В нашу гавань заходили корабли

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:09
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
По-моему, это одно из самых интересных мест в городе не только для тех, кто интересуется историей, но и для тех, кто страдает гигантоманией.
В яхтенному порту "Геркулес" находится судостроительная верфь, где сейчас реализуется грандиозный проект по строительству с нуля (можно сказать, по историческому воссозданию) одного из величайших кораблей в истории Российского военно-морского флота "Полтавы". На экскурсию сюда может прийти любой желающий, стоимость 300 рублей для взрослого и 200 за ребенка, но если вы приходите всей семьей, то общая стоимость составит 500 за всех.

Проект "Полтава" сложный, хотя бы из-за того, что доступной подробной документации, полных чертежей или изображения в цвете, не сохранилось. Изыскания в архивах ведутся до сих пор. В 2013 году была сделана теоретическая модель судна, на основании данных о похожих кораблях.

Планируется, что «Полтава» станет научным, культурным, исследовательским и педагогическим центром по изучению морской истории города и страны. Но уже сейчас на верфь ежедневно пускают экскурсионные группы, где каждый может оценить работу реконструкторов (среди которых немало историков и философов, а не просто плотников) и проникнуться мощью пока еще строящегося корабля. А скелет, который стоит в сухом доке - огромен. Он еле-еле влезает в объектив, поэтому даже пришлось делать панораму.


На входе нас встречает план комплекса - все можно изучить, где что находится.


Вначале идем в домик корабельного мастера, где ждем экскурсовода и заодно греемся, т.к. на улице не май месяц, и все уже довольно сильно замерзли.
Здесь наверняка будет интересно детям - им можно принять участие в мастерклассах по литографии, шитью парусов и изготовлению тематических сувениров.


Наш экскурсовод Оксана проводит предварительный инструктаж - детей взять за руку, всем ходить только за экскурсоводом, не отбиваться, не расходиться, на тяжелые и кажущиеся прочными деревяшки не вставать.


"Полтава" строится из дубов, а деревья определенной толщины и кривизны ищутся чуть ли не по всей России. Для строительства идут деревья возрастом 100-200 лет, но, как нам сказали, вместо одного срубленного дуба, высаживается 4 новых.


На входе в огромный ангар - памятка, как завязывать различные узлы.


А вот и первый взгляд от входа на оголенный остов будущего корабля. Первое впечатление - вау, размеры впечатляют. Второе - какой прекрасный запах дерева тут стоит. Третье - как же тут дико холодно! Да, так как мы были тут в выходной день, когда мастера не работают, отопление отключено. Поэтому, забегая заранее, скажу, несмотря на то, что все были довольны и под впечатлением, дико продрогли.




Говорят, сюда не пускают туристические группы. Нам же разрешили забраться внутрь. Было ощущение, словно ты внутри огромной рыбины, и видишь ее скелет.
На строительство "Полтавы", кстати, будет потрачено 1800 дубов.




Мы с интересом разглядывали всякие интересные мелкие детали. Вот, например, странная "Баксовая штука".


Чертеж настоящий, ему надо верить.


А это специальное место на полу, где вычерчивается нужная деталь.
Собственно, сама деталь нависает сверху.


Интересно, за что этого мастера так?


История про мастера Кузьму вообще трогательная. Он тут нежно просит деталь не трогать, ибо трудился над несколько дней.




Скелетик.


Поднимаемся на балкон дока. Тут на стенах развешены плакаты с историческими фактами.
Вот, например, 2 абсолютно разных вида и цвета кормы "Полтавы". Вам какой нравится больше? Мне синенький. Хотя историки больше склоняются к варианту справа.


Полный внешний вид корабля есть только на черно-белой гравюре Пикарта 1717 года.




Здесь же фотографии всяких интересных исторических документов, которые можно долго разглядывать, если бы не было так холодно.


А вот такие чертежи получились, после нескольких лет изысканий.


Медведик Кузя решил заделать селфи совместно с pink_mathilda на фоне будущего корабля-музея.


Нам еще предстояло выйти на улицу и окончательно замерзнуть, чтобы сделать залп из пушки. Вид тут красивый.


Здеь стоит памятник с корабельной рындой. А вы видите белочку? А она есть.


А так?
О чем думал художник, помещая белку на корабельный колокол, видимо, знает только он. Может, это муза?


Пушки цельнолитые. Сначала их отливали на Кировском заводе, но сейчас заказ перенесли на Ижорские заводы. Собственно, всю технологию литья пушек пришлось придумывать заново - в XXI веке - отливать пушки все-таки уникальное занятие.


А потом мы наконец пошли в тепло! :) Это мачты, реи, стеньги, бомбранстенги и еще куча всяких других плохо запоминаемых названий. Для меня было открытием, что они делаются не полностью из сосны, и собираются по кусочкам с внутренним полым пространством. Оказывается, обычная физика - сломать "трубку" намного сложнее, чем просто палку. А сверху - заглушка.


Этажом выше шьются паруса, но нас туда не пустили, так как слишком опасно :) Паруса там разложены на полу, и их можно очень легко повредить.

Кстати, в парусник не планируют ставить мотор, чтобы судно было максимально приближено к реалиям XVIII века. Но тогда я плохо понимаю, как оно будет плавать по Неве в ночь Алых Парусов - есть планы, что шведский парусник заменят на патриотичную "Полтаву".

http://ta-samaya.livejournal.com/2010997.html

Добавлено через 1 минуту

Стройка онлайн

http://poltava1712.ru/seychas-na-poltave
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:09
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Грандиозный проект. Главное чтобы оправдал себя в будущем.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:09
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Грандиозный проект. Главное чтобы оправдал себя в будущем.

И Петр первый столетия назад потратят на строительство объекта примерно одинаковое время - три года)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:09
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Свой/Чужой, это не так много для такой махины. По вложениям интересно сколько он потратил) Этот корабль будет как музей?)
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:09
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой, это не так много для такой махины. По вложениям интересно сколько он потратил) Этот корабль будет как музей?)

Судя по всему - плавающий)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:09
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Свой/Чужой, а ночь Алых Парусов что за праздник?)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:09
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Беркут, Оксаны они такие)
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:09
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой, а ночь Алых Парусов что за праздник?)

Так типа выпускной же


Ведущими стали любимцы публики Иван Ургант и Ольга Шелест. В ночь с 20 на 21 июня петербургская подземка будет работала до утра. По традиции кульминацией праздника стало появление Алых парусов в акватории Невы.
16 июня, в 9 часов утра в Большой порт в Петербурге вошёл корабль Tre Kronor («Три короны»). Судно прибыло из Швеции специально для юбилейного праздника выпускников «Алые паруса». Шведский бриг Tre Kronor уже на протяжении пяти лет является символом самой главной ночи в году для всех петербургских школьников.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
13:09
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Свой/Чужой, я не знала, тёмная я. А ты из Питера сам?

 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:09
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой, я не знала, тёмная я. А ты из Питера сам?



Корни Питерские. Матушка по распределению приехала в Карелию.
А по линии отца - дед отбывал, ну а семья за ним ездила. После белбалтлага осели в Петрозаводске, в Питер вс равно не пустили бы.
Бабушка там похоронена, тетка, в Питере, брат старший там живёт. Город детства.
 

atennta

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:09
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой, очень интересно!
захотелось побывать там..
с белочкой минут пять пыталась найти, напрасно) знала бы, что в следующей фотке ответ, не мучилась бы)

оксана мне понравилась)
на любовь толкалину похожа)
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:09
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Самым мощным в истории ударом АУГ по кораблям в гавани был и остается, по-видимому, удар японских самолетов по Перл-Харбору.

Но первым в истории подобную операцию-атаку морской авиации в составе АУГ по кораблям противника, укрытым в гавани, провел именно российский императорский Черноморский флот. И произошло это ровно сто лет назад (юбилей!), 6 февраля 1916 года. Кроме удара по кораблям, была осуществлена атака портовых сооружений, батарей и шахт турецкого порта Зонгулдак.

Зунгулдакский угольный р-н был вторым по важности районом внимания и атак русского флота (после Босфора), ибо он играл важнейшую роль в обеспечении Стамбула углем, так как из-за неразвитости железнодорожной сети уголь турки перевозили в основном морем.

1455503795_foto-8zi2saq2n7tk5y71gaj419vl9yy6frmy0qxpz6yzljaneompa3.jpg


Директивой от 9 сентября 1915 года Ставка предписывала прервать подвоз угля морским путем в Босфорский район.

Во исполнение этой директивы Черноморским флотом было осуществлены следующие операции: несколько обстрелов Зонгулдака линкорами, 25 обстрелов эсминцами, атака брандерами (неудачная), атаки гидросамолетов Черноморского флота, атаки турецких углевозов рейдерами, минные постановки (которыми были уничтожены десятки турецких кораблей).

Тем не менее, обстрелы с моря не смогли полностью прекратить вывоз угля из Зонгулдака. Было решено провести массированный воздушный удар морской авиацией. Однако турецкий порт находился вне радиуса досягаемости сухопутной авиации, поэтому командование флота решило использовать гидроавиатранспорты «Александр I» и «Николай I», вооруженные летающими лодками М-5. Гидросамолетам было приказано нанести удар по кораблям, укрытым высоким молом, а также шахтам, портовым сооружениям, причалам, железнодорожному узлу и батареям противника в Зонгулдаке.

После предварительной разведки Зонгулдака и обнаружения там целей ударная группа флота (вполне себе АУГ в современном понимании этого слова) в составе самых различных кораблей (линкора «Императрица Мария», крейсера «Кагул», эскадренных миноносцев «Заветный» и «Завидный», подводных лодок, гидроавиатранспортов «Александр I» и «Николай I» с 14 самолетами М-5 конструкции русского инженера Григоровича) вышла в поход. На «Императоре Александре I» размещались 8 гидросамолетов М-5 (командир первого корабельного отряда морской летчик лейтенант Раймонд Федорович фон Эссен), на «Императоре Николае I» — 7 самолетов М-5 (командир второго корабельного отряда морской летчик, лейтенант Александр Константинович Юнкер).

1455184412_tmp_m7m0f.jpeg


После выхода из Севастополя для обеспечения внезапности авианосцы отделились от отряда боевых кораблей основной группы и совершили переход самостоятельно.



Вечером 5 февраля миноносцы «Поспешный» и «Громкий», осуществлявшие блокаду порта Зонгулак, приблизились к гавани, обнаружили стоящие за молом корабли и шхуны, открыли по ним артиллерийский огонь (успеха не достигли) и телеграфировали всю разведывательную информацию командованию АУГ.

6 февраля 1916 г. (по другим данным 7 февраля) миноносцы «Поспешный» и «Громкий» вместе с авианосцами вышли в точку развертывания севернее Зонгулдака, где гидравиатранспорты спустили гидросамолеты на воду. В это время основная группа линейных кораблей осуществляла надежное стратегическое прикрытие авианесущей группы кораблей со стороны моря — от атак кораблей германского и турецкого флота.

Спуск всех 14 самолетов был осуществлен в рекордно короткие сроки-36 минут, после чего миноносцы «Поспешный» и «Громкий» остались патрулировать место спуска, а сами авиатранспорты отошли немного севернее.

1455184350_tmpnsk5__.jpeg


Погода (а был февраль, время штормов на Черном море) в районе операции резко ухудшилась, клубились низкие облака, видимость была почти нулевая, температура резко упала, но и отступать уже было поздно.

В 10.30 первый самолет, которым командовал морской летчик лейтенант Эссен, с наблюдателем мотористом I статьи Олейниковым атаковал Зонгулдак.

Из донесения начальнику авиации Черноморского флота, начальника первого корабельного отряда фон Эссена: «Доношу Вашему высокоблагородию, что получил Ваше приказание бомбардировать Зонгулдак, и если есть там за молом стоящий большой пароход, то и его. В 10 часов 27 минут я первым полетел на аппарате № 37 на Зонгулдак, имея наблюдателя моториста I статьи Олейникова, взяв с собой на аппарат две пудовые и две десятифунтовые бомбы. Подлетая к Зонгулдаку, я увидел в гавани за молом стоящий носом к выходу большой однотрубный двухмачтовый пароход, который сильно дымил. Сделав над городом и гаванью на высоте 900-1100 метров три круга, мой наблюдатель сбросил все четыре бомбы. Первая, пудовая, сброшенная по пароходу, разорвалась на молу впереди носа. Вторая, десятифунтовая, упала за кормой парохода среди стоявших лайб и произведя на одной из них пожар. Третья, пудовая, сброшена по железнодорожному узлу, попала в большое белое здание. Четвертая упала на берег за кормой парохода. На горке около Килимли мною был замечен ряд белых дымков, по-видимому, стреляющей батареи. Выполнив задачу, я через 50 минут возвратился к «Императору Александру I» и подошел к борту для подъема. Мне были брошены концы, и меня стали подтягивать к борту. В это время машинам был дан полный ход вперед, и мой аппарат стало сносить под корму на винты. Вслед за этим на корабле раздался первый выстрел, концы были брошены на аппарат и запутались на моторе, поломав мне выпускной клапан. Находясь в двух саженях за кормой корабля, вдруг я и мой наблюдатель заметили подводную мину, идущую на наш аппарат. Мина шла довольно медленно, коснулась лодки, остановилась, затем ее течением от винтов отнесло в сторону… Выловить ее я не имел возможности из-за порчи мотора. Распутав намотавшийся на мотор конец и выбросив поломанный клапан, механик мой запустил мотор, и я на 8 цилиндрах оторвался от воды и стал искать подводную лодку и охранять наши корабли. В 12 часов 2 минуты я сел и был поднят на корабль».



Что же случилось, откуда торпеда? Оказалось, что во время подъема первого самолета авианосец был атакован германской подводной лодкой «UB-7», находившейся на позиции у Зонгулдака специально для борьбы с русскими, блокирующими угольный район кораблями. Сигнальщики своевременно заметили опасность, а также сигналы об атаке подлодки, поданные русским гидросамолетом, кораблю дали ход и успели отвернуть, уклонившись от торпеды. Одновременно был открыт огонь из орудий авиатранспорта ныряющими снарядами. Атака лодки была скомкана и, хоть она и сумела произвести пуск торпеды, но сделала это с большого расстояния и вынуждена была спешно ретироваться. Таким образом, благодаря грамотным действиям экипажа, гидросамолета и командира «Александр I» капитана 1 ранга Петра Алексеевича Геринга торпеда в корабль не попала! Отработав свой ход, она коснулась самолета, находящегося в тот момент за кормой «Императора Александра I», но взрывателю не хватило силы удара для срабатывания, и она благополучно затонула. Капитану очень помогла информация об атаке, своевременно переданная гидросамолетом под командованием летчика Корниловича.

Именно черноморские летчики лейтенант Г. В. Корнилович и прапорщик В. Л. Бушмарин на самолете М-5 впервые в истории Черноморского флота обнаружили и атаковали подводную лодку противника. Из доклада Корниловича: «Проходя на высоте 200 метров в расстоянии 4-х кабельтовых от «Александра» и миноносца буксирующего гидроаэроплан обнаружил перископ подводной лодки, идущей на сближение с миноносцем. Тотчас были сброшены предупредительные дымовые сигналы, и я начал описывать круг над местом нахождения подводной лодки. Тотчас же с вспомогательного судна «Император Александр I» был открыт огонь по указанному месту, и я видел, как один снаряд близко разорвался от подводной лодки».



Во время атаки Зонгулдака самолеты подвергались сильному артиллерийскому и ружейному огню береговых средств обороны.
Авиацией были атакованы пароходы, а также гавань, портовые сооружения, железнодорожный узел, зенитные батареи и шахты Зонгулдака..

Морской летчик В.М. Марченко, осуществивший снайперскую бомбардировку турецкого парохода (который в итоге затонул), докладывал: «Доношу Вашему высокоблагородию, что согласно приказания Вашего высокоблагородия я вылетел на аппарате № 32 в 10 часов 22 минуты имея наблюдателем прапорщика князя Лобанова-Ростовского с целью повредить суда стоящие за молом гавани Зонгулдак. Забирая высоту я подошел к Зонгулдаку со стороны Килимли, имея высоту 1500 метров. При моем превышении из-за облаков я заметил разрывы шрапнелей метров на 300 ниже меня, причем одновременно видел до 3-х разрывов, что дает основание предполагать присутствие зенитных орудий. Проходя над молом, за которым стояло два парохода: один около 1200 тонн и второй около 2000 тонн, наблюдатель князь Лобанов-Ростовский сбросил одну бомбу, 50-фунтовую, в большой пароход. Бомба попала в него около трубы, и пароход заволокло облаком дыма и угольной пыли. Развернувшись, я прошел вторично над пароходом, причем была сброшена вторая бомба, упавшая около парохода в воду. Попутно делались снимки фотографическим аппаратом, при проявлении неудавшиеся. Считаю долгом донести, что поведение прапорщика князя Лобанова-Ростовского при очень сильном обстреле было безукоризненным, чему и надо приписать удачное попадание первой бомбы».

1455184636_tmpl9vh3t.jpeg


Летчик-наблюдатель В. С. Ткач доносил: «Указав направление согласно плану железнодорожного узла, и пройдя некоторое расстояние, я увидел много построек, куда и сбросил с 1300 метров высоты по прицелу первую пудовую бомбу, вслед за которой Вами тотчас была сброшена вторая пудовая бомба, каковые попали в район согласно прилагаемому чертежу. После того, как аппарат описал согласно моему указанию кривую, мною были замечены орудийные выстрелы, куда аппарат и был направлен. Очутившись над вышеупомянутом местом я быстро сбросил одну за другой десятифунтовые бомбы. По окончании задачи взяли направление к базе. Порт был занесен облаками. Прапорщик Ткач».

В общей сложности воздушный налет продолжался более часа. Наблюдатели гидроавиакораблей «Император Александр I» и «Император Николай I» обнаружили возвращение первых летающих лодок и корабли вернулись на прежнее место и быстро подняли все гидросамолеты на борт.

Для бомбардировки порта, шахт и кораблей черноморская авиация использовала весьма много бомб: 9 — пудовых, 18 — пятидесятифунтовых и 21 — десятифунтовую.

Успех операции был весьма значим:

— впервые было показано, что ударной силой стала корабельная авиация, способная действовать по целям, недоступным для артиллерии, и мощные боевые корабли теперь становились лишь средством их боевого обеспечения;
— был потоплен вражеский пароход и еще несколько шхун;
— впервые черноморцы провели противолодочную оборону боевых кораблей;
— впервые при противолодочной обороне надводных кораблей авианосцем «Император Александр I» были использованы данные воздушной разведки, осуществленной летающей лодкой лейтенанта Г.В. Корниловича;
— впервые были применены ныряющие снаряды для атаки немецкой подводной лодке «UB-7»;
— потерь личного состава и самолетов морская авиация Черноморского флота в результате атаки на Зонгулдак не имела.

Самое же главное, что был приобретен бесценный опыт руководства и применения авиационной ударной группы (в состав которой входили самые разные корабли, от огромных линкоров до подлодок), а также применения соединений гидросамолетов и передовых приемов войны на море.

Нельзя не упомянуть об уникальнейшем в истории мировой морской авиации случае взятия вражеского судна на абордаж! Этот случай не относится к атаке Зонгулдак, но является характерным для морской авиации черноморцев. 3 марта 1917 года гидросамолет под командованием лейтенанта Сергеева атаковал и обстрелял из пулемета турецкую шхуну, заставив экипаж залечь на палубе. Затем он приводнился, и, пока штурман держал под прицелом пулемета команду, Сергеев залез на палубу и, угрожая револьвером, запер всю команду в трюме. Ближайший русский миноносец доставил приз в Севастополь.

Успехи России в воздушной морской войне не были случайными: Российская империя была одним из мировых лидеров теории применения самолетов на море и строительства гидросамолётов. Русский гидроплан «Гаккель-V» был построен в 1911 году одним из первых в мире.

1455504203_1935871bb16f.jpg


С 1913 года осуществлялось большое проектирование и строительство отечественных гидросамолетов. Были созданы проекты морских самолетов, превзошедшие иностранные и вскоре вытеснившие их из русской морской авиации. Это осуществили русские инженеры Григорович, Виллиш, Энгельс, Седельников, Фриде, Шишмарев, а также конструкторское бюро Русско-Балтийского вагонного завода и Авиационной испытательной станции.

15% выпущенных в России самолетов было водного назначения, такого не было нигде в мире, а по количеству авианосцев Россия уступала только Великобритании, а по успешности применения морской авиации была признанным лидером среди всех стран.

Достаточно посмотреть на фантастические и для гораздо более поздних времен цели, атакованные русскими морскими летчиками. Гидросамолеты России бомбили Константинополь (Стамбул), Босфор, Трапезунд, Варну, Ризу, Румелию, Синоп и т.д., обеспечили проведение и защиту десятков малых и крупных десантных операций сухопутных сил, разведку и бомбежку вражеских кораблей, разведку минных полей противника и патрулирование своих минных полей, корректировку огня корабельной артиллерии по укреплениям противника на суше, разведку этих укреплений. Это был несомненный успех!

Российский флот применял одни из лучших в мире гидросамолеты М-5 (разведчик, корректировщик артогня, бомбардировщик), М-9 (тяжёлый гидросамолет для нанесения бомбовых ударов по береговым объектам, батареям и кораблям), М-11 (первая в мире летающая лодка-истребитель) все самолеты были русского производства, конструктора Д. П. Григоровича, некоторые самолеты обладали уникальной аппаратурой: на них устанавливали радиостанции дальностью связи более 40 км и фотоаппараты. Самолеты, созданные Григоровичем, были очень легки в управлении и маневренны: их модели "продувались" в одной из лучших в мире аэродинамических труб того времени, находившейся в Санкт-Петербурге.

К началу 1917 года черноморская авиация насчитывала 120 самолетов, практически все они были отечественного, российского производства.

Первый знаменитый приказ № 227 вышел отнюдь не в 1942 году, а 31 декабря 1916 года и подписал его замечательный русский флотоводец, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Васильевич Колчак. Приказ 227 был: «О формировании воздушной дивизии Черноморского флота». Он констатировал создание и существование мощнейшей ударной силы флота и обеспечивал проведение новых организационных мероприятий для ее дальнейшего развития. Полноценное авианесущее соединение, отряд корабельной авиации (позднее переименованный в дивизион корабельной авиации), наряду с двумя воздушными бригадами входил в состав воздушной дивизии Черноморского флота. Уникальность дивизиона корабельной авиации воздушной дивизии Черноморского флота заключалось в том, что в его состав наряду с воздушным дивизионом входило и четыре авианесущих корабля ( в 1917 этих кораблей было уже ШЕСТЬ: «Император Николай I», «Император Александр I», «Алмаз», «Румыния», «Дакия», и «Король Карл». Шла подготовка к Босфорской десантной операции для нанесения решительного поражения Турции и вывода ее из войны…

Таким образом, используя передовые в мире (весьма сложные) приемы ведения войны на море, современные отечественные, передовые в мире самолеты (даже и с радио и фотоаппаратами), современные отечественные дредноуты, авианосцы, передовые методы построения и управления корабельных и авиационных соединений, воевала «лапотная», «неграмотная», «отсталая» Российская империя. Интересно, что последующий режим несколько десятилетий не смог даже повторить то, что было достигнуто Россией еще в начале века…

http://topwar.ru/90713-tegi-samyy-pervyy-udar-russkiy-prikaz-227.html
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
13:09
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
5623499_original.jpg



155 лет назад, в феврале 1861 года в Барселоне на воду была спущена первая испанская подводная лодка. Уникальность её конструкции заключалась в полной незаметности для радаров противника (корпус был изготовлен из дуба), а также рекордно низким уровнем шумности — корабль приводился в движение мускульной силой. Впрочем, создатель подлодки об этих характеристиках мог и не знать.

155 лет назад, 7 февраля 1861 года, в Барселоне состоялся первый публичный показ с погружением первой испанской подводной лодки «Иктинео», разработанной изобретателем Нарсисом Монтуриолем. Небольшой трехместный подводный аппарат водоизмещением 10 тонн и длиной семь метров по форме напоминал рыбу и был сделан из дуба и оливкового дерева. Он приводился в движение мускульной силой двух матросов, вращавших винт. Запас сжатого воздуха и система поглощения углекислого газа — отсутствовали, поэтому время безопасного пребывания под водой было недолгим.

Лодка не предназначалась для практического применения и была чисто экспериментальным изделием, а также — демонстратором технологий. На первый взгляд, она не содержала ничего авангардного, подобные субмарины с ручным приводом строились и ранее. Однако новторство Монтуриоля заключалось в том, что он сделал свой аппарат двухкорпусным. Между легким наружным корпусом и прочным внутренним располагались цистерны водяного балласта. Такая схема была применена впервые, а через несколько десятилетий она стала классической. Прочный корпус представлял собой дубовый цилиндр с толщиной стенок 15 сантиметров и диаметром всего в один метр, так что, экипаж в нем наверняка чувствовал себя не очень комфортно.

«Иктинео» был сделан качественно и выдерживал погружения на глубину до 20 метров, что для тех времен являлось рекордом. Изобретатель считал, что он может опускаться и на 50 метров, но проверить это на практике не рискнул. Правда, скорость аппарата, как и у большинства «ручных» субмарин была очень низкой: всего два узла на поверхности и еще меньше — под водой. В 1862 году, после примерно полусотни успешных испытательных погружений, «Иктинео», стоявший у причала, был раздавлен налетевшим на него пароходом. Но Монтуриоль не очень жалел об этом, так как у него уже родился проект гораздо более крупной и совершенной субмарины с двигателем.

2185624_original.jpg


Добавлено через 21 секунду

Полноразмерный макет «Иктинео», выставленный в Барселоне. Обращает на себя внимание оригинальный «сдвоеннный» винт. Очевидно, Монтуриоль считал, что такая конструкция более эффективна.

Вторая субмарина Нарсиса Монтуриоля строилась методом краудфандинга. Изобретатель объявил общенародную подписку, и ему удалось настолько сильно заинтересовать соотечественников идеей подводного флота, что они собрали весьма приличную сумму в 300 тысяч песет. Для сравнения, на эти деньги можно было соорудить пять парусных фрегатов или два паровых. А Монтуриоль построил на них первую в мире подводную лодку с тепловым двигателем, получившую название «Иктинео-II». При этом изобретенный им двигатель был абсолютно уникальным.

Он представлял собой комбинированную паросиловую установку с шестью цилиндрами и двумя котлами. При движении на поверхности она действовала как обычная паровая машина с угольной топкой, которая разогревала один котел, работваший на три цилиндра. Перед погружением топку гасили, а под водой включался второй котел, тоже работавший на три цилиндра, но нагревавшийся за счет экзотермической реакции взаимодействия цинкового порошка с диоксидом марганца и хлоратом калия. При этой реакции выделялся кислород, освежавший атмосферу внутри корпуса.

Добавлено через 22 секунды

5623689_original.jpg


Добавлено через 24 секунды

«Иктинео-II» имел водоизмещение 46 тонн, длину 17 метров, а его прочный корпус вмещал до 20 человек. Мощность угольной паровой машины составляла 6 л.с., а «химической» — всего 2 л.с. Конечно, для 46-тонного судна этого было явно маловато. Поначалу Монтуриоль намеревался строить субмарину из металла, но набранной суммы на это не хватило. Поэтому «Иктинео-II», как и его предшественник, получился деревянным, лишь с отдельными металлическими деталями и узлами. И он так же был чисто экспериментальным, без каких-либо приспособлений для военного или коммерческого применения.

Субмарину спустили на воду в Барселоне весной 1865 года, а 22 мая она успешно совершила погружение на 30 метров, побив тем самым рекорд «Иктинео-I». Однако двигатель при этом не включался. Потом в испытаниях почему-то наступил длительный перерыв. Возможно, изобретатель занимался доводкой силовой установки и внесением каких-то изменений в конструкцию. В 1867 году «Иктинео-II» уже ходил по поверхности на паровой тяге, достигнув 22 октября максимальной скорости 4,5 узла. Той же осенью предпринимались попытки задействовать химический парогенератор для подводного хода, но об их результатах ничего не известно. Можно лишь предположить, что они оказались не очень успешными.

http://vikond65.livejournal.com/438357.html
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ