Что нам даёт право на ошибку?

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
если моя чипизация приближает пришествие Христа, так скажите мне спасибо за мою жертвенность...
Интересное высказывание... Я обычно спрашиваю "а чем чипизация может меня отлучить от Христа???" Беру на вооружение...)

Добавлено через 19 минут

у евреев слов грех "х(г)амартия" переводится как "мимо цели", или "промахнутся"
Это у евреев... До сих пор "промахиваются"... Как и в свое время - Царя не увидели. И с грехом ошибочка вышла. Не "пролет гешефта", а полное фиаско в духовном смысле. Нет, евреи далеко не дураки, и пришить им криминал не получится, т.к. не все евреи есть евреи, точно как не все христиане есть христиане. Вот и разберись...)))
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Важно ли для вас чувство своей правоты? Важно ли отстоять его при любом раскладе?
И вообще, насколько необходимо для нас постоянно пребывать в этой уверенности о своей непогрешимости? Может есть нечто более эффективное, чем это чувство?
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?
Я по себе замечаю, что это психологическая защита только приводит тебя в тупики, а признание своих ошибок - верный путь найти уважение, и в обществе, и к себе самой.
Человек живёт в условиях отсутствия точного знания.
А как узнать - правильно или неправильно, хорошо или плохо?

Вот и даётся возможность поступить, так как считаешь правильным.
Но понятно, что для поступков нужна уверенность в их правильности.

А вот после совершения включается почти безошибочный "механизм" оценки, который проявляется типа "Ой, чтой-то я не то сделал".
И дальше желательна работа по переосмысливанию.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
А вот после совершения включается почти безошибочный "механизм" оценки, который проявляется типа "Ой, чтой-то я не то сделал".
И дальше желательна работа по переосмысливанию.
Ну да, это обычный "механизм", только работает в зависимости от того, насколько высунулся из окна овертона. Порог "Ой, чтой-то я не то сделал" раздвигается...
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@Talamasca, глянул на твою новую авку и улыбнулся... Умеешь ты контраст создать, спасибо...
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Что для человека более продуктивно, по вашему: убежденность в своей правоте или иные возможности, которые нам дарит право на ошибку?
На мой взгляд, куда более продуктивно, когда самооценка не зависит (не полностью зависит) от собственной правоты и питается где-то ещё. В любви, уважении, поддержке, реализованности. Вот где-то там.
Это даёт фундамент и силы. И смелость. Признать ошибку всё же страшно и тяжело. По-настоящему признать, я имею в виду, а не просто сказать "ну да, ошибся, неправ". Настоящее признание что-то меняет в жизни. И не всегда очевидно и сразу к лучшему.
У меня такого не было, чтобы признание ошибок давало мне чьё-то уважение или делало мне лучше и проще. Как правило, наоборот. Это минус в репутацию, это клеймо "ты - ошибаешься, ты же признала", это необходимость исправить эту самую ошибку, что не всегда приятно или легко... В целом, это мне давало только _само_уважение и облегчало совесть.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
это мне давало только _само_уважение и облегчало совесть.
И это наверное плохо... Само-само_уважение ни к чему не приведет, кроме как к гордыне. Впрочем, как и самобичевание. Не облегчит, а только покой в душе нарушит. @pinky, совесть не облегчается, она или есть или ее нет.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
И это наверное плохо
Может быть)
А вы не стремитесь совершать поступки, которые сами бы одобрили? А совесть ваша не успокаивается, если в поступаете так, как она вам велит?
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Признать ошибку всё же страшно и тяжело. По-настоящему признать, я имею в виду, а не просто сказать "ну да, ошибся, неправ". Настоящее признание что-то меняет в жизни. И не всегда очевидно и сразу к лучшему.
Да, правда твоя... Признание ошибки внутри себя - это самое страшное... Но - идя и не споткнувшись не получится. А получится еще и упасть. Но если хватит сил сказать "ну да, ошибся, неправ" хоть самому себе - это победа. Над собой. Над своим падением.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Признание ошибки внутри себя - это самое страшное..
Почему? Разве это страшно?
Нашел ошибку, исправил, пошел дальше.
Вот не замечать ее - гораздо хуже, так как приведет к тому, что ошибочные действия будут накапливаться.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Почему? Разве это страшно?
Нашел ошибку, исправил, пошел дальше.
Вот не замечать ее - гораздо хуже, так как приведет к тому, что ошибочные действия будут накапливаться.
Я наверно неправильно сказал. Не самое страшное, а самое трудное - увидеть ошибку у себя. Наступить на свое "я". Самое страшное этого не сделать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не самое страшное, а самое трудное - увидеть ошибку у себя
А... для многих практически невыполнимая задача. :daladno:
Виноват весь мир, враги, начальство, жена/муж, только не они сами.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
А вы не стремитесь совершать поступки, которые сами бы одобрили? А совесть ваша не успокаивается, если в поступаете так, как она вам велит?
Если совесть успокаивается, это уже подозрительно. На то она и совесть, что бы беспокоить. А вот поступки, которые диктуются... Хм, тут можно и впросак попасть. Ведь диктуют или совесть (составляющая души человека) или бес лукавый, прилепленный к той же душе. Например, если совесть не позволяет хамить то лукавый бес тут же на язык кладет слова типа "иди на..., козел", особенно когда себя правым считаешь. Вот тут и выбирай, улыбнуться или позволить языку снять с него слова. И потом думать, что я сделал - это правильно или не правильно? Ведь вроде прав... А совесть говорит - не нужно было... Да тысяча ситуаций таких. И - сначала бес, потом совесть. А если еще считаешь, что "не договорил", то и совесть умолкает. Ну как тут разобраться???
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
На то она и совесть, что бы беспокоить
Ну если не совершать злых поступков, трудиться, быть честным, то чего ей беспокоиться-то? По-моему, критика собственных поступков тут была бы на пользу. Если критически оценил свой поступок, как зловредный, а совесть молчит, то да - непорядок. Но если поступок хороший, совершён от души, то и совести вроде как положено в покое и мире пребывать. Бесов и их деятельность тоже критикой можно выявлять, как мне кажется. Есть же заповеди и светская этика. Ориентиров хватает.
если совесть не позволяет хамить то лукавый бес тут же на язык кладет слова типа "иди на..., козел"
Кладёт - убрать. Если поддался - извиниться, провести внутри себя серьёзную работу (с бесами в тч), постараться не допустить рецидивов. Впредь говорить людям "мне кажется, ты неправ" вместо "иди на..., козёл"))

А вообще, жизнь - борьба. С собой самим особенно) Так что это нормально, как мне кажется - находиться в состоянии вечного выбора, сомнений и т.д.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
19:17
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Право на ошибку человеку дает его несовершенство, что априори. Если человек совершает поступки и действия, то он совершает и ошибки. Тут все просто
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:17
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Право на ошибку человеку дает его несовершенство, что априори.
Тогда это не право, а просто особенность человека ошибаться, его свойство. Потому что право - это когда прав, если прав - то это и не ошибка. А несовершенство способствует, или толкает человека на ошибку. Ну как то так...

Добавлено через 1 минуту

А вообще, жизнь - борьба. С собой самим особенно) Так что это нормально, как мне кажется - находиться в состоянии вечного выбора, сомнений и т.д.
Плюсую стопитсот...)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:17
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Тогда это не право, а просто особенность человека ошибаться, его свойство. Потому что право - это когда прав, если прав - то это и не ошибка. А несовершенство способствует, или толкает человека на ошибку. Ну как то так...

нет, право - это когда у тебя есть возможность что-то сделать или что-то иметь, причем на законном основании
ты можешь этого не делать или делать, не важно, ты можешь этим пользоваться или нет, главное есть выбор - это и есть право
право на ошибку есть у каждого человека потому что человек - не робот (а даже ИИ ошибаются)
он может и не ошибаться, но право имеет ошибиться
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ