Великовозрастные или гиперопека

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Увидела статью про карикатуры времен СССР, но они актуальны и сейчас, к сожалению.
Как часто родители не хотят отпускать детей? Не дают им самостоятельности?

Великовозрастные. Гиперопека в СССР в карикатурах

На самом деле, это очень печальная тема, если вдуматься. В шестидесятые и семидесятые годы во всем Советском Союзе. Это стало настоящим национальным бедствием. Выросло поколение совершенно несамостоятельных людей. Но как так получилось, в чем была причина? А причина очень грустная.

scale_1200


Седая бабушка, мама в расцвете лет, и молодая красивая девушка, одетая по последней моде. Мать и бабушка кормят ее с ложечки - как куклу.

"Ешь детка, съешь и это, чтобы скорее вырасти". Она давно выросла, а мама этого не видит. Почему? Ответ прост. Это карикатура семидесятых. Мама росла в военные годы. Она хочет компенсировать дочери то, чего ен было у нее.

scale_1200


За детей делали все, что могли, и в институт, и на работу. На этой картинке очень тонко показано, что маме пора оставить "ребеночка" в покое. Над столом начальником висит объявление, что требуются люди рабочих профессий: укладчики, грузчики и так далее. Она привела его устраивать на работу. Он уже заглядывается на девушку, а маман просит дядечку дать ее мальчику работу ПОЛЕГЧЕ для СТАЖА.

А вот Маменькин Сынок.

scale_1200


Тут просто ноу коммент, особенно приемник - очень модная в те годы штука. Ну и на последок, моя любимая Эдиточка. Надо полагать, это детство всех этих персонажей:

scale_1200


Именно это поколение оказалось беспомощным перед трудностями девяностых. Именно это поколение взрослело не в двадцать лет, а в сорок.

Это были карикатуры из армянского журнала "Возни", который издается в Ереване с 1954 года.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d7a3734c05c7100ad8cedf6/velikovozrastnye-giperopeka-v-sssr-v-karikaturah-5ebb1c18d4dba80e6f24fa1c
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:54
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
На самом деле, это очень печальная тема, если вдуматься. В шестидесятые и семидесятые годы во всем Советском Союзе. Это стало настоящим национальным бедствием. Выросло поколение совершенно несамостоятельных людей. Но как так получилось, в чем была причина? А причина очень грустная.
"Не являются редкостью случаи эмоциональной и психосексуальной незрелости у взрослых мужчин. Можно даже сказать, что их число растет. Это связано со сложными механизмами семейной жизни (например, с отсутствием братьев и сестер, чрезмерной заботливостью матерей, бесцветностью отцов и их второстепенным положением в семье или психологическим устранением из семейной жизни), с усилением проявлений матриархата в нашей культуре, феминизацией просвещения, изменением в маскулинно-фемининных ролях и т.п. В повседневной жизни семьи такие сыновья освобождены от всяких работ и обязанностей, кроме учебы.

В добрачных и семейных консультациях врач сталкивается с некоторыми типичными случаями психической незрелости мужчин, воспитанных в подобного рода семьях.

— запоздавшая сексуальная инициация.
— гамофобия — боязнь брака.
— жена в роли матери. Часто в жены выбирают женщину, являющуюся как бы "продолжением" матери, напоминающую ее своей заботливостью. В таком браке мужчина играет роль ребенка, ожидая заботы и освобождения от обязанностей.

— противопоставление жены матери. В некоторых браках незрелых мужчин наличие "психологической пуповины", все еще соединяющей их с матерью, приводит к тому, что у них не развивается партнерское отношение к жене. Мать по-прежнему является наперсником, авторитетом, оракулом, источником поддержки и ощущения безопасности.

Маменькины сынки — подлинный кошмар многих жен: со всеми проблемами они бегут к своим родительницам, находя у них поддержку и сочувствие. Потом их матери пытаются вмешиваться в супружескую жизнь, навязывать свое мнение. Многие из них настолько ослеплены любовью к сыновьям, что становятся на их сторону во всех супружеских конфликтах, поощряя молодых мужей не уступать женам и даже доводя дело до развода. Во время бракоразводного процесса они пребывают в столь воинственном настроении, что пытаются приписать всю вину невестке, раздобывают всевозможных свидетелей, предоставляют суду факты, характеризующие молодую женщину самым невыгодным образом. А потом торжествуют, так как сумели доказать сыну, что лишь они ему по-настоящему необходимы, что никогда он не встретит женщины, которая могла бы заменить их и одарить его такой же любовью.

Маменькины сынки могут пребывать в незрелости в результате соответствующего манипулирования со стороны их матерей, агрессивных в любви, ревнующих к другим женщинам. Но бывает, что они сами не возражают против такой зависимости, — ведь благодаря ей они освобождены от разных обязанностей, располагают свободой, временем и могут продолжать играть выгодную для себя роль ребенка. Сексуальные потребности они удовлетворяют в непостоянных связях, которые нередко допускаются и даже одобряются матерями. Таким образом, у них отсутствует мотивированный повод для взросления и описанное положение вещей их вполне устраивает. Возраст таких мужчин-детей иногда бывает достаточно солидным. Хуже, если они остаются такими же и в браке."
Нетипичный секс: Маменькины сынки. 1995 г​
Добавлено через 8 минут

Именно это поколение оказалось беспомощным перед трудностями девяностых. Именно это поколение взрослело не в двадцать лет, а в сорок.
Да. Но это поколение другой социальной системы... Системы то не стало...
В 90-х не трудности были, а период государственного упадка.

Это поколение на самом деле спасло ту форму власти, которая теперь. По другому бы скинули давно.

Добавлено через 5 минут

Но как так получилось, в чем была причина? А причина очень грустная.
Так и не нашёл в статье про причину.

Я полагаю, что дело в типе семьи, который тогда преобладал. В патриархальной семье.

"Расширенная семья — это сложносоставная семья, состоящая из нескольких поколений.

В расширенной семье выделяется семейное ядро из родительской семьи и производной семьи (семей), образованных браками взрослого потомства родительской семьи. Помимо семейного ядра в расширенную семью входят и другие родственники — тёти, дяди и так далее, а также и неродственники, связанные с данной семьёй.

Расширенная семья может строиться вокруг кровного родства, когда основой организации семьи являются отношения между кровными родственниками (независимо от линии родства), а супружеские отношения играют меньшую роль.

Также семья может строиться вокруг супружеских отношений, когда родственники входят в семью не сами по себе, а как родня со стороны жены или мужа. Каждый новый брак приводит к реорганизации такой семьи.

В обоих случаях двумя основными признаками расширенной семьи являются: совместное проживание родственников разных поколений и совместная экономическая деятельность — владение собственностью, ведение хозяйства."©
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Мои родители родились в конце 60х и никакой гиперопеки у них не было. Подобное и сейчас есть, но это ж не значит, что повально
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Как часто родители не хотят отпускать детей? Не дают им самостоятельности?
Нельзя "не отпустить" взрослого ребенка.
Если взрослый человек находится под гиперопекой родителей, значит, его все устраивает.
Многих знаю, кто в 30+ сидит у мамы под юбкой до сих пор.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мои родители родились в конце 60х и никакой гиперопеки у них не было. Подобное и сейчас есть, но это ж не значит, что повально
Я зато сейчас это вижу. Как-то провожала сына в школу, при мне бабушка на коленях переобувала деточку третьеклассника.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Я зато сейчас это вижу. Как-то провожала сына в школу, при мне бабушка на коленях переобувала деточку третьеклассника.

Сейчас и до 9 класса в школу провожают, и на медкомиссию с мамами приходят)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Вот тут я могу понять. У знакомой сын - собрание ужасов в мед.карте.
Закроют глаза на это врачи, и привет реанимация.

Я не про медкомиссию перед армией. К школе проходили с детьми врачей, была удивлена количеством выпускников с мамами и бабушками, которым на поступление. Что там может приключиться? Не в десант отправляют, просто печати
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:54
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Мои родители родились в конце 60х и никакой гиперопеки у них не было. Подобное и сейчас есть, но это ж не значит, что повально
Поддерживаю. Мой отец 1956 года рождения, а мама 1960 года. Мама с самых малых лет полноценно занималась частным домом, пока родители работали и строили другой дом - в лучшей части города. У отца родители тоже пропадали на работе, еще и ездили за дедом по всему Союзу по разным заводам.

Конечно гиперопека была, есть и будет, но я не могу сказать что это массово. Есть, лично видела и это просто писец.

Добавлено через 1 минуту

при мне бабушка на коленях переобувала деточку третьеклассника.
Потому что научить самому обуваться и шнурки завязывать это надо потратить время, усилия и нервы. Проще самой сделать. Ну и так и пошло и поехало.

Это так свекровь пыталась Лерку опекать во всем, Лерка ессно радостно пыталась сесть на шею, но родительский лещ карасем и возглас "мадемуазель а вы не охамели?" не дал ей этого сделать.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Потому что научить самому обуваться и шнурки завязывать это надо потратить время, усилия и нервы. Проще самой сделать. Ну и так и пошло и поехало.

.

Это и не забота бабушки учить завязывать шнурки, она своих детей уже научила. Можно понять это)
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:54
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Это и не забота бабушки учить завязывать шнурки, она своих детей уже научила. Можно понять это)
Ну видимо это ничья забота - ни бабушки, ни мамы, ни папы, ни дедушки :ce: ::D:
Кому-то надо бы этим заняться, но не судьба видимо.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Ну видимо это ничья забота - ни бабушки, ни мамы, ни папы, ни дедушки :ce: ::D:
Кому-то надо бы этим заняться, но не судьба видимо.
Должна быть родительская, но родители уверены, что все должны учить их ребенка. Поэтому виноваты гиперзаботливые бабушки, воспитатели, учителя, а они не виноваты, они же работают)
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:54
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
О как, я таки сильно отстаю от современных тенденций видимо ::D:

В школе это прям бросается в глаза, у нас по крайней мере. Складывается мнение, что в школу отдают только те, кому некогда самим учить детей) потому что в плохой успеваемости винят учителя некоторые, в плохом поведении воспитателей, в дурных привычках бабушек и дедушек. Не люблю мамские разговоры)
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:54
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
потому что в плохой успеваемости винят учителя некоторые, в плохом поведении воспитателей, в дурных привычках бабушек и дедушек.
Жесть какая-то. Чесс слово. Я как-то мимо всех этих разговоров пролетаю, хотя в 1 классе оценки и не ставили :) Может все еще впереди.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Жесть какая-то. Чесс слово. Я как-то мимо всех этих разговоров пролетаю, хотя в 1 классе оценки и не ставили :) Может все еще впереди.

От родителей зависит) ну и у кого как быстро пульнет в голову)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Потому что научить самому обуваться и шнурки завязывать это надо потратить время, усилия и нервы. Проще самой сделать. Ну и так и пошло и поехало.
Некоторые до старших классов кроссовки на липучках покупают.:dash:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:54
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
От родителей зависит) ну и у кого как быстро пульнет в голову)
Чет я уже очкую. Хотя мне просто некогда во все это вникать, ну и хорошо ::D:

Добавлено через 53 секунды

Некоторые до старших классов кроссовки на липучках покупают
:ce::ce::ce: че правда?

ЗЫ: блин купила Лерке кеды на липучках, чтобы на тренировках и в лагере быстрее обувалась ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ