Сравнение убеждений.

Алес

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:51
Регистрация
21 Июн 2020
Сообщения
160
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да, даже не религий, а более общего понятия.


Есть некая идея, всеобщего блага, рая, стремлений к лучшему и наказаний за пакости; это может быть атеизм со своим "баба-яга против" или догматичность в заповедях; юридическая практика и буква закона; веганы и мясоеды; кто за правду, а кто за справедливость итд.
В конце концов точка зрения, вокруг которой объединились люди, сделали свой стезёй или ахиллесовой пятой.


При этом обычно много споров, доказываний, трактовок, уточнений и углублений в мелочи.
Но по сути все участники процесса работают на него, они отдали своё право выбора в этой жизни какому-то убеждению.


А ведь когда ты видишь много авторитетов, и сам потратил изрядно времени на этот путь, выстроил, возможно, на нём фундамент жизненных принципов, то даже когда есть сомнения, отказаться уже может быть довольно больно.





Есть одно жизненное замечание. Действительно разумные, пожившие, открытые люди, в отношении некоторых можно даже употребить святые или старцы, мудрецы, находясь в какой-то религии, учении, не находятся в убеждении, догме. С ними легко и просто, они плавно научат, подскажут, намекнут, направят, не расставляя акценты на букве писаний или трактовок.


Вопрос: зачем нам убеждения, активная позиция в восприятии правильности, вера в предполагаемое, но часто не обретённое?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:51
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вопрос: зачем нам убеждения, активная позиция в восприятии правильности, вера в предполагаемое, но часто не обретённое?

Без убеждений не будет разумного существования.
А будет хаотичное броуновское движение безумцев. )
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
16:51
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Да, даже не религий, а более общего понятия.


Есть некая идея, всеобщего блага, рая, стремлений к лучшему и наказаний за пакости; это может быть атеизм со своим "баба-яга против" или догматичность в заповедях; юридическая практика и буква закона; веганы и мясоеды; кто за правду, а кто за справедливость итд.
В конце концов точка зрения, вокруг которой объединились люди, сделали свой стезёй или ахиллесовой пятой.


При этом обычно много споров, доказываний, трактовок, уточнений и углублений в мелочи.
Но по сути все участники процесса работают на него, они отдали своё право выбора в этой жизни какому-то убеждению.


А ведь когда ты видишь много авторитетов, и сам потратил изрядно времени на этот путь, выстроил, возможно, на нём фундамент жизненных принципов, то даже когда есть сомнения, отказаться уже может быть довольно больно.





Есть одно жизненное замечание. Действительно разумные, пожившие, открытые люди, в отношении некоторых можно даже употребить святые или старцы, мудрецы, находясь в какой-то религии, учении, не находятся в убеждении, догме. С ними легко и просто, они плавно научат, подскажут, намекнут, направят, не расставляя акценты на букве писаний или трактовок.


Вопрос: зачем нам убеждения, активная позиция в восприятии правильности, вера в предполагаемое, но часто не обретённое?
Ни зачем. я свои убеждения не обсуждаю по простой причине. Мне на них как-то пох. Но чужие убеждения могу обсудить. Особенно смешные
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вопрос: зачем нам убеждения, активная позиция в восприятии правильности, вера в предполагаемое, но часто не обретённое?
Интересно послушать, зачем Вам убеждения.
 

Алес

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:51
Регистрация
21 Июн 2020
Сообщения
160
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Интересно послушать, зачем Вам убеждения.
Если речь обо мне конкретно, то у меня нет убеждений из разряда догм, я вижу разнообразное существование в одном месте огромного числа идей, у меня есть опора на свой опыт, внимание, наблюдения, но я могу гибко менять своё мнение, исходя из расширяющегося познания. При этом я достаточно стабилен, ценю ответственность, честное слово, намерения к лучшему и другие общечеловеческие ценности.



В определённой мере мир вокруг это хаос, но со своими правилами на разных уровнях.


Думаю страстные убеждения - это предмет конфликта.


Взять на поверхности простое социальное наблюдение - большинство объединяется вокруг меньшинства. То есть сильный реализует идею, а те, кто на автопилоте её питают.


Здесь же можно вспомнить правило 95% к 5% или эгрегориальные темы.


В общем это можно наблюдать на разных уровнях живой и не живой природы. Привет космонавтам и микробиологам:bye:.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:51
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Вопрос: зачем нам убеждения, активная позиция в восприятии правильности, вера в предполагаемое, но часто не обретённое?

это однозначно вопросы религии))
но можно говорить о стремлении человека логически обосновать свое существование, мир логичен, он логичен по логическим законам, закономерен - именно поэтому возможно единое понятийное поле, а не "у каждого свое понимание".
а уже единое понятийное поле, как априорные в мире логические закономерности способно когнитивно осмысливаться и определяться понятийно
я о том)) что стремление человека к целесообразности необходимо будет формировать убеждения, понятия как логически рассудочные правила
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
17:51
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Действительно разумные, пожившие, открытые люди, в отношении некоторых можно даже употребить святые или старцы, мудрецы, находясь в какой-то религии, учении, не находятся в убеждении, догме. С ними легко и просто, они плавно научат, подскажут, намекнут, направят, не расставляя акценты на букве писаний или трактовок.

    Алес )) 2020·06·22 )) 14·46

     Есть пытающиеся такое сделать и непринципиальные, что это схавают, с теми кто идёт до конца номер не проходит, не удаётся им для принципиальных, до конца и честно всё объяснить. Имеем только зарвавшегося Дмитрия Смирнова, которому Христос говоривший «раздай всё - иди за мной» не указ
     
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
17:51
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Без убеждений не будет разумного существования.

    Консильери )) 2020·06·22 )) 14·49

     «Убеждения суть более опасные враги истины чем ложь» © Ницше - по одной простой причине, между «я убеждён» и «я убедился» то и дело огромная пропасть
     
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:51
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Вопрос: зачем нам убеждения, активная позиция в восприятии правильности, вера в предполагаемое, но часто не обретённое?
Человек живёт в отсутствии точных знаний.

Поэтому он действует лишь веря в правильность.
То есть, вера, образно говоря, есть движитель, помогающий преодолевать препятствия.

Можно посмотреть на тернистый путь создания, скажем, компьютера.
Вряд ли, возможно было бы создать компьютер без твёрдой уверенности.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ