Смирение

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:46
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Сила-то сила, но хамам раздолье. Ударь по щеке, а тебе вторую подставили.
Чот вспомнился анек про садиста и мазохиста
-Мучай меня, мучай!
-А вот не буду, не буду!

На самом деле всё зависит от обстоятельств. Если ты не можешь их преодолеть, то бессмысленно сражаться с ними, надо смириться, принять и действовать сообразно. А вот это про "вторую щеку" вообще никогда не могла понять, предпочитаю думать, что это какие-то трудности перевода, как с верблюдом и игольным ушком. Когда-то прочитала, что "там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть"©
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:46
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
21:46
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Там где смирение, там нет хамов
Да хамло чувствует отсутствие отдачи и усиливает давление. Плюс ко всему наматывается чувство полной безнаказанности. Так что это оч ошибочно считать, что не ответив хаму, ты возвысишься и проч. Нет, просто еще больше развратишь хамло в сторону еще большего хамства.
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:46
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
Да хамло чувствует отсутствие отдачи и усиливает давление. Плюс ко всему наматывается чувство полной безнаказанности. Так что это оч ошибочно считать, что не ответив хаму, ты возвысишься и проч. Нет, просто еще больше развратишь хамло в сторону еще большего хамства.

:thinking2: возвышаться вобще не хочется, мне итак нормально, мне нравится когда люди на равных общаются
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:46
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
Еще как есть, к сожалению. :sad:

Ну такто любой человек иногда хамит, все мы имеем право на негативные эмоции. Тут главное знать когда остановиться:df: вот если не можешь остановиться, то видимо нет сил на это самое смирение
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:46
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Смирение, на мой взгляд, отражает прежде всего состояние души, - мир. Человек с миром идет по жизни. С миром относится к человеку, к жизни и самому миру.
Хорошее качество.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
21:46
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Цветок Магриба, я и не писала при мир в душе.
Но говорят, что он перестал бороться и смирился. А тема про смирение.:aga:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:46
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым.
А Как нравственная гордость соотносится с пониманием, что ты далек от совершенства/святости/божественного идеала?
По-моему, тут речь о не о смирении, а об обычной адекватности)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:46
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,927
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым.
Смирение и гордость - это нонсенс.
Смирение
духовно-нравственное качество личности, одна из высоких христианских добродетелей, означающая способность человека безропотно терпеть невзгоды, прощать людям их грехи, быть кротким и не тщеславным, преодолевать в себе гордыню и другие страсти.
...что опять же с раболепием ни как не связано.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:46
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Любопытно почитать некоторые ответы буквально двухгодичной давности...

Я бы разделила понятие смирения в христианстве (впрочем, как одну из базовых основополагающих любой религии наверно) и смирения в миру так сказать (не что иное зачастую, как оправдание собственного безволия и пассивности). Кстати, в первом случае всё тоже не так просто кмк - чаще наблюдаю ложное смирение - т.е. "тут считаем, тут не считаем, тут селёдку заворачиваем"©:ag:daladno1
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
21:46
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
21:46
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А Как нравственная гордость соотносится с пониманием, что ты далек от совершенства/святости/божественного идеала?

без проблем.
стал на один шаг ближе - можно гордиться собой )
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:46
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,927
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:46
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,772
Репутация
1,819
Награды
6
Пол
Женский
Предлагаю обсудить тему смирения.
в частности, возник вопрос, мешает ли смирение отстаивать свои права и свое достоинство.
приветствуются различные точки зрения! )
для затравки несколько определений из словарей ;)

СМИРЕ́НИЕ, смирения, мн. нет, ср. (книжн.).
1. Действие по гл. смирить-смирять. Смирение гордости.
2. Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия.

СМИРЕНИЕ, покорность-добродетель, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (божество, нравственный идеал, возвышенная цель), к которому человек стремится, остается бесконечно далеким. Смиренное поведение по отношению к внешнему миру исключает неистинное смирение, представляющее собой собственно самоуничижение и рабскую покорность. Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым.

Смирение
положительное духовно-нравственное качество личности, одна из высоких христианских добродетелей, означающая способность человека безропотно терпеть невзгоды, прощать людям их грехи, быть кротким и не тщеславным, преодолевать в себе гордыню и другие страсти.
Я не знаю, что такое смирение)
Мне жизнь просто не позволит быть смиренной, скажет, ты че мать, совсем ку- ку.., у тебя дети, и ты должна их поднять, воспитать.
Смирение, это роскошь))
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:46
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,927
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
без проблем.
стал на один шаг ближе - можно гордиться собой )
Понятие «гордость» как анахронизм из прошлого советского человека, для религиозного русского человека гордость, как и гордыня не приемлемы.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
21:46
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
… что по сути одно и тоже, разница в том что гордость это общее понятие а гордыня индивидуальное.

рекомендую таки пользоваться толковыми словарями, коли уж ты решил познать суть вещей и понятий )
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
21:46
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Понятие «гордость» как анахронизм из прошлого советского человека, для религиозного русского человека гордость, как и гордыня не приемлемы.

не принимай )
у религиозных русских людей вообще туго с принятием ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ