Женские наблюдения и случаи из жизни неопытных мужчин на кухне.

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
17:51
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Женские наблюдения и случаи из жизни неопытных мужчин на кухне. Улыбнитесь, девочки!
Многие мужчины живут в счастливом неведении о том, как варить кашу, печь кулебяку и жарить мясо. Потому что за них это делают мамы, бабушки, сестры, жены или дочери. Но вот однажды наступает далеко не счастливый миг, когда домашний шеф-повар уезжает или хуже того – не успевает, занят или заболевает.

Почему хуже? Потому что в таком случае он зачастую имеет несчастье – наблюдать и глупость – комментировать процесс (хотя заболевшего или замотавшегося повара жалко, конечно).

Данные наблюдения никоим образом не имеют целью принизить способности мужчин (Боже упаси!), а предназначены лишь для того, чтобы немного упростить им жизнь, избавив женщин от завышенных ожиданий. С мужской стороны, конечно, все видится иначе. В статье не рассматриваются повара, опытные кулинары и счастливые представители сильного пола, одаренные кулинарным талантом, склонностью или инстинктами.

1. Лучше поголодать или сварить пельмени


Если у мужчины будет малейший выбор между «готовить» и «не готовить», он, скорее всего, выберет «не готовить». Потерпеть, сходить в супермаркет/ресторан/к соседке, в крайнем случае, купить пельмени. До последнего будут выбираться варианты, которые требуют как можно меньше усилий и сложных операций. Часто мужчины не ленятся, а просто боятся предпринимать что-то в совершенно незнакомой области, чувствуют себя беспомощными. Вспомните себя, когда у вас первый раз сломался компьютер – сомневаюсь, что вы сразу бесстрашно полезли его чинить самостоятельно.

Случай из жизни:

– У меня мама уехала, придется всю неделю пельменями питаться, правда, в морозилке большой кусок мяса лежит.

– Ну, так приготовь.

– Я боюсь его неправильно порезать.

У присутствующих женщин сначала отнялся дар речи, но явление, так сказать, имеет место в природе.

2. То, что он видел, как вы готовите, ровным счетом ничего не значит

Если вы готовите в его присутствии, привлекаете его для помощи в отдельных операциях, даже если он готовил что-то сам, но в вашем присутствии и под вашим руководством, – не питайте иллюзий, что он умеет и может сделать это сам. Все это не означает ровным счетом ничего. Вполне вероятно, что мужчина в это время думал о своем и чисто механически выполнял указания.

Не стоит надеяться, что отдельные операции и, тем более, общая схема процесса хоть каким-то краем зацепились в его сознании. Рассчитывайте на то, что перед вами чистый лист, описывайте все в деталях. Представьте, что было бы, если бы вам пришлось на дороге менять колесо или какую-нибудь деталь. Неважно, сколько раз муж делал это при вас или с вами. Когда все сама – это совсем другое дело.

Случай из жизни, регулярно повторяющийся.

Звонок:

– А как ты делала то-то?

– Ну мы же вместе с тобой вчера делали (или: я вчера на твоих глазах делала)!

– Ты думаешь, я помню?

3. Все инструкции четко выполняются, проверка здравым смыслом отключена

Если инструкция по вопросам готовки получена от «шефа» – это закон, ни убавить, ни прибавить. Мужчина считает шефа разумным и предусмотрительным существом, таким же, как он сам, которое умеет четко и логично формулировать свои мысли.

К сожалению, у нас, женщин, с этим бывает напряженка. Мы часто используем интуицию, способны правильно понять фразы вроде «Мне деревянные бигуди накрутить или завтра?» и забываем, что мужчины так не умеют. Это для нас сгодятся фразы «по вкусу», «на глаз» и тому подобные, а им, будьте добры, формулировать четко и еще помнить, что мужнина щепотка в два раза больше вашей, «ложечки» бывают чайными и столовыми, а «стаканы» – на 200, на 250 или вообще на 295.

Если вы в инструкции что-то нечетко указали – пеняйте на себя. Мужчина 100% не виноват. Это честно. Если бы вы меняли топливный фильтр четко по его инструкции и что-то сделали не так, вы тоже были бы 100% не виноваты.

Случай из жизни.

Звонок:

– Ты говорила, для запекания мяса в рукаве нужны прищепки. Какие? Зеленые?

– Нет-нет! Что ты? Зеленые – это для белья! Там в пакете с рукавом специальные прищепки лежат.

А если бы не дозвонился…

4. Если в инструкции чего-то нет, не ждите, что додумается сам


Даже если ваш мужчина – талантливый инженер, не надейтесь на это. Его инженерные таланты и склонность к оптимизации остаются за порогом кухни. Все знания о физических и химических свойствах веществ – еще дальше. Здесь не его епархия. Когда не умеешь ничего, оптимизировать не будешь. Зато можешь придумать такое, что на голову не наденешь.

Если он делает что-то неоптимальным и нелогичным способом – это не повод ругать или возмущаться. Он учится, поддержите, мягко обсудите, как лучше. Если что-то не указали, не предусмотрели в инструкции – виноваты сами! Особенно предупреждайте о технике безопасности. Например, «не клади яйца в микроволновку».

Случай из жизни:

– А почему ты жаришь мясо в двух сковородках, если хватило бы одной?

– Ты же сказала хорошо прожарить, я побоялся, что на одной не прожарится.

5. Готовка и сохранение чистоты кухни – это разные задачи

К чести мужчин, многие из них действуют четко и педантично, и после них кухня выглядит даже лучше, чем при правлении шефа. Но бывают и исключения.

Основная задача – приготовить. Этой задаче отдается все время и силы, на остальное внимания не хватает. Многорукость и мультизадачность – свойство женское, а не мужское. Пара неловких, неумелых движений и все – кухня превращается…, превращается кухня в плацдарм для съемок кошмара домохозяйки. Хотя и женщина от этого не застрахована.

Если хотите, чтоб было чисто – оговорите отдельно аккуратность и последующую уборку. Или займитесь ею сами. Только не делайте так, как моя бабушка, которая лежит с температурой, кушает супчик, приготовленный дедушкой, а потом демонстративно идет отмывать плиту, стеная и охая. Или как моя знакомая, которая уже 15 лет все не может простить мужу случай, когда она только постирала занавеску, а муж пошел подогревать мясо и: «Я пришла, а все мясо на занавеске, как он мог, подлец?!».

В конце концов, что вам важнее – результат, чистота или отношения? А чтобы «побывать в его шкуре», можете разочек заправить картридж для струйного принтера.

Итак, выводы:

1. По умолчанию считать, что ничего не умеет.

2. Давать четкие инструкции.


3. Подробно описывать и обо всем предупреждать.


4. Не ругать, не возмущаться, не придираться, а ставить себя на его место и пытаться понять и простить.


Не забудьте поблагодарить вашего заместителя за помощь. Хвалите то, что получилось хорошо, даже если это не весь процесс или результат, а какой-то отдельный аспект, в том числе аккуратность. Пусть приготовление пищи будет связано у него с приятными эмоциями. Трудности первого раза со временем забудутся, а гордость от ощущения «я смог», «у меня получилось» останется в памяти. Чувствуя вашу поддержку и одобрение, неопытный мужчина может со временем превратиться в надежного помощника повара, а может и вас перещеголять.​
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Поэтому проще готовить самой.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
@Бакалавр, домашние должны быть довольны.:blush5: Щепотку я понимаю а вот по вкусу может сильно отличаться.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Varg, что именно? Или готовишь, или нет. Нравится или нет.:pardon:
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
@Talamasca, всегда сам готовлю. Бывшая жена не хотела и не умела готовить. Готовил себе и детям. Она предпочитала кафе и рестораны.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Varg, понятно. Хорошо, что Вы это умеете, не питаться же все время чужой кухней.:bulb:
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Всё не правда, просто не хотят готовить, и как следствие обучаемость стремится к нулю .
Зачем учится готовить, когда и так накормят ? как мусор вынести, я конечно могу сама, но зачем, муж придет выкинет :grin: да и у него лучше получится, опыт :bdd:

Сейчас инструкции на каждой упаковке, те же макароны сварить, написано сколько минут варить и даже рецепты пишут на некоторых упаковках.. было бы желание :spiteful: сложно делать то, что никогда не делал впервые, конечно, но в любом деле так .
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@AntiWonka de la Snow, и каждый занимается своим делом, к чему душа лежит.:friends1:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Talamasca, ога, зачем над собой издеваться ? :ei:

Честно говоря, если б у меня муж не готовил, совсем, было б не так ленно жить, но зато кухня была б только моя, ничего не было б сломано, а то он тут недавно сковородку уронил (но случай печальный, с едой она была, прям растроилсяяяя, громко так), новую, и она погнулась, грустно было, прям в первую же готовку, терь крышка сидит не ровно на ней :p_179: и не выбросишь .. жалко :grin:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@AntiWonka de la Snow, я и сама талантлива. Когда кастрюля перестает варить, она начинает жарить.
На меня дома теперь рычат, чтобы я таймер не забывала.:mosking:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
15:51
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@AntiWonka de la Snow, я и сама талантлива. Когда кастрюля перестает варить, она начинает жарить.
На меня дома теперь рычат, чтобы я таймер не забывала.:mosking:

у меня мама отжигает :grin: по запаху ориентировались, гореть начало готово !! а когда вытяжку поставили, там в черноту просто всё :bdd: как следствие люблю сильно поджаренное :p_179:
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:51
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Одна моя подруга (любительница "немного лишнего поджарить")), в очередной раз, пережарила котлетки, и на недоуменный взгляд супруга, ответила: "Ну, а чего?! Зато изжоги не будет".
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:51
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
@Toreador,
Да, в мед. целях:rolleyes:
У нее муж лояльно к этому относится.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ