Как правильно высказать свои претензии мужу

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Как правильно высказать свои претензии мужу и добиться нужных результатов?
15053298.jpg

Очень часто женщины жалуются, что молчат, терпят выходки мужа, а потом срываются. Он ничего не делает по дому, опаздывает, не помогает, не там оставляет свои носки, не закрывает зубную пасту, не моет за собой чашку, оставляет ее где попало...

Еще много всего, по вашему мнению, муж делает неправильно, и это вас обижает.

Обычно у женщин в этих случаях наблюдается два варианта поведения:
Свернутый текст

1 вариант

Жена молчит и терпит в надежде, что муж догадается и исправится сам. Усталость и раздражение в этом случае накапливается, и муж из вчера еще любимого человека превращается в ненавистного вредителя.

2 вариант

Муж слышит постоянные упреки и обвинения в неправильном поведении. Указания на не сделанное, не прибитое, не убранное. Крики, обиды. При такой стратегии муж начинает защищаться, позже приходить домой, обвинять в ответ. Ведь лучшая защита – это нападение!

Обе стратегии отнюдь не являются полезными и укрепляющими любовь в семье. Но если они не эффективны, зачем их применять?

Как же исправить ситуацию?

Давайте освоим эффективный способ высказываться и добиваться не ссор, а нужных вам изменений. Перестаньте молчать и вынашивать в себе грустные мысли о том, что вам не по душе. Женщина так устроена, что если вовремя не скажет о том, что ее беспокоит, то «муха превратится в слона». Раздражение имеет свойство накапливаться, и эмоционального срыва или болезни в результате не избежать. При разговоре применяйте технику «Я-сообщения» вместо обвинений в форме «Ты-сообщений» и крика. Вот универсальная схема из 4 шагов:

1. «Я, мне»

В этой части нужно точно и адекватно выразить свои чувства и эмоции по поводу ситуации или поступка. Например: «я расстраиваюсь», «я волнуюсь», «я огорчаюсь», «я переживаю», «мне неприятно», «мне не нравится», «я злюсь»...

2. Описание действия – безоценочно и без перехода на личности.

Проще начинать со слова «когда». Например: «когда опаздывают», «когда не прислушиваются к моему мнению»...

3. Причина возникновения негативной реакции – обычно проще начать со слов «потому что».

Например: «потому что я не знаю причину опоздания», «потому что мне приходится делать одно и то же» , «потому что у меня остается мало времени на…»...

4. Заключительная часть «Я-сообщения» – предложение компромиссного решения в этой ситуации, желаемых вами изменений.

Например: «мне бы очень хотелось, чтобы в следующий раз…» Итак, сравните. Вместо «Ты опять опоздал!» попробуйте сказать: «Я волнуюсь, когда опаздывают, потому что не знаю причину опоздания. Мне бы очень хотелось, чтобы ты звонил мне, если не можешь прийти вовремя». Какое высказывание будет более эффективным?

Что происходит при применении «Я-сообщения»? Человек вместо защиты себя начинает задумываться о ваших переживаниях и чувствах, и через какое то время это действительно станет для него важно. Через какое-то время он начнет делать так, как вы просите. Для того чтобы применять схему «Я-сообщения» надо потренироваться. Выпишите ситуации, в которых чаще всего вы начинаете обвинять своего мужа и заранее пропишите, как вы будете реагировать. А по поводу оставленных носков, грязных кружек и крышечек от зубной пасты, хочется сказать отдельно. Задайте себе вопрос: «Что важнее – любовь и мир в семье или правильно сложенные предметы?» Помните, что мужское самолюбие очень уязвимо, не стоит постоянно тыкать носом в носки и кружки

Елена Манина​
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:55
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
мне бы очень хотелось, чтобы в следующий раз…» Итак, сравните. Вместо «Ты опять опоздал!» попробуйте сказать: «Я волнуюсь, когда опаздывают, потому что не знаю причину опоздания. Мне бы очень хотелось, чтобы ты звонил мне, если не можешь прийти вовремя». Какое высказывание будет более эффективным?
Угу уже представила реакцию мужа на эти слова)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Жена молчит и терпит в надежде, что муж догадается и исправится сам.
Это действует, если муж телепат.:sorry_b:
Муж слышит постоянные упреки и обвинения в неправильном поведении.
Представил себе эту картину...:ahgm:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Я никогда не задумываюсь,как правильно высказывать....как чувствую,вижу,знаю...так и говорю:connie_1:
Мне можно Фсё...:bla:
Он терпеливый:kiss6:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:55
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
А по поводу оставленных носков, грязных кружек и крышечек от зубной пасты, хочется сказать отдельно. Задайте себе вопрос: «Что важнее – любовь и мир в семье или правильно сложенные предметы?
Все верно. Еще не хватало отравлять жизнь друг другу из-за такой мелочи. А если в глобальном плане, считаю, что у меня нет причин для недовольства. Совсем наоборот. Я горжусь.
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
со слов "а как ты считаешь?"...дальше слова подставляем каждый свои:ag:

Добавлено через 4 минуты

Что важнее – любовь и мир в семье или правильно сложенные предметы?» Помните, что мужское самолюбие очень уязвимо, не стоит постоянно тыкать носом в носки и кружки
если тебя(мужика) попросили не расскидывать эту херню по всей квартире,то можно же и не раскидывать,это же сука не сложно:discontent::ag:
Итак, сравните. Вместо «Ты опять опоздал!» попробуйте сказать: «Я волнуюсь, когда опаздывают, потому что не знаю причину опоздания. Мне бы очень хотелось, чтобы ты звонил мне, если не можешь прийти вовремя»
тю....я бывшему мужу просто сказала,шо буду звонить сама в морг через три дня опоздания:ag: и он всегда звонил сам,если до 12 домой не припихивается))
это еще раз подтверждает,что с каждым человеком нужно по разному.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Ой, у мужиков так мозги устроены, намеков вообще не понимают. Надо четко без эмоций формализовать суть претензий - кратко и емко, желательно без обсценной лексики, при необходимости предъявить доказательную базу и возможные варианты последствий))) И все будет. :ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мне как-то редко приходится высказывать претензии.
Даже не помню такого, когда это было.:angel_innocent:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:55
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
«мне бы очень хотелось, чтобы в следующий раз…»

::D: Фраза довольно коварна. А если нет, то что? Пообещать поставить в угол его?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, я знаю.
Вначале было трудно, пока привыкли друг к другу. А мой характер вытерпеть непросто.:mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:55
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Toreador, нет, я стараюсь говорить, что меня обидело..
Часто я понимаю, что это глупость и мне стыдно говорить, но пока не скажу, не перестану дуться (
И я так сижу полчаса и говорю : я не скажу, мне стыдно, это глупо :lol:
Бедный... Бедный мой парень :lol:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
У всех что ли мужья идеальные? Поэтому с ними скучно и жены на форум прибежали))
Тут как всегда- теоретически советовать легко, а на практике все не так просто...Брак- это работа...
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:55
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ой, у мужиков так мозги устроены, намеков вообще не понимают. Надо четко без эмоций формализовать суть претензий - кратко и емко, желательно без обсценной лексики, при необходимости предъявить доказательную базу и возможные варианты последствий))) И все будет. :ag:

да, праильно
вот например, не начинать издалека - "милый, мне на зиму нужны теплые вещи, а то я мерзну", а прямо в лоб - "хочу шубу!"
иначе ж не понимает..)

хотя вот мне лично нафиг шуба не нужна
дучше на Багамы полететь))
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
21:55
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, я знаю.
Вначале было трудно, пока привыкли друг к другу. А мой характер вытерпеть непросто.:mosking:

Не бывает стерильных браков, притерлись, не притерлись)) Ну разве что, если один из супругов в коме.)
У меня вот тоже не к чему прицепиться... пока че-нить не сломает. :ag: Сегодня с утра зажигалку покоцал, весь день теперь буду у плиты спички палить. :ag::ag: Завтра еще че-нить, ну или я сама отличусь - суп пересолю))) Спасибо точняк не скажет. А я без одобрения не могу - тут же формализую свои претензии и возможные последствия.)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ