11 мая — день рождения самого честного человека, Бapoна Мюнхгаузена.

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:55
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
11 мая — день рождения самого честного человека в истории — Бapoна Мюнхгаузена.

IbhIEA5ETQM.jpg


Любите ли книги про этого героя? Что думаете про него?
И про ложь и выдумки?:d_coffee:

Лучшие цитаты:
— Moй лучший друг мeня предал, моя любимaя отрeклась. Я улетаю налeгке.

— После свaдьбы мы сразу уехали в свaдебное путешeствие. Я в Турцию, жена в Швeйцарию, и прожили там три года в любви и соглaсии.

— Да здравствует развод! Он устрaняет ложь, которую я так ненaвижу!

— Чтобы влюбиться, достaточно и минуты. Чтобы развестись, иногда приходится прожить двaдцать лет вместе.

— Мы были искрeнни в своих заблуждениях!

— Завтра годовщинa твоей смерти. Ты что, хочeшь испортить нам прaздник?

— Вы утвeрждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязaтельно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от врeмени это делать!

— Ну не мeняться же мне из-за каждого идиота!

— Будучи в нeкотором нeрвном возбуждении, герцог вдруг схватил и подписал нeсколько прошений о разводе словами: «На волю, всех на волю!»

— Я не боялся казаться смeшным. Это не каждый может себе позволить.

— Господин барон вас давно ожидает. Он с утра в кабинете работает, заперся и спрaшивает: «Томас, — говорит, — не приeхал еще господин пастор?» Я говорю: «Нeт еще». Он говорит: «Ну и слава богу». Очень вас ждет.

— О чем это она?
— Бaрона кроет.
— И что говорит?
— Ясно что: подлец, говорит, псих ненормальный, врун несчастный…
— И чего хочет?
— Ясно чего: чтоб не бросал.
— Логично.

— Неужели обязательно нужно убить человека, чтобы понять, что он живой?

— Вы же разрешаете разводиться королям.
— Ну, королям, в особых случаях, в виде исключения, когда это нужно, скажем, для продолжения рода.
— Для продолжения рода нужно совсем другое.

— Объясните суду — почему 20 лет все было хорошо, и вдруг такая трагедия?
— Извините, господин судья, двадцать лет длилась трагедия и только теперь все должно быть хорошо!

— Не усложняй, барон… Втайне ты можешь верить.
— Я не могу втайне. Я могу только открыто.

— Это не мои приключения, это не моя жизнь! Она приглажена, причесана, напудрена и кастрирована!

— Все шутите?
— Давно бросил. Врачи запрещают.
— С каких это пор вы стали ходить по врачам?
— Сразу после смерти…
— Говорят ведь, юмор — он полезный, шутка, мол, жизнь продлевает.
— Не всем. Тем, кто смеется, — продлевает. Тому, кто острит, — укорачивает. Вот так вот.

— Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить.

— Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской


Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. :congratulate_b:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,957
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А я люблю этот фильм. Наверное, потому, что до сих пор верю....в сказки, в чудо. Пусть наивно, но это помогает, когда совсем плохо, когда уже как-будто не видишь ни смысла, ни выхода.....только эта вера...
А Янковский...это лучшая его роль, я думаю.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В детстве читала книжку, потом мультфильм, художественный фильм гораздо позже.
Все нравится.:nya:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А я думала у него др 31 июня
У исторического - 11 мая.

11 мая 1720 года в немецком Боденвердере родился человек, которому посчастливилось не только побывать в России и послужить российской короне, обрести славу непревзойденного рассказчика, но и (буквально еще при жизни!) стать книжным персонажем. Итак, свой 297-й день рождения сегодня празднует «тот самый» Карл Фридрих Иероним, барон фон Мюнхгаузен!

Занятно, что литературная история «самого правдивого барона» куда более запутанная, чем его собственные военные и охотничьи байки. Начать с того, что берлинский журнал «Путеводитель для весёлых людей» напечатал 16 коротких рассказов. Фамилия рассказчика была скрыта прозрачной, в общем-то, аббревиатурой «М-Х-Г-Н». Тем не менее, истинный автор публикации удивительных рассказов так и остался неизвестным.

Случилось это в 1781 году, когда сам барон уже три десятка лет чинно проживал в своём имении, общаясь лишь с соседями и друзьями. Как полагается нормальному европейскому феодалу, обожал охоту и пирушки, а под хорошее застолье и в самом деле любил удивить сотрапезников потрясающими рассказами о временах своей молодости.

Рассказать барону и в самом деле было о чём. Даже и без вранья. Пятый из восьми сыновей простого нижнесаксонского фрайхерра, Карл Фридрих в пятнадцать лет поступил пажом на службу к молодому герцогу Антону Ульриху (жениху, а затем мужу принцессы Анны Леопольдовны). Так он оказался в России. Воевал с турками, служил в Брауншвейгском кирасирском полку. Даже успел покомандовать «лейб-кампанией» – элитной ротой кирасир, стоявшей в почетных караулах по особо торжественным случаям.

Увы, дальнейшая дворцовая карьера бравого красавца не задалась. В чине ротмистра, он вынужден был испросить годичный отпуск и вернуться в Германию, где шел сложный раздел семейных имений между братьями. Получив в собственность родной Боденвердер, барон дважды отпуск продлял «в связи с семейными хлопотами», а там и вовсе был, увы, отчислен «как самовольно оставивший службу».

Но барон не унывал, и вскоре его рассказы о далёкой и экзотичной России, воюющей с не менее экзотичными турками настолько прославились, что дошло до той самой анонимной публикации в «путеводителе для веселых людей». Видимо, кто-то из поклонников постарался.

Совсем вскоре за изящные выдумки барона взялись уже профессиональные литераторы, Рудольф Эрих Распе и Готфрид Август Бюргер. Первый издал в Лондоне и на английском языке «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России», второй – «вернул» литературного Мюнхгаузена на родину, сделав перевод книги на немецкий. Что любопытно, ни тот ни другой своей подписи под сочинением не ставили, оставив «авторство» за «правдивым бароном».

В России Мюнхгаузен стал знаменит благодаря Корнею Ивановичу Чуковскому, создавшему популярный детский пересказ книги Распэ. Но не многие знают, что гораздо раньше, в 1791, то есть еще при жизни самого барона, в России уже выходил другой сборник тех же «достоверных» историй авторства Н.П. Осипова, под говорящим заголовком «Не любо – не слушай, а врать не мешай!»

Что ни говори, реальный Карл Фридрих Иероним, барон фон Мюнхгаузен оставил довольно скромный след, что в истории России, что в немецкой истории. А вот его литературный «двойник» продолжает победное шествие по книжным страницам и киноэкранам. По мотивам его приключений издано около четырёх десятков книг, создано более ста театральных постановок и снято тринадцать фильмов и мультфильмов. Память барона увековечена в камне и бронзе – в Москве, Братиславе, Калининграде и родном Боденвердере возвышаются его памятники.

Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхга́узен (нем. Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Münchhausen, 11 мая 1720, Боденвердер — 22 февраля 1797, там же) — немецкий фрайхерр (барон), ротмистр русской службы и рассказчик, ставший литературным персонажем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мюнхгаузен,_Карл_Фридрих_Иероним_фон
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
09:55
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Память барона увековечена в камне и бронзе – в Москве, Братиславе, Калининграде и родном Боденвердере возвышаются его памятники.
У нас туристам рассказывают, что барон посещал Кёнигсберг. Два раза.
Ну и вот что пишут в сети
На сайте калининградского клуба «Внучата Мюнхгаузена» размещена совершенно правдивая информация (иной здесь и быть не может, ведь Мюнхгаузен никогда не врал, и его внучата, уважая его принципы, тоже никогда не стали бы. – Прим. авт.) о том, что барон, столкнувшись как-то на мосту у Кафедрального собора с залюбовавшимся звездным небом шестнадцатилетним Иммануилом Кантом, обратил внимание юноши на необходимость быть вежливым со старшими и соблюдать моральные законы. Тем самым Мюнхгаузен дал толчок развитию философского учения Канта.
Или вот еще история. В 1738 году, проезжая через Росгартенские ворота, барон выпил там пива, но не нашел мелочи, чтобы расплатиться. В 2003 году бургомистр Боденвердера, родного города Мюнхгаузена, оплатил долг чести нынешнему хозяину заведения, о чем свидетельствуют вывешенные на стене ресторана талеры.

Жаль не пишут на каком из мостов они столкнулись, но можно предположить что на Медовом. Мост реально существует, его в прошлом году отреставрировали.
Росгартенские ворота также реально существующий объект, там уже давным давно работает рыбный ресторан. Довольно приличный.
Так что всё чистая правда! :yess:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так что всё чистая правда!
Никаких сомнений. Так что, воздействие барона на историю довольно значительно, но, будучи скромным человеком, он о многом умолчал.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вот так жил себе человек, а стал всемирно известными персонажем.:smile:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ