Биолог объяснил, почему ухудшается человеческий генофонд

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Два фундаментальных биологических механизма приводят к тому, что генофонд человеческой популяции постепенно ухудшается, рассказал Sputnik France знаменитый популяризатор науки, доктор биологических наук и специалист по теории эволюции Александр Марков.

Первая причина — ослабление отбора против вредных мутаций.

"Раньше люди с болезнями, с очень слабым здоровьем в большинстве своем погибали, причем еще в детстве, в младенчестве, <…> и происходила "отбраковка" неблагоприятных мутаций. А начиная с конца XIX и первой половины XX века произошла целая революция в области социального обеспечения, развития медицины плюс решение проблемы голода, пенсии по инвалидности, программы реабилитации, антибиотики и так далее, и детская смертность в развитых странах в итоге снизилась до величин, очень близких к нулю. То есть выживают все, и, соответственно, отбор уже почти не работает", — пояснил Марков.

Ученый отметил, что в среднем сейчас у новорожденных фиксируется около 70 новых мутаций, которых не было у их родителей. Среди них есть и нейтральные изменения, однако всегда присутствует несколько мутаций, которые могут снизить качество работы организма, испортив его системы или подсистемы (мускулатура, скелет и так далее), и — самое главное — ухудшить работу мозга.

"Сотни, даже тысячи генов должны хорошо, слаженно, правильно работать, чтобы у нас был нормально работающий мозг. Значит, все это будет с большой вероятностью бить по когнитивным способностям. <…> Наш генофонд будет очень быстро деградировать", — подчеркнул биолог.
Из этого вытекает и вторая причина вероятного ухудшения генофонда. Проведенные учеными в разных странах масштабные исследования показали, что вредные генетические варианты не просто свободно копятся, а поддерживаются отбором, так как позволяют людям лучше размножаться в нынешних условиях.

"В современном обществе наблюдается такая тенденция: глупые люди, необразованные люди (лучше размножаются. — Прим. ред.)", — рассказал Марков.

Ученый пояснил, что люди, которые генетически предрасположены к тому, чтобы вырасти умными и образованными, оставляют меньше детей просто потому, что начинают позже рожать. "Не намного — на год-два в среднем. Но этого достаточно для того, чтобы создать значительное давление отбора против генов образования, интеллекта", — резюмировал биолог.
https://ria.ru/science/20180321/1516928661.html?referrer_block=index_daynews2_4
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Medi4ka, больше лечат, больше выхаживают, меньше естественного отбора.
Так стоит ли нас лечить? Если каждого новое поколение слабее предыдущего?
 

Medi4ka

Странник
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
63
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
@Medi4ka, больше лечат, больше выхаживают, меньше естественного отбора.
Так стоит ли нас лечить? Если каждого новое поколение слабее предыдущего?

Да, есть такая тенденция.
И есть естественный отбор, просто сейчас его больше видно благодаря инету.

Теодор, я медик, и стояла на операциях (кардио, перинаталка, врожденные детские патологии), когда дети рождаются с заведомо проблематичной жизнью во всех сферах, Но Вы гражданские должны понимать, мы не имеем право отказать, даже если ребенок не жизнеспособен, мы боремся.... и если Вам сказать что мы испытываем, когда дите зачехляется (грубо но так и есть), то ......:drinks: ребят, ну вот честно, не зная всей специфики...
Смайлик, это пойти и тупо нажраться.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И есть естественный отбор, просто сейчас его больше видно благодаря инету.
Имеется в виду "премия Дарвина"? И подобное?

Добавлено через 1 минуту

мы не имеем право отказать, даже если ребенок не жизнеспособен, мы боремся.... и если Вам сказать что мы испытываем, когда дите зачехляется (грубо но так и есть), то ...... ребят, ну вот честно, не зная всей специфики...
Я знаю специфику.
Именно поэтому интересно обсудить, а что было бы, если бы этой специфики не было? Если бы не стимулировали бы, не поддерживали, не выхаживали?

Добавлено через 41 секунду

О, тут есть коллеги, на форуме. :yes_b:
 

Medi4ka

Странник
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
63
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Я против не жизнеспособных, можете меня линчевать, но я против.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А если это будущий гений? Как можно определить?

И Вы смотрели фильм Гаттака?
(прошу не воспринимать мои реплики как желание оспорить мнение - я свое мнение в теме вообще не высказал, я просто размышляю).
 

Medi4ka

Странник
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
63
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
]@Toreador[/b], Нет я не смотрю этот фильм...(дали толчок).
Отвечая на Ваш вопрос.. а никак, фатализм не в моей прерогативе, но тот кто должен придти, тот придет.
Мое мнение, что душа приходящая в наш мир иногда не востребована, по тем или иным причинам, и она уходит, отметившис,ь все же о своем соприкосновении с телесной оболочкой. Можете вызвать скорую))))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет я не смотрю этот фильм...
Рекомендую, довольно сильный фильм с хорошими актерами:
https://www.kinopoisk.ru/film/gattaka-1997-5012/
Как раз про искусственный отбор в ущерб естественному.
Мое мнение, что душа приходящая в наш мир иногда не востребована, по тем или иным причинам, и она уходит, отметившис,ь
Интересная мысль... Или вообще не приходит? И тогда шансов нет?
 

Medi4ka

Странник
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
63
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Приходит, она (душа) должна придти, а вот срок.. это не ко мне)), это к Вселенной, к тому, что определяет человеческую жизнь.:krestik_nolik:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Глупый человек может быть отлично развит физически и очень жизнеспособен. Но глуп.

"Ботаники" зачастую хлипкие и в очках. Но умные.

К чему должно стремиться общество, к планете здоровых обезьян, или к развитию, пускай ценой физического здоровья?

Понятно, что вопрос утрирован, но иначе всегда охота ограничиться полумерами.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
это к Вселенной, к тому, что определяет человеческую жизнь
Да, к ней вообще много вопросов.

А по теме, что думаете про то, что писали про Спарту и их обычай сбрасывать слабых детей с обрыва?

Добавлено через 1 минуту

Глупый человек может быть отлично развит физически и очень жизнеспособен. Но глуп.
"Ботаники" зачастую хлипкие и в очках. Но умные.
Mens sana in corpore sano?
Ботаники хлипкие не всегда из-за врожденных качеств, а из-за недостатка тренировок. Так же как и спортсмены часто пренебрегают учебой.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Medi4ka

Странник
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
63
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
А по теме, что думаете про то, что писали про Спарту и их обычай сбрасывать слабых детей с обрыва?

Добавлено через 1 минуту[/size

Время диктовало свои условия. Нет данных достоверных об этом, истроия знаете ли еще та девушка легкого поведения.
Но даже если предположить сей факт, дети, (я люблю детей), но когда вижу ребенка скажем так не в мире, у меня всегда возникает вопрос, хорошо, вы его оставили, холите и лелеите, а потом, когда родители уйдут.... куда они... это не жестоко ?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет данных достоверных об этом, истроия знаете ли еще та девушка легкого поведения.
Поэтому я и пишу "писали про Спарту", что там на самом деле было, дело темное. :yes_b:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
00:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А если бы их поместили в иную среду с регулярными тренировками?
если у человека проблемы со зрением ему не рекомендованы физические нагрузки, при ряде хронических/врожденных заболеваний регулярные тренировке запрещены.

Угробили бы умницу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
если у человека проблемы со зрением ему не рекомендованы физические нагрузки, при ряде хронических/врожденных заболеваний регулярные тренировке запрещены.
Угробили бы умницу.
Это если зрение плохое изначально. Или другие пороки развития.
А если подпорчено чтением?
Кстати, определенные нагрузки и при плохом зрении разрешены, так что, не стоит на себе ставить крест и вообще не тренировать тело.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Первая причина — ослабление отбора против вредных мутаций.
Проще говоря - подмена естественного отбора искусственным. Великое открытие.
Учёные опять даром проедали свои гранты и зарплаты.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ