Зависть

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Во главу угла всегда ставится состояние своего энергетического статуса. Как бы я над этим не ржал. Расточать его всуе - глупо и нерационально. Зависть и ненависть возглавляют список недопустимого,ибо они невероятно энергозатратны. Причём- абсолютно безрезультатны.
Эдакий выхлоп в воздух.
Поэтому вместо завидовать надо учиться. У людей ,достигших большего. Не в материальном плане, скорее в профессиональном. Никто тебя не обставил- просто ты сам не дотянул.Но и это не страшно- за уроки надо платить. Временем. Ты сделал выводы, а это ценнее.
Один мой знакомый- владелец заводов ,газет,пароходов, которого я очень уважаю за дырку в носке и переговоры в пижаме, как то мне сказал- не путай средства с возможностями. Цель не деньги. Цель- свобода. И тут же рассказал мне про зависть. У него был друг. И вот у них с другом был общий кумир. С детства. Друг собирал все фотографии кумира, где он что то приобретал и осваивал, клеил их в альбом и исходил слюнями. Туда же собирались сплетни и неудачи. Хорошее обводилось в чёрную рамочку,плохое- в красную, как радость за чужой промах.
Рич тоже клеил. Но только хорошее. А ещё статьи,выступления, организацию и развитие бизнеса.
" Я пытался понять главное в этом человеке. И понял. Он правильно расставил приоритеты и не позволял себе дерьма , вредного себе и другим. Он не завидовал ,он делал."
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Любым радуюсь даже самым не значительным на взгляд общества. Например; для кого то комната в общаге, это ужас ужасный, а вот если человек смог выйти из под моста под которым прожил всю юность с мамой алкоголичкой, то это супер какое достижение и я рада за этого человека.

Добавлено через 3 минуты

Ну вот опять нарвался на поцелуй. :yes4::kiss9:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:24
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,646
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Чем отзываются в Вас чужие успехи?
Смотря чьи успехи. Если это успехи человека, который где-то недалеко от меня, например коллега, то заставляет задуматься над собой. Если я умней, то почему успехи у него? Что я делаю не так?
В общем, начинается самоанализ.
Если это просто у кого-то где-то там... тогда ничем не отзываются.

Когда Вы радуетесь чужим успехам и каким из них не радуетесь вообще?
А вот тут как раз радость приносят успехи самых близких. Чужие успехи как бы совсем параллельно. Не вижу причин ни для радости, ни для печали.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Среди моих знакомых успехи не принято обесценивать. :nya:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Либо горжусь, либо равнодушна. Бывает, завидую, но очень редко, и у меня это с высокой долей вероятности превратится в стимул. К сожалению или счастью, я вообще слишком на себе замкнута, чтобы чужие успехи или неудачи замечать))

Как-то раз я познакомилась с девушкой, которая делала авторские украшения. Помню жалобы на отсутствие денег и отчаяние. Сейчас у неё свой салон, какие-то выставки.
Я очень ею горжусь. Мне хочется всем бегать и рассказывать, какая она молодчина. Как тяжело ей было этого добиться, сколько лет она на это потратила.

У одной моей знакомой дочка аутист. Я помню времена, когда девочка не разговаривала и не могла ездить в общественном транспорте. Моя знакомая очень ограничена в средствах. На специалистов всегда не хватало. Так она устраивалась уборщицей, делала в школах или квартирах ремонты, обменивала услугу на услугу, но находила специалистов. Сейчас девочка выступает на сцене.
Вы представляете, какой проделан путь и чего он стоил? Как это было тяжело и физически, и эмоционально.
Я горжусь каждым концертом, в котором девочка участвует. Каждая ее фотка на сцене в ленте - мой личный маленький праздник.

А вот сосед новый дом построил. Большой, красивый. Я бы наверное тоже такой хотела. Но чот как-то равнодушна. Дом и дом. Платить вот ещё за него, убирать его... Да ну.
Зато у дочки 400 подписчиков в паблике. И по 100 лайков под каждой картинкой. Это зависть в чистом виде. Даже к фразе «вставай, уже 12 часов» добавляю «или твои 400 подписчиков за тебя просыпаться должны?». Тут юмор, если что. Конечно я рада, но зависть есть. Хоть светлая и беззлобная, но зависть))

В общем, я наверное рада чужим успехам, которые меня вдохновляют. Равнодушна ко всем остальным. И завидую тому, что хотела бы для себя.
Вроде бы все логично))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,646
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Кот, вот да. Желательно не бередить мою холёную лень. Соглашусь))
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Чем отзываются в Вас чужие успехи?


Обычно- равнодушное отношение.
Представь, что назначили кого-то губернатором соседней области, а мне безразлично настолько, что не знаю даже его фамилии.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:24
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Чем отзываются в Вас чужие успехи?
Что Вы обесцениваете, что принимаете, к чему стремитесь?
Когда Вы радуетесь чужим успехам и каким из них не радуетесь вообще?
Смотря какие успехи) в профессиональной сфере - однозначно завидую :df: да еще занимаюсь самоедством - блин, ну почему я ТАК не могу?! :ag: Правда , если чел - реально профи, к зависти очень быстро примешивается чувство восхищения и уважения) В остальном к чужим успехам отношусь спокойно. Я вот написала - "завидую" - а бывает это на самом деле крайне редко, я в принципе не очень завистливый человек. Даже в плане материальной обеспеченности (тоже ведь своего рода успех) - привлекают не "квартиры, машины, бриллианты":ag:, а свобода передвижения по миру. Столько всего интересного я не видела)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
Завидую успехам чужих людей, исключая очень узкий круг лбюдей мой семьи и близких друзей
Не то, что начинаю мысленно им желать потерять свои успехи, но мне неприятно слушать о таких успехах и я прекращаю разговор под любым поводом


Ни в коей мере для меня не послужит такое- "стимуляцией" к собственным успехам.
Ну это я говорю по отношению к успехам знакомых людей.
Успехи незнакомых- меня не трогают никак
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
@Шана,нет конечно.
Я очень тактичный человек и спонтаннно найду причину перевести разговор на другую тему. Я не скорчу кислую рожу.
Человек даже не догадается как горько мне было слушать про его успехи.


Всем


Самое отличная, тонкая и правильная мысль.


ИСКРЕННОСТЬ-ОРУЖИЕ ОГРОМНОЙ СИЛЫ



Вдумайтесь в ее значене.


Зачем вы тут по этому вопросу почти все пишете что-то не то?
Такое впечатление, что если ваш сосед выиграет тримиллиарда долларов и придет к вам( а живете вы в одинаковых малогабаритках и очень беспокоитесь о будущем ваших детей, которые одноклассники)
Так вот, соседка к вам придет с каталогами- самых дорогих высших учебных заведений Мира(о каких ваш ребенок может только мечтать)
+ каталог дорогих яхт и + каталог вилл на Малибу Бич(одновременно с триллионом они получили грин карту)
В вашей маленькой кухонке соседка разложит это все на столе и скажет- ну мы же подруги.
Помоги мне в этих каталогах выбрать школу для ребенка, лучшую яхту и лучшую виллу.
Судя по ответам большинство людей тут при таком раскладе- начнут радостно листать каталоги а потом пустятся в пляс от радости за соседку и это начнет их стимулировать, чтоб из однушки потом в двушку переехать.


Люди, надо быть искреннее.


Вот как я.
 
Последнее редактирование:

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Такое впечатление, что если ваш сосед выиграет тримиллиарда долларов и придет к вам( а живете вы в одинаковых малогабаритках и очень беспокоитесь о будущем ваших детей, которые одноклассники)
Мои соседи не выигрывают яхт, живут очень тихо.:429:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мои соседи не выигрывают яхт, живут очень тихо.:429:

Это ж сколько надо жизней прожить, чтобы напороться на таких мега-везучих соседей в конце концов?)))
ну выигрыш ладно, а вот если человек сам пришёл к успеху, ведь интересно поинтересоваться историей, так сказать)
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:24
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
Мои соседи не выигрывают яхт, живут очень тихо.:429:[/QUOTE



Так немножко воображения.
Представь что вот выиграли. Соседи.
Триллион долларов и гринкарту.


Пустишься в пляс от радости за них- как все тут пишут и вдохновит ли это тебя на достижение каких-либо собственных успехов?- как тут все пишут?
Очень сильно в этом сомневаюсь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ