Сказки для взрослых (местами 18+)

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Он покачал головой.
– Нет. Я уже дома.
И улыбнулся. И посмотрел на меня так… ласково. Ко мне прикоснулся ветер крымских берегов, и запах жасмина, и прохлада июньского утра… Внезапно я поняла, что вот уже минут десять у меня ничего не болит. Более того, я проголодалась.
Потрясающий рассказ! Спасибо, @ДаСи!

:thanks3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поцелуй лягушку - получи змею. :sorry:

sRfwIg1nxE8.jpg
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
10:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Сказка про дракона Маребуа
Автор: Ирис Ревю

Жил-был на свете дракон. Он был болотно-зелёного цвета. Крылья его были весомыми. На его теле блестела чешуя, а на спине выделялись шипы. Хвост у дракона был длинный-предлинный. Звали дракона Маребуа.

Дракон был своенравный. Когда хотел — пугал всякого встречного-поперечного, когда не хотел – лежал на диване, неторопливо покачивая ногой и пуская нешуточную струю огня. В общем он был самый настоящий драконистый дракон.

Просыпался дракон Маребуа рано и шёл в деревню народ пугать. Зайдёт в первый дом, нагонит страха одним своим видом, а потом трясётся от смеха.

Пойдёт во второй дом. А там его уже ждут. Из-за печки выскочит суровый дед и хрясть — ведро воды на голову Маребуа выливает. Дракон стоит, не шелохнется. Водичка приятная такая! Маребуа доволен, что напугал всех.

Отправится дракон в третий дом. А там его с лопатой ждут. Как даст крепкий мужик супостату по хвосту – хвост поднимется, а самому дракону хоть бы что. Напустит он дыма и огня, народ от него в подполе прячется.

И вот однажды захотелось дракону в настоящем сражении поучаствовать. Пришёл он спозаранку в деревню и закричал страшным голосом:

— Выходи, народ честной, с драконом сразиться, выходи на бой!

А кому охота с огнедышащим чудищем в схватку вступать? Люди дым да огонь выпускать не умеют. И шипов у людей нет, и хвостов – мощного орудия — тоже нет.

Но главное, если лишится дракон головы, то у него на этом месте новая голова вырастет. А у людей-то новые головы не растут! Вышел на улицу народ деревенский, а в глаза страшному дракону никто не смотрит.

И вдруг идёт прямо на дракона богатырь Добруша с палицей кованой. Не понравилась палица дракону! Она — вещица тяжёлая, как начнёт такая по бокам охаживать – мало не покажется!

Двинул дракон на Добрушу. Струи огня пускает, зубы ужасные показывает, хвостом со всего размаху по земле бьёт. Страха нагоняет. Но не боится Добруша его. Смотрит прямо, глаза в сторону не отводит.

И тут замечает дракон, что люди не с пустыми руками пришли. Кто с поленом, кто с вилами, кто с ломом. Рассвирепел дракон, да как наскочит на Добрушу. А Добруша давай его по бокам тюкать да молотить.

Понял тут дракон Маребуа, что он может только с помощью огня победы добиться. Вдохнул побольше воздуха и…

Да только кто-то так ослепил его, что зажмурился нападавший!

А это Солнце свой самый жаркий луч прямо в глаза дракону направило. Потом Солнце раскрыло широко свои жёлтые глаза, да лучики, как руки, в бока сделало и говорит:

— Эй, Маребуа! Ты — огнедышащий, а люди нет. Они не смогут справиться с тобой. Но ты забыл, что я, Солнце – раскалённый газовый шар! Захочу – расплющу тебя, захочу – опалю.

Присел тут дракон на корточки и давай прощенья просить у людей и у Солнца за свои нешуточные проделки. Жить-то ему хочется!

— На первый раз прощается, — сказало Солнце. – Но, если будешь буянить, то плохо тебе придётся!

Больше дракона Маребуа люди не видели. Прячется он где-то. Да и другие драконы что-то на наших улицах тоже не наблюдаются.

Спать люди стали спокойнее. Драконы их не тревожат.

Вот такая история с драконами.

А сейчас пора отдыхать. Хорошо бы за ночь набраться сил!

Давайте всё хорошее возьмём в новый день, а всё плохое оставим в старом.

Спокойной ночи!

послушать сказку можно здесь - https://detskiychas.ru/skazki_na_noch/skazka_pro_drakona_na_noch/
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
10:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Булочка с корицей.
Ритка сидела на кровати в тёмной комнате. Ей не спалось. Можно было бы ещё поиграть, тем более, что суббота, дома она сегодня одна, родители уехали к бабушке с ночёвкой, вернутся только завтра днём, но играть, уже не было сил — глаза устали. Хотели взять её с собой, но зная, что без компьютера девочка в деревне взвоет, оставили. В одиннадцать часов отзвонились, проверив всё ли в порядке, и попросив долго не засиживаться за играми, оставили её в покое. Сейчас второй час ночи, а сон к ней почему-то никак не идёт.
— Попить молока, что ли, — подумала Рита. — Вроде бы читала где — то, что это помогает заснуть.
Для своих одиннадцати лет она была ребёнком начитанным и неглупым. Спустив ноги на коврик, девочка, не надевая тапочки, потопала по приятной прохладе пола на кухню, к холодильнику.
Открыв его, достала бутылку с молоком и стала пить, прямо через край.
— Хорошо, что мама не видит, а то мне попало бы трижды: я без тапочек, пью холодное молоко, да ещё и в чашку его не налила. Хотя нет, пять раз. Ещё я не сплю до сих пор и, холодильник не закрыла.
Ритка усмехнулась, поняв, что нарушила кучу запретов за какие-то несколько минут. Она закрыла молоко и поставила обратно. Прикрыв дверцу холодильника, собралась идти обратно, но неожиданно увидела в коридоре, светящиеся красным, глаза. Девочка ойкнула и потянулась рукой к выключателю.
— Не включай. Я свет не люблю. И не кричи, очень прошу, я тебя не обижу. Мне нужна только булочка с корицей, которую тебе оставила мама. Я заберу её и сразу уйду.
— А ты кто? — дрожащим от страха голосом, спросила девочка.
— Зачем спросила? Ты же всё равно не поймешь, я даже не совсем «кто», скорее я — «нечто».
— Говори. А то булочку не дам, — почему — то осмелев, громко произнесла Ритка. — И зачем, кстати, тебе наша булочка и, зашёл в квартиру говори как, окна и двери- то, закрыты.
— Ладно, ладно. Только не шуми. Я пройти могу хоть куда, через стену, через оконное стекло. А булочки с корицей, это единственное, что я способен есть из вашей пищи, это очень вкусно, люди — самые счастливые существа во вселенной, ведь вы можете кушать их хоть каждый день.
— Чего тогда в магазин не пойдёшь, там бы взял, хоть сто булочек. Или там стены толще? — ехидно усмехнулась девочка. Она совсем перестала бояться, ведь если бы это существо хотело её обидеть, оно не стало бы чего-то ждать.
— Не могу. Обязательно нужно, чтобы её мне добровольно отдали. Мне нельзя красть или отнимать. В магазинах ночью никого нет, а там где есть, слишком светло. Да и денег у меня нет. К тому же, испугаются — вызовут полицию, шум поднимут. Я, конечно, исчезну, но смысла нет, всё это затевать, если результата никакого.
— Ты мне так и не ответил. Кто ты такой?
— А может быть не надо? Ну, зачем тебе об этом знать? — с надеждой на то, что ребёнок отстанет, произнесло существо.
Глаза Риты привыкли к темноте ещё в спальне, а на кухне, где окно прикрыто лишь прозрачным тюлем, было почти светло от уличного освещения. Она сумела рассмотреть странное нечто, пробравшееся в их дом. Очень худое, обросшее мелкими колючками, как кактус, которые служили ему одеждой, бесполое существо с пылающим взглядом, не было слишком страшным для привыкшей к ужастикам девочки. Ростом не на много выше её самой, с уродливым лицом, на котором, вместо носа, две дырки, кривыми длинными руками, оно скорее было нелепым, чем пугающим.
— Надо!
— Ну, хорошо. Я- Дух мелкого раздора, — тихо, почти шёпотом произнёс гость.
— Кто?- удивилась Рита. — Это как?
— Обычно, прихожу в дом, покружусь, напевая свою песенку, и вуаля, в семье в этот день скандал. Чаще всего, из — за какой-нибудь ерунды. Чем больше кружусь, тем дольше люди в ссоре.
— Ничего себе! А зачем ты это делаешь?
— Работа такая. Я существо подневольное, куда велят — туда и иду.
— Кто велит?
Вопросы девочки сыпались не переставая.
— Этого я не знаю, мы просто слышим голос, но те, кто его хоть раз ослушались, обычно, исчезают навсегда. Не спрашивай куда — я не знаю.
— А почему мелкого раздора, что есть и крупного?
— Есть. Они ростом больше нас мелкораздорных, толще, сильнее. Там где они появляются, может случиться всё, что угодно, даже убийство.
— Ого. Страшно.
— Страшнее их только Великий раздор. Он войны делает. Мы его и сами боимся.
— А почему ты именно к нам в дом пришёл?
— Можно я не буду отвечать? — замялся дух.
— Нет уж, говори, — настаивала девочка. — А то булочку не получишь.
— Ну и не надо. Я у кого-нибудь ещё попрошу. Хотя, вот так поговорить не всегда удаётся. Я булочки ем редко, иногда за несколько лет ни одной не перепадает, — обиженно вздохнул тот в ответ.
— Ладно, бери уже, — произнесла Рита, вытаскивая булочку из пакета.
Она положила её на край стола, с интересом наблюдая, как длинная колючая рука аккуратно, словно великую драгоценность, взяла её, и поднесла к тому месту, где должен был быть нос. Понюхав булочку, словно редкий цветок, существо лизнуло её своим длинным, узким, как у змеи, языком.
— Я только один раз крутанусь, — заверило оно девочку. — Твои родители не сильно поругаются, обещаю.
Произнеся это, оно исчезло в комнате.
Больше его Рита никогда не видела. Она могла бы подумать, что всё это ей приснилось, а булочку она съела сама, когда пила молоко, но когда она оставляла булочку с корицей на блюдечке в своей комнате, приговаривая: «Кушай, только, пожалуйста, долго не кружись», к утру булочка иногда исчезала.
 
Последнее редактирование:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
10:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Тётушка Забота и Всех Удивляющий Дом
Папа четыре раза вздохнул, три — прокашлялся, два — взъерошил свою шевелюру, и наконец решительно произнес:

— Кхм.

Тётушка Забота, которая вынимала из печки что-то воздушное и душистое, посмотрела на него с укоризной.

— Дорогой папа! Немедленно приступай к делу! Дети ждут пирогов. А я и так обо всем догадалась.

Папа с облегчением вздохнул, сложил руки на груди и признался:

— Всё дело в том, что нам смертельно наскучил наш Городок-Невеличка.

Тем же вечером тётушка Забота проводила Папу, Маму, Младшего Брата и Старшую Сестру в Большой Город.

Она уже знала, что ещё долго будет не находить себе места от беспокойства за них.

С неба ей подмигивали галактики и звёзды, а она всё стояла на дороге и глядела им вслед.

Дольше, чем когда-то могла бы себе позволить.

Ведь теперь ей не о ком стало заботиться. Некому раскрывать объятия, — никто не побежит, раскинув руки, навстречу. Некому печь на полдник сладкие пироги.

И спешить ей теперь тоже стало некуда.

«А не вернуться ли мне в Родное Село?» — спросила она себя, — «И не построить ли такой дом, где каждый чувствовал бы себя, как дома?

— Ха! — удивился, заслышав это, Грустный Зодчий. — Уж лет десять никто меня так не веселил. Хотя, стойте! Что бы вы там не задумали, прочный фундамент не помешал ещё ни одной постройке!

И он взялся за это дело, тихонько похмыкивая в усы.

— Не бывает на свете того, что нравится сразу всем! — возмутился Ворчливый Строитель.

Но, хорошенько почесав в затылке, решил:

— Эх, была не была! Стены и крыша уж точно вам пригодятся.

Тут он засучил рукава и замешал раствор.

И ему так понравилось строить то, чего не бывает, и он так вошел во вкус, что соорудил не только стены, но ещё и две башенки, навесы и террасу, мезонин на крышу и в придачу три будки внизу.

Тут он огорчился, потому что больше не смог придумать ничего интересного.

Но у Смешливого Зодчего это вышло. Он добавил балкончики, колонны и ни на что не похожие окна.

Дед Улыбка и другие соседи взяли остатки обоев и досок, тётушка — разные краски, и они вместе довели строительство до конца.

Дом вышел весёлый, тёплый и прочный.

В нём каждый нашёл бы комнату на свой вкус. Всякому ребёнку захотелось бы поселиться в нём навсегда.

Правда, тётушка Забота подозревала, что, завидев его, другие зодчие могут схватиться за сердце.

На разноцветном крылечке она замесила тесто и принялась ожидать гостей.
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Баба Нюра

Эта история произошла в Новокузнецке. Жила там бабушка одна. Когда ушёл её дедушка, загрустила она, некому стало её возить на дачу. Да и вообще тоскливо ей стало даже поговорить не с кем. Подарили ей родственники сотовый телефон, а пяти летняя внучка возьми, да и скажи:

- Ну вот бабуля, теперь можешь с людьми общаться. Желать им чего-нибудь.

- Так это же деньжища какие надо?

- Ну первые 10 секунд бесплатные.

У Бабы Нюры созрел план. Она завела себе тетрадку куда записала всех знакомых и родственников. Разбила четко по времени кому и когда нужно звонить. Разговор был примерно такой.

- Здравствуйте, это Баба Нюра. С медовым спасом Вас! Не забудьте взять зонтик. Дождь обещали.

- Спасибо, баба Нюра!

Ровно 10 секунд. Обычно она поздравляла с каким-то праздником и давала добрый совет. Советы были настолько приятными и милыми, что про неё на местном телевидении сделали сюжет. После которого местный мобильный оператор дал ей номера телефонов своих абонентов.

Через три месяца в городе все стали знать Бабу Нюру. Считалось, что если случайному человеку позвонила она, то день у этого человека будет счастливый. В очереди на почте спокойно можно было услышать:

- Спасибо, Баба Нюра! Вы тоже не забудьте поесть. Здоровья!

Я сам слышал от знакомых, но никогда не верил, как в один раз на мой телефон позвонили с неизвестного номера:

- Здравствуй, это баба Нюра. С Пасхой Вас! Улыбнись солнцу!

- Спасибо баба, Нюра! Ты сделала мой день.

Это было так просто и так хорошо. Я вспомнил свою бабушку. Посмотрел на солнце и улыбнулся.

Александр Бессонов
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
10:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Ты ж ведьма! (Дивнозёрье-3) | Чароит

— Хозяйка, тут твоя помощь нужна, — донёсся приглушённый голос домового Никифора.
Тайка заглянула в чулан под лестницей и не ошиблась: Никифор был там, и даже не один. Второго домового — рыжего и чумазого — она разглядела не сразу: тот спрятался за банками с соленьями.
— Вылазь, Сеня, — Никифор подмигнул рыжему. — Наша Таисья — ведьма добрая, отвечаю.
— Арсений, — гость протянул грязную лапку с узловатыми пальцами. — Можно я у вас поживу немного?
— Чувствуй себя как дома. — Тайка пожала руку и украдкой вытерла испачканную ладонь о фартук. — Хочешь молока?
Никифор дёрнул её за подол платья.
— Лучше послушай, хозяйка, что у Сени стряслось. Дело-то сурьёзное.
Домовой Арсений вытер нос рукавом и тоненько запричитал:
— Ой, беда-беда, кручинушка. Из дома родненького выселили, супостаты!
— Кто? Хозяева? — Глаза наконец привыкли к полумраку, и Тайке удалось рассмотреть гостя получше: латаная-перелатаная косоворотка, полуразвалившиеся лапти, нечесаная борода — одним словом, непутёвый. И пахло от него кислой бражкой.
— Нет у меня хозяев, — всхлипнул Сеня. — Я это… из дома на окраине.
Заброшенный дом в Дивнозёрье знали все: кривой, с облупленными наличниками и покосившимся забором. Он переходил от хозяина к хозяину, попутно обрастая дурной славой. Одни видели там призраков, другие грешили на шишигу, кое-кто считал, что это домовой одичал и чудит, но все сходились во мнении, что в доме нечисто.
Глядя на Арсения, Тайка легко поверила бы в историю об одичавшем домовом, если бы этот самый домовой сейчас не сидел перед ней, дрожа от страха.
— Тогда кто?
— А я почём знаю? — Сеня влез на бочонок из-под квашеной капусты. — Бывало, сам озорничал, каюсь. Так все озорничают!
Никифор в ответ на такой поклёп кашлянул и нахмурился. Он был серьёзным домовым, не то что некоторые…
— А теперича там что-то завелось и воет, аж жуть берёт! — Арсений закатил глаза. — Помоги, а? Ты ж ведьма!
Тайка вздохнула.
Нет, она и в самом деле была ведьмой, вот только стала ею пару месяцев назад. Не так-то просто остаться одной на хозяйстве, когда тебе всего шестнадцать, а тут ещё целое Дивнозёрье в придачу. Спасибо, хоть Никифор помогал, да и сосед — дед Фёдор — тоже присматривал.
— Попробую узнать, кто там воет, — Тайка поёжилась. — Но ничего не обещаю.
— Пушка с собой возьми, — Никифор потянулся, хрустнув спиной. — А мы с Сеней пока в баньку сходим косточки попарить. Подберу ему что-нибудь из вещичек. Негоже домовому — пущай и бездомному — чучелом неумытым ходить.

Коловерша по имени Пушок, похожий одновременно на сову и на кошку, тоже достался Тайке в наследство от бабки. Недавно он обрёл способность говорить (вернее, это Тайка научилась его понимать) и теперь вовсю показывал скверный характер:
— Очумела? — Коловерша нарезал круги по комнате. — Там что-то воет, а мы туда пойдём? Ещё и ночью! А вдруг это оборотень?
— Не ори. Мы одним глазком посмотрим. Я обещала. — Тайка показала коловерше яблоко, но тот даже не взглянул на лакомство: пришлось есть самой.
— Обещала она! — Пушок приземлился, клацнув совиными когтями по столешнице. — Пожалела Сеньку. Взгляни на него, Тая, он же БОМЖ! Опустившийся элемент.
— Где ты таких слов нахватался? — ахнула Тайка.
— Думаешь, я газеты к себе в гнездо ношу, чтобы на них спать?
— А разве у тебя есть гнездо?
В круглых жёлтых глазах Пушка мелькнуло негодование. Он захлопал крыльями.
— Я не пойду, ясно? И тебя не пущу. Ишь, смелая выискалась! Загрызёт тебя оборотень, что тогда?
— Подавится, — усмехнулась Тайка. — У меня обереги есть. И ножик серебряный.
— Но-ожик, — коловерша фыркнул. — А у него когти — во! Больше моих.
Для наглядности он поднял лапу, но Тайка не испугалась:
— Всё равно пойду. С тобой или без тебя!
— Ну и дура. — Пушок перепорхнул на печку, а Тайка в сердцах запустила в него огрызком яблока, но промахнулась.

Тут раздался стук, а в приоткрытую дверь заглянула соседская девочка Алёнка. Тоненькая, тихая, с двумя торчащими светлыми косицами и конопатым носом. Этой осенью Алёнка опять собиралась в первый класс: пришлось пропустить год из-за частых болезней.
— Можно? Мама сказала к тебе пойти...
— И что надо маме? — Тайка припомнила вечно уставшую седую женщину с грустными глазами.
Жили они бедно. Алёнка была поздним ребёнком, да к тому же росла без отца... Друзей у неё тоже не водилось, только овчарка по имени Джульетта. Кстати, а где она?
— Не маме, — девочка шмыгнула носом, — мне. Джулька пропала. Всю деревню обыскали — нигде нет. Найди её, пожалуйста. Ты ж ведьма!
Она протянула на ладошке золотые серёжки-колечки — самое дорогое, что у неё было. Тайка, конечно же, не взяла.
— Давно пропала-то?
— Три дня назад. — Губы девочки задрожали. — Мама говорила, вернётся. А теперь говорит, давай новую собаку заведём, а другую я не хочу. Джулька, когда я болела, под окнами больницы ночевала, а как-то даже в окно влезла и нарычала на доктора, который мне уколы делал. Она мой друг. Разве друзей бросают?
— Пёсье племя! Терпеть их не могу, — Пушок яростно завозился за печкой.
Алёнка, разумеется, слов не разобрала, а вот Тайке захотелось его стукнуть. Ну чего лезет?
— Конечно, не бросают. Я найду твою Джулю, обещаю.
Она дождалась, пока девочка уйдёт, и — бэ-э-э — показала Пушку язык.

***

Идти ночью к заброшенному дому в одиночку было боязно. А не идти — стыдно.
Тайка ещё не успела добраться до покосившегося забора, как на её плечо бесшумно спланировал коловерша.
— Ух, ну и напугал!
Пушок появился очень кстати: ноги тут же перестали подкашиваться, и темнота уже не казалась такой непроглядной.
— Одну не пущу, — коловерша встопорщил перья. — Должен же кто-то хранить хранительницу, ну?
— Спасибо, родной, — Тайка пригладила хохолок на его голове. — Тише, мы почти на месте…
Окна заброшенного дома были темны. Открытые ставни поскрипывали от ветра, в заросшем саду кто-то шуршал и перешёптывался (хотелось верить, что мыши), под ногами хрустел гравий… Тайка сжала оберег в кулаке и вошла в сад. Пушок тихонько ухнул, впиваясь когтями в её плечо.
— Больно же, — Тайка шлёпнула его по лапам, и коловерша ослабил хватку.
У них за спиной с треском захлопнулась калитка.
— Пойдём домой, а? — Пушок щекотал усами Тайкино ухо. — Нет тут никого. Ау-у-у? Видишь, не отзываются.
Порыв ветра громыхнул заржавевшей кровлей, с крыши посыпались прошлогодние листья, запахло гнилью и грибницей.
Тайка ухватилась за замшелый наличник, приподнялась на цыпочки, чтобы заглянуть в окно и ахнула: внутри в кромешной темноте что-то белело.
— Наверное, простыню сушат, — Пушок прижался к Тайкиной щеке.
В заброшенном доме. Простыню. Ну конечно.
Пока Тайка думала, как бы сострить, белое марево обрело очертания женской фигуры с тёмными провалами вместо глаз. Слишком широкий для человека рот скривился в ухмылке. Тайка сглотнула.
— А-а-а, привидение! — коловерша сорвался с её плеча.
Подгнивший наличник треснул, и Тайка с размаху шлёпнулась в крапиву.
Белая фигура захихикала, протягивая к ним руки, и в этот самый миг раздался тоскливый протяжный вой, похожий на собачий или волчий.
— Оборотень! — Пушок заметался, роняя перья.
Тайка не стала оглядываться: выскочила из крапивы и припустила бегом, до самого дома не переводя дух.
Вот тебе и ведьма-хранительница.

— Никак, Марьянку встретили? — умытый, приодетый и надушенный одеколоном Арсений улыбался во весь рот.
Тайка медленно подняла голову от бабкиных тетрадок. Её и без того тёмные глазищи почернели.
— Твоя знакомая?
— Отож! Марьянка-вытьянка. Давно со мною живёт. Замуж звал даже — не идёт.
Тайка в сердцах захлопнула тетрадку. Вытьянка, конечно же! Беспокойный дух. Умеет пугать, но настоящего вреда причинить не может. За позорное бегство стало совсем стыдно.
— И ты молчал?
Арсений пожал плечами:
— Ты не спрашивала… ай! — коловерша, спланировав, цапнул его за ухо.
А Тайка схватилась за метлу:
— Иди-ка ты домой, Сеня. К своей вытьянке. Погостил, пора и честь знать.
— Хозяйка, ты… — Никифор осёкся на полуслове — знал: если уж разозлили ведьму, лучше помалкивать. Даром что маленькая, а метлой может приложить, как большая.
Арсений, поняв, что дело плохо, съёжился и запричитал:
— Н-не выгоняйте, умоляю! На улице совсем пропаду: нам, домовым, без дома н-нельзя.
— Что ж ты такого натворил, что вытьянка тебя не пускает? — Тайка перекинула за спину смоляную косу.
— Так воет-то не она, — Арсений на всякий случай пригнулся.
— Значит, всё-таки оборотень... Пушок его видел.
— Кхм, — коловерша отпрыгнул на безопасное расстояние. — Вообще-то нет.
— Вот как? — рука на метле сжалась крепче. — А кто громче всех кричал?
Пушок покосился на метлу и отлетел ещё подальше.
— Мне показалось.
Тайка обвела взглядом притихшую компанию.
— Ну вот, мы вернулись к тому, с чего начали...
— Не серчай, хозяюшка, — пробасил из угла Никифор. — Сеня не со зла, глупый он просто. Ты это… метлу-то отложи. Я с утречка козу сам подою, хошь?
— Я полы помою, — пискнул Арсений.
— А я в саду помогу, — коловерша взмахнул крыльями. — Вишни высоко, а я — хоп — слетал и достал!
— Ага, и половину по дороге слопал, — фыркнула Тайка. — Не вздумай, олух, они ещё не поспели!
Нет, ну как прикажете на них злиться?

Теперь, когда стало ясно, что в заброшенном доме живёт вытьянка, поскрипывания и шорохи уже не казались такими угрожающими. И всё же Тайка была начеку. Пушок опять увязался следом: видать, тоже винил себя за вчерашнюю трусость.
— Явились, не запылились, — раздался хихикающий голос, стоило им приоткрыть калитку. — Мало было? Так я добавлю. У-у-у, мародёры!
— Нет-нет, я ведьма, а это — Пушок, — Тайка вошла в сад и зажгла фонарик. — Вы, Марьяна, нас больше не пугайте. Мы не из пугливых.
— Ха, а вчера улепётывали, аж пятки сверкали!
Вытьянка, простоволосая и босая, сидела на крыльце, подперев подбородок ладонями. Её бледное лицо больше не было страшным, а то, что Пушок вчера принял за простыню, оказалось неподпоясанной белой рубахой. Волосы тоже были почти белыми.
— Арсений послал нас разобраться… — начала было Тайка, но вытьянка вдруг вскочила; её глаза загорелись синим огнём, рубаха заколыхалась на ветру, как знамя.
— Ах, Арсений! Где этого негодяя носит? Опять пьёт?
Тайка невольно попятилась.
— Э-э-э… А кто это у вас тут воет? — она направила фонарик прямо в лицо вытьянке, и та, отшатнувшись, стала полупрозрачной.
— Н-никто.
— Вот только врать не надо, — Тайка подбоченилась, — мы сами слышали. Не бойтесь, я хочу помочь. Правда.
Марьяна огляделась по сторонам и быстро зашептала:
— Ладно, идём… может, придумаешь, что с этим делать. Ты ж ведьма.
Тайкиной руки коснулись холодные, как лёд, пальцы.
— Стой, — сквозь зубы прошипел Пушок, но они уже вошли в дом.

Внутри всё заросло паутиной и пылью; ветхий пол, казалось, вот-вот проломится под ногами. Дом, в котором давно не жили, был пугающим и живым даже без чар вытьянки.
— Чую дух пёсий, — Пушок шумно втянул воздух. — Клянусь, оборотень тут!
Не вой, а тихое поскуливание раздалось совсем близко, и Тайка вздрогнула.
— Сюда, — Марьяна выпустила её руку и преспокойно прошла сквозь стену; а вот Тайке пришлось попотеть, чтобы открыть дверь: та вконец рассохлась.
Она ожидала увидеть что угодно, но только не это: на полу на ватном одеяле сидел белоснежный толстолапый щенок. Здоровенный — лишь немногим меньше взрослой овчарки. Почуяв гостей, он перестал скулить, завилял хвостом и запрыгал.
— Фу! — коловерша взмыл в воздух, а щенок, заметив его, зашёлся заливистым лаем.
Марьяна ахнула:
— Ути маленький, впервые гавкнул.
Тайка только сейчас заметила, что на спине у щенка трепещут маленькие крылышки. Такую махину им, конечно, не поднять... но, может, они ещё вырастут?
— И давно у вас это чудо? — она погладила щенка между ушей.
— На той неделе народился, а смотри ж, не слепой. Вот что значит кровь симаргла!
— Симаргл? Но откуда?!
По бабкиным записям Тайка знала, что крылатые псы-защитники водятся только в дивьем царстве и выбирают одного хозяина на всю жизнь. Очень умные создания. Ну, когда вырастут...
Щенок обслюнявил Тайкин кроссовок: похоже, у него уже резались зубы.
— Да прятался тут один, из дивьих людей. — Ледяной взгляд Марьяны вдруг потеплел. — Ух, и красавчик! Вот за него бы я пошла, не за Сеньку. Жаль, не звал. Уж не ведаю, чего ему тут было надобно, но симаргл с ним пришёл. А овчарка местная их почуяла да тоже к нам прибилась. Гнала её домой — ни в какую.
Вот, значит, куда делась Джульетта...
Тайка вынула кроссовок из пасти маленького симаргла.
— А где теперь та овчарка?
— Ушла в дивье царство, — вытьянка вздохнула. — За симарглом и его хозяином. Щена вот оставили, байстрюка мелкого… А тот давай выть с тоски! Сенька испужался и сбёг, дурачок. Он ведь дивьего гостя проспал: бражки накушался, пьянь.
— М-да… Ну и что с тобой делать?
Тайка присела на корточки. Крылатый щенок поставил лапу ей на колено и лизнул в нос.

— Значит, Джуля не вернётся? — Алёнка сдерживалась, как могла, но слёзы сами покатились из глаз. — Выходит, это она меня бросила?
— Не бросила, — Тайка протянула ей платок. — Жениха себе нашла.
— А им вместе хорошо? Он не будет мою Джулю обижать?
Пришлось заверить, что точно не будет: только тогда Алёнка кивнула и вытерла слёзы.
— Тогда ладно. Бросать друзей нельзя, но и удерживать их против воли тоже плохо.
Тут её взгляд упал на маленького симаргла.
— Ой! А кто это?
— Ты его видишь? — ахнула Тайка.
— Какой хорошенький! А можно погладить?
Щенок сам подлез под её ладонь и тявкнул.
— На маленькую Джульку похож, — девочка улыбнулась. — Такой же смешной.
Симаргл приподнял одно ухо, посмотрел на Тайку, на Алёнку, будто выбирая между ними, а потом прижался к Алёнкиной ноге и снова тявкнул.
Говорить он ещё не умел — даже по-собачьи, — но Тайка поняла без слов:
— Это Джулькин сын, он выбрал тебя своей хозяйкой. Ух и повезло тебе, Алёнушка.
— Правда? — девочка взвизгнула и обняла щенка за шею, а тот принялся вылизывать ей лицо. — Значит, Джуля не просто ушла, а оставила вместо себя… как же его назвать? Может, Пушок?
— Только не это! — коловерша едва не свалился с тайкиного плеча.
— Или лучше Снежок?
— Да-да, прекрасное имя!
К счастью, Алёнка по-прежнему не слышала коловершу.
Тайка легонько стукнула Пушка по макушке, чтобы тот успокоился, а затем снова обратилась к девочке:
— Это необычный пёс. Твоя мама не увидит его, пока он не научится прятать крылья. Он сможет говорить, а потом и читать твои мысли, будет защищать тебя от всего на свете, отгонять болезни и ночные страхи. Но если ты предашь его, он не проживёт и дня.
— Я никому его не отдам. И буду заботиться, — Алёнка запустила пальцы в густую белую шерсть. — Мы подружимся. Честно-пречестно!
Она что-то шепнула щенку на ухо, и тот вдруг исчез. Лишь собачьи следы, появляющиеся на земле рядом с Алёнкой, указывали, что симаргл всё ещё здесь. Кажется, эти двое и впрямь нашли друг друга.
— Снежок! — крикнул коловерша им вслед. — И чтобы никаких Пушков мне тут.
— Вот ведь эгоист, — Тайка рассмеялась.

— Звиняй, хозяйка, — Никифор снял картуз. — Кто ж знал, что Сеня — тот ещё фрукт. Ох, прав был Пушок.
— Бражку варили? — Тайка принюхалась.
— Ага, — потупился Никифор.
— Пили?
— Ну, по чуть-чуть… Просыпаюсь, а Сенька сбёг и серебряные ложки прихватил, гад.
«И поделом», — хотела сказать Тайка, но вместо этого улыбнулась:
— Не расстраивайся, Никифор. Ты же от чистого сердца, другу помочь хотел.
Домовой просиял:
— Ты у меня, хозяюшка, самая лучшая!
— Льстец.
— Не без этого… Как думаешь, — Никифор напялил картуз — Зачем тот тип из дивьих приходил?
— Как пришёл, так и ушёл. Мне-то какое дело?
— Кому ж ещё, как не тебе? — домовой огладил бороду. — Ты ж у нас ведьма!
Тайка вздохнула: сколько раз за последние дни она слышала эти слова?
Ох, а то ли ещё будет!
 
Последнее редактирование:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
10:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Предсказание

В некотором царстве, некотором государстве мода одна странная пошла – делать новорожденным предсказания. Считалось, что как появился на свет какой-нибудь карапуз, так надо сразу его спеленать – и к предсказателям, чтоб чего нагадали. А кто предсказания своего не получит, тому и счастья в жизни не видать. Ну, спасибо людской придури, многие magic people поднялись тогда не хило: от цыганки-гадалки до дипломированного мага, все себе на жизнь заработали. А фея Брунхильда, обладавшая бульдожьей предпринимательской хваткой и акульими аппетитами до денег, подошла к делу с умом. Организовала она целую гадательную корпорацию: «Слово судьбы», «СС» - если сокращенно. Набрала туда фей разного возраста и квалификации, заменила хрустальные шары пластиковыми параллелепипедами, программку гадательную «П+» у местных умельцев заказала и раскрутила бизнес-колесо до небывалых масштабов. У Брунхильды и скорость, и гарантия, и реклама у всех глашатаев страны куплена. Пустила конкурентов по миру и стала монополисткой в гадальном бизнесе.
А работать в той конторе было проще простого. Сиди себе, народ встречай, да гляди, кто пришел. Если человек обеспеченный, хорошо одетый, ни в телеге какой-нибудь приехал, а в карете заморской – улыбайся во все тридцать два, стульчик ему предложи, а некоторым и чаю с какао. Ну а коли холоп ребятёнка своего притарабанил, тут можно и построже – настроение там свое плохое на них выместить, гадость какую ехидную сказать или в очереди заставить полдня париться. Получаешь потом от просителя денюжку, вбиваешь данные в коробку с «П+»: материальное положение, социальный статус, пол, ФИО и так далее и тому подобное – и вот тебе результат в виде предсказания, распечатывай, зачитывай и штамп «СС» ставь.
Надо сказать, что настоящие феи в этой конторе трудились только поначалу, позже невыгодно их стало содержать – зарплату приличную хотели, а зачем платить больше, если кнопки любая крестьянка нажимать сумеет, если ей двухнедельные курсы преподать.
Вот и остались в «СС» из фей разве что студентки, пенсионерки и Эльвира. Ее я не зря отдельно от всех упоминаю, потому что Эльвира – это случай особенный. Фея с высшим образованием и хорошим опытом работы, была она женщиной очень совестливой, старательной, да только слишком уж рассеянной, а из-за этой своей рассеяности частенько по-крупному портачила. Другая бы рукой махнула: «И так сойдет», а Эльвира – нет, Эльвире исправить все нужно, потому что совесть – рудимент проклятый – не спит. Вот такой коктейль из правильности и невнимательности пригвоздил ее к среднестатистическому месту простого оператора «СС».
И случилось, что принесли для получения положенного предсказания девочку из семьи обычного сапожника. Родители внесли в кассу что могли, Эльвира забила данные и, видимо, не то что-то нажала, потому что предсказание получилось ну не совсем для дочери сапожника.
- Когда Марте исполнится восемнадцать лет, она выйдет замуж за принца, и будет жить с ним долго и счастливо в большом замке на берегу моря и править страной, - не чувствуя подвоха, радостно зачитала Эльвира полученное гадание.
Улыбаясь агукающей малышка, она дыхнула на печать и поставила буквы «СС» на предсказательном пергаменте, гарантирующем исполнение пророчества в положенный срок. Счастливый сапожник с женой и дочерью покинули помещение фирмы, и тут в кабинет ворвалась разъяренная начальница – Брунхильда. Она обложила бедную Эльвиру тремя древнеэльфийскими проклятиями, сдобренными сочными гномьими словечками, семь раз обозвала «курицей», десять раз «тупой курицей» и восемнадцать раз пригрозила уволить к чертовой матери. И хоть Эльвира частенько вызывала на себя гнев начальства, но с таким бешенством столкнулась впервые. Когда Брунхильда смогла внятно говорить, она объяснила, что натворила несчастная сотрудница:
- Ты понимаешь, дурында, что это пророчество было предназначено для принцессы, которую на днях должны принести к нам?! Как ты умудрилась вытащить из системы данные пятого уровня, когда у тебя доступ только ко второму?! У этой дочки сапожника максимум, что могло нагадаться – муж-лавочник и дюжина детишек! И что теперь? Если пророчество не сбудется, репутация нашей конторы пойдет прахом! Все что я наработала за эти годы…
- А если сбудется?.. - робко спросила Эльвира.
- Ты головой треснулась? КАК оно сбудется?! Как?!
- Я могу стать крестной и обеспечить… - промямлила Эльвира, втягивая голову в плечи.
- Обеспечит она! Тоже мне! Ты только испортить все можешь!
Ну а что делать? Репутацией фирмы Брунхильда жертвовать не собиралась, а в волшебном бизнесе восемнадцать лет – как три недели, забить и забыть за сроком давности, не было никакой возможности. Поэтому начальница ответила на предложение Эльвиры так:
- Ладно. Работай пока, а как сапожникова дочка вырастет - решай вопрос. Только учти, если у тебя ничего не получится, я с тебя всю зарплату за восемнадцать лет высчитаю. С процентами. И в пенсионный стаж ни одного года не учту! Понятно?

Эльвира, помня о своей знаменитой рассеянности, завела все магические будильники на восемнадцать лет вперед, сделала записи во всех волшебных планировщиках, приклеила на каждом предмете мебели в доме по записке, и стала ожидать часа исполнения пророчества. План ее был до предела прост: в день совершеннолетия девушки она явится ей в образе феи-крестной, применит портативный маг-пакет: «Сделать чрезвычайно красивой», в который входит магическое улучшение внешности от прически и цвета лица до платья и туфелек. Отправит подопечную на какой-нибудь бал, а дальше само пойдет.
Конечно же, годика так за два до назначенного времени фея планировала оформить кое-какие подготовительные мероприятия: найти принца, создать у него тоску по девушкам нужного типажа, устроить обучение дочки сапожника азам придворного этикета, организовать бал. Всего этого требовал профессионализм Эльвиры, как феи, но рассеянность и забывчивость, как всегда, победили.
Ровно в день и час восемнадцатилетия Марты в доме Эльвиры затрезвонило все, что могло трезвонить. Фея долго удивлялась странному шуму и не могла понять, в чем дело, пока не ткнулась носом в давнюю записку на зеркале: «Устроить судьбу дочери сапожника». Еще час ушел на попытки вспомнить, кто этот сапожник и при чем тут его дочь. А когда Эльвира наконец в полной мере осознала, что же нужно сделать, времени было потеряно немало.
Опрометью выскочив из дому, фея тут же ринулась к сапожнику (по адресу внесенному когда-то в базу «СС»), выясняя по дороге через ментальные каналы, где проводится ближайший бал.
С девушкой она столкнулась на пороге, та была в красном дорожном плаще, держала в руках корзинку и явно собиралась куда-то.
- Успела! – радостно выдохнула фея. – Ты ведь могла уйти, и где я бы тогда искала тебя? Но, слава волшебной удаче, ты еще здесь!
- Кто вы такая? – удивилась девушка, прижимая к груди корзинку.
- Твоя фея-крестная! И ты отправляешься на бал!
- Но… - девушка непонимающе нахмурилась. – Я не…
- Ничего не хочу слушать! Судьба – есть судьба! – объявила Эльвира, активируя специальными заклинаниями маг-пакет.
Всего пятнадцать минут ушло на то, чтобы превратить дорожный красный плащ с капюшоном в шикарное бальное платье и шапочку с вуалью (тоже красные), найти тыкву, мышей, крысу и прочую живность для свиты, все это отфеячить, затолкать девушку в карету, несмотря на ее возражения вроде: «А как же бабушка?» или «А кто отнесет пирожки?», и произнести напутствие:
- Веселись, как следует, но помни, что ровно в полночь ты должна вернуться домой, потому что действие заклинания кончится. Ты все хорошо усвоила, Марта?
- Да…
Фея захлопнула дверь кареты, прикрикнула на лошадей и те понесли ее подопечную навстречу судьбе. Уже на ходу девушка высунулась из окошка, чтобы крикнуть:
- Только я не Марта-а-а-а! – голос рассеялся в дорожном тумане.
Эльвира продолжала довольно улыбаться еще добрых пять секунд, а потом ей дошло:
- Как не Марта?!
Быстрый поиск в доступных ментальных базах «СС» показал, что девушке в красном, только что отправившейся на бал вместо дочери сапожника, в этот день суждено было встретить в лесу волка-оборотня. На этом предсказание обрывалось, но его важность была неоспоримой, и на нем, так же как и на бумагах для Марты, стояла печать гадательной компании Брунхильды.
- Ёжиковый птенец! Что я наделала?! – ахнула фея. Вместо одной катастрофы, у нее выходило сразу две.
Постучав в дом, Эльвира быстро разузнала, что сапожник со своей семьей съехали отсюда еще лет десять назад. Мама девушки в красном подсказала фее примерный адрес, а также поведала, где живет бабушка, для которой предназначались пирожки.
До конца дня оставалось меньше семи часов.
Быстренько смотавшись за новым свеженьким маг-пакетом красоты, Эльвира бросилась для начала в лес. Волк-оборотень (а сейчас он был в обличии брутального мужлана), как всякий уважающий себя хулиган на районе, нашел ее первым.
- А куда это вы дамочка направляетесь? Короткую дорожку не подсказать? – пробасил он, опираясь о ствол дерева.
- Ты-то мне и нужен! – воскликнула фея и схватила не ожидающего подвоха волка.
Тот только жалобно скулил, когда его вращало в центрифуге превращений, а представ перед Эльвирой в образе придворного щеголя, мог только беспомощно хлопать глазами.
- Слушай меня! – строго сказала фея. – Ты отправляешься на бал!
- Но…
- Никах «но»! Судьба – есть судьба! Отправляешься на бал, находишь там девушку в красном платье и танцуешь с ней весь вечер, не подпуская к принцу. Упустишь – лично шкуру с тебя спущу! Понял, волчара?
- Понял… - кивнул мужчина.
- Отлично! И не вздумай там обращаться в животное. И вот этих вот переодеваний с «Почему у тебя такие большие…» тоже не нужно! Понял?
- Понял…
Фея взмахнула палочкой, телепортируя его в замок, где начинался королевский бал.
- Фух! Успела… - выдохнула она, и услышала у себя за спиной:
- Можно ли поинтересоваться, куда вы держите путь, мадам? Возможно, я знаю короткую дорогу?
Эльвира вихрем обернулась – под деревом стоял волк…
- А... – протянула она, показывая в неопределенном направлении. – А это кто сейчас был?..
- Охотник, - оскалился волк.
- Как охотник?! Почему же он отзывался на «волчара», и кивал, когда я просила не превращаться в животное?
- Понял, видимо, аллегорически. А так охотник он. Но сегодня, правда, не по моей части. Его Злая Королева к себе вызвала – девицу одну в лес завести. Вот, он наверное вас за нее и принял, она же любительница переодеваться.
- Что? Какая Злая Королева? И откуда ты так много знаешь?
- А мы, волки, такой народ – много знаем, мало болтаем. Но болтаем мало, потому что не с кем… - волк вздохнул.
Фея тем временем пробила в волшебном эфире информацию об охотнике, Злой Королеве и выяснила, что у еще одной молодой особы пророчество восемнадцатилетней давности, имеющее штамп «СС», под угрозой срыва.
- Что делать? Что делать?! – паниковала фея, вырывая из прически клоки волос, ярко при этом представляя, как с ней расправиться Брунхильда. Эльвира, несмотря на возраст, получит от начальницы предсказание, да не одно… но на всю оставшуюся жизнь хватит.
– Так может вам короткую дорожку к Злой Королеве показать? – предложил волк.
И фея, потеряв всякую способность трезво мыслить, тут же согласилась.
- Фея значит? – презрительно кривилась Злая Королева, осматривая Эльвиру с головы до ног. – Штатная. Из доброй компании. И что тебе тут понадобилось?
В это мгновение наша рассеянная героиня уже пришла немного в себя и принялась соображать, что делать дальше. Ей нужно было найти Марту и вернуть назад Красную Шапочку и охотника, а чтобы их перенести одним мановением волшебной палочки, Эльвире необходимо было лицезреть объекты. Заметив одну полезную вещь в покоях королевы, фея просияла.
- Можно я воспользуюсь вашим волшебным зеркалом?
- Что?! – Злая Королева сердито сдвинула брови, напомнив Эльвире ее начальницу и подстегнув тем самым к более решительным действиям.
- Я на минуточку.
- Ты прекрасна, спору нет… - устало затянуло зеркало.
- Покажи мне Красную Шапочку, охотника, а потом Марту! – прервала его фея.
Но Злая Королева, не пожелав мириться с наглостью непрошеной гости, схватила ее сзади за сумку и попыталась оттянуть от зеркала. Сумка треснула, портативный маг-пакет: «Сделать чрезвычайно красивой» вывалился и сам собой активировался, захлестнув магией королеву.
- А ты реально, на свете всех милей! – воскликнуло зеркало, увидев перемены.
- Правда? – зарделась королева.
- Мамой клянусь!
- Но у тебя нет мамы…
- Тогда рамой.
- Тогда верю. А тебе всегда понравиться хотела.
- А я всегда хотело тебя отражать.
Зеркало принялось ворковать со Злой Королевой, и оба они совершенно игнорировали Эльвиру.
В комнату вошла девушка с кожей белой, словно снег и с губами алыми, как кровь. Эльвира сразу узнала ее по образу из базы «СС».
- Тебе нужно в лес! – закричала фея. – Тебе нужно к гномам! Иначе предсказание… и судьба…
- Не хочу я ни к каким гномам, - ответила Белоснежка. – И ни в какой лес не пойду! Ко мне мой принц завтра приезжает.
- Но… А как же предсказание?
- Ты про яблоко и хрустальный гроб? Не верю я в эту чепуху. Почему это я должна ссориться с любимой мачехой, работать домработницей у гномов, умирать, воскресать от поцелуя первого встречного?.. Я лично считаю, что мы сами строим свою судьбу, а предсказания нужны только для того, чтобы верить. Если предсказание хорошее – верить в то, что оно сбудется, а если не очень – в то, что не сбудется. Только вера, надежда, любовь и воля двигают судьбой, а не какая-то там печать «СС». Все в твоих руках!
От мудрых слов девушки Эльвира уронила челюсть. Подобрала ее и снова уронила, когда злая королева бросилась обнимать Белоснежку.
- Так ты не собиралась вырезать ей сердце?
- Что? Зачем? Если меня все зовут «Злая Королева», это еще не значит, что я маньяк-потрошитель.
- Ну, а зачем ты послала за охотником?
- Чтобы он проводил Белоснежку завтра, когда она поедет через лес встречать жениха. Не могу же я отпустить девушку одну, там полно диких зверей, поговаривают, что и волк-оборотень бродит.
- Пожалуйста, покажите мне, где волк, что там твориться на балу и где моя Марта?! – вскричала Эльвира.
Зеркало вняло ее мольбам, и фея увидела… Вначале, как волк отгоняет от дома бабушки разбойников, как уплетает принесенный бабушкой корм и как спит, положив лохматую голову ей на колени. Потом, как девушка в красном кружится в танце с обворожительным кавалером – охотником, и между ними проскакивает искра. Затем, как принц встает с трона и делает важное заявление:
- Когда-то давно, - говорил юноша, - охотясь, я упал с лошади в овраг и сломал ногу. Я был один, и никто не знал, где я и что со мной случилось. Даже мой конь убежал прочь. Я пытался выбраться, кричал, но никто так и не пришел на помощь. А через сутки, когда я уже потерял сознание от боли и изнеможения, меня нашла одна девушка. Она ухаживала за мной, лечила, пела мне песни и рассказывала истории. Я не сказал ей тогда, что являюсь принцем. Она была добра и нежна, и я видел в ней чистую неподдельную красоту и лица, и души. Мы полюбили друг друга, несмотря ни на что. И сегодня я рад объявить вам, что моей женой станет именно она! Моя… - в зал вошла очаровательная белокурая девушка, чьи глаза показались фее очень знакомыми, - …Марта!
- Ничего не понимаю… - Эльвира потеряно присела на стульчик. Ей нужно было о многом, очень многом в этой жизни подумать.

В тот день фея поняла, что судьба любого – и принцессы, и обычного свинопаса, вовсе не в руках оператора из фирмы по предсказаниям, бездушной программы «П+» и вечно сердитой жадной Брунхильды. Что истинные добрые пророчества обязательно сбудутся, а плохие, сулящие беды, можно отменить. Она уволилась из корпорации «Слово судьбы», открыла маленькую частную фирму по производству волшебной косметики, всего за несколько лет отдала Брунхильде долг с процентами, и зажила долго и счастливо по принципу Белоснежки – все в твоих руках!

© Владислав Скрипач
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
10:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Сказки маленького Сфинкса. Сказка о спящем и крылатом | Ольга Зеленская
Зверь создает иллюзии. Или чудеса. Проводит когтистой лапой по песку, и неровные линии сплетаются в маленькую змейку. Крохотного дракончика. Зверь наклоняется ближе к ней, почти касаясь носом плоского змеиного носа, и дыханием меняет цвет ее чешуек с золотого на зеленый. У дома того, к кому ей будет велено отправиться, растут не пески, а трава. А змеям от века положено таиться. Змея растворяется в воздухе, выйдя из одной стихии и перейдя в другую. Чтобы воплотиться в доме Человека – смотреть и слушать, а когда Человек уснет, нашептывать ему сны-сказки о золоте пустынь и синеве южного неба, о пирамидах из стекла и зверях-колдунах... Это первое чудо. Первый шаг из трех возможных.
Зверь щурит зеленые человечьи глаза и терпеливо ждет. Результатов. Змейка шуршит чешуей, прячась среди книг в чужом доме. И тоже ждет. Ждет, ждет... Зверь мается. Он чувствует, как где-то там боль ядовитой волной проходит по спине Человека, перетекает в шею, к затылку, сжимает виски. Человек не спит и не слушает змеиную ворожбу. Ворожба могла бы ему помочь. Но чтобы она подействовала – необходимо уснуть.

Зверь кладет голову на вытянутые лапы и позволяет ветру щекотать свои бока колючим песком.
– Приворожи... – бархатно шуршит ветер, соблазняя легкостью решения. Ветрам невдомек, как тонки и хрупки отношения между людьми. Даже если один из них зверь, обученный ворожбе. А другой – дракон, пусть и спящий.
– Дурак, – отмахивается зверь, – из чешуи его племени рыцари делали себе кольчуги, и те кольчуги не брало ни копье, ни заклятье.
Ветер ревнует, и рассыпанный им песок в сумраке оседает будто бы и не песком вовсе, а серой асфальтовой пылью. Зверю только этого и надо. Так он ближе к запертому среди бетонных пещер Человеку. Где-то – за горбатым мостом, на дальнем берегу старой реки... В большом городе серого цвета.
Он закрывает глаза, притворяясь пустым – это ловушка, в которую ловятся особые сны, сны охотников и путешественников. Зверь сегодня и тот, и другой. Он выслеживает в таком сне Человека, прокрадываясь в его сон – вор наоборот. Пришедший вернуть потерянное.
– Из чего ты сделан? – допытывается он у Человека.
– Из прожитых лет, – хмурится. Считает эти самые года. Конечная цифра его печалит. По человеческим меркам это уже солидный возраст.
Зверь злится, скованный своей природой, не дающей возможности ответить на вопрос – только задать его. Только вопрос-ответ. Формула древнее зверя. Может, это давняя игра, так полюбившаяся, что стала образом жизни. А может, чье-то хитрое проклятье. А иначе бы он ответил, иначе бы он ответил... Вместо этого – показывает ему свои крылья.
– Почти как у дракона, – намекает. Мол, ты бы тоже мог. Утром Человек не помнит о снившемся ему сфинксе, герое древних мифов, но вспоминает какие-то давние стихотворения о крылатых, о небе, о весне... И город кажется ему не таким уж и серым.

Зверь загадывает новый срок для новой иллюзии-ключа. Или отмычки. Хотя уже потерял счет времени ворожбы.
Ему кажется необходимым объяснить Человеку, что, как и его странный преследователь, тот вовсе не человек, просто так долго жил среди чуждоязыких и чуждо мыслящих, что выучил все чуждое и забыл свое. В мире много родственных им – подкидышей, заблудившихся путешественников, не рассчитавших время сна... Но зверю нужно вернуть память только одному. В природе зверя загадывать загадки и задавать вопросы, так что Человеку нужно ответить на три иллюзии самому. Или не заметить их, что тоже будет ответом.

Третьим чудом – заманить Человека из Серого Города к себе. Уловками и хитростью. Через те же сны ему это удается. В пустыне ночь, лунные блики скользят по стеклянным стенам пирамиды – жилища зверя. Древние символы-ловушки причудливой вязью опоясывают пирамиду. Зверь, распластанный на песке, выжидательно смотрит на перешагнувшего невидимый порог. Человек приходит. Но пока зверь готовится к следующему шагу – уходит, толком даже не осмотревшись. Человек упрям. Или устал. В его Городе время течет иначе – то вязнет в тумане, то бежит свинцовой рекой. Так что зверь – то чересчур торопится, то не успевает. Зверь всегда не вовремя. В его пустыне – со временем можно играть, как ветер с песком. Он не привык к диктату лет. И не понимает смысла их отсчета. Но, как бы то ни было, третья иллюзия – присутствия вне – использована. И тоже зря.

Три иллюзии уже запущены тремя механизмами его ворожбы. А Человек, просыпаясь, так и не может его вспомнить. Или запомнить. Зверь размышляет о том, что все истории вмещают в себя три чуда, а ему, похоже, понадобится четвертое. Он не помнит не только когда, но и с чего началась ворожба. Но не может ее прекратить. Тот, кто ворожит, привязывается к объекту ворожбы еще сильнее, чем объект – к ворожащему. Тень от его трехгранного дома падает на песок, разбрасывая по нему неожиданные узоры.
Зверь ждет. Чтобы при малейшей возможности узнавания перекинуться в более удобную для такой встречи форму, подойти ближе, протягивая руку, на которой будет два кольца – одно с ним самим, другое – с Разбуженным (серебряный сфинкс и золотой дракон). Это и будет выторгованное невесть у кого четвертое чудо. Но им обоим не впервой играть с Миром в эту игру. Только бы и самому вспомнить – как.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
10:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Перепутунциль

- Сим-сим, откройся! Да? – закричал Али-Баба.
Сверху что-то упало, Али-Баба присмотрелся: веревка… или не веревка, больше всего похоже на… волосы. Вай, шайтан, да это же коса!
Али-Баба задрал голову вверх, из маленького окошка почти под самым небом выглядывала женская головка, с которой собственно и свисала сброшенная коса.
- Ты кто?
- Сим-сим! – отвечала хозяйка волос, откидывая покрывало с лица. - Я готова тебе открыться!
- Ай, врешь! Сим-сим – гора открывает. Волшебный слово гАвАришь – гора пАднимается. А ты кто? Ты – дЭвушка! Вах!
- Ну меня сначала хотели назвать Рапунцель, но папенька названия растений перепутал.
- А что ты здЭсь дЭлаешь? А?
- Сижу в башне. Меня сначала в Западной Европе хотели в башню посадить, но потом ведьма заклинания перемещения перепутала, и вот я здесь.
- Слушай, дЭвушка, а ты разбойников не видЭл?
- Бородатых таких, немытых?
- Да!
- Скачут такие и орут, как ненормальные?
- Да!
- Мешки с золотом постоянно в пещеру тянут?
- Да!!!
- Нет, не видела.
- Вах! ДЭвушка! Зачем врешь, а? Зачем обманываешь бедного Али-Бабу?
- А когда я вру, - заявила девушка, - у меня коса растет. Думаешь, отчего она такая длинная вымахала?
Али-баба глянул на конец косы в своей руке – та действительно удлинилась.
- Сначала, правда, это у Пиноккио должен был расти нос, но потом все как-то перепуталось и…
- ПЭрЭпутунциль ты какой-то! Как мне тЭперь пЭщеру открыть? А? Сим-сим нЭ работает. СовсЭм сломался… Спускайся на зЭмлю, зачЭм сидишь навЭрху, как горный коза!
- Ведьма сказала мне сидеть здесь и никуда не выходить, а то всякое может случиться. Вот я и сижу – жду, когда оно случится. Кое-что из «всякого» уже случилось: ты, например, разбойники. И я вот думаю, это все «всякое»? Или немного этого «всякого» еще осталось? И… - вдруг девушка замолчала, вглядываясь куда-то вдаль. – Разбойники скачут! Прячься скорее!
- Вах! Куда бедный-несчастный Али-Баба спрячется! Тут ни кустЫк, ни дЭрЭво.
- Взбирайся по косе!
Спустя несколько минут сложного подъема, тяжело дышащий Али-Баба оказался в башне.
- Привет! Ну как тебе здесь? – восторженно спрашивала девушка, но он только отмахнулся, согнувшись, упершись в колени и пытаясь справиться с отдышкой.
- Дзззыыыыынь! Дзыыыынь! – раздалось откуда-то из глубины комнаты.
- Вах! Шайтан! Что это? – прохрипел Али-Баба.
- Тихо! Это ведьма звонит по волшебному зеркалу! – Сим-Сим подбежала к тумбочке, схватила ручное зеркало и глядя в него голубыми невинными глазами ответила:
- Алло!
- Сим-Сим? Ты одна?
- Да, совершенно одна!
- Ты мне врешь! У тебя какой-то мужик! Я слышу, как он хрипло дышит! Что вы там делаете, Сим-Сим?
- Да, нет тут никого! Вот! Смотри! – и девушка повернула зеркало и обвела им комнату, попутно делая знаки Али-Бабе, чтобы тот присел и уполз из зоны видимости.
- А кто тогда дышит?
- Это лошади разбойников.
- Что???
- Лошади, говорю! Разбойники на них прискакали, привезли тяжелые мешки с золотом, бедные животные еле доползли… и…
- Сим-Сим! Я вижу кончик твоей косы!
- И… что?.. – тревожно спросила девушка.
- Он движется! А это значит…
- Что?..
- Что коса растет! А это в свою очередь значит…
- Что?..
- Что ты мне врешь!
- Нет! Ну ты сама посмотри! – делано возмутилась Сим-Сим, высовывая руку с зеркалом в окно.
- Сим-Сим! Откройся! – Раздались снизу голоса разбойников. – Покажи личико, красавЭца!
- Вот видишь! – девушка принялась высказывать зеркалу. - Ты сама виновата, что поселила меня рядом с такими соседями! Каждый день одно и то же: «Сим-Сим, откройся! Сим-Сим, откройся!».
- У тебя там неприступная башня, - возражала ведьма. – И если сама никому не станешь сбрасывать косу, то тебе ничего не грозит. И не ври! А то коса начнет расти-расти, заполнит всю комнату, и сама выползет наружу. И тогда пиши-пропало!
- Да знаю я! Короче, не волнуйся. Со мной все будет хорошо. Целую. Пока. – И Сим-Сим с облегченным вздохом положила зеркало стеклом вниз.
- Так это они тЭбе кричали: «Сим-Сим, откройся»?
- Кто? Разбойники? Да, мне. А кому ж еще?
- Вай! Вай! – Али-Баба схватился за голову. – Какой я осЭл! Думал пЭщера открою, золото возьму. Богатый, думал, буду! А тепЭрь придется всю жизнь голый-босый ходить.
- Ну, не расстраивайся ты так, - обеспокоилась Сим-Сим. – Есть у меня одна идейка.
Девушка бросилась к окну и свистнула.
- Эй! Разбойники!
- Что красавЭца? Хочешь к нам?
- Это ваше объявление на скале висит: «Куплю волосы. Дорого»?
Разбойники хором заржали и распахнули рубашки у себя на поросшей густой растительностью груди:
- НЭт, конЭчно! ЗачЭм такЫм мужчЫнам еще волосы?
- Вот, блин… - огорчилась Сим-Сим.
Так они и сидели с Али-Бабой, горюя.
Разбойники разбили внизу лагерь, ели, пили и веселились до глубокой ночи. А когда уснули, снизу послышалось тихое:
- Псс… Сим-Сим…Псс…
Девушка выглянула, под окном стоял главарь разбойников.
- Вот… это… хотЭл тут сказать…Это мое объявлЭние. Я хотЭл волос купить.
- Да? А зачем они тебе?
- Ну понимаешь, - разбойник мялся, - я – грозный страшный атаман Хасаааан. А в душе – я нЭжный красавЭца ФатЫмА-А-А. Вот если бы был у меня такой красЫвый длинный коса, вах, какой я был бы ФатЫмааааа! А!
- А сколько заплатишь?
- Мешок золота даю!
- Ладно, - и Сим-Сим тут же сбросила вниз косу, разбойник привязал к ней мешок с золотом, Али-баба затащил его наверх. И девушка взяла в руки ножницы. – Режь! – скомандовала она, отдавая инструмент Али-Бабе.
- Сейчас! – обрадовался тот, отчекрыжил косу под корешок и выбросил в окно.
- Вах! Какой волос! Вай! Какой я ФатЫмааа! – радостно восклицал Хасан.
Блаженная улыбка, которая все это время цвела на лице Али-Бабы, вдруг растаяла.
- Стой! А как же я тепЭр спускаться буду? Ва-а-ай! Какой же я осЭл!
- Ой… - Сим-Сим ощупала остатки своих волос, - и правда нехорошо получилось. Что же теперь ведьма скажет?.. – И тут же нашлась: – А есть у меня одна идейка!
Девушка села на ковер, развернулась к вопросительно смотрящему на нее собеседнику, жестом предложила ему устраиваться рядом и сказала:
- Вот, ты, Али-Баба, когда-нибудь слышал про всемирный заговор рептилоидов?
- НЭт, какой-такой рЭптЭлоид?
- Ну как какой? Который пирамиды построил.
- Когда?
- Когда на летающей тарелке прилетел, потом улетел, но обещал вернуться.
- И вЭрнулся?
- Конечно! Я сама лично его вчера видела. Честное слово! Он мне: «Хочешь золото-бриллианты? К морю поехать и замуж за принца выйти?» А я такая: «Нет, конечно, девушки всего этого не любят. Им нравится, когда поскромнее да построже».
- Вах! НЭ можЭт быть!
- Ты что мне не веришь?

И провел Али-Баба у Сим-Сим тысячу и один… час, и все это время она рассказывала ему сказки. А пока рассказывала – волосы отрастали. И вот стали ее коса такой, как прежде. Вздохнула тогда Сим-Сим, говорит:
- Прощаться нам с тобой надо, Али-Баба.
А тот еще бы посидел-послушал, но домой нужно. Спустился он вниз по косе, разбойники к тому времени уже уехали, и пошел Али-Баба восвояси. Как явился домой, сразу с порога закричал:
- Мать моя жЭнщЫна, выходЫ, я сокровЫще в дом принес!
Вышла мать, посмотрела на мешок золота, выслушала рассказ Али-Бабы. Кивала головой, кивала, а потом ни с того ни с сего, как схватит скалку, да как примется колотить Али-Бабу.
- За что??? – кричит он.
- ОсЭл из тЭбя выбиваю!
- Но пАчЭму? Я ж золото принес! БудЭшь богатый!
- Золото-то ты принес, а сокровЫще кому оставЫл? Такой дЭвушка, такой умный, красЫвый! А ты оставЫл сидЭть в башнЭ, как горный коза! Иди, сЭйчас же и привЭдЫ в дом нЭвЭстку!
Али-Бабе делать нечего, снова побежал к башне. Кричит:
- Сим-Сим, откройся! Да?
Сверху тут же выпала коса. И Али-Баба, недолго на этот раз думая, взобрался по ней наверх.
- Вай! Зачэээм прЫшееел? – спросила Сим-Сим, кокетливо прикрывая личико.
- За тобой. БудЭшь мой нЭвЭста.
- Вай-вай, какой нЭожиданный поворот судьбы!
Подошел к ней Али-Баба, попытался схватить и свалить на плечо – а поднять не может.
- Слушай, ты зачЭм так много кушаль?..
- СовсЭм нЭ много!
- Стоп… А почЭму ты тЭпер с мой акцЄнт гАвАришь? А?
Девушка застеснялась, покрывало на лице чуть-чуть сползло, и Али-Баба увидел щетину на ее лице.
- Слушай, Сим-Сим. НЭ хотЭл тебе гАвАрить, но ты бриться забыл.
- Вай! – воскликнула она, схватилась обеими руками за щеки, покрывало окончательно упало, и Али-Баба заметил, что это совсем не она.
- Ты не Сим-Сим!
- А зачЭм тЭбе Сим-Сим, когда тут такой ФатЫмааа. Ааа?
- Знаю я, какой ты ФатЫма!
- Вах! Откуда?!
- Есть у меня источники, но нЭ бойся, я никому нЭ скажу, если расскажешь, кто похитЫл Сим-Сим.
- Да нЫкто ее нЭ хитЫл! ПрЫнц за нЭй прискакал. Молодой джигит. Она с ним уехал.
- Слушай, Хасан…
- ФатЫма!
- Ну, ФатЫма, скажи, а гдЭ твои разбойнЫки? Как они без атамана?
- НЭ знаю. Скучают сидят.

Тогда спустился Али-Баба вниз, отыскал скучающих разбойников, сказал им вдохновляющую речь. А разбойники – они ведь кто? Команда! Им без атамана, как без воздуха. А если кто-то приходит и говорит вдохновляющую речь, то это точно новый атаман.
И, как песчаная буря, поскакали они в погоню за принцем, настигли его на самой границе.
- Кто вы? – кричит принц. – Чего вам надо?
- Мы пришли забрать сокровЫще у бАгатый и отдать его бедный!
- Подождите, это же вроде Робин Гуд таким занимается. А вы тут при чем?
- Перепуталось, наверное, все… - заметила Сим-Сим, выглянув из окошка кареты.
- Ни за что! – закричал принц. – Хоть режьте меня, хоть убивайте, золото я не отдам! – И он заплакал, любовно прижимая к себе мешочек с золотом и шепча: - Моя прееелесть…
- ЗачЭм нам золото, когда у нас оно уже в пЭщЭре нЭ пАмещается? Мы скакали забрать настоящий сокровЫще! ВыходЫ красавЭца, умнЫца!
Когда принц понял, что разбойники пришли не за его золотом, а всего лишь за девушкой, он страшно обрадовался, отдал им Сим-Сим и ускакал на родину.
Разбойники радостно закричали, заулюлюкали, а Али-Баба и Сим-Сим поцеловались. Привез он домой невесту. Но не успели они еще поесть плова, как прилетела ведьма. Неизвестно, какой она была до этого момента, но сейчас она безусловно являлась злой, очень злой ведьмой.
- Сим-Сим! – заорала она. – Я тебе принца десять лет искала! Еле нашла, еле сосватала! Сколько трудностей преодолела! Все, чтобы устроить твою жизнь. А ты? Неблагодарная!
Кто знает, что бы она сделала с девушкой и ее новым женихом, если бы не вмешалась мать Али-Бабы.
- ЗачЭм кричишь, жЭнщина? Не видЫшь? Это любовь! Лучше молчи, пей вино – будет сердце здоровый! БудЭшь жить долго!
Тогда ведьма, вздохнула:
- Да уж… Разве можно было ожидать, что у такой Перепутунциль, как моя Сим-Сим все пойдет по плану?.. – и успокоилась. С тех пор прожила она еще триста сорок лет, может потому что следовала совету матери Али-Бабы: молчала и пила вино, а может, потому что была ведьмой.
А что до Сим-Сим, то они с Али-Бабой сыграли свадьбу. Весь город гулял на той свадьбе, а уж как разбойники веселились – ни в сказке сказать, ни пером описать. Подарили они молодым сто мешков золота. И стал Али-Баба вначале самым богатым горожанином, потом главой города, а потом и самым главным султаном. А все потому, что с такой женой, с такой матерью и с такой тещей – не пропадешь.

© Владислав Скрипач
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ