Отключение мозга любовью всегда кончается плохо.

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
А бывает ли разумная любовь?

Например, ответственная. За неё отвечаю я. Выбрал человека, которого будешь любить, и любишь.
Не потому, что «нагрянула», а потому, что сам так решил. Тут надо думать. Включать мозг. Задавать себе вопросы:

Какой человек может быть достоин твоей любви? В любого будешь вкладываться?

Какие критерии, что человек достоин?

Будет ли твоя любовь устраивать другого?

Ради чего, зачем тебе нужно любить? Просто так? Так положено? Биологическое чувство? «Оно нагрянет», а я ни при чём?

Может быть, вопросы тут важнее ответов. Пока их задаёшь — разум живёт. Перестал задавать — уснул, поплыл по течению. Или как в проруби — от одного края к другому. Бесконечное движение во сне разума, побеждённого любовью.:connie_1:

Кусочек статьи по рассылке.)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А бывает ли разумная любовь?

Я думаю, что любовь и должна быть разумной, потом что безумие - это никакая не любовь. Это страсть, наваждение... это может быть началом любви, но только тогда, когда подключится разум. А можно начинать и спокойно, осознанно и с пониманием, что именно это и есть твой человек. И второй вариант мне лично нравится больше. Я вообще мало была подвержена любовным лихорадкам, я всегда присматривалась, мне обязательно нужно было понимать умом, что именно от этого человека я хочу детей, именно с ним хочу пройти по жизни, именно он не предаст и не подведёт.

Добавлено через 6 минут

Ради чего, зачем тебе нужно любить? Просто так? Так положено? Биологическое чувство? «Оно нагрянет», а я ни при чём?

Ничего не нужно, думаю, слово "надо" годится для учёбы, работы, но не для отношений. У кого-то оно и правда нагрянет, ведь природе нужно, чтобы мы банально размножались, вот она и отключает разум и на полную включает рефлексы. Ибо если тут все будут много думать, то что будет с нашей демографией?
Ну а подруливать этим процессом нужно, конечно, потому что мы же не бабочки, чтобы так вот на свет, и обжигаться, обжигаться, обжигаться...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
А я думаю, что любят не "потому что", а "вопреки".
Выбрать объект и заставить себя его любить в силу рациональной оценки его достоинств скорее походит на принудительный прием пищи. Не потому что хочется, а потому что так правильно. Мучительно как-то.)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Выбрать объект и заставить себя его любить в силу рациональной оценки его достоинств скорее походит на принудительный прием пищи. Не потому что хочется, а потому что так правильно. Мучительно как-то.)

Это крайности уже, можно ведь и любить, и понимать, за что ты любишь и почему ты любишь именно этого человека. Я вот видела своё - сердце и раскрывалось навстречу...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Это крайности уже, можно ведь и любить, и понимать, за что ты любишь и почему ты любишь именно этого человека. Я вот видела своё - сердце и раскрывалось навстречу...

Крайности обычно наиболее показательны.)))
Я согласна, что в реальной жизни в хороших отношениях есть и любовь, и рационализм. Чего-то больше, чего-то меньше. У разных людей по разному. Но на начальном этапе зажигалочка все-таки должна чиркнуть, редко большое чувство вырастает на рациональной почве. В основе должна быть если не страсть, то симпатия.))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но на начальном этапе зажигалочка все-таки должна чиркнуть, редко большое чувство вырастает на рациональной почве. В основе должна быть если не страсть, то симпатия.))

Зажигалочка конечно, я и не имела ввиду такой сухой рационализм и прагматизм. Начинается симпатия, увлечение человеком, притяжение, но и параллельно его оценка пусть идёт, а не так, увидела - и пропала. Хотя можно и пропасть, если повезёт испытать такие эмоции от хорошего человека. А если попадётся козёл? Будет уже любовь - зла. :emoji18:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
А если попадётся козёл?
Да уж. Козлов хватает. Иногда даже свой, родной, которого знаешь как облупленного, такого выдаст, что застрелиться хочется. Хотя, если смотреть объективно, все абсолютно взаимно.. :ag:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Я в принципе однолюб.:df:...как и моя мама.
Я не говорю,что это хорошо,но мне просто жутко повезло....просто жутко.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:24
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Читала тут разговор Ингрид и Онли, добавлю о себе.
У меня реально произошло так, что снесло крышу. Снесло просто от первого взгляда (хотя через пару месяцев, я вспомнила, что видела этого человека за год до встречи). Я не знаю что со мной произошло, но меня реально будто молния ударила. Как в кино: ничего не видишь вокруг и не слышишь, только его глаза. И дальше меня понесло еще больше. Меня будто кто-то сзади толкал к этому человеку, при моем рационализме! При моем умении флиртовать направо и налево и швырятся парнями, меняя их как перчатки, я стала абсолютной дурочкой, несущей полную ересь. Просто от того, что я каким-то 7 чувством поняла, что это мой человек, я будто увидела вселенную в его глазах и знала, что это очень добрый, хороший и воспитанный парень. А рационализм я проявила, когда поняла, что ему на меня плевать, и начала подкатывать к его маме :ag: не без чувств, конечно, она мне очень понравилась)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
ИМХО, на момент начала отношений должно что-то "вспыхнуть". В дальнейшем, даже испытывая сильную страсть, любовь, присматриваться к человеку все-таки необходимо, как писала Онли Тач.
Единственное, я с большим скептицизмом отношусь ко всем этим заявлениям "это мой мужчина навсегда", "однолюбы" и т.д. Все эти избранные судьбой и Богом и прочее - об этом можно судить, прожив всю жизнь вместе, в любви, до глубокой старости. А на полпути никогда нельзя с уверенностью утверждать.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Единственное, я с большим скептицизмом отношусь ко всем этим заявлениям "это мой мужчина навсегда", "однолюбы" и т.д. Все эти избранные судьбой и Богом и прочее - об этом можно судить, прожив всю жизнь вместе, в любви, до глубокой старости. А на полпути никогда нельзя с уверенностью утверждать.
Я кажись из тех, кто практически не меняет своих предпочтений. Когда первый раз влюбилась, то мучилась лет 8 наверное. Все не отпускало. Слава богам, что второй раз все было взаимно.)))
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Девочки, спасибо всем за ваши интересные высказывания в теме, очень понравились, а вот выделить захотелось почему то фразу Ингрид, можно вынудить на любовь человека, вот о чём задумалась..
А я думаю, что любят не "потому что", а "вопреки".
Выбрать объект и заставить себя его любить в силу рациональной оценки его достоинств скорее походит на принудительный прием пищи. Не потому что хочется, а потому что так правильно. Мучительно как-то.)
А что если в психологии действительно существуют такие *приёмы*, понимаете?

То есть это получается что тот кто *выбрал* будет *играть* свою роль, запланированно, методично.. Может именно в этом случае то и нужен холодный, здравый ум, а не сердце и душа?))
 

Астроном

Постоялец
Местное время
01:24
Регистрация
10 Июн 2016
Сообщения
946
Репутация
0
Пол
Мужской
А бывает ли разумная любовь?
Например, ответственная. За неё отвечаю я. Выбрал человека, которого будешь любить, и любишь.
Не потому, что «нагрянула», а потому, что сам так решил. Тут надо думать. Включать мозг. Задавать себе вопросы:
Какой человек может быть достоин твоей любви? В любого будешь вкладываться?
Какие критерии, что человек достоин?
Будет ли твоя любовь устраивать другого?
Ради чего, зачем тебе нужно любить? Просто так? Так положено? Биологическое чувство? «Оно нагрянет», а я ни при чём?
Может быть, вопросы тут важнее ответов. Пока их задаёшь — разум живёт. Перестал задавать — уснул, поплыл по течению. Или как в проруби — от одного края к другому. Бесконечное движение во сне разума, побеждённого любовью.
Один мой хороший знакомый, биолог по образованию считает, что любовь - это вид сумасшествия. Всемирная организация здравоохранения внесла любовь в список психических заболеваний.
А сам я считаю, что любовь это Божье чудо.
Так кто на самом деле прав?
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Один мой хороший знакомый, биолог по образованию считает, что любовь - это вид сумасшествия. Всемирная организация здравоохранения внесла любовь в список психических заболеваний.
А сам я считаю, что любовь это Божье чудо.
Так кто на самом деле прав?
Ты.

Потому что дар любить есть не у всех и далеко не у каждого. Есть другие разновидности талантов у людей.. Взаимовыгодные контакты.. Это рациональное содружество души и разума. Сознательного и подсознания..

Любовь, живущая три года - самая честная. Но её мало, поэтому для сохранения чувств и самой любви, необходимо работать со своей душой, разумом, чувствами, эмоциями. Иначе любовь затухает и продолжения нет. Если человек не умеет кривить душой, он остынет к объекту своего обожания и перестанет обманывать и обманываться, если сможет поддерживать огонь чувственной искорки, тогда любовь превратиться в дружбу и слияние двух душ..) Уважения и трогательного отношения пары..

Мне так кажется. Жизнь - рутина борьбы за любовь. Вопреки, это о той, о которой говорила Ингрид, самая сладкая.. Но мучительная..
 

Астроном

Постоялец
Местное время
01:24
Регистрация
10 Июн 2016
Сообщения
946
Репутация
0
Пол
Мужской
Ты.
Потому что дар любить есть не у всех и далеко не у каждого. Есть другие разновидности талантов у людей.. Взаимовыгодные контакты.. Это рациональное содружество души и разума. Сознательного и подсознания..
Любовь, живущая три года - самая честная. Но её мало, поэтому для сохранения чувств и самой любви, необходимо работать со своей душой, разумом, чувствами, эмоциями. Иначе любовь затухает и продолжения нет. Если человек не умеет кривить душой, он остынет к объекту своего обожания и перестанет обманывать и обманываться, если сможет поддерживать огонь чувственной искорки, тогда любовь превратиться в дружбу и слияние двух душ..) Уважения и трогательного отношения пары..
Мне так кажется. Жизнь - рутина борьбы за любовь. Вопреки, это о той, о которой говорила Ингрид, самая сладкая.. Но мучительная..
То есть ты считаешь, у меня есть этот дар любви?
Кстати, есть у меня вот такой момент - моя первая любовь Лаура-Амайрани до сих пор живёт во мне вот уже 20 с лишним лет. И хотя после этого, я уже влюблялся в других девушек, но эта любовь до сих пор иногда даёт о себе знать, вот я не знаю почему.))
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
То есть это получается что тот кто *выбрал* будет *играть* свою роль, запланированно, методично.. Может именно в этом случае то и нужен холодный, здравый ум, а не сердце и душа?))
Немного не поняла тебя. Нужен здравый ум, чтобы распознать, что тобой манипулируют? С этим соглашусь.)
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:24
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
к чОрту планы.... влюбляйтесь люди и будьте любимыми... жизнь одна... а где есть мозг, там нет любви:give_heart:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
То есть ты считаешь, у меня есть этот дар любви?
Нет, я говорила о *человеке* без конкретной привязки к тебе именно, не затрагивая твою личность.


Кстати, есть у меня вот такой момент - моя первая любовь Лаура-Амайрани до сих пор живёт во мне вот уже 20 с лишним лет. И хотя после этого, я уже влюблялся в других девушек, но эта любовь до сих пор иногда даёт о себе знать, вот я не знаю почему.))
Потому что платоническая, потому что первая. А первая всегда яркая, она не забываемая.. Те первые ощущения самые сильные в каждом из людей))


Немного не поняла тебя. Нужен здравый ум, чтобы распознать, что тобой манипулируют? С этим соглашусь.)
Да, именно это я и имела ввиду. Чтобы понять что не влюблен нифига человек *по собственному желанию* и по настоящему, а рассчитал заранее психологическими приёмами какими нибудь специальными и решил сделать так чтобы в него влюбился, выбранный им..
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Да, именно это я и имела ввиду. Чтобы понять что не влюблен нифига человек *по собственному желанию* и по настоящему, а рассчитал заранее психологическими приёмами какими нибудь специальными и решил сделать так чтобы в него влюбился, выбранный им..
Обмануть несложно, если чел готов быть обманутым.)
Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!©
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
к чОрту планы....
О, щас)) Вот она *практичная, умная, красивая* и всё такое..))

::D:



Песня немного.. Да, но как правильно послать и что? Любовь или мозг?)) :girl_dance:

Добавлено через 2 минуты

Обмануть несложно, если чел готов быть обманутым.)
Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!©
А если не рад и не хочет обманываться? У меня опять новая психозаморочка..)) Щас прочитаю.. Статейка *Любовь и деньги*, ну вот что уж точно не совместима так это любовь с деньгами.. Любовь к деньгам - нуда.. А любовь и деньги? Ну не знаю, не знаю..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ