Мстители и история

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Решил я тут на досуге разобраться а кто же такие были Неуловимые мстители и кто за этим стоит... и вот что обнаружил... :secret:
«Неуловимые мстители» — советский приключенческий фильм, поставленный режиссёром Эдмондом Кеосаяном на киностудии «Мосфильм» в 1966 году. Фильм снят по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята» о приключениях четырёх подростков в годы Гражданской войны в России. Премьера фильма состоялась 29 апреля 1967 года.
Часть картины снята в селе Станислав Белозерского района Херсонской области, а часть в Голопристанском районе Херсонской области...
«Кра́сные дьяволя́та» (другое название «Охо́та за голубо́й лиси́цей») — революционно-приключенческая повесть, написанная секретарём Костромского губкома РКП(б), прозаиком и сценаристом Павлом Бляхиным в 1921 году и впервые изданная в 1922 году. В дальнейшем многократно переиздавалась.
Повествует о приключениях ребят на фоне Гражданской войны, борьбе с войсками батьки Махно. Сюжет книги напоминает по жанру приключения «Капитана Сорви-головы» Луи Буссенара...
Книга стала популярной после экранизации первой части повести в 1923 году. Немой кинофильм «Красные дьяволята» стал одним из самых знаменитых и часто цитируемых произведений советского приключенческого кино.
Действующие лица
юные разведчики, бойцы Первой Конной армии — Миша и Дуняша
китаец Ю-ю... в фильме 1923 года заменён на чернокожего уличного акробата Тома Джексона, так как на момент создания фильма у СССР были сложные отношения с Китаем...
По той же причине в фильме «Неуловимые мстители» 1967 года, когда у СССР были сложные отношения с США, Тома Джексона заменили на Яшку-цыгана...

Вопрос... почему же мы любили в свое время придуманных героев?.. не с этого ли начиналось искажение истории СССР ?.. :mail1:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Граф, героев всегда идеализируют.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
мне фильм нравился, но я не подозревал насколько это все было высосано из пальца... заинтересовался этим после изучения истории о Несторе Махно... :mail1:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
А что, надо смотреть только документальное кино?
документальные еще больше политизированы... этот мир держится на лжи, видимо поэтому он такой неустойчивый... хотя были артисты которые отказывались играть ложного героя... например Высоцкий отказался играть комичного Махно... чтобы войти в роль он изучал этого героя по дневникам из архивов... :mf_bookread:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Граф, так почему тогда возмущаться книгами и фильмами для детей? Если документальное кино еще хуже?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
@Граф, так почему тогда возмущаться книгами и фильмами для детей? Если документальное кино еще хуже?
это сегодня люди ничему не верят, а тогда все было немного иначе... это невозможно объяснить, это надо прожить... :coffee_m:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Чет я как-то смутно представляю Высоцкого в роли комика:yes4:...

такова была сочиненная коммунистами роль... Высоцкий прочел сценарий и отказался... даже этот факт добавляет большой плюс актеру, ибо не хотел нести ложь в массы... :coffee_m:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Ну да, раньше и сказок не было. Конечно...
была такая сказка Мальчиш-кибальчиш... так я быват до сих пор иногда на крышу залезаю, смотрю - не видать ли там Красной Армии?.. :mosking:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
И предложили трагику играть комика?

Фотопроба Высоцкого на роль прораба в фильме *Операция Ы и другие приключения Шурика*, 1964

nXPbGlgVAI9RArx6gnuJ0Lc0Vl3VQ5M1vfnB-_oRyN66dnosFvkzG78aEvsrAUe6hyUvVBSKOpqgtBjd-Zyni8sVJb20CwUu8LZl_xMjP-C6NYmlbQogdCkLn_sDN9GG5SHBr1TL


Высоцкий мог бы сыграть прораба в фильме «Операция Ы и другие приключения Шурика», но вместо него зрители увидели в этом образе Михаила Пуговкина. Режиссер объяснял: «Высоцкий показался мне для этой работы слишком молодым. У Владимира не получалось так, как требовалось по замыслу. Он пытался играть сатирически, а нужно было… больше реализма…»
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
У Владимира не получалось так, как требовалось по замыслу. Он пытался играть сатирически, а нужно было… больше реализма…»
Видимо героя изучал из дневников да по архивам, а надо было по-замыслу...
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Высоцкий на пробах в роли Нестора Махно...
Меня эта история заинтересовала и вот, что я нашёл. Высоцкий дружил со сценаристом Давидом Карапетяном, который написал сценарий про Махно, а сам Владимир очень хотел сняться в роли Нестора. Снимать должен был Тарковский. Но дальше кинопроб дело не пошло, а сценарий худсовет зарезал. Т.е. ни от какой роли Высоцкий не отказывался и характер роли должен был быть по замыслу Карапетяна не комический, а трагический...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Меня эта история заинтересовала и вот, что я нашёл. Высоцкий дружил со сценаристом Давидом Карапетяном, который написал сценарий про Махно, а сам Владимир очень хотел сняться в роли Нестора. Снимать должен был Тарковский. Но дальше кинопроб дело не пошло, а сценарий худсовет зарезал. Т.е. ни от какой роли Высоцкий не отказывался и характер роли должен был быть по замыслу Карапетяна не комический, а трагический...
не в этом фильме... эту роль исполнил Валерий Золотухин в Фильме «Салют, Мария!» (1970).
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ