О времени

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
А у меня бесконечные провалы во времени.
Полтора часа я чувствую ка 10-20 минут.
Не могу остановить время уже года 3
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А как ты это путаешь?
Вот как с подругой пришли на сеанс на 14-00 в 4 часа, так и пошло.
И билетер приняла билеты, и еще двух парней с их мест согнали, показав свои билеты...
Они весь сеанс просидели на лестнице.

И только выходя из кинотеатра, мы поняли, что перепутали время.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Цветок Магриба, ну это ненормально такое восприятие.
Рабочая неделя как три дня.
Два выходных как один.
Две недели как неделя
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Цветок Магриба,
Ага . муж вышел..приходит через 3 минуты.
Я ему " ну ты ураган!"
Он: " в смысле?"
Оказывается час ходил:ag:

Я погружаюсь в свои мысли , дела.
На работе да, слишком насыщенно и быстро..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Nirvana, думаю, что это временное переживание времени :)

Добавлено через 13 минут

Вот как с подругой пришли на сеанс на 14-00 в 4 часа, так и пошло.
И билетер приняла билеты, и еще двух парней с их мест согнали, показав свои билеты...
Они весь сеанс просидели на лестнице.

И только выходя из кинотеатра, мы поняли, что перепутали время.
Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca, а вообще у меня полно чудных историй про время и пространство... Ну вот многие ли могут похвастаться, что за 10 минут добрались из Москвы в Самарканд? Думаю, никто. А я могу ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лермонтов

Свой человек
Наш человек
Местное время
20:39
Регистрация
23 Авг 2021
Сообщения
1,578
Репутация
90
Награды
1
Местоположение
Новосибирск
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Insider

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:39
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
830
Репутация
0
Пол
Мужской
время примерно потеряло 10-15 секунд в минуте. если в детстве отсчитывали секунды, (раз, два, три) то примерно, чисто интуитивно, помните , паузу, промежутки, между секундами. попробуйте посчитать сейчас, взяв часы с секундомером.)) паузы, на часах, между секундами будут короче.))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:39
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
время примерно потеряло 10-15 секунд в минуте. если в детстве отсчитывали секунды, (раз, два, три) то примерно, чисто интуитивно, помните , паузу, промежутки, между секундами. попробуйте посчитать сейчас, взяв часы с секундомером.)) паузы, на часах, между секундами будут короче.))

об этом тоже упоминается учеными
только не на так много, как Вы говорите

2021 год пролетит быстрее, чем любой из предыдущих 50. По официальным расчетам, вращение Земли сейчас происходит с большей скоростью, чем обычно. Как следствие – продолжительность дня оказалась чуть короче положенных 24 часов. Хоронометристы в данный момент решают, нужно ли удалять лишнюю секунду из времени суток, чтобы привести все в соответствие с реальным вращением нашей планеты.
Раньше так называемая дополнительная секунда никогда не вычиталась. Напротив, с 70-х годов в общей сложности было добавлено 27 секунд для выравнивания атомного времени на Земле с солнечным временем. Причина в том, что на протяжение десятилетий Земля делала оборот вокруг своей оси немного дольше положенного. Однако с прошлого года вращение планеты ускорилось.
"Время течет нелинейно. В реальности это отображается так, что Земля вращается не с постоянной скоростью – она либо замедляется, либо ускоряется. Все это рассчитано довольно точно. Мы даже знаем, когда сколько секунд мы должны прибавлять. А вот какие-то незначительные факторы типа землетрясений, которые мы не можем предсказать, перепады давления, ветра, ход ледников – все это приводит к тем аномалиям, которые мы наблюдали в прошлом году, и что, возможно, секунду нам придется не прибавлять, а убавлять", – рассказал Станислав Короткий, научный руководитель обсерватории "Ка-Дар", основатель клуба научных путешествий "Астроверты".

В среднем продолжительность дней сейчас на полсекунды меньше 24 полных часов. Эта крошечная потеря заметна только в сравнении с эталоном атомного времени, однако ее важно учитывать. Работа спутников и коммуникационных систем основана на точном совпадении с солнечным временем. Ученые считают, что если скорость вращения планеты продолжит расти, то потребуется добавить дополнительную отрицательную секунду к атомному времени Земли.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
...прошлого уже нет. И будущего нет — ещё. Время — это текущее мгновение, плюс память и воображение. И всё.

Макс Фрай
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:39
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
абсолютное знание будущего — это абсолютная ловушка. Такое знание приводит к коллапсу Времени. Настоящее становится будущим

Во-первых, что касается Времени: нет никакой разницы между тысячью лет и одним годом, между сотней тысяч лет и одним мгновением. Нет никакой разницы. Это первый факт, касающийся Времени. А вот и второй факт: вся Вселенная со всем ее временем находится внутри меня. Мы движемся вперед, потом движемся назад.

"Мессия Дюны"
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:39
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Что же такое время? Кто смог бы объяснить это просто и кратко? Кто смог бы постичь мысленно, чтобы ясно об этом рассказать? О чем, однако, упоминаем мы в разговоре, как о совсем привычном и знакомом, как не о времени? И когда мы говорим о нем, мы, конечно, понимаем, что это такое, и когда о нем говорит кто-то другой, мы тоже понимаем его слова. Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему – нет, не знаю. Настаиваю, однако,на том, что твердо знаю: если бы ничего не происходило, не было бы прошлого времени; если бы ничто не происходило, не было бы будущего времени… И если бы настоящее всегда оставалось настоящим и не уходило в прошлое, то это было бы уже не время, а вечность; настоящее оказывается временем только потому, что оно уходит в прошлое. Как же мы говорим, что оно есть, если причина его возникновения в том, что его не будет! Разве мы ошибемся, сказав, что время существует только потому, что оно стремится исчезнуть?
/Августин Аврелий (Блаженный Августин)
Ницше не любил, когда ставили рядом имена Гете и Шиллера. Добавим, что столь же непочтительно объединять пространство и время, тем более что мы можем абстрагироваться лишь от пространства, но не от времени.
Предположим, что вместо пяти чувств у нас есть лишь одно. Пусть это будет слух. Тогда исчезнет зрительный мир, то есть исчезнут небосвод, звезды... Так как мы лишимся осязания, исчезнет неровное, гладкое, шероховатое. Если мы потеряем также обоняние и вкус, пропадут локализованные в языке и в носу ощущения. Останется только слух. Тогда перед нами предстанет мир без пространства. Мир индивидуальностей. Индивидуальностей, которые могут общаться друг с другом. Может быть, их тысячи, может быть, миллионы, и общаются они посредством слов (ничто не мешает им выдумать язык такой же сложный, как наш, или еще сложнее) и посредством музыки. Это будет мир, в котором существуют лишь отдельные сознания и музыка. Заметим, что, хотя для музыки нужны музыкальные инструменты, это не значит, что без них музыка невозможна. Инструменты необходимы лишь для исполнения музыки. Вспомним какую-нибудь партитуру. Мы можем представить ее звучание без инструментов, без пианино, скрипок, флейт...
И этот мир, состоящий из индивидуальностей и музыки, не беднее нашего. Как сказал Шопенгауэр, музыка не является чем-то внешним по отношению к миру, музыка и есть мир. В этом мире у нас всегда будет время. Потому что время – это последовательность. Пусть каждый из нас представит, что он очутился в темной комнате. Тогда исчезнет видимый мир, исчезнет тело. Как часто мы не чувствуем своего тела! Например, сейчас, только сейчас, дотронувшись до стола рукой, я ощутил стол и руку. Но что-то должно происходить. Что? Быть может, наши восприятия, ощущения или же просто воспоминания и представления. Но все время что-то происходит. Я вспоминаю прекрасную строчку Теннисона в одном из ранних его стихов: «Time is flowing in the middle of the night» («время, струящееся в полночь»). Какой поэтический образ: весь мир спит, но бесшумная река времени (эта метафора неизбежна) струится по земле, под землей, в межзвездном пространстве.
Таким образом, время представляет собой сущностную проблему. Этим я хочу сказать, что от времени мы не можем абстрагироваться. Наше сознание постоянно переходит от одного состояния к другому, а это и есть время: последовательность. Кажется, Анри Бергсон сказал, что время является главной проблемой метафизики. Разрешив эту проблему, мы разрешили бы все загадки, но, к счастью, это нам не грозит. Мы вечно будем жаждать решения. Мы всегда сможем вслед за Святым Августином сказать: «Что такое время? Пока меня не спрашивают, я это знаю. А если спросят, я теряюсь».
Не знаю, насколько мы продвинулись в решении проблемы времени за двадцать – тридцать веков размышлений. Но мы и поныне ощущаем то древнее смущение, которое когда-то поразило Гераклита. Я снова и снова возвращаюсь к его изречению: никто не войдет дважды в одну и ту же реку. Почему никто никогда не войдет дважды в одну и ту же реку? Во-первых, потому что воды реки текучи. Во-вторых – и это метафизически затрагивает нас, пробуждая что-то вроде священного ужаса,– потому что мы сами подобны реке, мы также текучи.
В этом и состоит проблема времени. Это проблема текучести: время проходит. Я вспоминаю прекрасный стих Буало: время проходит в тот момент, когда что-то уже далеко от меня. Мое настоящее – или то, что было моим настоящим,– уже стало прошлым, но проходящее время не проходит всецело. Например, мы с вами беседовали в прошлый четверг. Можно сказать, что мы стали другими; ведь за неделю с нами произошло много разных событий. Но все-таки мы те же. Я знаю, что я выступал здесь, что я пытался рассуждать, а вы, наверное, помните, как вы слушали меня на прошлой неделе. Во всяком случае, это остается в памяти. Память индивидуальна. Мы во многом состоим из нашей памяти.
А память в значительной степени состоит из забвения.
/Хорхе Луис Борхес/
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ