Грешить и молиться

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@Ириней, а ты думаешь, все непрерывно должны испытывать вину?
Не знаю, что думает Ириней, но вот испытывать вину за то, например, что у человека туберкулез - извините, это нонсенс... Лечить нужно! А грех и есть в некоторой мере туберкулез (или упаси Боже еще чего похуже) души, а не тела.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@morQroy, не бред. Если человек стал убийцей и насильником, его пожалеть надо? Пусть его другие жалеют, я не буду.:reverans:
Это дикое лицемерие, пока тебя не трогают, жалеть убийцу. А как коснется личного? родных? Тоже жалеть будешь?
Ах, какой бедненький, он так страдал, когда убивал брата, сестру и так далее.:hysteric:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Уже на два раздела расползлись с религиозными догматами. Понятие греха привнесло христианство. Я понимаю, что целый пласт культурного развития взрос на именно на нём, но сколько можно-то везде и всюду пихать про церковь, рясы, грехи и покаяние. Чот как-то поднадоело, либо про стринги и прочее "кто с кем хочет переспать", либо про церковь и её догматы. Неужели больше не о чем поговорить?
А тема Атеизма всё еще закрыта кст.@Toreador, Не пора ли рясы как-то разбавить?
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,016
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Уже на два раздела расползлись с религиозными догматами. Понятие греха привнесло христианство. Я понимаю, что целый пласт культурного развития взрос на именно на нём, но сколько можно-то везде и всюду пихать про церковь, рясы, грехи и покаяние. Чот как-то поднадоело, либо про стринги и прочее "кто с кем хочет переспать", либо про церковь и её догматы. Неужели больше не о чем поговорить?
А тема Атеизма всё еще закрыта кст.@Toreador, Не пора ли рясы как-то разбавить?
...никак нельзя...вчера по ящику сказали, что в России 98% верующих...оставшимся жалким 2% придётся подчиниться интересам большинства...:pardon:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
перенес в нужный раздел.
Атеизм открою.
Спасибо:flowers:

никак нельзя...вчера по ящику сказали, что в России 98% верующих...оставшимся жалким 2% придётся подчиниться интересам большинства..
Да мы ж разве против? Мы за. Но это знаешь, как с ЛГБТ, живите, но не садитесь нам на голову и не пихайте нам в лицо свои догматы. Да и верующих может и 98%, а вот во что верующих не уточняется :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Туберкулёз и остальное это уже расплата за грех, результат сформированный внутренним миром: взглядами и восприятием. Реакциями.
Так что можно испытывать и каяться за беду

Добавлено через 1 минуту

@morQroy, не бред. Если человек стал убийцей и насильником, его пожалеть надо? Пусть его другие жалеют, я не буду.:reverans:
Это дикое лицемерие, пока тебя не трогают, жалеть убийцу. А как коснется личного? родных? Тоже жалеть будешь?
Ах, какой бедненький, он так страдал, когда убивал брата, сестру и так далее.:hysteric:
Жалеть вообще никого не надо, если ты не специальный человек, призвание которого жалость и помощь нуждающимся
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,982
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А она со мной категорически не согласна, считает, что религия для того и есть, чтобы грешить и каяться.
Рассудите нас, люди добрые

Христианство - это учение Иисуса Христа о стяжании Царства Божьего.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Моя позиция: или живи осмысленно и смело или сиди в своей церкви и выполняй заветы.
А она со мной категорически не согласна, считает, что религия для того и есть, чтобы грешить и каяться.
В ваших позициях нет особой разницы.
Разве что как в описании слона трёх слепых мудрецов, один из которых держал слона за хобот, второй за ногу, а третий за хвост.

В первой позиции очень важна мотивация совершаемых поступков.
Ведь, как известно, человеку свойственно ошибаться.

Вторая позиция также вполне разумна.
Человек живёт в условиях отсутствия точной информации и, следовательно, не знает, а верит в то, что он поступает правильно.

Но сделав поступок, человек может почувствовать, а потом и осознать ошибочное в своих действиях.
А покаяние и есть осознание ошибочного и искреннее стремление не совершать в дальнейшем подобных ошибок.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@morQroy, не бред. Если человек стал убийцей и насильником, его пожалеть надо? Пусть его другие жалеют, я не буду.
И правильно сделаешь. Не жалеть, а сожалеть. Жалеть гитлера, чикотило - это, извините, я даже не знаю как назвать. А к сожалению - пропал человек, пропала душа... Можно сказать - "невелика потеря!", да. Для нас, так как мы их не создавали. А если я "создал)" сына и он попал в такую дрянь - то это по другому смотрится.

Добавлено через 10 минут

Почему тогда прелюбодейство, если нет измены? Откуда это желание увидеть грех, там где есть любовь?
Прелюбодейство и любодейство - немножко разные вещи. Первое - это просто измена супружеству, второе - интереснее. Возможен вариант как любовь, ты прав, это прекрасно когда мужчина и женщина любят, не себя - а друг друга и интим дополняет их чувства. Но вариант любодеяния непонятно где и с кем - настораживает и сразу перст морали упрямо тычет в сторону любодея(нки).

Добавлено через 15 минут

А очень хочется увидеть? Если так, читайте блок Андрея Кураева, много ногово для себя откроете, документально подтверждённое.
@Ириней, дорогой, как же читая диакона Кураева, да и Осипова Алексея Ильича ты выдвигаешь такие "тезисы"? Может, они (Кураев, Осипов) чего то не открыли тебе?

Добавлено через 40 минут

@Nirvana, я не согласна, что болезни - это наказание.


@Mulberry, А что же это ?

Скорее всего, печальный итог "игры со спичками" детей в Раю. Не наказание, а последствие. Поломали "пружинку", которую Создатель вложил в созданное - вот весь организм и работает неправильно.
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Это как? Вслепую что ли?
Нее-е...))) Наоборот, напропалую - что вижу, с тем и любодействую... Вернее, трахаю все что шевелится. Вариант не самый лучший. Пардон, других слов не нашел)...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Наоборот, напропалую - что вижу, с тем и любодействую... Вернее, трахаю все что шевелится. Вариант не самый лучший. Пардон, других слов не нашел)...
А, типаж поручика Ржевского.
"Но тут приехал поручик, и начался такой разврат"... ©::D:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ