Экологическое озеленение

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Лесник парка Михаил Сретенский много лет назад как-то обратил внимание, что на опушках, словно ниоткуда, стали появляться саженцы елей. Было их довольно много, но высаживал деревья явно не профессионал. Откуда они берутся, оставалось загадкой. Сретенский досадовал: посажены неправильно и шансов, что приживутся, никаких. И в самом деле почти все деревца погибали.

- Елочки сажали прямо на солнцепеке, как мы говорим - в солнцеударном месте, - вспоминает лесник. - К тому же было видно, что брали их из очень затемненных мест, где ствол растет плохо, а боковые ветки, наоборот, разрастаются в поисках солнца. В этом случае в дереве сохраняется мало питательных веществ, оно плохо развивается, может до 50 лет дожить, а вырасти всего на полметра.

Сретенскому было жаль елочки и все хотелось повстречаться с тем, кто их высаживает. Долгое время это ему не удавалось. Конечно, засады на неизвестного лесник не устраивал, но к посетителям Черняевского леса начал присматриваться внимательнее.

Взят с поличным
Наконец в 2003 году Сретенский "взял с поличным" неизвестного лесовода. Однажды он заметил шагающего по опушке мужчину небольшого роста с рюкзаком, из которого торчала елка. Представился незнакомец пенсионером Николаем Алексеевичем Пучковым. Рассказал, что живет рядом с Черняевским лесом, имеет дачу неподалеку от станции Увал в Краснокамском районе. Пучков, которому уже тогда было за семьдесят, каждые выходные привозил из леса саженцы в городской парк.

- Николай Алексеевич оказался очень интересным человеком, - говорит Сретенский. - Как выяснилось, деревья он сажал не только чтобы рядом с его домом был красивый лес, но и желая увеличить количество кислорода на планете и восстановить утраченное великолепие природы.

До разговоров по душам дело дошло не сразу. Сначала лесник выяснил, Пучков ли высаживает елки на опушках. Тот отпираться не стал и сразу во всем сознался. Сретенский слегка пожурил Николая Алексеевича за то, что тот нарушает технологию посадки.

- Я еще расспросил его, где он берет деревца, как с ними обращается, - вспоминает лесник. - Ну конечно, все Пучков делал не так. Уезжая с дачи, он выкапывал в лесу елочку, причем брал ее в очень тенистом месте, как бы прореживая ельник. Клал деревце в брезентовый рюкзак и вез электричкой в Пермь. За ночь брезент буквально вытягивал из саженца всю влагу. Елочки и так неказистые, а с подобным обращением их дальнейшая судьба и вовсе казалась незавидной.

Колоссальный труд
Сретенский провел с лесоводом-любителем практические занятия. Пояснил, что елочки для посадки надо брать с хорошо освещенных мест, с развитой верхушкой и высотой никак не меньше метра.

- У нас в лесу таких очень много, - рассказывает лесник. - Они растут в светлых сосняках, хорошо плодоносят, семена успешно прорастают. Но потом, поскольку наши песчаные почвы бедны, начинают хиреть. Кстати, в сосняках такой еловый прирост даже вреден, ведь при пожаре огонь быстро переходит из низового в верховой.

Челябинцам предложили поменять ненужную бумагу на саженцы
После профессионального инструктажа Николай Алексеевич, чувствуя поддержку, рьяно взялся за дело. Результаты его работы поразили даже лесников. Пожилой мужчина каждый год, как только сходил снег, принимался за посадку елочек. Он делал это в любую погоду вплоть до глубокой осени.

12_d_850.jpg


- По нашим подсчетам, он высадил ели на площади 20 гектаров! - восклицает участковый лесничий Вадим Саначев. - Не меньше 10 тысяч деревьев появилось благодаря ему в прогулочных зонах парка. Учитывая, что общая площадь Черняевского леса почти 700 гектаров, проделанная Николаем Алексеевичем в одиночку работа -выглядит просто колоссальной! Пучков в день высаживал по 30-50 елочек!
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
10:00
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Китай стремится к 2020 году сформировать шесть агломераций городов-лесов.

Китай поставил цель к концу 2020 года сформировать шесть агломераций городов-лесов, в которые, в частности, будут включены все три самых экономически развитых района страны. Об этом заявил начальник Государственного управления лесного хозяйства КНР Чжан Цзяньлун.

Амбициозная задача считается выполнимой благодаря тому, что в настоящее время площадь лесных массивов в китайских городах расширяется быстрыми темпами. Создание агломераций городов-лесов позволит внести новый вклад в осуществление национальной программы - "Всесторонне построение среднезажиточного общества и создание экологически цивилизованного, красивого Китая",- отметил Чжан Цзяньлун на состоявшемся в понедельник в городе Яньань /пров. Шэньси, Северо-Западный Китай/ Всекитайском симпозиуме по строительству городов-лесов.

На данный момент в стране 118 городов были удостоены звания "национального города-леса", еще свыше 180 городов стремятся попасть в эту категорию, ежегодно расширяя свои лесные насаждения порядка на 13 тыс гектаров или на 1 процент своей общей городской площади.

В соответствии с национальной лесохозяйственной программой на 13-ю пятилетку, Китай стремится создать к 2020 году шесть агломераций городов-лесов, 200 городов-лесов государственной категории и 100 образцово-показательных лесных деревень и поселков.

gorod_les.jpg
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Комары ппц разведутся и сожрут их всех
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Интересно: а о корнях этих деревьев и кустов рисовальщики подумали? И о том, что все растения имеют привычку расти?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Пока художники создают шедевры искусства из пластиковых отходов, архитекторы строят «зеленые» экологичные дома, которые должны не только украшать внешний облик больших городов, но и очищать загрязненный воздух.

Именно таким проектом является удивительный «живой» дом в Турине, построенный в 2012 году по проекту итальянского архитектора Лучиано Пиа.

xs1gvMOBG2g.jpg
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Хотела бы так, но кто бы ухаживал за растениями на стене? Я туда бы не полезла, потому что панически боюсь высоты, а полить? А пересадить?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На месте бывшей свалки житель Саратова вырастил лес

Саратовский общественник Михаил Волков вырастил на месте бывшей свалки строительных отходов сосновый лес. На это ему понадобилось 7 лет.

68447085_2421940584744236_6326305592273010688_n.jpg


«7 лет назад решили посадить сосновый лес. На месте бывшей песчано-бетонной мусорки разровняли территорию. Вырыли под каждое дерево ямы размером в 3 куба. Засыпали земли. Посадили деревья из Пензы. Провели, как в пустыне, капельный полив к каждому дереву. И все эти шесть лет относимся к деревьям как к маленьким детям: поим каждый день, кормим (удобрениями), опрыскиваем, стрижем, убираем сорняк. Приживаемость деревьев составила 99,3%. В ответ этот маленький лес приютил зайцев, фазанов, грибы» — пишет на своей странице в Facebook Михаил Волков.

Это наглядно доказывает, что защищать природу такими действиями намного эффективней чем устраивать пикеты, митинги и прочие подобные акции. Общественная инициатива «СТОПХЛАМКРЫМ» всячески поддерживает такие поступки. Мы надеемся, что пример Михаила Волкова вдохновит и крымских общественников последовать его примеру.
https://xn--80aubfbhhmck9a7e.xn--p1ai/статьи/2698.html
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Посади кедр.

Среди водителей-дальнобойщиков встречаются люди удивительнейшие. Один кедр с собой возил. Настоящий; живой. Сначала в ведре, а когда дерево выросло, пересадил в кадку. Место ему нашёл за кабиной, не далеко от седла; это узел, к которому крепится прицеп. К кабине кадку железными полосами приклепал, да так несколько лет и ездил. За кабиной кедру было хорошо; она защищала его от ветра. Плюс хорошая освещённость, постоянный приток углекислоты с трассы и забота хозяина. А к низким температурам они, сибирские, — привычные. Всю Россию и ряд сопредельных стран проехал кедр! Пока не вымахал выше крыши кабины (более 4 метров), и не стал мешать проезжать под мостами-путепроводами. Тогда хозяин пересадил его в грунт на участке. До сих пор растёт, даёт шишки, а высота уже более 10 метров: двухэтажный дом с чердаком обогнал.

Разумеется, у чудака спрашивали, зачем он дерево с собой в рейсы таскает. Тот отшучивался, зубоскалил: «А у меня всегда Новый год! Ёлку эту наряжу; вот и праздник!» Никто ему, конечно, не верил: водила ушлый и прожжённый; поводов подозревать его в сентиментальности, а тем более в наивной вере в Деда Мороза, он не давал. Зато стали замечать, что он с деревом разговаривает. Решили, что тотему молится; записали его не то в индейцы, не то в язычники. Но он при случае в православную церковь ходил, когда надо крестился, и иконостас у него в кабине был весьма внушительный. Как водится, оставили чудака в покое, не разгадав загадку. Уже говорил (см.: Маршрут 1), что среди водителей не принято лезть в душу, если сам человек говорить не хочет. Но мне он однажды свою историю рассказал.

«Это дерево меня спасло. Я в Сибири с трассы вылетел. Колесо взорвалось; фуру гружёную повело. Я по тормозам. А я тогда молодой был, дурак, не пристёгивался — ну и проломил башкой лобовое стекло. Вылетел рыбкой из бескапотника, закувыркался; там, как назло, овраг. Очухиваюсь: кровища! Всю башку бестолковую рассадил, да ещё, когда катился, от веток досталось. Денёк солнечный, весна, а я в тени. Тень со стороны трассы и колышется. Что такое? Я вверх глянул и обомлел: надо мной передние колёса моей фуры висят; а задние колеса тягача на самой кромке оврага. Движок я то ли выключить успел, то ли он сам заглох. Тишина. Фура надо мной раскачивается и скрипит. Слышу, как песок шуршит, из-под задних колес сыплется: сползают они. А я двинуться не могу, хотя тело и чувствую. Сильно оглушило. Ну, думаю, всё! Сейчас фура на меня завалится — и кранты. Хотя если она завалится, мне и так каюк: я за фуру и груз вовек не расплачусь, наверное, не стоит рыпаться-спасаться. Вдруг слышу: вроде как, пищит подо мной кто-то. Гляжу: а я росток кедра придавил. Крохотный такой; от земли не выше пальца.
Я ему: «Извини, друг, не могу двигаться». А он обругал меня матерно, сделал что-то — зелёным сверкнуло! — и я почувствовал, что ползти могу. Кое-как, извиваясь, отполз. Он примятый; на боку лежит. Вернулся, стал поправлять. Говорю: «Сейчас фура свалится, и нам обоим кранты. Ты через фуру не прорастёшь: не задушит, так искривит». В ответ слышу, что он всегда путешествовать хотел, потому у дороги и вырос. Другие деревья над ним смеются: мол, стой на месте, обормот, нормальное дерево должно на месте солидно стоять, а не шляться, где попало. Я говорю: «Если ты меня спасёшь, я тебя с собой возьму. Буду возить, пока не вырастешь». А он: «Люди всегда врут! Только ссать на нас сверху горазды, и с пилами-топорами нападать. Ещё и огнём жжёте! Хуже гадов-древоточцев; те хоть молчат»! Минут пять мы с ним препирались. Я к тому времени уже разогнуться смог. Делать нечего: вылез из оврага, нашёл ведро и сапёрную лопатку; вниз спустился; стал его выкапывать. Как фура в овраг не опрокинулась, когда я в кабину лазил, до сих пор понять не могу. А он ещё и покрикивает: «Корни режешь, чёрт безрукий, копай там»! Выкопал. Он сам сказал, куда его приладить: за кабину слева.

Закрепил я его и говорю: «Что дальше? Как спасаться будем»? А он: «Сиди, жди»! Я и сижу; только голову перевязал. По рации попробовал помощь вызвать — да куда там! Глухомань. Дорога пуста: за час две фуры мимо прошли. Остановились, посочувствовали. А что они сделают? Я гружёный; меня фура с места не сдвинет; на трассу не поставит. Тут помощнее технику надо, а где её взять? Ребята обещали помощь к вечеру: пока доедут до села, где по слухам есть серьёзный трактор; пока уговорят; пока он ко мне доедет. Кукую. Через час опять зелёным сверкнуло, и как-то недобро. Лес зашумел. Гляжу: трактор стоит! Как он подъехал, что я не услышал? Вроде, не дремал. И трактор какой-то странный, чуть ли не довоенный; я таких и не видел. Но мощный; гусеничный. Тракторист ещё страннее: весь чёрный, как головешка, хотя и не негр. И немой: только мычит и знаками показывает, куда трос крепить. А пахнет от него будто тиной. Я перекреститься хотел, а кедр мне: «Не стоит, если фуру спасти хочешь. Уедешь, тогда крестись-молись». Я и не стал. Зацепил трактор фуру за зад; дёрнул; выволок на трассу. Тракторист денег не взял; руки не пожал; трос сбросил и уехал, будто обидел я его. Но поехал, как положено, с лязгом и дымом. За поворот завернул — и звук пропал. Я хотел посмотреть, куда он делся, а кедр мне: «Езжай отсюда скорее, дурашка любопытная»! Я и поехал. Только по рации сообщил, что помощь больше не нужна.

Так и ездили мы с кедром 6 лет. Он много стран повидал. Пару раз приезжали мы к тому оврагу. Уж как он доволен был: хвастался, а другие деревья завидовали. Характер у него… скрипучий. Потом он вырос, и сам попросился на постоянное место. Теперь у меня на участке живёт. Разговаривает со мной не часто. Но он предупредил, что так и будет: они в молодости шебутные, а потом, когда тело огромным становится, им не до глупых разговоров. Поздороваемся-попрощаемся — и всё. За одним исключением: я его орехи из шишек всегда с собой вожу. Что-то ем (он разрешил), но стараюсь и посадить. Он очень интересуется, где посадил, и что выросло. Рассказываю. Так и живём».

Что это? «Полдень XXI век»: говорящие деревья; трактористы-зомби. Галлюцинации от сильного сотрясения мозга? (Кто головой лобовое стекло выносил, поймут). Возможно. Но одного из двух водителей, что мимо той аварии ехал, я знаю. Подробности бедственного положения рассказчика он подтвердил: стояла фура, наклонившись в овраг; держалась на соплях. Никакими лебёдками не справишься. Потом она своим ходом до поселковой больницы дошла. Кто её вытащил? Трактор из посёлка за ней не приезжал. Довоенных тракторов в округе нет. Не зубами же сильно избитый, истекающий кровью после аварии человек 36 тонн дёргал. Загадка. Одна из многих мистических историй русских дорог.

(Чувиляев Павел Александрович)
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Яблони, ивы и вишни: какие еще деревья высадят у станций метро и МЦД до конца года

Больше всего саженцев планируется посадить в Юго-Восточном округе.
В этом году около новых станций метро и МЦД, вдоль линии автобусных маршрутов в ТиНАО, около промышленных предприятий столицы, спортивных школ появится почти 1800 деревьев и 8200 кустарников. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Около половины растений уже высажено.
Больше всего деревьев появится в Юго-Восточном округе столицы: свыше 800 саженцев различных пород. Основную часть высадят около станции метро «Некрасовка». На проспекте Защитников Москвы, а также в скверах на улицах Покровской и Маресьева появится более 650 новых деревьев 16 пород. Среди них липы, рябины и клены разных видов, каштаны, декоративные яблони, вязы, красные дубы, ели, сосны, лиственницы, туи, березы, черемуха, ивы и вишни. Это самая разнообразная коллекция растений в рамках программы озеленения. Деревья не только сделают территорию района более уютной и красивой, но и будут способствовать улучшению экологической ситуации. Кроме того, в ЮВАО высадят еще около 1600 кустарников. Например, дерен, бересклет, лещину, спирею, кизильник и калину.
Больше всего кустарников планируется высадить в Северо-Восточном округе столицы, около 3500 саженцев. Это спирея, сирень, пузыреплодник, боярышник, барбарис Тунберга, дерен, ирга Ламарка, чубушник.

«Деревья и кустарники подбирались специально для каждой улицы согласно концепции благоустройства, учитывающей общий облик уличного пространства и смену цвета листьев в разные времена года. Все они отличаются морозо— и ветроустойчивостью, хорошо адаптированы к условиям мегаполиса. Что касается деревьев, это молодые, но уже достаточно крепкие растения в возрасте от трех до 10 лет высотой от двух до пяти метров с обхватом ствола 5–40 сантиметров», — отметил Петр Бирюков.

Еще около 1200 деревьев-крупномеров высадят этой осенью и в начале зимы на Рождественке и Остоженке, Школьной улице и в переулках в районе Патриарших прудов, на Озерковской и Овчинниковской набережных, в театральном квартале в районе улицы Чаплыгина. Новые деревья украсят район Киевского вокзала, появятся на Центральном проспекте в Зеленограде, в проезде Соломенной Сторожки и на Шипиловской улице, где благоустраивают сквер, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Кустарники на этих улицах начнут высаживать уже следующей весной, в апреле.
Деревья-крупномеры принято высаживать в ноябре — декабре. В это время года они лучше приживаются, так как сокодвижение уже прекращается, деревья находятся в состоянии покоя и легче переносят транспортировку и пересадку.

https://news.rambler.ru/moscow_city/43134702/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не совсем озеленение, но сохранение...
Выглядит забавно.

scale_1200


В этом случае идиотизм того, кто делал спуск на лестнице, налицо.

scale_1200
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У Гете была одна интересная привычка – набивал свои карманы семенами цветов. И куда бы он не шел, он потихоньку разбрасывал. И когда он умер, осталось очень много дорог в Германии, которые были сплошь засеяны цветами. Везде, где он ходил, расцветали цветы...
А что оставишь ты?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Леса на Планете можно восстановить очень быстро, при помощи устаревших бомбардировщиков, предназначенных для установки минных заграждений на территории противника. Всё, что нужно, это переоборудовать их под семенные бомбы, заключающие в себе саженцы деревьев.

Компания Lockheed Martin Aerospace, предлагает использовать бомбардировщики C-130 для засаживания деревьями отдалённых труднодоступных областей по принципу ковровых бомбардировок.

Эта идея появилась в Штате Массачусетс, когда правительство обязало все компании с загрязняющими электростанциями посадить леса, для уменьшения углеродного следа который они излучают. Высадка семян бомбардировщиком C-130 оказалась вдвое дешевле стоимости ручной посадки.
«Оборудование, используемое для создания минных полей достаточно точное и может быть легко адаптировано для посадки деревьев» утверждает лётчик Питер Симмонс.

Сегодня в мире насчитывается около 2500 транспортных самолетов С-130, которые используются в 70 странах, поэтому система доставки и посадки лесов широко доступна.

Каждый такой, специально оборудованный, самолет сможет «отбомбиться» по территории, предназначенной для посадки леса, несколько раз в день, сбросив в общей сложности до 900 тысяч «зелёных бомб», заключающих в себе саженцы деревьев.

"Это 125 тысяч деревьев за один полет и около 900 тысяч деревьев в день" — рассказывает представитель компании Lockheed Martin Питер Симмонс (Peter Simmons).

Конусы, несущие в себе саженцы деревьев, разработаны таким образом, чтобы проникать на глубину, достаточную для дальнейшего развития молодого дерева. Внутри них содержатся удобрения и материал, впитывающий влагу из окружающей среды, осуществляя, таким образом, своеобразный полив растений.

Материал конуса, несмотря на прочность, начинает разлагаться сразу же, как он попадает в землю, позволяя молодому дереву проращивать свои корни в глубину, надёжно закрепляясь на новом месте.
Лесовосстановление по воздуху ничем не отличается от ручной посадки, но на болотной и горной местности она будет намного дешевле и быстрее, а во многих случаях это фактически единственная возможность что-то посеять. Если всё сделано верно, то процент успеха воздушной лесопосадки достигает 70%, а это около 700 000 деревьев в день — довольно удачный день для Планеты, не правда ли. С учётом, что один человек на земле может посадить не более 1000 деревьев и процент успеха будет 95%.

«Если мы собираемся бороться с глобальным потеплением путем сбора углерода в стволах деревьев, нам нужно высаживать миллионы деревьев в год. И воздушная лесопосадка, вероятно, единственный путь» считает руководитель компании Моше Аламаро.

Такие зелёные бомбы могут быть адаптированы под любой район и заполнены семенами пригодных растений даже для пустынных районов. Существует пилотный проект воздушной лесопосадки на Синайской пустыне в Египте. Также изучаются возможности высадки деревьев в Северной Африке, в тундре Канады, Австралии и США.

За пять лет компания Lockheed Martin может высадить до 5 миллиардов деревьев, этого достаточно для восстановления 500 000 га лесов.

14423930.jpg


14423931.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ