Эра двоечников

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Хочу эту статью дать сыну почитать.
Почему его ограничивают в интернете и просят больше читать.:dash:

Эра двоечников настала.

Эра, эпоха, чудовищное, могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде. Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.

Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Которые говорят «координальный» вместо «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ». Которые никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.

И они уже не стесняются ничего.

И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры вообще умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.

Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держалось дольше всех. Где должна быть хоть какая-то редактура, хоть какой-то второй взгляд. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопросе о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радионауки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.

Всем наплевать на грамотность. Всем. Никакой вычитки, никакого свежего взгляда. Афиша с фильмом Нуртаса Адамбая заявляет о «фильме Нуртаса Адамбай» — хотя фамилия «Адамбай» прекрасно склоняется, прекрасно, так же, как и Хемингуэй. Но только в одном случае – если речь идет о персонаже мужского рода. Если бы это был фильм какой-нибудь Нургуль Адамбай – тогда склонять не следовало бы. Но не понимают разницы, не понимают.

Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Перевернутое время, ей-богу.

И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Всех этих безграмотных журналистов.

QxLubYk4aW4.jpg


Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы, и заставил читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь дебильного Коэльо, не какого-нибудь популярного Харари, который под видом откровения публикует кошмарный наукообразный бред.

Нет.

Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Возможно, тогда они бы узнали, что вот это кошмарное построение фразы «переступая порог ресторана, возникает ощущение, что ты дома» (реальная фраза, из казахстанского модного журнала) – так вот, это построение фразы называется «анаколуф», и его первым простебал безжалостно именно Чехов. И это ощущение переступает порог ресторана, а не ты, двоечник.

Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.

А в интернет я бы им запретил заходить в принципе. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу. ©
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Ну всё, теперь мне в интернет выходить нельзя :42: ладно хоть когда была двоечницей раньше, интернета не было и можно было перемещаться где угодно как угодно :ei:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Z.Эуkalиptus come la lana, нам можно, мы уже выучились. А детишек надо дозировать.:beeta:
На днях поймали, что с ВК сына посреди урока беседы вели. Теплая компания из 5 оболтусов.
Сидит теперь с кнопочным телефоном.

Дала ему статью почитать.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
19:27
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, в интернете сейчас моден словесный примитив и коверканье слов и выражений, замена их сленгом. Сама зачастую изощряюсь.
У многих это настолько входит в привычку, что прочно входит в реал.
На самом деле неправильно это и плохо.
И меня тоже кочевряжит безграмотность)) Хоть настоящая природная, хоть деланная.
Я иногда думаю, может уже правила поменялись ? ::D:
А то как с кофе. То-ли он, то-ли оно :facepalm2:

Добавлено через 4 минуты

@Talamasca, да, с детьми сейчас надо построже.
А то растет поколение такое неинтересное. Им поговорить без телефонов и соцсетей будет не о чем.
Мальчики с девочками идут на свидание, и при этом общение сводится к тому, что каждый сидит в своём смарте или айфоне, и иногда друг другу картинки или фото показывают.
Каждый раз наблюдаю такие картины.
Сегодня увидела наконец парочку , целующуюся в парке , и порадовалась, что хоть кто-то в смарт не уткнулся. Может у них тоже телефоны кнопочные )))
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
На днях поймали, что с ВК сына посреди урока беседы вели. Теплая компания из 5 оболтусов.
Касперский safe kids.
И настройки, например во время уроков смартфон работает только как телефон.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Z.Эуkalиptus come la lana, наш стекло треснул. Ничего, до Нового года пострадает с таким.:nea:
@hardi, вот, и мы пытаемся с мужем втолковать, что с друзьями надо встречаться, а не в ВК зависать.
@Drёm, у нас детский тариф с блоками. Так кто-то одаренный вай-фаем поделился. Надо Касперский поставить, когда телефон вернем.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, в последнее время действительно часто можно увидеть ошибки везде.
И смарты с одной стороны - прогресс, а с другой - зло вселенское((
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@hardi, я заглядываю в детские группы в ВК... что они там пишут...:dash:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
@Drёm,у нас в школе перед некоторыми уроками "оружие" собирает в п/э мешок учитель. На ТерВере и информатике можно пользоваться тлф как калькулятором.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
15:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@OlgaS, они боролись как могли :unknw:
Но в школах это действительно главный отвлекающий фактор.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@hardi, так и пишут.:smile:
Что они там несут! Школота.:sad3:

Добавлено через 1 минуту

@OlgaS, у нас не отбирают. Учителя не хотят отвечать, если что с чужим телефоном случится.
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
21,944
Репутация
255
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
@Talamasca, так что ты по любому малому даришь новый телефон в надежде что он все осознает в будущем?
И не заслужил,а всё-таки мой сын и Новый Год же.И ничего не изменится.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Bogemond, почему дарю? Верну.
Только изучим Касперского с блокировками для родительского контроля.

На Новый Год у него навороченный кубик рубика, давно просил.:nya:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Bogemond, выбрали. Кубик, смазку к нему. И кубик попроще еще другу. Будут же встречаться на каникулах, поздравит.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Недавно Шарий давал интервью какой-то новомодной украинской то ли блоггерше, то ли телеведущей и на её просьбу сказать что-то по-французски, ответил бессмертной фразой, которой научил Кису "великий комбинатор". А она приняла за чистую монету. :Cherna-facepalm:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ