Грех в чем? Читаем дальше 3 гл Бытие

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрёте,

5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Бытие 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/3/
В непослушании грех. А от греха -смерть. А смерть не была задумана Творцом.
Никто, живущий в непокорности Творцу, не может жить, тк Он источник жизни.

Отсюда все последствия зла именно на Земле.
и прочие
жители вселенной не пали. Исаия

Но ведь есть план искупления падшего человека. О котором вся Библия.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
сильном страшном и могущественном Боге
:loud:
Вы правда верите в это? Сильными, страшными и могущественными, если почитать легенды и мифы (а чем они хуже тоже книги?), были Один, Перун и Зевс. Со своими прибабахами на всю голову, но они были богами.
Яхве - божок. Мелкий, подлый, жадный и завистливый. Еврейский. Я не имею ничего против евреев. Если народ хочет верить во что-то - пусть верит. Его (народа) проблемы. В книге ясно и понятно сказано - Яхве (Саваоф и т.д.) только для евреев. И он поведет свой (еврейский) народ против всех остальных гоев(см. книга, тора, талмуд). Не думаю, что нужно приводить ссылки. Если вы читали книгу, то не раз встречали там такие строки.
Вы знаете, кто такие халдеи, которых так сильно ненавидит яхве?

3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрёте,
1. бог обманул Адама и Еву? Плоды дерева не несли смерть. Несли знание. Да, это очень по божески )) воткнуть запрет посередине сада и сказать - не трогай! - неразумному (пока еще) созданию. Вот вы, если хотите чтобы ребенок не добрался по запретного/опасного/смертельного, что вы сделаете? Бросите посреди комнаты? Или спрячете куда подальше?
А! Да! Попы говорят - бог так человеков проверял. ППЦ у него разума ведро.

2. а кто этот змей? (Пы.Сы - а ведь он то и не обманывал ни разу - не умерли, "прозрели")
В книге, за исключением соблазнения Евы, нет ни слова о нем. Его обзывают змеем-искусителем, сатаной, дьяволом. Но только обзывают. Противоречивая книга не говорит, кто он и откуда взялся. Мир был создан за 6 дней. Где-то в этот период (если верить "мудрым" богословам) были созданы и ангелы. Но нет ни одного слова о падении одного из них. Когда и как появился змей-сатана-дьявол? Кстати, поищите, что значит слово сатана.
еще одно Пы.Сы. - в книге нет ни одного слова о плодах дерева. Кто сказал, что это были яблоки? ;)

Про идолов, чем они мерзкие, про непослушание, и готовность Бога прощать.
просто посмотрите и сравните.
Не искал, не сравнивал сам, просто взял готовое из инета. Сравнительная таблица языческих и христианских праздников.

1l1.jpg


___
P.S.
КНИГА ЕНОХА
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Сравнительная таблица языческих и христианских праздников.

Так христианство возникло не на Руси, чтобы сравнивать христианские праздники (иностранного палестинского происхождения) с древнерусскими языческими. ))
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
1,702
Репутация
10
Награды
1
Пол
Женский
1. бог обманул Адама и Еву? Плоды дерева не несли смерть. Несли знание. Да, это очень по божески )) воткнуть запрет посередине сада и сказать - не трогай! - неразумному (пока еще) созданию. Вот вы, если хотите чтобы ребенок не добрался по запретного/опасного/смертельного, что вы сделаете? Бросите посреди комнаты? Или спрячете куда подальше?
А! Да! Попы говорят - бог так человеков проверял. ППЦ у него разума ведро.
*Узнаете добро и зло*. Вот и узнали зло во всей его полноте.И даже еще не во всей, тк ангелы света пока сдерживают силы тьмы и не дают развернуться катастрофам и войнам( что будет в период апокалипсиса)

А дерево было на всех планетах. И было оно потому, чтобы вся вселенная поняла, что Бог не навязывает свою любовь, а дает как раз выбор сотворенным существам. Но при этом предупреждает о последствиях. Как раз эти последствия и произошли на Земле. Первые же потомки согрешивших первых людей разодрались и Каин убил Авеля. И понеслось дальше семя зла в генах
Вы только что возмущались, где свободный выбор, а теперь уже возмущаетесь , зачем он дан был?

То есть вы ищете истину или повод возмущаться??? Ну честно если

Добавлено через 2 минуты

А вот про всякие религии и правила, которые люди присочинили( не каноническая библия, обряды разные и тд) вообще не стоят внимания, чтобы время на них убивать.
Что толку, что фарисеи по пунктам всевозможные правила изучали и исполняли, а сами убили Сына Божьего и не узнали Его?
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Вы только что возмущались, где свободный выбор, а теперь уже возмущаетесь , зачем он дан был?
А он есть в книге? ;) Найдите там слова, где боженька яхве дает людям свободу выбора. Без угроз, без обмана, без принуждения. О нем только великомудрые богословы говорят, поскольку они якобы так поняли из книги. Но сама книга об этом молчит.
Свобода выбора яхве построена на обмане.
Каин убил Авеля
Да. Это одна из самых примечательных историй в книге. О том, как боженька довел Каина до убийства брата. Любящий (как заявлено по всей книге) своих овец, всезнающий боженька не остановил, не образумил заблудшего. Он оставил гнев Каина расти. Очень по-божески это ))
Кстати, забыл еще одно:
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Это как получается? Торчит дерево в центре рая. Есть запрет. Бог знает, что люди попробуют его плоды. И все равно на них злится? Подленько.
дерево было на всех планетах.
С этого момента поподробнее, пожалуйста. Про вселенные в книге есть. Одним словом, но. Однако, про другие планеты тишина. Ни церковь, ни попы, ни сама книга не говорит о других планетах и одном дереве на всех них. Тут придется углубляться в древнескандинавскую и древнерусскую религии. Никак не в христианскую.
А вот про всякие религии и правила, которые люди присочинили( не каноническая библия, обряды разные и тд) вообще не стоят внимания
Как это - не стоят внимания? Как тогда понять, откуда тогда появились великаны (исполины, нефелимы)? Которых боженька потом изводил посредством Гавриила, кажется. Откуда появились черти, бесы, демоны? Из воздуха материализовались? Или от связи Адама с Лилит? Может быть яхве их из остатков человеков да ангелов налепил? Канон книга об этом молчит. Но бесами и чертями стращает направо и налево ))

То есть вы ищете истину или повод возмущаться??? Ну честно если
Понять хочу. Возмущаться нет никакого желания.

И вы так и не ответили, кто такой змей.
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
Местное время
13:07
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
1,702
Репутация
10
Награды
1
Пол
Женский
Найдите там слова, где боженька яхве дает людям свободу выбора
их много) и почти все об одном. О послушании, ибо все что дает Бог-на благо. И последствиях отступления
16 [Если будешь слушать заповеди Господа, Бога твоего,] которые я заповедую тебе сегодня – любить Господа, Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его, и постановления Его, и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею;
17 если же отвратится сердце твоё, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,
18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан.
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё,
20 любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.

Второзаконие 30 глава – Библия: https://bible.by/syn/5/30/

Добавлено через 7 минут

О том, как боженька довел Каина до убийства брата. Любящий (как заявлено по всей книге) своих овец, всезнающий боженька не остановил, не образумил заблудшего. Он оставил гнев Каина расти.
А как же свобода выбора? Я даже понимаю сейчас, откуда эти стенания. Это же сатана обольщал ангелов на Небе, лукаво обманывая небожителей, что Бог тиран и всех заставляет служить ЕМУ, и выбора нет
А вот если бы служили сатане.. о какое бы это было счастье.

Когда Ева послушала змея и Адам за ней, вкусив запретный плод- они избрали себе нового господина. И что, так счастливо с той поры на земле стало? Ведь Бог не вмешивается, если человек не хочет этого, не просит Его, и за него никто не молится. А вот сатана не спрашивает. Он просто обольщает и губит такие души. И чтобы ему помешать, в мире много добрых сердец, совершающих служение молитвы за погибающий мир. За детей, за немощных в вере , за то, например, чтобы городом, страной, регионом правил не алчный, а мудрый правитель и о многом другом.
Если бы все делали так, в мире было бы гораздо меньше боли и горестей

Добавлено через 3 минуты

Это как получается? Торчит дерево в центре рая. Есть запрет. Бог знает, что люди попробуют его плоды. И все равно на них злится? Подленько.
просто лукавый всегда все извращает и переворачивает, чтобы Бога обвинять.
Бог предвидит, но Он уже все сказал, что будет в случае послушания и непослушания. *Узнаете зло*-узнали зло и испробовали по горлышко. Сатана доволен, что хоть одну планету можно мучить, на другие-то его не пускают, там послушание Богу выбрали

Добавлено через 9 минут

С этого момента поподробнее, пожалуйста. Про вселенные в книге есть. Одним словом, но. Однако, про другие планеты тишина.
сказано про других жителей, которые не пали от обольщения Дьвола.
Книга Библия дана для спасения человека, в этом ее главное предназначение. Все остальное откроется, когда придет время.

Второзаконие

29:29. Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а
открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы
исполняли все слова закона сего

Хотя многие ученые находили в ней свои открытия в узких областях.
Пример-Библейская нумерология Загадочная связь событий и цифр-7-9-40

Сейчас много информации в интернете, можно поискать
Библия и психология
Библия и здоровье человека. Есть про диеты, про способы исцеления
Библия и астрономия
Библия и физика
Кстати, я смотрела про анизотропию пространства времени. Интереснейшие версии о том, как устроена Вселенная. Микромир и сам человек

Добавлено через 9 минут

Как это - не стоят внимания? Как тогда понять, откуда тогда появились великаны (исполины, нефелимы)? Которых боженька потом изводил посредством Гавриила, кажется. Откуда появились черти, бесы, демоны? Из воздуха материализовались? Или от связи Адама с Лилит? Может быть яхве их из остатков человеков да ангелов налепил? Канон книга об этом молчит. Но бесами и чертями стращает направо и налево ))
ну потому что вымыслы и домыслы. И в них утонешь, и все все равно не изучишь и не разберешься.


И вы так и не ответили, кто такой змей

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония
Сотворенный Ангел. Который восстал против Бога и поднимал на небе восстание тк хотел чего?
Книга пророка Исаии

14:13. А говорил в сердце своем: "взойду на небо,
выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на
горе в сонме богов, на краю севера;
14:14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
Хотел править Вселенной.

В помощь интересующимся книга Е Уайт *Великая Борьба между Христом и сатаной*
Библейские истории , инквизиция, гонения христианства и много из земной истории и Библейского , как именно Библия предсказывала разные события и они свершались

Добавлено через 2 минуты

Откр.12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. Впервые упоминание об этом древнем змее мы находим в книге Бытие.

Быт.3:1 Из всех диких зверей, которых создал Господь Бог, самым хитрым был змей. Он спросил женщину: - Правда ли Бог сказал: Не ешьте ни с какого дерева в саду?
Это вот конкретно про Змия, кто он был. И пророчество, чем закончится история Земли под господством Сатаны и начало нового Мира на Земле( Откровение)

Добавлено через 1 минуту

А в этом абзаце момент, когда Сатана воевал против Бога на Небе и не устоял, его отправили на Землю, где Адам и Ева избрали его правление на горе себе и потомкам

Добавлено через 33 минуты

эм.
Что еще. Подробно иерархию небесного воинства я не искала. Только помню, что в Писании упоминаются ангелы, архангелы, серафимы и херувимы. Это все служители Бога Небесного
Иногда ангел означает, например Михаил-одно из имен Христа. Михаил-победитель


«Не все ли они [ангелы] суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр. 1:14)
.

Добавлено через 41 минуту

Мир был создан за 6 дней. Где-то в этот период (если верить "мудрым" богословам) были созданы и ангелы. Но нет ни одного слова о падении одного из них. Когда и как появился змей-сатана-дьявол? Кстати, поищите, что значит слово сатана.
еще одно Пы.Сы. - в книге нет ни одного слова о плодах дерева. Кто сказал, что это были яблоки? ;)
Ну почему в этот период-то? Вселенная была и до сотворения именно Земли. И ангелы были раньше. И другие жители были А описывается, как человек и земля и др живность на земле в шесть дней были сотворены. Библия же для землян, все события на Земле в основном, хотя и про Небожителей есть. Никто не сказал про яблоки. Это тоже придумки. Написано про плоды дерева

Сатана означает *противящийся*
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ