Никогда не приходи ни в чей дом с пустыми руками

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
08:36
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Никогда не приходи ни в чей дом с пустыми руками

Я скептически отношусь к подобным навязанными страхами побуждениями, которые описаны в стартопике.
В гости я и так не прихожу с пустыми руками. Всегда покупаю что-то к чаю.А если есть у знакомых дети, то и фрукты докупаю для них.
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
09:36
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
Если я иду в гости, всегда беру с собой что-то к чаю или пиво ::D: если не за рулем
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
А ещё бывает, соседи или друзья угощают чем-то. И вернуть им пустую тару от угощенья, в Средней Азии - это как плюнуть в лицо. :yes4: А на Кипре запросто - с собой гостям иногда раздают после праздника, в одноразовых коробочках, кому надо. Всю традицию похерили... :facepalm2:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И вернуть им пустую тару от угощенья, в Средней Азии - это как плюнуть в лицо. А на Кипре запросто - с собой гостям иногда раздают после праздника, в одноразовых коробочках, кому надо. Всю традицию похерили
У нас всегда возвращают (если тебе выдали в посуде, а не в одноразовой фигульке).:blink:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,079
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
потом ещё долго думать о том, что теперь с этим подарком делать: сразу выкинуть, или передарить кому-нибудь другому...
Разве что пожрать чего принести. Или выпить.:bw:
Это должно быть что-то приемлемое, например тортик к чаю... но уж конечно не хомячок и не щеночек.))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это должно быть что-то приемлемое, например тортик к чаю... но уж конечно не хомячок и не щеночек.))
Согласен. Тортик подойдёт. Можно мяса хорошего кусок принести. Ну или носки, трусы. Мыло, или туалетную бумагу в 4 слоя.... Тоже нужные, и весьма бюджетные гостинцы. :thinking2:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Можно мяса хорошего кусок принести.
O! Вот тебя бы сразу пригласила, нравятся мне такие принципы, такие подходы сразу как-то сближают... :bulb: Мужчина добыл и принёс мясо любимой женщине, она его вкусно пожарила... Лепота природы! :lovers:
 

kotey

Подглядываю
Заслуженный
Местное время
09:36
Регистрация
1 Июл 2020
Сообщения
5,148
Репутация
15
Награды
1
Местоположение
Город на горе
Пол
Мужской

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
08:36
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
относишься скептически, но делаешь, как принято?
Не как принято, а как мне приятно))
Во-первых, тащу в гости на чай лишь то, что я с уверенностью буду сам есть. Ибо мне не всегда нравится что подают гостям хозяева.
Во-вторых, я ненавижу когда моему ребёнку приносят шоколадки, чипсы и остальные вкусняшки в качестве угощения. Чуть-чуть не приносят, много всегда, так ещё и сразу чуть ли не с порога ждут когда она начнёт это всё лопать. А потом у нас боли в животе или аллергия. Поэтому я буду спокоен если она будет жевать не сладость, а фрукты.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Сударь, но гости ведь не знают, на что у вас пищевая аллергия, вот и несут то, что сами любят. Такие вот мы, люди! :friends1:
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
08:36
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
но гости ведь не знают, на что у вас пищевая аллергия, вот и несут то, что сами любят. Такие вот мы, люди!
Ты знаешь, вот сколько я приносил фрукты детям гостем, их ели так, будто ничего вкуснее в жизни не ели. Некоторые родители, уверенны что все дети сладкоежки, и будут рады сладостям. Каково их удивление, когда они за час не прикасаются к печеньям и торту на столе, а съедают 5 кг мандаринов, 3-4 кг бананов, 1-2 кг яблок, киви, груши (я всегда набираю полный пакет). Если один ребёнок в семье, то небольшой пакет лично ему презентую.

Чтобы такого недоразумения не произошло, я обычно ещё по телефону договариваюсь что если захотите что-то моей дочке из сладкого купить, то пусть будут фрукты, ягоды. Если гость бестолковится, и тащит вкусняшку, то я отбираю у ребёнка и возвращаю угощение гостю со словами:"Неси своим. Я тебя просил."



совпало. Тебя с детства этому учили, вот тебе и приятно.
Да, не могу не согласиться. Скорее всего так и есть, воспитание сделало своё дело. Ты права.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Если гость бестолковится, и тащит вкусняшку, то я отбираю у ребёнка и возвращаю угощение гостю со словами:"Неси своим. Я тебя просил."
Может, тактичнее было бы не отбирать на глазах у ребёнка, а отвлечь со словами: "Мы сейчас чай заварим, и подумаем, что подать к столу." А там по ситуации. Но чтобы отбирать и возвращать... Как-то перебор получается, нет? :unknw:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
ВА - АЩЕТА
ни в какой дом не входи с пустыми руками :
даже в собсную избушку входишь
или с водой или с травой или с дровами
и выходишь из избушки то же самое :
или с инструментом или с мусором или с семечками для синичек,
п а т а м у ш т а
если ноги не зря работают,
то и голова при деле
(и мозги будут вечные)
::D:
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
08:36
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Может, тактичнее было бы не отбирать на глазах у ребёнка, а отвлечь со словами: "Мы сейчас чай заварим, и подумаем, что подать к столу." А там по ситуации. Но чтобы отбирать и возвращать... Как-то перебор получается, нет?
Нет, не получается. Ребёнок приучен к тому, что получая гостинец она ждёт словесного одобрения родителя это употребить. Как бы профилактические беседы о том что из рук других людей щедрые подношения принимать нельзя ведутся. И поэтому она решительно возвращает гостиниц обратно, если я или жена скажем об этом. В этой ситуации плохо только гостю от того что отвергнули его сладкий подарок. Но если человек не озаботился тем, что меня расстраивает небрежное отношение к моей просьбе и причину почему нельзя, значит будет справедливо получить те же эмоции когда к нему наплевательски отнеслись. Поверь, этот метод учит учитывать желания других не ущемляя свои.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
08:36
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Сударь, да-а... Мне о таких методах только мечтать. Чтобы мой ребёнок, под суровым взглядом, вернул гостинец... :rolleyes:
получая гостинец она ждёт словесного одобрения родителя это употребить.
А мы о каком возрасте говорим? Просто моему 13 две недели назад исполнилось, ему сладости уже не дарят, тут принято деньгами потчевать. Их тоже забирать? :unknw:
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
08:36
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
да-а... Мне о таких методах только мечтать. Чтобы мой ребёнок, под суровым взглядом, вернул гостинец...
А собственно говоря, зачем вам мечтать о том, что в вашей семье не приемлемо и не практикуется?


А мы о каком возрасте говорим? Просто моему 13 две недели назад исполнилось,
Моей маленькой красавице два года.

ему сладости уже не дарят, тут принято деньгами потчевать. Их тоже забирать?
Моим племянникам дарят деньги только на день рождения, новый год и ещё в какие-то праздники. Они тоже достаточно взрослые чтобы осознавать что на них можно прикупить. Как правило, те, кто в их семьи приходят в гости почаёвничать, заглянуть на вечерочек, не поймут если придут с деньгами к детям. Но если в вашей семье это норма,(хотя для меня дикость) когда забегая на вечер гость приносить ребёнку деньги, то говорить тут не о чем - в каждой избушке свои погремушки))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ