Платоническая любовь

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский


Платони́ческая любо́вь — в современном значении выражения, возвышенные отношения, основанные на духовном влечении и романтической чувственности (о чувстве любви), без низменно чувственного физического влечения.

Иными словами, платоническая любовь - это вид любви, при котором у одного или двух влюблённых нет физического влечения к партнёру. Своё название этот тип любви получил от древнегреческого философа Платона, посвятившего немало времени осмыслению этого явления. В наше время платоническая любовь встречается реже, чем раньше, ведь свобода нравов современного общества делает нас более доступными друг для друга. Но всё же, даже сегодня она существует

—Что думаете?
—Почему, в каких случаях она возникает между мужчиной и женщиной?
—Встречали ли вы'в жизни , испытывали ли такой вид любви?
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Думаю, что в такой тип любви я не верю.
Секс с любимым человеком - это наслаждение. А если любишь, но не хочешь... что-то здесь явно не так.
Платоническая любовь может существовать у детей лет 12, и то не факт))
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Miss, А бывает такое,что женщина влюбляется в мозг мужчины....,а тело—не хочет?
:smile391:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Остается только посочувствовать тогда

Есть семейные пары,которые живут без секса...по разным причинам..
Люди живут и любят друг друга...Это можно назвать платонической любовью?
 

Impossible

Единомышленник
Местное время
16:25
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
214
Репутация
0
Пол
Мужской
Платони́ческая любо́вь — в современном значении выражения, возвышенные отношения, основанные на духовном влечении и романтической чувственности (о чувстве любви), без низменно чувственного физического влечения.

Иными словами, платоническая любовь - это вид любви, при котором у одного или двух влюблённых нет физического влечения к партнёру.
Ну-у..можно почитать Флобера "Воспитание чувств" и одуреть от тягомотины..затянувшейся на 20 с лишним лет..
Платон,конечно,мне- аффторитет..но истина дороже))..Платоническая -это можно сказать и под платанами,но не на плоту?..Нет физического влечения -это дружба..дружеские бесполовые отношения))..Семьи,которые по каким-то причинам живут без секса -несколько сомнительно ..Что, оба асексуальны?
Что такое романтическая чувственность? Парадокс..но чувственность – понятие многозначное и сопоставимо с такими категориями, как "сексуальность", "сладострастие"..имеет синонимы - любострастие,похотливость,эротомания и пр.
Просто феерично,вероятно определение еще тех времен,когда в СССР не было секса-"низменно чувственного физического влечения"..
Господа,встречный вопрос :а, что же мы все, так, низменно оскотинились,..испытывая это физическое,сцука..влечение?))
Все!! в монастырь"!! подумать о душе..умертвить зов плоти))

Кста,а ни у кого не было.. эдакого влечения к монитору? Вот,сидит по другую сторону его, некая особа и такое,у вас, душевнейшее и нежнейшее общение,такое влечение..что,аж зубы сводит..и не только фантазия хереет..но и все остальное фантазирует?)) Говорят..любовным виртом называется))..
Кстати,почитайте образцы эпистолярных романов П.И Чайковского и баронессы Надежды фон Мекк..или вспомните Полину Виардо и Тургенева..даже "почтовый роман" в письмах лейтенанта Петра Шмидта и Ризберг..
Все очень индивидуально..и,влечение с чувственностью присутствует..Вероятно,просто перемещается в подкорку,подсознание..примерно в состояние дзен..на уровень астрального Как медитирование,..когда люди, на подобных сеансах..могут чувствовать состояние полета или теплые лучи солнца..
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Ну-у..можно почитать Флобера "Воспитание чувств" и одуреть от тягомотины..затянувшейся на 20 с лишним лет..
Платон,конечно,мне- аффторитет..но истина дороже))..Платоническая -это можно сказать и под платанами,но не на плоту?..Нет физического влечения -это дружба..дружеские бесполовые отношения))..

Ой ли?
"любовь" —это не дружба!
В основе платонической любви лежат романтические чувства...а не только духовная близость,как в дружбе...
Например, много старший мужчина испытывает платоническую любовь к молоденькой девушке...Он не желает ее физически, он испытывает к ней теплые,почти отеческие чувства, любуется ее непосредственностью,нежностью, наивностью и т д, а объединяет их любовь к какому -нибудь виду искусства, например, рисованию....
Может такое быть?
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Иными словами, платоническая любовь - это вид любви, при котором у одного или двух влюблённых нет физического влечения к партнёру.
А если такое влечение со стороны объекта любви не возможно, это можно назвать платонической любовью?
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
.Нет физического влечения -это дружба..дружеские бесполовые отношения
Полностью согласна.

Например, много старший мужчина испытывает платоническую любовь к молоденькой девушке...Он не желает ее физически, он испытывает к ней теплые,почти отеческие чувства, любуется ее непосредственностью,нежностью, наивностью и т д, а объединяет их любовь к какому -нибудь виду искусства, например, рисованию....
Может такое быть?
Может) В любовных романах и мыльных операх :ag:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ну я тут не соглашусь...
Я человек романтичный...
А что романтического в любви без физического влечения?
Тут пожалеть людей разве что приходится. Ну за исключением тех пар, где двоим не нужен секс - но это ооочень большая редкость.
А если эта платоническая любовь только у одного в паре, то второй в этой паре просто несчастен и ничего романтического тут не вижу)
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
А что романтического в любви без физического влечения?
Тут пожалеть людей разве что приходится. Ну за исключением тех пар, где двоим не нужен секс - но это ооочень большая редкость.
А если эта платоническая любовь только у одного в паре, то второй в этой паре просто несчастен и ничего романтического тут не вижу)

Я тоже ,допустим, не понимаю любви без физического влечения...но это не значит, что такой любви нет...:unknw:
Просто она не для всех....эти чувства выше, чище и глубже....
Обычным людям не донырнуть....
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Тогда мне остается только порадоваться, что я обычный человек))

Ну и я радуюсь....тоже:bla:
А мне все таки хотелось бы понять, способна ли я на такие чувства....как платоническая любовь...возможны ли они у меня...:shuffle:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А мне все таки хотелось бы понять, способна ли я на такие чувства....как платоническая любовь...возможны ли они у меня..
Я точно не способна)
Без секса я становлюсь раздражительной и злой)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ