Забота сегодняшнего дня

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:59
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.
от Матф. 11:29-30

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело – одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?»
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы. (Матф.6:24-34)

1. Есть ли на форуме те из верующих, кто исполнил сию заповедь, возложил на Бога все заботы о себе ради поиска Царства Божия и правды Его?

2.Какие заботы сегодняшнего дня обременяют?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
та так то обалдеть от кайфа можно, передохнем с голоду
не знаю для кого эти писания для малодушных или слабоумных...
Знаю одно не посеешь, не пожнешь, так в народе говорят..
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:59
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
та так то обалдеть от кайфа можно, передохнем с голоду
не знаю для кого эти писания для малодушных или слабоумных...
Знаю одно не посеешь, не пожнешь, так в народе говорят..
Спасибо.
Мнение принято.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Какие заботы сегодняшнего дня обременяют?
заглянул на форум в открытые темы- тишина.
Возможно, потому что заботы сегодняшнего дня обсуждают не в религии?

И для этого уже есть тема про цэйбэй?
https://web-dialog.com/showthread.php?t=13101
Чем сейчас занимаетесь?
https://web-dialog.com/showthread.php?t=14071
Что случилось у вас сегодня? - 3
https://web-dialog.com/showthread.php?t=16804
Разочарование сегодняшнего дня - 2
https://web-dialog.com/showthread.php?t=16805
И так далее.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
13:59
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Возможно, потому что заботы сегодняшнего дня обсуждают не в религии?

И для этого уже есть тема про цэйбэй?
https://web-dialog.com/showthread.php?t=13101
Чем сейчас занимаетесь?
https://web-dialog.com/showthread.php?t=14071
Что случилось у вас сегодня? - 3
https://web-dialog.com/showthread.php?t=16804
Разочарование сегодняшнего дня - 2
https://web-dialog.com/showthread.php?t=16805
И так далее.
Спасибо.
Принято.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:59
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
возложил на Бога все заботы о себе ради поиска Царства Божия и правды Его?
По-моему, это как-то звучит не так - "возложить" что-то на Бога.
Потому что значение слова "возложить" - это "поручить что-нибудь кому-нибудь".
 

Жанна Олегова

Странник
Новый участник
Местное время
13:59
Регистрация
22 Авг 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Пол
Женский
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело – одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?»
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы. (Матф.6:24-34)


Иногда невозможно что-то понять, если не знать контекста высказывания. Эта цитата становится очень логичной, если предположить, что речь идёт о молитве. Ведь о чём молятся сейчас многие верующие? Боже, Дай мне то-это, пятое-десятое, как же мне жить, зарплата маленькая, помоги, и т.д. Раньше тоже, наверное, такие молитвы были не редкость. И вышеприведённые слова Иисуса очень ясно указывают, о чём должно молиться. Это вовсе не о том, что не надо работать и заботиться о необходимом, а о том, что об этом не надо заботиться в молитве.
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
14:59
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
Оспаде, я думала тема о том, где все деляться заботами сегоднешнего дня, хотела поделится, а оне тут молитвослов вслух читают ::D:
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:59
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Иногда невозможно что-то понять, если не знать контекста высказывания. Эта цитата становится очень логичной, если предположить, что речь идёт о молитве. Ведь о чём молятся сейчас многие верующие? Боже, Дай мне то-это, пятое-десятое, как же мне жить, зарплата маленькая, помоги, и т.д. Раньше тоже, наверное, такие молитвы были не редкость. И вышеприведённые слова Иисуса очень ясно указывают, о чём должно молиться. Это вовсе не о том, что не надо работать и заботиться о необходимом, а о том, что об этом не надо заботиться в молитве.

Ещё раз посмотрим Новый Завет

Мф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Мф.6:25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

По-моему, речь идёт просто о жизни человека.
О ценностных приоритетах в его жизни, где духовное должно преобладать над материальным.
 

Жанна Олегова

Странник
Новый участник
Местное время
13:59
Регистрация
22 Авг 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Пол
Женский
Ещё раз посмотрим Новый Завет

Мф.6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Мф.6:25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

По-моему, речь идёт просто о жизни человека.
О ценностных приоритетах в его жизни, где духовное должно преобладать над материальным.


Да, но не стоит забывать, что Новый Завет - это не некий официальный протокол, излагающий всё последовательно и рассудочно. Потому в действительности могло быть совсем иначе, чем мы можем предположить сегодня. Мне видится, что текст не противоречит предположению о молитве, но, впрочем, всё возможно))
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:59
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
1. Есть ли на форуме те из верующих, кто исполнил сию заповедь, возложил на Бога все заботы о себе ради поиска Царства Божия и правды Его?

2.Какие заботы сегодняшнего дня обременяют?

1.Царство Божие как и Ад кромешный меня не интересуют и не волнуют,
т.к. этого добра предостаточно и здесь на Земле "в одном флаконе",
а правды Его вполне достаточно в Православии,
а волю Его - какую заслужишь...
2, а забота сегодня одна - "не навреди"
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:59
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Да, но не стоит забывать, что Новый Завет - это не некий официальный протокол, излагающий всё последовательно и рассудочно. Потому в действительности могло быть совсем иначе, чем мы можем предположить сегодня. Мне видится, что текст не противоречит предположению о молитве, но, впрочем, всё возможно))
Конечно, происходящее 2000 лет тому назад и засвидетельствованное через десятилетия Апостолами, вряд ли может совпадать на 100%.
Но, думаю, основное по сути сохранить удалось.

И о молитве.
Разве не о насущном для жизни своей и ближних своих молится человек?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ