Как должна одеваться женщина в восточных странах?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Иранские женщины протестуют против принудительного ношения хиджаба, введенного после Исламской революции в 1979 году

5XmQvsLanT8.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да, в прошлом Иран был свободнее, старый Иран мне больше нравится, чем современный.
Я не поддерживаю радикальный ислам. И мне жаль, что наше правительство поддерживает дипломатические отношения с правительством современной Исламской Республики Иран..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Садаф Хадем: боксерше-чемпионке из Ирана грозит арест

13 апреля впервые иранская женщина-боксер выиграла в официальном поединке за пределами Ирана. Нов вернуться на родину Садаф Хадем не сможет - там ее ожидает ордер на арест.

sadaf_001.jpg


Садаф Хадем еще два года назад начала активные тренировки. Она обратилась к чемпиону мира Махьяру Моншипуру (Mahyar Monshipour), который родился в Иране и имеет иранское и французское гражданство. В Иране достаточно жесткие правила в спорте, так женский бокс только недавно разрешили, но при этом тренерами и судьями обязательно должны быть женщины. Садаф пришлось тренироваться подпольно.

Садаф дралась против Анны Шовен (Anne Chauvin) в шортах и без хиджаба, чем нарушила официальные правила своей страны. Иранские спортсменки могут участвовать в различных соревнованиях, но при этом их тела должны быть полностью закрыты до кистей рук и стоп, а также покрыты волосы.
После боя Хедем заявила:

Я участвовала в официальном бою во Франции, но, поскольку я носила шорты и футболку, что является совершенно нормальным в глазах всего мира, я нарушила правила своей страны. На мне не было хиджаба, меня тренировал мужчина – некоторые люди [в Иране] неодобрительно смотрят на это
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Да, в прошлом Иран был свободнее, старый Иран мне больше нравится, чем современный.
Я не поддерживаю радикальный ислам. И мне жаль, что наше правительство поддерживает дипломатические отношения с правительством современной Исламской Республики Иран..


Это дело иранцев - одобрять или не одобрять своё правительство. Вы считаете, что России нужно отказаться от своих экономических и прочих интересов и сдать позиции, потому что им не нравится уклад жизни в этой стране? Тогда с половиной мира нужно перестать общаться, надувшись как мышь на крупу. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, если хиджаб не требуют, значит можно одеваться произвольно )
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской


Оффтоп
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
@Amalienau, так это же арабские страны (большинство) отказались от отношений с Израилем. 36 стран не имеют отношений с Израилем. Более того, 26 стран вообще не признают государство Израиль, какие уж тут отношения.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Карлсон, ну тему открыли вопросительную, вот я и интересуюсь, вдруг кто живет там и не знает как одеться ::D:
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Да нет там никого. Но, когда там работал, приезжала ко 2 механику жена, так вот ей приходилось учитывать все нюансы

Добавлено через 1 минуту

@hardi, Пы.Сы.: шапку не читал:pardon: То, что видел, то и знаю
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
ну тему открыли вопросительную, вот я и интересуюсь,

Смотри, как одевается певица Бенгю (Турция):
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Иранские женщины до того, как на них одели хиджаб: фотограф засняла их последние дни с непокрытой головой (1979 год)

Представьте себе такую ситуацию: работает вы себе где-нибудь, ну, скажем, в Росреестре и неожиданно начальник вам говорит: «Ирина, тут новый приказ пришел: с понедельника выходишь на работу в хиджабе». А вы такая: «Погодите, Максим Викторович, какой еще хиджаб?!» А босс только руками разводит в стороны, мол, ну что поделаешь, распоряжение свыше. Примерно с такой ситуацией, только вовсе не комичной, столкнулись иранские женщины в 1979 году. Тогда победила исламская революция и был принят закон об обязательном ношении хиджаба в общественных местах.

scale_1200

Мать известного общественника Армина Наваби до и после закона о хиджабе. Фото из его Твиттера.

Сразу хочу обозначить: я – историк и пишу об обществе, а не о религии. То, что случилось в Иране – сложная история. Да, последний шах Мохаммед Реза Пехлеви проводил радикальную вестернизацию страны. Он был сильно зависим от США, городил реформы и даже календарь пытался изменить. Оппозицию задавил, коррупция процветала. Вот и скинул его бедный народ вместе с духовенством во главе с аятоллой Хомейни. Люди в Иране были рады переменам. Но чтобы держать в послушании неспокойные массы потребовалась исламизация всех сфер жизни и быта общества.

scale_1200

Известный кадр из 1971 года: студентки тегеранского университета учатся на солнышке.

В марте 1979 года был принят закон о хиджабе. В глубинке по сути ничего и не менялось, но в то же время в городах сотни тысяч женщин уже и думать забыли о том, чтобы покрывать голову и тело согласно исламским предписаниям. Многие работали на госслужбе, судьями, в полиции, избирались в местные органы власти. И вдруг нате – забудьте. Ходить в черном платке и укутанной от кистей до щиколоток нужно, считай, везде, кроме дома. Нельзя петь и танцевать в присутствии мужчин, пляжи, спорт, учеба – тоже раздельно. Зато замуж можно с девяти (позже возраст подняли до 13 лет).

scale_1200


8 марта 1979 года в Тегеране больше 100 тысяч иранских женщин вышли на акцию протеста. Фотографии оттуда нигде не публиковались до недавнего времени. Но 27-летняя Хенгаме Голестан взяла аппаратуру у мужа-фотографа и сняла кадры, которые сегодня мало кого могут оставить равнодушными. Она бегала от служителей закона и тайком делала фото за фото. На них – прекрасные иранские женщины с непокрытой головой. На улицы вышли студентки, медсестры, учителя, юристы – да много кто!

scale_1200


Как вспоминает Хенгаме Голестан, которая, побыв ассистентом у мужа, позже сама стала известным фотографом-документалистом, в толпе царило позитивное настроение. Шах не был популярен, все радовались, когда он сбежал в Америку. Люди думали, что наступили новые времена и, если что-то не нравится, надо просто громко заявить об этом. Многие смеялись. Группа медсестер останавливала машины с водителями-мужчинами и кричала им: «Мы требуем равноправия! Где ваши платки?!»

scale_1200


Это были последние дни, когда иранские девушки ходили по улицам с непокрытой головой. Акция протеста, продлившаяся почти неделю, не имела эффекта. Хенгаме Голестан вместе с мужем уехали в Англию в 1984-м. Только там она смогла организовать выставку со своими яркими кадрами из 1979-го. На родине её снимки никто печатать не стал.

scale_1200


Сегодня 40 миллионов женщин в Иране не могут путешествовать без разрешения мужа, при перемещении общественным транспортом сидят только в задней части автобуса, не могут самостоятельно выбрать себе работу по душе. Совсем недавно трех женщин приговорили в общей сложности к 55 годам лишения свободы за мирный протест против закона об обязательном ношении хиджаба, во время которого которого они просто раздавали розы.

А мы в соцсетях постоянно натыкаемся на снимки 50-летней давности с подписью «Иранские женщины до исламской революции». На них – жизнерадостные, веселые девушки в светских нарядах. Даже не верится, как быстро всё может поменяться.
https://zen.yandex.ru/media/visual/iranskie-jensciny-do-togo-kak-na-nih-odeli-hidjab-fotograf-zasniala-ih-poslednie-dni-s-nepokrytoi-golovoi-1979-god-5e3761625b4a3e23cf824e21
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мусульманские женщины запустили флешмоб. Они притворяются перед своими родными, что больше не хотят носить хиджаб, однако реакция их близких едва ли может оставить кого-либо равнодушным

В тиктоке набирает популярность видео с подборкой роликов из ютуба. На кадрах мусульманские девушки подходят к родственникам и заявляют, что больше не хотят носить хиджаб. Реакция их мужчин нам, как европейцам, покажется очень неоднозначной.

Преимущественно западные комментаторы недоумевают, почему женщины смеются и терпят такое уничижительное отношение их парней и мужей, если это была всего лишь шутка. На их взгляд, сильный пол демонстрирует в роликах неприкрытую агрессию, что недопустимо в цивилизованном мире.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
13:12
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,694
Репутация
20
Пол
Нейтральный
интересно... что дало мартышкам закутывание женщин в простыню? к слову все смотрят на голову... а на ногах у них у всех штаны.... в некоторых странах при словосочетании женщина в штанах случается инсульт...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ