Есть ли смысл заниматься любимым делом?

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
В этом году, перед днём рождения мне подарили две книги австралийского психолога Эндрю Мэтьюза. И в одной из этих книг он настойчиво утверждает, что надо заниматься любимым делом, причём надо непременно заниматься им, даже если всё подтверждает, что оно не принесёт успеха и прибыли.
У меня есть любимое дело - это творчество. Но я думаю уже вполне очевидно, что моё творчество вряд ли принесёт мне какой-нибудь успех или прибыль. По крайней мере рассчитывать на это точно не стоит потому, что понятно, что успех рассказа, фотографий, стихов или рисунков зависит на 99% от удачи. А удача - это такая штука, на которую никак невозможно повлиять.
Я конечно всегда завидовал как некоторым удаётся раскрутиться и разбогатеть на творчестве с пол пинка, как, например, Джоан Роулинг со своим Гарри Поттером, но при этом всегда понимал, что таким просто крупно повезло и всё.
У меня есть немало идей и проектов, которые я бы хотел реализовать, но меня останавливает то, что я понимаю, что скорее всего никакой прибыли и никакого успеха они мне не принесут потому, что для того, чтобы это случилось, надо попасть в струю, а как в неё попасть совершенно непонятно.
Я всегда мечтал написать интересный рассказ и издать его бестселлером, но так получилось, что все мои попытки писать рассказы оканчивались крахом - мои рассказы признавались бездарными и отстойными, как впрочем и стихи, которые писать я очень люблю, но которые практически никому не нравятся. Это привело к тому, что я и стихи практически перестал писать т. к. стимула нет.
Писатель Лукьяненко как-то сказал, что если ему перестанут платить гонорары, он прекратит и больше никогда не будет писать.
Девушка-психотерапевт Алина настойчиво убеждала меня, что я должен продолжать писать стихи и заниматься тем, что нравится несмотря на то, что мои стихи, как и всё остальное большинству не нравится и большинство признаёт это всё бездарным. Никого не слушай и продолжай это делать - говорила она. Но я в свою очередь пытался ей объяснить, что уже очевидно, что у меня не получается делать это хорошо и успеха я этим не добьюсь. Но её это не убеждало и она до конца стояла на своём.

Как вы считаете, стоит ли прислушаться к совету австралийского психолога Эндрю Мэтьюза и заниматься любимым делом или же всё-таки прав Лукьяненко, что если тебе не платят, то нафига это делать?
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Понятно, вопрос видимо слишком сложный. Пошёл я на другой форум это обсудить.
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:36
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
Ты неверно понял Лукьяненко. В его случае, отсутствие гонораров - отсутствие интересов публики, а значит, что он перестанет быть нужен как писатель и его работы не будут никому нужны, значит бессмысленно тратить время на то, что никому не нужно, проще: если тебя не читают - ты писатель так себе.

Как же можно извратить чужой посыл под свои нужды... :acute:
Правы оба. Твоя проблема, ты не видишь разницу межу «заниматься любимым делом (а раз оно любимое, читай по слогам: РАЗ-ВИ-ВАТЬ-СЯ) и сидеть ждать, когда тебя оценят по достоинству. А потом причитать, что по достоинству - не то, как ты ожидал.
Работай, зарабатывай и вечером пиши стихи. А по выходным фоткай.
Вот что имелось в виду, переводя на твои «увлечения».

прочитала лекцию, пошла дальше!
Это потому что Лукьяненко упомянут, знал, чертяка, за что публику притянуть в тему ::D:
 

Клэринка

Бывалый
Наш человек
Местное время
17:36
Регистрация
28 Авг 2017
Сообщения
2,247
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ты неверно понял Лукьяненко. В его случае, отсутствие гонораров - отсутствие интересов публики, а значит, что он перестанет быть нужен как писатель и его работы не будут никому нужны, значит бессмысленно тратить время на то, что никому не нужно, проще: если тебя не читают - ты писатель так себе.
Как же можно извратить чужой посыл под свои нужды...
Правы оба. Твоя проблема, ты не видишь разницу межу «заниматься любимым делом (а раз оно любимое, читай по слогам: РАЗ-ВИ-ВАТЬ-СЯ) и сидеть ждать, когда тебя оценят по достоинству. А потом причитать, что по достоинству - не то, как ты ожидал.
Работай, зарабатывай и вечером пиши стихи. А по выходным фоткай.
Вот что имелось в виду, переводя на твои «увлечения».
Разве интерес публики зависит от того сколько получит за это писатель? Джеймс Кэмерон снял первого терминатора вообще по сути на коленке и все в то время вообще сомневались, что это принесёт какой-то успех, но он попал в струю и выстрелило! Но в то время, когда первый Терминатор стал интересен публике, Джеймс Кэмерон не получил ни одного миллиона долларов. Он из получил уже после того, как Терминатор стал интересен публике.

Я не хочу работать на ненавистной работе Во мне по прежнему живо то чувство, как неприятно и противно учить ненавистные уроки после школы, когда хочется погулять с друзьями или поиграть в приставку! Я не хочу добровольно соглашаться на каторгу. Зачем?
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Что в нем сложного? Странный - это да))
На другом форуме люди поумнее, видимо?))
Он очень сложный для меня потому, что здесь надо сделать ВЫБОР. То есть выбрать ОДНО ИЗ ДВУХ: либо заниматься любимым делом и не думать о деньгах, либо браться за добровольную каторгу ради денег.
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:36
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
Разве интерес публики зависит от того сколько получит за это писатель? Джеймс Кэмерон снял первого терминатора вообще по сути на коленке и все в то время вообще сомневались, что это принесёт какой-то успех, но он попал в струю и выстрелило! Но в то время, когда первый Терминатор стал интересен публике, Джеймс Кэмерон не получил ни одного миллиона долларов. Он из получил уже после того, как Терминатор стал интересен публике.

Я не хочу работать на ненавистной работе Во мне по прежнему живо то чувство, как неприятно и противно учить ненавистные уроки после школы, когда хочется погулять с друзьями или поиграть в приставку! Я не хочу добровольно соглашаться на каторгу. Зачем?

Так! Ты это скопировал с другой темы! У меня хорошая память! Я уже участвовала в этом бессмысленном диалоге, мнение мое за полгода не изменилось! Предлагаю подождать свежую кровь :diablo:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Так! Ты это скопировал с другой темы! У меня хорошая память! Я уже участвовала в этом бессмысленном диалоге, мнение мое за полгода не изменилось! Предлагаю подождать свежую кровь
Я не копировал это из другой темы. Я написал это прямо сейчас потому, что знаю этот пример и знаю историю съёмок первого Терминатора.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Есть ли смысл заниматься любимым делом?
Стоит. Но ты можешь валяться на диване и пить пивко.
Другие ради любимого дела жертвуют своим свободным временем, своими удовольствиями, потому что знают, что потом получат отдачу и принесут пользу. А ты так и сиди ленивцем.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Стоит. Но ты можешь валяться на диване и пить пивко.
Другие ради любимого дела жертвуют своим свободным временем, своими удовольствиями, потому что знают, что потом получат отдачу и принесут пользу. А ты так и сиди ленивцем.
Писатели, когда пишут не думают о том, что будут этим кому-то пользу приносить. Современные писали пишут либо рази удовольствия, либо чтобы заработать. Тот же Лукьяненко показал, что он пишет ради денег. Потом, как можно быть уверенным, что получишь отдачу? Вот я пишу замечательные стихи, но нужную мне отдачу так и не получил!
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Любимое дело - это и есть удовольствие. Если кто-то жертвует ради этого другими своими удовольствиями, значит эти удовольствия более слабые, чем удовольствие от любимого дела.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Любимое дело - это и есть удовольствие. Если кто-то жертвует ради этого другими своими удовольствиями, значит эти удовольствия более слабые, чем удовольствие от любимого дела.
Да, пожрать и попить пива, вот твои любимые занятия. Не отвлекайся.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
19:36
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:36
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
Прекрати теребить Лукьяненко! Я завожусь! И далеко не на эротической волне :angry7:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
19:36
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
:rolleyes:

Прекрати теребить


на эротической волне

23243134.gif


а что нравится у него? :bff:
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:36
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
:rolleyes:

23243134.gif


а что нравится у него? :bff:
Да в принципе-то всё и нравится, я не очень поклонник нашей современной литературы, но он прям ня :bulb:
Черновик бесподобен, но Чистовиком не дотянул, считаю. Это прям если взять самое любимое))

я пила кофе, между прочим! :ag:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
а как же замечательные стихи?
Без музы какие стихи? Вот если он будет посвящать стихи красотке, они станут эталоном для подражания.

@Волли, сочини стихи для новенькой, доставь ей удовольствие. И коллажей ей побольше.
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:36
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Прекрати теребить Лукьяненко! Я завожусь! И далеко не на эротической волне
Я говорю правду о Лукьяненко. Он сам признался, что пишет только ради денег. Разве я где-то тут не прав?

@Шана, я сочиню стихи для новенькой, но отправлять их буду ей в личку потому, что не хочу, чтобы меня опять тут подняли курам насмех.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ