Как забыть любимого?

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:14
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Как забыть любимого?


Пошаговая инструкция:

Ее целью является не столько достижение «забвения» завершенных отношений, сколько прояснение механики процесса возникновения отношений и последующей боли при расставании. Понять, почему это вообще не удаётся - легко расстаться. Осознав механику того, как мы «впутывались» и «ввязывались», нам становится понятно, как этот процесс повернуть вспять.

1. Тело отношений

Когда двое начинают жить друг с другом и жить в друг друга, между ними начинает формироваться энергетическое третье пространство, которого не было до их связи - это «тело отношений». Тело отношений, после того как оно сформировалось, начинает существовать само по себе, хотя и очень зависимо от действий и мыслей «родителей», его создавших.

Это, представьте себе – Эгрегор. Да, это эгрегор, сформированный двумя. Куст, который вы посадили и выращиваете, поливая своими мыслями и поступками. Сами посадили этот «куст», «а мы в ответе за то, что породили…» и теперь, он сам от вас требует внимания и уже сам по себе хочет жить. Эгрегор отношений хочет жить. Это и есть тело отношений.

Когда вы расстались, эгрегор «тела отношений» не прекращает существование в момент. Мы знаем, что тот, кто уходит и завершает отношения - он несёт одну треть боли от разрыва, а тот, кого оставляют - две трети.

Тот, кого оставили – жертва обстоятельств, а тот, кто оставил – инициатор разрыва. Инициаторы, лидеры, авторы – больше готовы к ответственности за свои чувства (ответственности за свои чувства перед собой).

Не надо думать, что у них нет боли по этому поводу. Боль есть. Но, боли от тяжести и «вампиристости» тела отношений у них больше, чем от их завершения. Вот поэтому они инициаторы и из двух зол выбирали меньшее – прервать отношения. Тот, кого оставили, естественно, этого видеть не хочет. Его собственная боль затмевает ему глаза на боль чужую.

Что делать?

Перестать «поливать куст». Перестать питать своими мыслями тело отношений, и оно, со временем, без подпитки, как прорисовалось, так и растает в энергетическом пространстве.

Как это сделать, если советы «не думать о белой обезьяне» и «выбросить всё из головы» не работают?– спросите вы.
Думать о розовом слоне или пятнистой кошке! -отвечу я вам

То есть, секрет в том, чтобы вовремя осознать «о, я снова начинаю думать об этом…», и отвлекать своё внимание на что-то другое увлекательное. Сменить тему.

Для помощи себе можно написать список, как я могу помочь себе быстро прекратить «поливать куст»:

1. сделать звонок другу …

2. зайти в соц.сети …

3. дочитать статью …

То есть, подойдёт занятие любым делом, требующим от меня максимум внимания (помыть посуду – не подойдет).


2. Клин клином вышибают

«Новые отношения убивают старые» – эта мудрость стара, как мир. Конечно, вы вряд ли из очень серьезных для вас отношений сразу попадете в столь же серьезные и глубокие. Но суть здесь не в отношениях, а во впечатлениях.

Вам нужны новые впечатления, сила которых способна вытеснить яркость прежних воспоминаний. Новые отношения, новые контакты и просто новое общение – сами выбирайте, что вам подойдет. К блуду вас никто не призывает, но и никто не запрещает. Помните это.

Хорошо понимать и помнить – яркое никогда не бывает глубоким. Но сейчас для вас яркость эмоций целительна. Она вытаскивает вас из глубины наружу, вытаскивает вас из боли на поверхность. Туда, где вы способны объять себя, собрать себя заново из разбитых осколков в единый кусок и понять, кто вы и куда вы хотите двигаться дальше.

Что делать?

Общаться с новыми и хорошо забытыми старыми друзьями. Быть может пойти в новые отношения из позиции «никто никому ничего не должен». Заранее понимая, что в первую очередь, это для настроения - про «здесь и сейчас». Такой целительный ход и «ничего серьезного» - этой формулой можно защитить себя от собственных ожиданий и разочарований.

Такой подход – это, лишенное шкурного потребительства взаимодействие, с целью диагностики себя и мира. Это разведка про то, «как вообще сейчас люди общаются и как меня видят?»

Ведь вы, за время погружения в предыдущие отношения, очень долго воспринимали себя глазами предыдущего партнёра. А это, согласитесь, однобоко. Пора собрать себя заново, обновить информацию о себе через отражение себя в других новых людях.

Новые люди – это, в первую очередь, свежее восприятие себя. Во вторую, - это новая энергия, что тоже важно. Ведь ваше тело отношений уже «не греет».

3. Исследовать свои дары и свою обиду

Не торопитесь закрыть этот пункт фразой «ах, я осознала, он дал мне уроки боли и испытаний. Партнёр – фу, чудесен – я!»

Этого взгляда недостаточно. Это ракурс отрицательный, где вы выставляете себя в хорошем свете, а партнера в плохом. Играете в великодушие. Нет, это не работает, так как – это самообман.

А самообман всегда обходится дорого. Вы платите тем, что вы не можете в своей голове выйти из отношений, время жизни идет, вы его теряете. Это - очень дорогая цена.

Здесь вам надо исследовать глубину своей обиды. Найти и посмотреть, на что эта обида опирается. То есть найти свою «недостачу».


Например:

Я писал ей любовные письма, а она мне нет – с её стороны было мало эмоций.
Я давала ему «себя всю», а он брал охотно и «ничего не давал».

В общем, там любое «я столько сделал» не уравновешенно взаимностью. «Я к нему так, а он не так» - это ожидание, оно и есть почва для ваших разочарований.

Найдя вот эту точку конкретного ожидания, на которой выросла ваша обида, пересмотреть её и увидеть, что реальный человек к вашим ожиданиям мало причастен. Вы его придумали – ожидание.

И даже если он вам подыграл, а не сразу опроверг ваши притязания, он все равно, не тождественен вашим ожиданиям. Он мог не видеть в вашей голове (за не просвечивающимся черепом) в деталях и подробностях, ваш проект «светлый образ моего партнёра», и потому не дотянул, не оправдал. Ведь у него свой план на свою жизнь.

– Не ожидали? О, правда? Вот наглец, не оценил своего счастья быть с вами. Да мог и не оценить.Что ж, так тоже бывает. Некоторые «умны задним умом».


Это значит, что и обижаться на него нечего, а обидеться нужно на себя. Обидеться нужно на себя, который/которая придумал/ла этот «светлый образ» и «райское ваше будущее».

А раз обижаться можно на себя (это, всегда, пожалуйста), то и простить себя, глупенького, тоже можно.

Вот и выходит, что никого прощать, кроме себя, здесь и не нужно. Простить себя глупышку, за наивные ожидания, притязания, можно и не так это трудно. Для этого нужно «снять корону» всезнающего, дальновидного и всемогущего своего Эго и проявить к себе сущностному, реальному - сочувствие. Посочувствовать себе, как маленькому, любимому ребенку. Да, я не могу знать всего всегда, ну и ладно, и так тоже бывает. И это тоже я.

Простить другого сложно. Потому, что другого простить вообще невозможно.

Прощать другого– это глюк. Простить возможно только себя. Важно найти за что: за глупость, за расточительность, за открытость, за щедрость, за слабость, за беспомощность и т.д.

И принять, что это тоже я. Да, бываю я такой. Это честно, и поэтому, с этой точки можно двигаться дальше. Делать выводы, начинать новое, жить.

Перестав кого- либо внешнего прощать, вы снова развернулись лицом к будущему. А иначе «жизни не было». Так как, пытаясь простить другого, вы были повёрнуты к жизни спиной. И жизнь отвечала вам взаимностью. И это было справедливо, красиво и симметрично.

4. Продолжать любить

Этот пункт, может на первый взгляд противоречить первому, но это не так. Мы просто, сделав круг, выходим на следующий виток спирали, на новый уровень понимания и любви к жизни.

Здесь, становится актуально то, что мы никогда не перестаём любить своих любимых, просто иногда наши отношения перестают быть полезны одному из двух. Поэтому мы расстаёмся.

Здесь, в «сухом остатке» остается светлое тепло. «Да, этот человек был в моей жизни и он навсегда остаётся страницей моей биографии – спасибо ему и хороших попутчиков».

Здесь, на самом деле, мы выросли. Приняв всё, что было и уже готовы снова сменить «ненависть на любовь». Теперь мы любим себя в отношениях, свои высокие порывы и низкие порывы, свою чистоту помыслов и свою шкурную заинтересованность. Не обеляя себя, но и не очерняя. Здесь мы готовы видеть весь спектр. Да, этот опыт меня сделал, развил.

Благодаря ему, я лучше слышу себя. Так как, конструктивно прощать, как выяснилось, именно себя, того себя, который способен другому давать любовь, один из признаков взрослых качеств – умение давать.

Сейчас в воспоминаниях нет боли, не «штырит» при его звонках и приближении в пространстве – отпустило. Отпустило настолько, насколько мы качественно прошли три предыдущих пункта.

Некоторые (не многие) интуитивно сами проходят этот путь, путь осознания смысла отношений. И выходят на понимание, не столько почему, сколько, зачем всё это было и как это меня сделало шире и богаче, на целую жизнь.

Долгое зацикливание на «почему?», «почему это всё так было?» – не полезно. «Почему» - нас разворачивает лицом в прошлое. А «зачем» это было - нас ставит лицом перед будущим. Вы куда хотите жить? То-то!

Что делать?

Благодарить.

За что благодарить?
Благодарить, хотя бы за то, что человек потратил на вас некоторое время своей жизни.

Тратить своё время жизни на другого – это бесценный дар. Его не сравнить ни с одним частным уточнением о том, чего бы вам/ему конкретно хотелось от отношений. Полезно осознать это однажды.

Цените другого, да ценимы будете.
 

Муха-Clickатуха

Статусный мух
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
1,041
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Мушиное Царство
Пол
Женский
Как правильно страдать от несчастной любви
  1. Возьмите один человеческий объект фертильного возраста. Если вы мальчик, берите девочку, если девочка - берите мальчика.
  2. Начните в 8 вечера в пятницу. Лягте ничком на кровать. Ничок должен длиться 60 минут. Если за дверью кто-то из родственников, подоприте в этом случае дверь чем-то тяжелым и на все крики отвечайте насморочным голосом "Все нормально, отстаньте". Насморочный голос достигается рыданиями в течение 8 минут. Горькими девичьими или скупыми мужскими. Рыдания должны быть бесшумными.
  3. Вернитесь к пункту 2. Вы лежите ничком, теперь нужно думать. Думать нужно по порядку: а) как прекрасен объект любви в общем б) как прекрасен объект любви в частности в) как недоступен объект любви г) как он прекрасен и недоступен.
  4. Теперь углубитесь. Думайте следующее: а) ни у кого нет такой улыбки б) ни у кого нет такого голоса. На этом этапе делайте смысловое ударение на "ни у кого больше!"
  5. На этом пункте углубитесь еще. Заданная тема - "невозможность". Думайте: как жаль, что мы не можем быть вместе, это невозможно.
  6. Прибавьте "никогда": как жаль, что мы никогда не сможем быть вместе. Это никогда невозможно.
  7. Думайте про никогда подробно, 5 минут. Представьте одинокую старость и несбывшуюся жизнь.
  8. Рыдайте бесшумно, ничком, в кулаки, кусайте губы.
  9. Добавьте тихой трагичности и отдохните: перевернитесь на спину. Лягте так, чтобы слезы стекали в уши. Губы пока не кусайте.
  10. Перерыв. Выйдите из ничка, сходите в ванную и шумно высморкайтесь. Умываясь, посмотрите в зеркало. Нос должен быть красным и распухшим. Если нет, вы халтурили.
  11. Вернитесь в место рыданий, полежите там в свободной позе и подремите. Вам надо набраться сил на всю оставшуюся ночь.
  12. Ровно в полночь сядьте за компьютер, выведите портрет объекта на экран и включите любимую романтическую мелодию. Нежно обводите курсором брови объекта, губы и линию подбородка. Шепчите: "никогда". 10 минут.
  13. Перерыв на чай и пописать 15 минут.
  14. Уберите портрет объекта с экрана, мелодию оставьте и сделайте громкой. Откиньтесь в кресле так, чтобы голова упиралась во что-нибудь, закройте глаза и представляйте себя и объекта в разных позах и жизненных ситуациях.
  15. Вздрогните так, будто вы очнулись. Обведите безумным взглядом окружающие предметы. Осознайте, что объекта с вами нет. Рыдайте. 40 минут.
  16. Перерыв на пописать. Налейте себе крепкого сладкого кофе. Сейчас нужна будет физическая выносливость.
  17. Поочередно выведите на экран все социальные сети. Сверните окошки, но не закрывайте их. Лезьте в первую с фотографиями.
  18. Найдите в социальных сетях в указанной очередности: объект, тех, кто с объектом рядом, тех, кто маячит на заднем плане. Прочитайте о них все, что найдете, за последние два года. 4 часа.
  19. Если у объекта больше ста френдов, выберите ровно 26 любых ников.
  20. Поиск в комментариях по Яндексу. Прочитайте ЖЖ всех, у кого объект оставил комментарии.
  21. К семи часам утра у вас должен быть сформирован список новых объектов, с кем вы будете себя сравнивать не в свою пользу.
  22. Если попали на интересный журнал, зачитались и забыли, зачем вы здесь, вернитесь к предыдущим пунктам.
  23. Добавьте к романтической мелодии трагическую.
  24. Ложитесь спать, только предварительно зажгите свечу и пошепчите на нее "никогда и невозможно". Свечу задуйте и сравните маленький огонек с вашей жизнью и любовью.
  25. В следующие три дня закрепляйте успех: все время слушайте "ту" музыку и рыдайте на ночь.

    © Юлия Рублева
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,172
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Здесь вам надо исследовать глубину своей обиды.
Я лично против всего этого самокопательства - ИМХО, ничего хорошего от него. Хороший сон, вкусная еда и оптимистический взгляд вперёд обязательно принесут в жизнь что-то новое)
А новые дела приведут новых людей, новые люди - новые отношения, новые планы, мечты и мысли. Ну и самоубеждение рулит, как всегда - на себе всё отлично испытала, наш мозг отлично умеет слушаться своих же приказов) ::D:
 

Миледи

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
231
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Как забыть любимого?
Выйти в полнолуние на перекресток дорог, плюнуть на все четыре стороны и сказать: - уходи, изменщик коварный, блуждай по дорогам в поисках любви всю жизнь, раз не сумел сберечь мою! Сесть там же в позу лотоса и залить горе "Наполеончиком"))))
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
с туториалом знакомлен,приступаю к выполнению начальной миссии

Добавлено через 1 минуту

А если она не светлая? Если она наоборот, выедает душу?
Нет уж, лично я страдать не люблю и ничего хорошего в этом занятии не нахожу)))
страдания либо ломают,либо облагораживают дух.дарвин рассудит и воздаст
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
@кинжальчик,ПРОШЛО.ТОЛЬКО ОСКОЛКИ НЕ СОБРАТЬ УЖЕ.помнишь такую-May с миркома? лет 7 прошло,а что то новенького не хочется
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
ПРОШЛО.ТОЛЬКО ОСКОЛКИ НЕ СОБРАТЬ УЖЕ.помнишь такую-May с миркома? лет 7 прошло,а что то новенького не хочется
та ну ладно,Жека. просто новенького не случилось по душе,перебить нечем. вот и все байда) все проходит. а может я не правильная.никогда ни за кем не убивалась и не собираюсь....
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
@кинжальчик,ты опять меня сдала:diatel::diatel::diatel::diatel: я конечно привереда,но чувств не осталось,я же чую.слишком сильно вспыхнули мы тогда))
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
ты опять меня сдала я конечно привереда,но чувств не осталось,я же чую.слишком сильно вспыхнули мы тогда))
че я тебя сдала? тут все логично,раз новенького не хочется. видишь,чувств не осталось,а значит все проходит) ну или остается где-то в памяти и сильно не долбет. тут наверное особенности характера чи хер его знает шо)
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:14
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Каждый человек устает страдать.
Если уж смерть близких переживали, то расставание подавно...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Каждый человек устает страдать
Ничего подобного)))
Есть категория людей, которым в кайф страдать, быть несчастными. Особенности психики такие. Каждому встречался такой человек, который ноет, что все плохо, но ничего не хочет менять. Потому что ему и так по кайфу. Точно так же и вечные страдальцы.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
19:14
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Как забыть любимого?


Пошаговая инструкция:
...

Цените другого, да ценимы будете.
Оохх.. как много всего, даже читать в лом, не осилила эту статью.
От себя могу добавить что у меня само проходит со временем.
и чем чаще это происходит тем быстрее проходит, тоже закономерность есть такая. наверное сердце и внутренний мир адаптируется и само избавляется от ненужного. и конечно сон, мне всегда помогает сон, не говориь ничего просто лечь и отдохнуть, все. сейчас могу сказать что у меня это проходит за несколько дней, вот пару дней назад было плохо а сейчас уже, уже терпимо и даже нормально, уже все равно.
 

пани Фрося

Бывалый
Наш человек
Местное время
19:14
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
2,464
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
А если она не светлая? Если она наоборот, выедает душу?
Нет уж, лично я страдать не люблю и ничего хорошего в этом занятии не нахожу)))

Злюка всегда найдёт повод позудеть . Лехше нада . Добрее . Было хорошо ? Спасибо . Было плохо ? Сама дура что ждала когда будет хорошо . Любой нормальный человек страдать не любит , но далеко не любой объективен , а поэтому лелеит обиды или обрастает бронёй . Вообщем , живёт себе в убыток . Итого : грусть светлая , будущее радостное , встречи счастливые .
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
19:14
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
читаю тему.. не как забыть любимого а как забить любимого.. а до этого в теме про ассоциации ответ Петры, кожаная палка, вместо кожаная папка..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ