Жизнь - что это?

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
02:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
С некоторых пор пытаюсь понять\дать определение Земли, как живого существа.
В теме приветствуются научная терминология и черный юмор. Так как в каждой шутке есть доля правды.

такое чувство, что негатив в сторону америки влияет на северо-американский континент и сама природа стремится устранить недоразумение.

Человечество ещё не до конца сформулировало определение жизни. Попробуем разобраться здесь.

1. Жизнь должна сама себя воспроизводить.
2. Питание. Белковая жизнь, по большому счету зиждется на химических реакциях.
- Бактерии питаются одними химическими элементами, выделяя другие элементы и соединения.
- Растения поглощают углекислый газ, выделяют кислород. То есть питаются "углеродом", используя ультрафиолет как катализатор.
- Высшие формы жизни потребляют белки и углеводы, получая из них запасенную химическую энергию и выделяя продукты жизнедеятельности.
3. Мышление. Почему кошка мурлыкает или муравей тащит соломинку мы худо-бедно представляем, а чем руководствуются бактерии в своих действиях?

Земной "организм" более древний, что не означает примитивности. Как он себя воспроизводит? Какими энергиями питается? Насколько мы ему надоели?

Добавлено через 8 минут

70% минералов Земли - продукт жизнедеятельности бактерий: изначально атмосфера была бескислородной, бактерии "поедали" серу, фтор и другие элементы (они что очень любят галогены?) выделяя кислород как побочку. Накопившись в атмосфере, кислород как сильный окислитель начал вступать в реакцию с элементами и минералами, образуя всё новые и новые минералы. Так начиналась эволюция минералов на земле.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
02:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
Какой энергией может питаться Земля? Да любой потому, что любая энергия в Солнечной Системе - запасенная в нефти, в метановых залежах на спутниках Юпитера - суть преобразованная солнечная энергия. Энергия фотонов, которая суть - электронная. Фотоны ультрафиолета выбивают электроны в хлоропластах у растений, помогая им расщеплять углекислый газ и усваивать углерод.

Так что энергия Земли - магнитные и электромагнитные поля (или вращение - без вращающегося тока в проводнике нет полей, если объект - не постоянный магнит). Или то, что у людей называется мозговой активностью? Если так, то Марс - труп!?

Добавлено через 10 минут

а чем руководствуются бактерии в своих действиях?
Бактерии с помощью своих рецепторов поглощают питательные вещества.
вики сказал(а):
олиготрофы, то есть бактерии, живущие при низком содержании питательных веществ в среде, стремятся увеличить отношение поверхности к объёму, например, с помощью образования выростов
Вот вам и плюм.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
02:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
Как животные предчувствуют землетрясения и извержения? Предвидение (если оно возможно у людей, почему нельзя иметь животным?) или всё таки чувство, утерянное (или не данное богом. А почему?) в процессе эволюции (или деэволюции). Ведь птицы летят по магнитным линиям, и животные могут чувствовать возмущения этих линий.

А как вы объясните повесть о "Титане" написанную за 18 лет до гибели "Титаника" и воспроизведшие её в необычайных подробностях?

Возможно именно Земля генерирует эти предвидения (ноосфера).
Возможно Земля реагирует на колебания полей в наших мозгах (какой мощный и одновременно тонко чувствующий прибор !!!)
Отсюда: "Мысль - материальна"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@cupol77, мысль не материальна, она находит воплощение.
 

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
273
Репутация
0
Пол
Мужской
Так что энергия Земли - магнитные и электромагнитные поля (или вращение - без вращающегося тока в проводнике нет полей, если объект - не постоянный магнит). Или то, что у людей называется мозговой активностью? Если так, то Марс - труп!?
не стоит быть таким поспешным...
Пустыня присмирела, залегла неподвижным пластом.
Я спустился вниз и направился в сторону статуи. Под ногами поскрипывал и шуршал песок. Невольно поежился: сейчас, когда я все знал о Вечной Гармонии, это траурное шуршание звучало как шепот погибших душ, упакованных в песчинки-ячейки.

В десяти шагах я заметил беззвучно возникшую шеренгу солдат. Около сотни марионеток стояли двумя рядами и тупо взирали на меня. На их плечах поблескивали ружья. Я повернулся к ним спиной и пошел к статуе.

Солдаты, гулко печатая шаг, направились в ту же сторону.

“Почетный эскорт”,- усмехнулся я. Однако по спине невольно поползли мурашки.

Когда статуя Генератора черной тенью нависла надо мной, символы остановились.

Вскинув правые руки вверх, они дважды прокричали: “Ха-хай!” - и погасли. В песчаной пустыне остались лишь четкие линии следов.

Я стал ждать “автономного” слугу властелина Харды. Почему-то надеялся, что это будет Незнакомка, наша прежняя собеседница, и от нее я смогу узнать о судьбе своих товарищей. Но вдруг... От неожиданности я вздрогнул. Передо мной возник Хабор! На нем был все тот же крикливый костюм из синтетики - одежда Электронной эпохи.

- Га! Га! Провокатор! - ухмыльнулся Хабор.

Спохватившись, он опасливо взглянул на статую, вскинул правую руку вверх и усердно прокричал:

- Ха-хай! Ха-хай!

Потом повернулся ко мне.

- Давненько, давненько мы не виделись! Что ж, давай посидим, побеседуем, как в былые времена. Где посидим? Ну, за этим дело не станет...

Рядом с нами появился круглый столик, точь-в-точь такой, какие я видел в увеселительных заведениях супергорода. Возникли и два удобных кресла.

- Я смотрю, ты прямо вездесущий,- проговорил я, опускаясь на мягкое сиденье.

- Да, Абсолют даровал мне самые устойчивые вихри,- с гордостью кивнул Хабор и тоже сел.- Там, в Электронной эпохе, я резидент Великого, а сюда меня вызывают для особо важных поручений. Как вот сейчас... Мало кто из слуг пользуется таким доверием Абсолюта. Уже не говоря о том, что я - один из полководцев Армии вторжения. В любую минуту могу принимать парад. Хочешь полюбоваться?

Он взмахнул рукой, и из несметных песчинок пустыни выскочили солдаты. Их было, наверно, миллион. От чугунного топота задрожала почва. Словно одно многоногое, многоголовое чудовище двигалось по пустыне. Вот первые шеренги, приблизившись к статуе, вздернули правые руки, раскрыли рты...

Я заткнул уши, не желая слышать верноподданнический вопль.

Хабор усмехнулся, что-то негромко произнес - и символы послушно погасли.

- Ну как дисциплинка? - взглянул он на меня.- Если бы ты был поумнее, мог бы занять в Вечной Гармонии почти такое же положение, как я. Впрочем, и сейчас еще не поздно. Если ты нам поможешь...

- Ближе к делу! - перебил я.- Меня прислали сюда не для того, чтобы заниматься пустой болтовней.

- Какая деловитость! - насмешливо восхитился Хабор.- Что ж, парламентер, можешь передать своему командующему, что Абсолюту не страшны все ваши армады. Броня Харды непробиваема. Однако Великий искренне желает мира, и, если вы прекратите тщетный штурм и повернете корабли обратно, он готов поделиться с вами некоторыми своими техническими достижениями... Лети, парламентер, и поскорей возвращайся с ответом. Я буду ждать на этом самом месте.

- Мне незачем лететь за ответом.- Я встал, глядя прямо в глаза Хабору.- Ответ здесь, со мной. И он состоит из одного короткого слова: нет! Мы не снимем осаду. И не прекратим борьбу до тех пор, пока не взломаем вашу хваленую скорлупу и не сокрушим Абсолют со всем его проклятым машинным царством.

- А ты не боишься за свои косточки? - почти ласково осведомился Хабор.- Ну-ка, испытаем их на прочность...
http://knijky.ru/books/zvezdnye-berega

[COUB]tuwz9[/COUB]

у тебя одна маленькая но фатальная ошибка в рассуждениях - ты пытаешься мыслить сугубо материалистическими категориями "дарвинистов-хоккингистов". И при этом абсолютно отвергая любые другие воззрения, это путь в никуда, т.к. по сути является немного причёсанной и адаптированной версией средневековой "теории" человек в центре мира, а солнце крутится вокруг блина земли посреди безбрежного окияна...
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
02:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
у тебя одна маленькая но фатальная ошибка в рассуждениях - ты пытаешься мыслить сугубо материалистическими категориями "дарвинистов-хоккингистов". И при этом абсолютно отвергая любые другие воззрения, это путь в никуда, т.к. по сути является немного причёсанной и адаптированной версией средневековой "теории" человек в центре мира, а солнце крутится вокруг блина земли посреди безбрежного окияна...
Да, я рассуждаю с антропоцентрической с человеческй точки зрения, но хотя бы не ставлю человека в вершину эволюции. А как по другому?
Новое - хорошо забытое старое. Вот я и ищу аналогии и параллели.
 

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
273
Репутация
0
Пол
Мужской
А как по другому?
Долго и нудно. Обозначу только часть(малую) вех, по которым имеет смысл распутывать этот клубок.

- первое человек(в смысле организм из мешка с костями и мяса) это не венец эволюции и Разумность(то что сегодня под этим понимается) не его эксклюзивное свойство, а скорее рандомный системный сбой у отдельных особей популяции. Если ты сможешь достаточно абстрагироваться от собственного самолюбования личного эго и понаблюдать за процессом т.н. "разумности" то поймёшь, что это свойство присуще абсолютно всем живым существам на планете от муравьёв до синих китов. Причём твоя "разумность" идентична "разумности" твоего кота(если он у тебя есть конечно) и ещё большой вопрос кто из вас разумнее на самом деле.
Это же в большей степени относится и к макросистемам типа "Земля", "Солнце", "Галактика" и частностям поменьше.
В духовной практике есть такое понятие "самоосознание" или "осознанность бытия" , при всей кажущейся простоте это одно из самых непростых упражнений сознания(ещё одно непростое понятие). На самом деле среднестатистический человек способен к концентрации сознания на самоосознании не больше нескольких секунд в час, что полностью опустошает его силы.
Возможно доводилось слушать о "просветлении" ? Это ни что иное как усвоенный навык произвольно входить в состояние полной осознанности на любой промежуток времени. Для справки - у кошек это обычное состояние духа(впрочем как и у волков или леммингов)... Так кто же тогда венец эволюции?
Но в применении к макросистемам этот простой момент начинает обрастать весьма интересными подробностями - к примеру мозг продуцирует мысли и образы непрерывно, но как? Нейроны, связи, источники информации... компьютер обрабатывает импульсы на базе кристаллов...
Но грибница это сеть, по которой непрерывно идёт обмен сигналами, планктон в океане , стада антилоп, стая волков, гиен, электрические разряды в облаках, кварцевые жилы, тектоника... .... просто попробуй представить это одной системой, как думаешь что сложнее твой мозг или она.
Солнце возьми - триллионы триллионов мегатонн протонной плазмы в которой непрерывно идёт синтез всей таблицы Менделеева, практически голимая энергия как есть. Мыслишка "я есть" пара микро-секунд микроватта энергии окисления молекулы сахарозы кислородом, интересно представить содержание "Мыслишки" в протуберанце размером с пять Юпитеров который погасил в свое время Квебек на пару дней...
Ну и дальше в том же духе. Сознание нужно развивать и расширять(вместе с кругозором, путём размышления, наблюдения и медитации, т.е. сосредоточенного отрешённого созерцания), а не ограничивать и загонять его в рамки унылых протухших догм каких-то безумных, обделённых женской лаской маразматиков и извращенцев.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Жизнь, это просто существование чего-либо, энергии или материи, в развитии.
Вот так вот.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
02:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
@ДзядзяФедя, я с твоими доводами согласен. Вот только : духовные практики - как то это неощутимо всё. Не то что я к этому неспособен - выживать то некогда
На самом деле среднестатистический человек способен к концентрации сознания на самоосознании не больше нескольких секунд в час
Так я весь час (когда моск не занят) во время этого же часа могу осознавать. И для меня это нормальная мозговая деятельность. Для меня другой парадокс: как это - НЕ ДУМАТЬ?
 

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
Местное время
04:31
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
273
Репутация
0
Пол
Мужской
Так я весь час (когда моск не занят) во время этого же часа могу осознавать. И для меня это нормальная мозговая деятельность. Для меня другой парадокс: как это - НЕ ДУМАТЬ?
то что ты считаешь осознаванием - заблуждение, если бы ты смог осознавать ты был бы вторым Буддой Гаутамой :grin:.
НЕ ДУМАТЬ - чи́та, ум ложного эга, вечно изменчивая энергия находящаяся в постоянном движении, бесконечно рождающая и уничтожающая образы, желания и мысли, но если силой воли прекратить её движение она становится океаном без волн в котором как в зеркале отражается вся вселенная, это и есть просветление.
Я же говорю, остановить поток мыслей это сложная задача, вот пример человека находящегося в таком состоянии:


это всё не так просто, и уж подавно не в формате форума это обсуждать.
"Духовная практика" это не обожравшись лобстеров с сёмгой под Шато обрядившись в кимоно за 5800$ с постной рожей сидеть в позе лотоса на берегу океана(приехав туда на рикше). Она потому и "духовная", что идёт внутри Духа, и "практика", потому что идёт непрерывно, не зависимо чем ты занят в данный момент. Медитировать можно где угодно и когда угодно, едешь ли ты в тролейбусе или лезешь на Эверест, или тупо забиваешь гвозди делая гробы, только недалёкие делают из медитации какой-то особенной процесс, это всё равно что "ходить", давай мы будем особенно "ходить", т.е. сейчас мы пойдем вон туда, и ка-ак начнём, понимаишь, "ходить". Вот то же и с медитацией. Медитация это сосредоточение внимания "на ...", а вот на чём ты будешь концентрироваться это твой личный выбор, кто-то за бабки угорает, кто-то за противоположный пол, а кто-то муравьёв изучает, а кто-то просто втыкает наушники в голову и выключает мозг чтобы просто "не быть", а может наоборот "чтобы быть"...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
OJ8S18VTpF8.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«СМЕШНОЙ ТЫ, ПАПА»

— Папа, какая самая маленькая вещь в мире?
— Жизнь человеческая, малыш. Только начнешь жить, и уже старик.
— Да, а физичка сказала, что электрон… А что длиннее всего на свете?…
— Жизнь человеческая. Успеваешь сделать столько ошибок, что и правнуки не могут исправить.
— Географичка говорила – экватор. Обманывала, что ли?.. Пап, а пап, что дороже всего ценится?
— Жизнь человеческая.
— Точно! Мы это по литературе проходили. А что тогда самое дешевое?
— Жизнь человеческая, малыш. На гроши её разменивают, а то и вовсе даром отдают.
— На истории нам сказали, что труд рабов, папа! Ты, наверное, забыл? Ну ничего, назови лучше самую сложную теорему.
— Жизнь человеческая, сын. Каждый день с утра до вечера доказываешь что-то себе и другим.
— Нет, нет, нет! Это теорема Ферма, нам математичка рассказывала! Смешной ты, папа. А простейшую клетку знаешь?
— Жизнь человеческая. Нет в ней окон с решетками, нет дверей с хитроумными замками, нет недремлющего стражника, но и выхода тоже частенько нет.
— Да я из биологии спрашиваю! Потому что в учебнике написано, что… Ну тебя, папка! Чего ты смеешься?.. А правда, Эйнштейн умнее всех?
— Умнее всех тот, кто позже всех родился.
— А правда, Поддубный был сильнее всех?
— Сильнее всех тот, кто знает языки своих врагов.
— А кто самая красивая?
— Самая красивая та, которая никогда не смотрится в зеркало.
— А самый добрый – это который всех жалеет?
— Самый добрый, малыш, не жалеет себя.
— Папочка, как интересно! Мама говорит, что ты всегда прав…
— Нет, конечно.
— А кто же тогда?
— Ты.
— Почему, папа?
— Ты прав, потому что моложе. Запомни это.
— Ой, как здорово!
— А теперь спи, уже поздно. Мама будет ругаться, если увидит, что ты ещё не спишь....

Александр Щёголев
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ