Литературный конкурс. Проза - вдохновившись фотографией / до 25.06.2020

Выбираю работу участника...


  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
1x9i9oY.png


RE2TIqs.png


Ночной полет

Какой-то шорох или шум на улице? Что-то разбудило меня посреди ночи, неясное ощущение, что время настало. Какое-то смутное ожидание и ощущение лопнувшей струны. Словно стрелка будильника коснулась нужной точки и дернулась, замерев на первых звуках звонка, запнувшись о застывшее время.
За окном тьма, в чистом черном небе ярко светит Луна. Шелест деревьев, неясные шорохи, в глубине дома вздохнул, заскрипел сухим деревом старый шкаф, под лапами кота прогнулись дощечки паркета.
Как я люблю такие ночи, когда ночная гостья озаряет неземным светом спальню, придавая загадочный вид обычным предметам.
Одежда на стуле вдруг стала похожа на грустного призрака, позабывшего дорогу на чердак. Рисунки на обоях вздохнули и задвигались, оживая на гладкой стене. Сотни крошечных эльфов выглянули из цветов, высматривая себе жертву. Ваза на полу поблескивала отраженным лунным сияньем… И все больше приковывала к себе мое внимание.
Сон пропал… Или стал еще глубже?
Лунная дорожка скользила по гладкой поверхности огромной напольной вазы, легкая дымка окутала ее гладкие бока, и вот уже не ваза, а прекрасная фея ночи, пришедшая из забытых сказок. Та, которую называли сосудом греха и порока, таинственная и соблазнительная, гибкая словно кошка, наследница империи Лилит.
Зачем ты пришла этой ночью? Кто указал тебе на окна моего дома, мучительница спящих мечтателей?
Твое дыхание дурманит, не давая сопротивляться. Слова молитвы застревают в горле.
Да и к чему сопротивление?
Ты прекрасна, дитя сумерек! Подойди ближе ко мне, я вижу, как твое тело обретает форму в тусклом свете. Изящный стан выгибается в такт неслышной мелодии, неуловимой, как песнь дриад в запретных лесах.
Я замираю, покорный твоей воле, прекрасная дева.
Огонь разгорается в твоих манящих глазах, обещает, зовет, шепчет… Все позади, горе, заботы, надежды. И я покоряюсь, удивляясь своим пустым страхам и смеясь над забытыми молитвами.
Они не спасут от демона ночи. Никогда…


b6UCTNr.png

ЛИЛИИ

Рассеянный или, скорее, растерянный утренний свет, подкрашенный блёклым и размытым апельсином от маминых гардин. Ты сидишь на постели, на самом её краешке, напряжённо удерживая равновесие, вот вот готовая вспорхнуть в свои неведомым мне дали. Руки тянутся удержать, но я мгновенно любуюсь прозрачными и плавно очерченными линиями чуть опущенных округлых плеч, переходящих в изогнутые лепестки лопаток и дальше, дальше, к тонкому стебельку гибкого стана. Движения просты и легки, сколько раз потом я буду любоваться ими! Ты убираешь волосы с плеч. Длинные и струящиеся пряди - открывая мне самый сладкий момент. Распускающегося цветка, обречённого на любовь.
Я вспоминаю про букет. Случайные лилии,купленные на станции. Несчётные и собранные в беспорядочный лохматый букет, забытый в коридоре по, пожалуй, очень уважительной причине.
И я вношу их в дом, таких уже желанных гостей, очень похожих на другой, только что раскрытый мной цветок. Ставлю в прозрачную банку с пузырящейся свежестью водой. Ставлю и глажу, глажу изящно изогнутые лепестки повлажневшими от нежности пальцами.
Но вдруг, не выдержавшие томления обещанной встречи, они роняют несколько лепестков прямо на белоснежную скатерть, отмечая её уже глубоким и невыносимых оранжевым. Как напоминание.
Твои уже, хрупкие, белоснежные пальчики подбирают их к себе на ладошку и качают, качают, будто успокаивая. И тогда то звучит в первый раз, на забавной смеси русского с китайским, но с главным, тёмным и глубоким смыслом: " Я не люблю мёртвые цветы!"
И я уезжаю, оставляя тебя одну. Туда где стучат поезда. Вперёд ,вперёд! Чтобы успеть и застать.
Успел.
Возвращаюсь ещё скорее, это почему то мне очень важно. Возвращаюсь, чтоб высыпать на стол из заботливого матерчатого мешочка чешуйчатые, весело блестящие на уже появляющихся зубчатых ростках луковки. Ты близоруко наклоняешь к ним лицо, забираешь и их в ладошку и шелестят, шелестят лилейным ароматом твои губы долгожданное : " Навсегда. "
Их будет много потом. Вокруг дома на клумбе.Под окнами, любопытно заглядывающих за задёрнытые гардины.Отчаянно кудрявых хохотушек , благородных дам в белоснежных кринолинах, особенно любимых рыжулек, с загнутыми ресничками и удивлённым взглядом.
И одна, самая- самая. По утрам на краешке постели, убирающая волосы. Совсем не замечающая, что за её спиной чуть не задыхаются от любви. И счастья. Давнего счастья , давнего цветка.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
00:59
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Irene, Оффтоп
Оффтоп
 

Wandering

блуждаю
Наш человек
Местное время
01:59
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
3,956
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Обе работы хороши, но первая категорично затягивает переплетением образов.
Класс!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лили, ты покритиковать не хочешь? Раз уж участвовать не стала.:spiteful:
 

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
Местное время
22:59
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1,392
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
РБ
Пол
Мужской
Спина и тощая...кхгм,выше коленей...
Ну и на что оно вдохновило любезнейших творцов,почитаю..
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
@Лили, ты покритиковать не хочешь?

Нет. Тут всего 2 работы, неправильно будет пытаться влиять на мнение голосующих.
Если мы говорим о критике, о не просто о поощрительном отзыве.

Но сказать по правде, мне обе работы нравятся.
Они замечательно перекликаются между собой даже в ассоциациях Лилит - Лилии )))
Они обе художественны и поэтичны, но

1-ая - это больше ощущения Поэта, а
2 -ая - восприятие Художника


Раз уж участвовать не стала

А ты откуда знаешь?
348c103d34292572e60b6f0454e3e2ab.gif
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Давай-давай! Ты можешь, я в тебя верю!

А в себя? :jazyk:

Многие ли способны адекватно воспринять критику?
Да и что такое критика? Всего лишь чье-то субъективное вИдение. Отнюдь не истина в последней инстанции.
Вот когда дело имеем с совершенно бездарным опусом - тогда да! тогда говорить правду легко и приятно! ))) ©
Но тут таких нет.
 

Карина

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:59
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
1,780
Репутация
10
Награды
9
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ